Студопедия — Задание 1. Варианты 1 контрольной работы на дневном отделении 2012-2013 учебный год
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание 1. Варианты 1 контрольной работы на дневном отделении 2012-2013 учебный год






Варианты 1 контрольной работы на дневном отделении 2012-2013 учебный год

Вариант 1

Оцените роль биотехнологии в решении проблем фармацевтической практики. Скрининг в БТ в расширении номенклатуры лекарственных средств. Суть скрининга, варианты, проблемы, решения.

 

Вариант 2

Выделите и определите центральное звено научных исследований и биотехнологического производства лекарственных средств, как ресурсы в соответствующей классификации. Определите преимущества биотехнологического производства перед другими методами получения ЛС.

 

Вариант 3

Определите возможности биообъекта в его функциональном отношении и создании условий получения качественного целевого продукта при максимальной рентабельности процесса.

 

Вариант 4

Приведите организацию материального обеспечения процесса биосинтеза в части аппаратуры, стадий и режимов ферментаций на конкретном примере по выбору.

 

Вариант 5

Проблемы и решения по конструированию штаммов-продуцентов аминокислот.

Основные принципы ведения процесса культивирования штаммов-продуцентов аминокислот.

 

Вариант 6

Принципы преобразования микроорганизмов для получения активных штаммов промышленного использования в производстве аминокислот. Примеры.

 

Вариант 7

При каких условиях осуществляется сверх синтез лизина и треонина.

Как можно оптимизировать процесс накопления аминокислоты в ферментационном процессе?

 

Вариант 8

Каким образом можно продлить активность работы продуцента лизина, треонина.

В каком случае может произойти прекращение образования (накопления) аминокислоты. Пример.

 

Вариант 9

Как можно эффективно использовать субстрат при биосинтезе целевой аминокислоты? Приведите пример.

 

Вариант 10.

Определите суть промышленного биокатализатора, его функциональное предназначение с решением определенных проблем биотехнологического производства

 

Вариант 11.

Приведите последовательность действий биотехнолога при переходе от «дикого» штамма

к промышленному с оценкой качества последнего, связывая это с общей организацией процесса биотехнологического производства. Приведите примеры.

 

Вариант 12.

Определите роль и значение метаболических и технологических фаз роста на примере растительных клеток для качественного и количественного выхода целевого продукта в цепи общей организации производства.

 

Вариант 13.

Охарактеризуйте возможности совершенствования биообъекта для получения новых ЛС в организации производства. Приведите примеры.

 

Вариант 14.

Представьте возможность получения информации о свойствах мутантных клеток по сравнению с клетками исходного, природного штамма, или какой-либо промежуточной культуры популяции микробных клеток.

 

Вариант 15

По каким параметрам можно проводить сравнение аминокислот, применяемых в медицинской практике и что влияет на выбор метода получения этих аминокислот на производстве? Какие способы получения чистых аминокислот известны? Какова их сравнительная характеристика? Примеры получения.

 

Вариант 16

Приведите примеры и способы получения аминокислот. Из известных Вам способов получения аминокислот выберите наиболее рациональный для получения цистеина, глицина, лизина, фенилаланина. Определите специфику производства.

 

Вариант 17

Приведите сравнительную характеристику получения аминокислот по параметрам рентабельности, стабильности производства и качеству целевого продукта.

С позиций Вашего представления о биообъектах приведите те, что используются при прямом микробиологическом синтезе аминокислот с обоснованием их применения.

 

Вариант 18.

Определите параметры продуктивности биосинтеза и возможности ее увеличения при получении ЛС или БАД.

 

Вариант 19.

Определите влияние массообменных характеристик на конечный результат ферментаций.

Режимы, стадии ферментации. Параметры ферментационного процесса.

 

Вариант 20

Роль мутагенеза в создании промышленных штаммов. Приведите примеры. Роль реверсии.

 

Вариант 21.

Какими свойствами должны обладать микроорганизмы для получения аминокислот в условиях биотехнологического производства. Как можно использовать эти свойства в биосинтезе? Определите разницу в биосинтезе аминокислот, если в качестве биообъекта выступают природные штаммы или промышленные штаммы?

 

Вариант 22

На основании механизмов регуляции метаболизма в микробной клетке предложите создание штамма суперпродуцента лизина для его использования в биотехнологическом производстве.

 

Вариант 23

Какие процессы на уровне клеточной регуляции метаболизма необходимо учитывать в биосинтезе треонина в его промышленном производстве?

Какие процессы на уровне клеточной регуляции метаболизма необходимо учитывать в биосинтезе лизина в его промышленном производстве?

 

Вариант 24.

Как можно исходя из природного «дикого» штамма продуцента аминокислот получить промышленный штамм (супер-продуцент) с учетом определенных требований к нему на производстве.

 

Вариант 25.

 

Каковы основные различия в биосинтезе лизина и треонина в условиях промышленного производства? Как можно обеспечить высокий уровень накопления аминокислот в качестве целевого продукта?

 

Вариант 26.

В каких условиях должна проводиться ферментация при получении аминокислот для получения рентабельного, стабильного и качественного процесса?

Как можно продлить активную стадию ферментации при получении аминокислот, как целевых продуктов?

 

Вариант 27.

Какой тип ферментации в классификации по материальным потокам является оптимальным в случае получения аминокислот? Приведите ваши обоснования на конкретном примере.

 

Вариант 28

По ходу биосинтеза возможно ли прекращение синтеза целевой аминокислоты и в каких случаях? Пример. Какие существуют способы оптимизации биосинтеза аминокислот на промышленном производстве?

 

Вариант 29.

С точки зрения понятия ферментов и их свойств, определите возможность организации производства. Проблемы и решения.

 

Вариант 30.

Факторы, влияющие на биосинтез ферментов, в связи с интенсификацией процесса роста и синтеза ферментов в производственных условиях.

 

Вариант 31.

Совершенствование биотехнологического процесса по получению ферментов или препаратов на их основе. Проблемы и решения.

 

Вариант 32.

Совершенствование биотехнологического процесса по получению аминокислот и препаратов на их основе.

 

Вариант 33.

Возможности и проблемы инженерной энзимологии в производстве лекарственных средств. Организация процесса на примере беталактамных антибиотиков и аминокислот.

 

Вариант 34.

Организация процесса биотехнологического производства получения стероидных гормонов на примере гидрокортизона. Ресурсы. Специфика процесса.

 

Вариант 35.

Организация процесса биотехнологического производства получения стероидных гормонов на примере преднизолона.

 

Вариант 36.

Организация биотехнологического производства получения ЛС на основе культур растительных клеток и тканей. Примеры.

 

Вариант 37.

Определите специфику растительных клеток, условия их культивирования при получении лекарственных веществ.

 

Вариант 38.

 

Определите влияние особенностей роста растительных клеток в культурах на выход конечного продукта в общей организации производства.

 

Вариант 39.

 

Использование биотрансформации и иммобилизации растительных клеток при получении лекарственных средств с высоким качеством и рентабельностью процесса.

 

Вариант 40.

 

Охарактеризуйте источники сырья (ресурс) для производства стероидных препаратов, возможные модификации стероидной молекулы и приведите критерии выбора микроорганизмов – трансформаторов.

 

Вариант 41.

Приведите возможности использования биоконверсии стероидов в промышленном производстве на конкретных примерах. Пути интенсификации микробиологических трансформаций.

 

Вариант 42.

Определите ресурсы в организации производства ЛС стероидной структуры. Примеры использования модифицированных стероидов для проведения целенаправленных трансформаций при получении лекарственных препаратов. Проблемы. Решения.

 

Вариант 43.

Определите связь биологической активности стероидных препаратов со структурой их молекулы. Механизмы и методы получения терапевтически активных стероидных препаратов.

 

Вариант 44.

Специфика технологий получения стероидных препаратов. Микробиолгический и аналитический контроль. Примеры промышленного использования микробиологических трансформаций.

 

Вариант 45.

Специфика технологий получения лекарственных средств на основе культур растительных клеток и тканей.

 

Вариант 46.

Методы культивирования изолированных клеток и тканей растительного происхождения.

Использование биоконверсии и иммобилизации в части совершенствования производства получения ЛС.

 

 

Вариант 1

Задание 1

1. Бухгалтерский учет в организациях выполняет задачи:

а) формирование достоверной информации об имущественном положении

б) формирование информации для текущего оперативного руководства

в) обеспечение информацией пользователей бухгалтерской отчетности

г) обобщение данных для изучения тенденции развития отдельных отраслей экономических районов, областей

д) предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности

2. Незавершенное производство - это...

а) предметы труда, находящиеся в обработке на рабочих местах

б) сырье и материалы, находящиеся на общезаводских складах

в) оборотные средства сферы обращения

3. Средства в расчетах:

а) задолженность покупателей

б) денежные средства на расчетном счете

в) краткосрочные финансовые вложения

4. Пассивные счета - это счета для учёта...

а) имущества

б) источников образования имущества

в) результатов хозяйственной деятельности

5. Сальдо конечное по активному счету равно нулю, если...

а) в течение месяца по счету не было движения средств

б) оборот по дебету равен обороту по кредиту

в) сальдо начальное плюс оборот по дебету равен обороту по кредиту

г) сальдо начальное плюс оборот по дебету меньше оборота по кредиту

6. Калькуляция - это способ...

а) группировки затрат

б) обобщения затрат

в) исчисления себестоимости объектов учета

г) группировки затрат и их обобщения, исчисления себестоимости объектов учета

7. Затраты на производство по отношению к объему выпускаемой продукции подразделяются на:

а) прямые и косвенные

б) планируемые и не планируемые

в) условно-постоянные и переменные

г) одноэлементные и комплексные

8. Запись "Д-тсч. 90 "Продажи" - К-т сч. 43 "Готовая продукция" означает...

а) списание производственной себестоимости проданной продукции

б) выпуск продукции из производства

в) отгрузку продукции покупателям

г) возврат продукции покупателем

9. Формальная проверка документов - это проверка...

а) полноты и правильности заполнения реквизитов

б) правильности подсчета стоимостных показателей

в) законности совершения операций

10. Главная книга при журнально-ордерной форме учета остатки по счетам...

а) содержит

б) не содержит

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1226. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия