Студопедия — ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ. 1. Справочно-консультационная система «КонсультатПлюс» - http:/ www.consultant.ru/.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ. 1. Справочно-консультационная система «КонсультатПлюс» - http:/ www.consultant.ru/.






1. Справочно-консультационная система «КонсультатПлюс» - http:/ www.consultant.ru/.

2. Информационно - правовой портал Гарант - http://www.garant.ru/; www.garantsk.spb.ru

3. Интернет портал Правительства РФ - http://www.government.ru

4. Официальный сайт Министерства финансов РФ - http://www.minfin.ru/

5. Официальный сайт Федеральной налоговой службы РФ - http://www.nalogi.ru/.

 

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ имени В.Я. КИКОТЯ

РЯЗАНСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ С МЕТОДИЧЕСКИМИ

РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО ИХ НАПИСАНИЮ И ВЫПОЛНЕНИЮ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ»

для слушателей заочной формы обучения по специальностям:

40.03.01 – «Юриспруденция»;

40.05.01 – «Правовое обеспечение национальной безопасности»;

Правоохранительная деятельность».

 

РЯЗАНЬ 2015

Правоохранительные органы. Тематика контрольных работ с методическими рекомендациями по их написанию и выполнению для обучающихся по специальности 40.03.01 – «Юриспруденция», 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности», 40.05.02 – «Правоохранительная деятельность». Рязань: Рязанский филиал Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, 2015. 36 с.

 

Тематика контрольных работ с методическими рекомендациями по их написанию и выполнению подготовлены доцентом кафедры уголовного права и уголовного процесса Бабкиным Л.М. на основании заданий для контрольных работ и методических указания к ним, разработанных кафедрой уголовного процесса Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя.

 

 

Тематика контрольных работ и методические рекомендации включают в себя методические указания по написанию и выполнению контрольных работ, тематику контрольных работ, а также основную и дополнительную литературу, необходимую для написания контрольных работ.

 

Методические рекомендации обсуждены и одобрены:

- на заседании предметно - методической секции процессуального блока кафедры уголовного процесса и криминалистики - протокол № 7 от 28 января 2015 г.;

 

- на заседании кафедры уголовного процесса и криминалистики - протокол № 8 от 29 января 2015 г.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ........................................................................ 3

ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ.......................................................... 5 ПЕРЕЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................. 22 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

«Правоохранительные органы» - специальная юридическая дисциплина, которая занимает одно из профилирующих и ориентирующих мест в профессиональной подготовке обучающихся в вузах МВД. «Правоохранительные органы» один из вводных предметов, дающих исходные сведения о правоохранительной деятельности и осуществляющих ее государственных органов и иных учреждениях.

Согласно учебному плану по курсу «Правоохранительные органы» обучающиеся сдают зачет. Ему предшествует теоретический курс обучения, а также обязательное выполнение контрольной работы.

При подготовке контрольной работы необходимо принимать во внимание, что в последние годы законодательство, регламентирующее деятельность правоохранительных органов, постоянно претерпевает изменения и дополнения, поэтому ни один из учебников по данной дисциплине (даже последнего года издания) не отражает в полной мере всех новаций в данной сфере.

В связи с этим при написании контрольной работы по курсу «Правоохранительные органы» наряду с использованием лекционного материала обучающимся следует обратить внимание на приведенный к каждой теме список литературы, а также необходимый для изучения нормативный материал в виде законов и подзаконных актов, публикуемых в «Собрании законодательства Российской Федерации», содержащихся в справочных правовых системах «Гарант» и «Консультант плюс». Рекомендуется следить за публикациями в таких периодических изданиях, как «Законность», «Российская юстиция», «Государство и право», «Черные дыры» в Российском законодательстве» и др., чтобы иметь представление об актуальных проблемах в теории и практике правоохранительных органов.

Следует обратить внимание на журнал «Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации». Публикуемые в нем постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и определения судебных коллегий по конкретным уголовным и гражданским делам помогут обучающимся, как в усвоении курса, так и при подготовке контрольной работы.

Выбор темы контрольной работы. Тематика контрольных работ включает 10 вариантов. Номер варианта соответствует последней цифре номера зачетной книжки. Курсанты (слушатели), номера зачетных книжек которых заканчиваются на 0, выполняют вариант 10.

Подготовка к выполнению контрольной работы. Подготовка к написанию контрольной работы включает:

во-первых, ознакомление с соответствующим разделом учебника,

материалами лекций; во-вторых, тщательное изучение действующего законодательства с

внесенными в него изменениями и дополнениями;

в-третьих, использование источников, указанных в учебной

программе, рекомендованных к каждой теме; в-четвертых, изучение судебной и следственной практики.

Обучающимся предлагаются задания, включающие теоретический вопрос, а также две задачи. Решение задач рассчитано на приобретение обучающимися практических навыков и умений правильно понимать, толковать, а также применять закон в конкретных практических ситуациях. При решении задач важно не только дать правильный, но и аргументированный ответ.

При ответе на проблемные вопросы желательно изложить свою точку зрения, обосновывая ее ссылками на научные источники. Ответ на теоретический вопрос в тех вариантах, где это требуется, может быть выполнен в виде схемы.

Важнейшее требование для письменных работ обучающихся – самостоятельность их выполнения.

Оформление и объем контрольной работы. Работа должна быть представлена в письменной форме и соответствующим образом оформлена. Ее необходимо написать четким, аккуратным почерком или набрать на компьютере. На обложке следует проставить номер зачетной книжки, курса, группы, фамилию, имя, отчество автора, номер варианта, домашний адрес, телефон. Обучающийся должен записать теоретический вопрос, далее раскрыть пункты примерного плана. При ответе на теоретический вопрос необходимы ссылки на использованные нормативные акты, учебную литературу, монографии и другие источники. Далее необходимо записать условие задачи, а затем – конкретное ее решение с обязательным обоснованием и ссылками на статьи закона, другие нормативные акты. В конце работы автор должен привести список использованной литературы, поставить дату подготовки работы и свою подпись.

Объем контрольной работы не должен превышать одной ученической тетради - 18 листов (при рукописном варианте), либо 15 - 18 страниц компьютерного текста (размер шрифта 14, интервал 1,5), выполненного на одной стороне стандартного листа формата А4 с полями (левое – 30 мм, правое 15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм). Страницы должны быть пронумерованы.

Выполненную и надлежащим образом оформленную контрольную работу необходимо представить на кафедру не позднее 10 дней до начала сессии. Контрольная работа, выполненная не по заданному варианту, переписанная с учебников, учебных пособий или аналогичной работы другого обучающегося, возвращается без проверки и не зачитывается. Если она не зачтена вследствие недостатков, отмеченных преподавателем в рецензии, то обучающийся должен ее доработать с учетом замечаний рецензента. Без зачета контрольной работы обучающийся к сдаче курсового зачета не допускается.

ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ВАРИАНТ 1







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия