Студопедия — УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ И ЦЕЛЬ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ И ЦЕЛЬ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ






Методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине «Исследование социально-экономических и политических процессов» разработаны с учетом современных требований к уровню подготовки высококвалифицированных менеджеров. В данных указаниях определены задачи работы, характер его содержания, этапы выполнения и предметная тематика.

Рекомендуется студентам и преподавателям института Региональной экономики и управления. Контрольная работа по дисциплине «Исследование социально-экономических и политических процессов» выполняется после того, как студенты уже в течение предыдущего семестра, прослушали часть курса лекций и провели занятия по указанным дисциплинам. Параллельно продолжаются лекции, практические (семинарские) занятия и консультации.

Цель контрольной работы – научить применять полученные знания студентов в сфере социально-экономических и политических процессов в современных условиях. Эта цель достигается посредством приложения полученных студентами знаний по дисциплине «Исследование социально-экономических и политических процессов».

Выполнение контрольной работы по дисциплине «Исследование социально-экономических и политических процессов» невозможно без знания ряда специальных дисциплин, а поэтому служит практическим итогом усвоения студентами пройденных ранее учебных курсов.

Требования к содержанию контрольной работы по дисциплине «Исследование социально-экономических и политических процессов» акцентируют внимание на разработке тактики и стратегии управленческих решений в социально-экономических системах. Нет сомнений в том, что приобретение будущими менеджерами таких навыков является важнейшим требованием к их профессиональной подготовке по специальности 080504.65 (061000).

Итак, контрольноя работа по дисциплине «Исследование социально-экономических и политических процессов» является самостоятельной работой, позволяющей преподавателю оценить умение студента творчески, целенаправленно использовать полученные ими ранее знания.

 

 

2. тематика контрольных заданий для студентов заочной формы обучения

1. Структурно-функциональный анализ предприятия (организации). · Понятие Структурно-функционального анализа. · Сфера применения структурно-функционального анализа. · Достоинства структурно-функционального анализа.  
2. Метод структуризации проблем для принятия решений. · Понятие метода. · Сфера применения метода. · Достоинства и отличительные особенности метода. · Этапы процедуры применения метода.
3. «Дерево целей» экономической, социальной, производственной проблемы. · Понятие метода.
  • Сфера применения метода.
  • Достоинства и отличительные особенности метода.
  • Этапы процедуры применения метода.
4. Метод экспертных оценок решения проблемы. · Понятие метода.
  • Сфера применения метода.
  • Достоинства и отличительные особенности метода.
  • Этапы процедуры применения метода.
5. Метод Дельфи. · Понятие метода.
  • Сфера применения метода.
  • Достоинства и отличительные особенности метода.
  • Этапы процедуры применения метода.
6. Swot- анализ. (Анализ конкурентных преимущество). · Понятие метода.
  • Сфера применения метода.
  • Достоинства и отличительные особенности метода.
  • Этапы процедуры применения метода.
7. Pest- анализ. (Анализ конкурентных преимуществ). · Понятие метода.
  • Сфера применения метода.
  • Достоинства и отличительные особенности метода.
  • Этапы процедуры применения метода.
8. Социометрия как инструмент формирования социальных групп. · Понятие социометрического метода. · Социометрический критерий. · Социоматрица и Социограмма. · Индивидуальные и групповые индексы
9. Мониторинг социальной сфере. · Понятие «мониторинг». · Правовое обеспечение. · Организационное обеспечение информационной безопасности. · Технология мониторинга.
10. Система грантов. (Социальный эффект) · Понятие «грант».
  • Общие принципы.
  • Социальный эффект.
11. Управление проектами. · Определение понятия «проект». Типы и виды проектов. · Цели проекта. · Подготовка, организация и планирование проекта. · Управление рисками.
  • Управление проектом/ контролинг проекта. Компьютерная поддержка управления проектами (Microsoft Project).
12. Методология и методика контент-анализа. · Этапы контент-анализа.
  • Объекты контент-анализа.
  • Единица, категория анализа и единица счета.
13. Методология и технология интервью. · Дефиниция и особенности интервью. · Интервью в качественной и количественной социологии. · Организация фокус-группы. · Отбор, подготовка, инструктаж интервьюеров. · Виды и типы интервью.
14. Метод «мозговой штурм». · Понятие метода. · Сфера применения метода. · Достоинства и отличительные особенности метода. · Этапы процедуры применения метода.

 

3. Методические указания и необходимые требования к содержанию контрольной работы

3.1. Методические указания к выбору темы, по содержанию и определению общей структуры контрольной работы

Контрольная работа по дисциплине «Исследование социально-экономических и политических процессщв» представляет собой в основном текстовое изложение выбранной темы, возможно иллюстрированное теми или иными схемами, таблицами, графиками, фактическим материалом, приложениями.

В методических указаниях приводится 14 вариантов контрольных заданий, каждый из которых содержит вопросы, ответы на которые позволят судить о подготовленности студента в основных вопросах изучаемой дисциплины и умении разбираться в системе управления, экономике и политике не только нашей страны, но и зарубежных стран.

Номер варианта соответствует начальной букве фамилии студента:

№ варианта                            
  АБ ВГ ДЕ ЖЗИ К ЛМ НО ПР СТ УФ ХЦ ЧШ ЩЭ ЮЯ

 

Студентам рекомендуется максимально иллюстрировать ответы на вопросы конкретными примерами, в зависимости от характера работы.

Ответы на вопросы должны быть исчерпывающими и лаконичными, сопровождаться примерами, ссылками на источник информации

Ориентировочный объем контрольной работы составляет15-20 страниц основного печатного текста, не считая приложений, списка источников и литературы, примечаний, титульного и других листов, связанных с оформлением[1].

 

3.2. Структуризация контрольной работы

Главная польза и ценность контрольной работы состоит в том, что при ее написании студент не ограничен в глубине и формах своих творческих изысканий, в своей критике и рекомендациях по рассматриваемой теме. Напротив уровень творческой активности, самостоятельности, оригинальности выполнения контрольной работы является свидетельством зрелости студента, его высоких потенциальных возможностей. Требования к форме и структуре контрольной работы для всех студентов едины. В общем и целом контрольная работа должна состоять из следующих частей:

Основными элементами контрольной работы являются:

· титульный лист[2];

· содержание[3];

· введение;

· главы и параграфы основной части;

· заключение;

· список использованных источников и литературы [4];

· приложения.

В состав научно-справочного аппарата могут также входить список сокращений, глоссарий ключевых слов, которые должны быть сформулированы в приложении 1, если они представлены в контрольной работе (образец оформления списка сокращений указан в приложение 1).

Контрольная работа должна быть написана ясным языком и в четкой логической последовательности согласно предоставленному содержанию. Следует избегать повторений, противоречий между отдельными положениями, рассматриваемыми в работе. Допускается использование студентами в работе положений, выдержек и материалов из учебников, монографий, научных статей.

При наличии такого материала в тексте контрольной работы должны быть кавычки, сноски, оговорки с указанием литературного первоисточника. То же самое касается различного цифрового, статистического материала. Упоминание любой цифры, любого факта должно быть снабжено соответствующей ссылкой. Отсутствие ссылок при наличии упомянутого материала является грубой ошибкой и влечет за собой снижение общей оценки за выполнение контрольной работы.

Заимствование материала из литературных источников обязательно должно сопровождаться собственными комментариями автора по поводу тех или иных положений принципов, закономерностей. Иначе говоря, использование материала учебно-научной литературы не возобновляется, но должно иметь творческую окраску автора, печать его самостоятельного осмысления тех или иных проблем.

Что касается введения и заключения,то их объемы могут быть так же примерно одинаковыми (1-2 стр.). Во введении студенту следует обосновать актуальность выбранной темы, раскрыть ее значение, указать объект и предмет, цели и задачи которые ставит перед собой автор.

Формулировки цели и задач должны начинаться со слов: «исследование...», «совершенствование (развитие)...», «проектирование (разработка)...», «анализ (оценка)...», «повышение (снижение)...», «улучшение...» и т. п. Допускается комбинация целей и задач. Например: «анализ и совершенствование...», «проектирование и оценка...».

Целевой блок идеи контрольной работы, т.е. формулировка цели корреспондируется с названием всего исследования исходя из его предмета.

При этом необходимо понимать, что перечисление задач имплицитно (т.е. логично подразумевает) задает план и внутреннюю логику текста всей работы.

В качестве объекта исследования при написании работы по дисциплине «Исследование социально-экономических и политических процессов» могут выступать:

Социально-экономические системы (в т.ч. территориальные) различных иерархических уровней.

§ территориальное или муниципальное хозяйство в городах, регионах и т. д., включая жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения, пассажирский транспорт, связь, спорт, образование, учреждения культуры и отдыха и т. п.;

§ органы государственного и муниципального управления;

§ комплекс предприятий, отдельное государственное или муниципальное предприятие;

§ сфера деятельности изучаемого объекта исследования.

В качестве предмета исследования могут выступать:

· структура (организационная, производственная, инфраструктура и т. д.);

· функция (планирование, организация, координация, стимулирование, контроль и т. д.);

· процесс (труд, управление и т. д.);

· характеристика (численность, эффективность и т. д.)и др.

Так же, как и цель (задачи) работы, предмет исследования может быть комплексным: «структура функций», «характеристика структуры» и т. д.

Одновременно, надо иметь ввиду, что объект (научного исследования) – это избранный элемент управленческой реальности, который обладает очевидными границами, относительной автономностью существования и как-то проявляет свою отделенность от окружающей действительная (например, территориальная социально-экономическая система любого иерархического уровня или явление, группа явлений происходящих в ней), объект порождает проблемную ситуацию и избирается для изучения.

Предмет (научного исследования) - логическое описание объекта, избирательность которого определена предпочтениями исследователя в выборе точки мысленного обзора, аспекта, среды, отдельных проявлений наблюдаемого сегмента реальности.

Объект и предмет исследовании как категория научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования.

В заключении обобщаются выводы и рекомендации, которые автор приводил ранее в тексте, а так же высказываются новые. Именно в заключении студент должен подчеркнуть, хотя бы скромную, значимость и оригинальность выполненной им работы.

Контрольная работа заканчивается списком использованной литературы. В список следует включать только ту литературу, которая непосредственно изучалась студентом и на которую имеются ссылки в контрольной работе.

 

3.3. Подбор материала по теме и его использование

Основные информационные, в том числе литературные, источники приведены в соответствующем разделе методических рекомендаций. Однако, много информации - различной литературы, публицистических и иных материалов в периодической печати, в той или иной мере освещающих многообразные аспекты управленческого решения. Поэтому студент должен самостоятельно найти дополнительные источники за счет целевого поиска по теме, в т.ч. и в смежных науках. Изучив исходные материалы и сделав из них необходимые выборки (выписки, ксерокопии, распечатки и т. п.), студент должен составить план (структуру) работы с учетом требований рабочей программы дисциплины «Управление социально-экономическими системами», данных методических рекомендаций и специфики конкретной темы. На основе согласованного с преподавателем плана (структуры) работы студент приступает к выполнению контрольной работы.

 

4. Список рекомендуемой литературы

Основная:

1. Лавриненко, В. Н. Исследование социально-экономических и политических процессов: учебник / В. Н. Лавриненко, Л. М. Путилова. – М.: Вузовский учебник, 2007.

2. Орехов, А. Н. Методы экономических исследований: учебник / А. Н. Орехов. – М.: ИНФРА-М, 2006.

3. Рой, О. М. Исследование социально-экономических и политических процессов: учебник / О. М. Рой, А. Н. Киселева. – СПб.: Питер, 2007.

4. Экономическая социология: учебник / под ред. В. И. Верховина. – М.: Академический проект, 2006.

5. Практическое пособие «Требования к оформлению письменных работ студентов (рефераты, контрольные, курсовые и дипломные работы)», авторы: Сухов Г.С., Боровиков А.В., Эмиров И.Х., Любивая А.И., Купчинова А.М.

Дополнительная:

1. Исследование операций в экономике: учеб. пособие / под ред. Н. Ш. Кремера. – М.: ЮНИТИ, 2005.

2. Латышев, В. В. Основы социологии и политологии: учебник / В. В. Латышев. – М.: Гардарики, 2005.

3. Райзберг, Б. А. Государственное управление экономическими и сициальными процессами: учеб. пособие / Б. А. Райзберг. – М.: ИНФРА-М, 2006.

Периодические издания:

1. Экономические и социальные проблемы России: журнал.

 


Приложение 1

Образец оформления списка сокращений







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия