Студопедия — Война 1812 года и Беларусь. Попытки восстановления ВКЛ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Война 1812 года и Беларусь. Попытки восстановления ВКЛ.






В июне 1807 Года в Тельзите между русским царем Александром и Наполеоном был заключен мир между Францией и Россией. По которому Наполеон стал императором и согласился на участие Росси в блокаде против Англии. Чтобы добиться поддержки у польских землевладельцев наполеон накануне войны пообещал обновить РП в границах 1772г.поэтому значительная часть шляхты перешла на сторону Наполеона.Во второй половине 1810г. правительство России стало готовиться к войне.Было очевидно что Беларусь и Литва будет ареной битвы т.к. тут сосредотачивались все военные силы.А в начале 1811г.на территории Беларуси и Литвы было сосредоточено до 100т.войск. В ночь на 12 июня 1812 г. 600-тысячная армия Наполеона перешла Неман по которому проходила граница между Россией и Пруссией. на границе Литвы и Белоруси и Сев.Украины были сконцентрированы3 армии:I-я Западная (120т.),-я Западная(50т.),3-я Западная(44т.). На территории Беларуси был размещен резервный корпус ген.Артеля(37т.). Согласно первому плану русские войска разделились на 2 части. Но это было не правильно.Поэтому Наполеон вклинился между 2-я армиями и хотел разбить их порознь.16 июня Наполеон занял Вильню.7-28 июня состоялась битва около местечка Мир,шли бои около деревень Островна и Комарин так же бои под Полоцком. 28 июня 1812г. Наполеон занял Вильню.9-10 июля состоялась битва под Миром.22 июля битва под Могилевом у деревни Солтановка. В июле 1812 большая часть Беларуси была занята войскми Наполеона. 1 июля 1812 была создана комиссия временного управления ВКЛ в Вильно:взыскание налогов,организация вооруженных сил,формирование жандармерий.Таким образом на территории Беларуси действовали местная и французская администрации. Французская армия 26августа 1812 г. встретила отпор со стороны Российских войск около д.Бородино.23 октября освобожден Полоцк,Французская армия потеряла 8 тысяч человек.26 октября был взят Витебск,14 ноября Наполеон пришел к Березине. С 15-16 ноября-переправа французо20т. Французов погибло На Березине.22ноября возле Молодечно разбит последний организованный отряд французов.Из Сморгони Наполеон убежал в Париж.Война 1812 принесла потери. Беларусь Потеряла 1 млн. жителей.Витебск,Полоцк,Минск и др. разграблены и сожжены. 12 декабря Александр I подписал манифест провозглашавший забвение прошлого,всеобщее прощение.

 

 

25. С/х и положение крестьян в первой половине 19 века.

В первой половине XIX в Беларуси происходили общие для Российской империи процессы, которые вели к распаду феодально-крепостнической системы, к возникновению новых - капиталистических отношений. Об этом свидетельствует развитие промышленности, рост городов и торговли.

Новые явления, связанные с развитием капиталистических отношений, проявились и в сельском хозяйстве, которое все прочнее связывалось с рынком. С возрастанием спроса на хлеб на внутреннем и внешнем рынке росла товарность помещичьих хозяйстПомещики расширяли запашку новых площадей, в том числе и за счет крестьянских угодий. В 30 - 40-е годы 80% доходов им давала продажа продукции сельскохозяйственного производства, главным образом зерна, водки, спирта.

Приспосабливаясь к потребностям рынка, помещики перестраивали свое хозяйство, высевая более выгодные в товарном отношении культуры. Появились районы с той или иной специализацией сельскохозяйственного производства. Одной из доходнейших культур стал картофель. Он стал не только важным продуктом питания, но и основным сырьем винокуренных заводов, которые давали до 60% всех доходов помещичьих хозяйстВ имениях помещики стали сеять сахарную свеклу, открывать сахарные заводы. Животноводство, за исключением овцеводства, в первой половине XIX еще не стало товарной отраслью. Развивалась агротехника. В крупных и средних помещичьих хозяйствах начали использоваться сельскохозяйственные машины, сортовые семена, удобрения. Развитие производительных сил в помещичьих хозяйствах Беларуси вызвало увеличение наемного труда, используемого главным образом на промышленных предприятиях. В сельском хозяйстве наемный труд чаще всего был сезонным. В имениях, где крестьяне были на оброке, использование наемного труда приобрело обычный характер. Однако новые явления в помещичьих хозяйствах охватили небольшую группу крупных и средних хозяйст

Крестьянское хозяйство втягивалось в процесс формирования капиталистических отношений медленней по причине господства барщинной системы. Крестьяне в это время составляли 90% всего населения Беларуси - 70% крестьян были помещичьими, 19% - так называемыми казенными (государственными). Остальные номинально принадлежали государству, но находились в «аренде» у дворян и чиновнико97% крестьянских хозяйств находились на барщине, которая достигала 6 человеко-дней в неделю с крестьянского хозяйства. Увеличились нормы толок, гвалтов и других работ. Многие помещики отдавали своих крестьян по контракту подрядчиками на строительные и дорожные работы. Плата за их работу доставалась обычно помещику. В крестьянском землепользовании были региональные различия. На западе и в центре оно было подворным, на востоке - преимущественно общинным.

В крестьянской среде наметилась имущественно-социальная дифференциация. Формировалась экономически-устойчивая группа крепких хозяйств, которые использовали труд односельчан.

К 50-м годам XIX процесс распада феодально-крепостнической системы перешел в положение кризиса. Его показателем явилось сокращение прироста населения, разорение крестьянского хозяйства, упадок помещичьих имений. Посевы хлеба в 50-е гг. сократились в сравнении с первым десятилетием XIX в 1,4 раза. Урожайность снизилась в последнем десятилетии перед реформой на 24 - 42% относительно к началу XIX Резко увеличились недоимки по государственным податям и платежам. К 1856 г. они составили 8 млн. рублей. Периодически повторялись неурожайные годы. За 1820 - 1850 гг. в Витебской и Могилевской губерниях их было десять. К 1859 г. в пяти белорусских губерниях около 60% крепостных крестьян были заложены их владельцами.

Наглядным показателем нарастающего кризиса социально-экономической системы было крестьянское движение. В первой трети XIX произошло сорок шесть крупных крестьянских волнений, во второй трети - более 90. Социальные противоречия обострялись национально-религиозной враждой между крестьянами и помещиками. Социальная напряженность усиливалась антисамодержавной агитацией, которую вели среди населения демократически настроенные представители шляхты. С ней власти вплотную столкнулись при усмирении в 40-е годы выступлений крестьян в имении Сморгонь Виленской губернии. Масштабы и упорство крестьянской борьбы вынудили власть вводить воинские команды, проводить экзекуции. В 1855 г. в связи с сокращением наделов и увеличением налогов пытались добиться освобождения от крепостной зависимости крестьяне Несвижской ординации РадзивиллоВ 1856 г. на усмирение волнения в гомельском имении князя Паскевича было направлено два батальона солдат. Все это вынудило царизм проводить на территории Беларуси более гибкую социально-экономическую политику и предпринимать определенные шаги по решению аграрного вопроса.

По решению правительства в 1839 г. в западных губерниях началась реформа среди государственных крестьян. Инициатором и основным проводником реформы стал министр государственных имуществ России граф П.Д. Киселе28 декабря 1839 г. были подписаны указы о новой системе руководства и люстрации государственных имений в западных губерниях. Указ предусматривал подробное описание имений, создание органов управления ими, пересмотр земельных наделов и повинностей крестьян. В результате повинности уменьшились на 30 - 35% на западе Беларуси и на 62 - 65% - на востоке. Позже все государственные крестьяне были переведены на оброк, прекращалась практика сдачи их в аренду. На местах создавались выборные крестьянские органы самоуправления, которым доверялось решение хозяйственных, административных и судебных дел. Управляющим имениями запрещалось применять к крестьянам физические наказания.

С целью ослабления кризиса крепостнических отношений в помещичьей деревне правительство пошло на проведение инвентарной реформы, начало которой положил указ 15 апреля 1844 г. Суть ее сводилась к регулированию размеров наделов и фиксации повинностей крепостных крестьян. Этим занимались губернские инвентарные комитеты из государственных чиновников и представителей дворянства. Обязательные инвентари были введены во всех имениях Западной, Центральной и, частично, Восточной Беларуси. Реформа встретила сопротивление помещикоВласти несколько раз меняли подходы при ее осуществлении, поэтому она затянулась до 1857 г. Несмотря на крепостную ограниченность, непоследовательность и незавершенность реформа ставила предел власти помещиков и открывала определенные легальные возможности крестьянам для отстаивания своих интересоВ целом реформы 40 - 50-х гг. не затрагивали основ феодальных порядков.

 

26. Промышленность Беларуси в 19 веке: этапы и особенности разви­тия.

Развитие промышленности в первой половине 19 В Беларуси свидетельствовало об том, что здесь рядом с феодальным социально-экономичным укладом возникает капиталистический.

В 20-Г е годы 19начинается переход от мануфактурного до фабричного производства. Собственность помещиков на землю обусловила то, что наиболее крупные предприятия фабричного типа были основаны именно ими. Первые суконные фабрики принадлежали помещику Пусловскому и были построены в местечках Хомск и Косово Гродненской области. В Беларуси начинается промышленный переворот - постепенный переход от мануарактуры к фабрике, от ручного к машинному труду.

Началось формирование новых социальных пластов - буржуазии (предпринимателей) рабочих (вольнонаемных рабочих). После войны 1812 г. наблюдался быстрый рост городов и их населе­ния - урбанизация. Важную роль в процессе урбанизации в Беларуси играли местечки - населенные пункты переходного от деревни городу типа. В местечках разме­щалось, как правило, помещицкая промышленность. Здесь концен­трировалось еврейское населе­ние, которое занималось ремес­лом и мелкой торговлей.

Промышленность в первой половине 19в концентрировалась преимущественно в сельском хозяйстве, имела перерабатывающий характер, была представлена мелкими предприятиями, которые принадлежали помещикам либо купцам и мещанам.

 

27. Общественно-политическое движение на Б в 18-19.

Ликвидация гос-венности РП и ВКЛ, события войны оказали большое влияние на развитие общ мысли Б. 18-19в- период. зарождения бел -нац освоб. движения - это общественное течение за освобождение бел нрода из-под колониального гнета за нац. возраждение Б.Шляхетская интелегенция,молодежь объединялись в товариства для достижения своих соц.и нац.идеалоОни были связаны с общ движением в Польше.В истории белорусского нац. движения можно выделить два этапа: 1. 1794-1863 движение осуществлялось в основных рамках польского нац. освоб. процесса. 2. 1863 -1918 г. движение в этот период осознавало бел. интересы и возраждение бел. гос-тн соц-ой базой нац. освоб. движения была мелкая шляхта духавенство. Они мечтали о независимости от Польши, ВКЛ.В 1817г. по инициативе студентов Вилеиского у ни вере Адама Мицкевича, Яна Чачоты было организовано «товарищество филаматов» (любители наук).Позднее от этого товарищества отделилось товарищество филаретов (любители добродетели). Просуществовали недолго и были раскрыты.В ноябре 1830 г. В Варшаве начинается шляхецкое восстание(толчок - желание Ник 1 задушить Бельгийскую революцию), кот охватило всю Польшу. Сущ два лагеря консервативный и демократический.На Бел и Литве восстание не имело большого размаха В Вильне был создан центр, комитет, кот. в последствии оказался малодействительным.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия