IS-LM-BM
Здесь все будет коротко и без картинок.
Кривая
где
(можно еще импорт на реальный обменный курс домножить для демонстрации «прочих эффектов», но это не принципиально сейчас)
Мы пишем, что экспорт не зависит от нашего выпуска. При этом предполагается, что мы готовы им продать все что они захотят, лишь бы они готовы были купить (то есть производственных проблем нет)
Не путайте чистый экспорт и чистые инвестиции. Чистый экспорт – это экспорт минус импорт. Чистые инвестиции – это валовые инвестиции минус ампортицация. Чистый национальный продукт – это валовый национальный продукт минус амортизация.
Кривая Слева стоит предложение денег, т.е. сколько их «напечатал» центральный банк. Справа стоит спрос на деньги. На всякий случай – эта кривая не зависит от обменного курса и не надо ее от него зависеть.
Пример: как распространение кредитных карт повлияет на кривую LM. Платят кредитками, спрос меньше. Спрос на деньги уменьшился, а предложение то же самое. Равновесие будет достигнуто при большем
Пример второй: как распространение банкоматов повлияет на кривую Все используют карточки, и держат деньги на в банке, а не наличными. Ну, и так далее.
Кривая Кривая
Ноль в правой части – иногда вместо него пишут константу. Это отдельный разговор.
Если
Различают два крайних случая – Случай абсолютной мобильности капитала. В этом случае
Случай отсутствия движения капитала В этом случае есть только нет зависимости от процентной ставки. Кривая вертикальна (и называется
|