Студопедия — Требования к ее структурным элементам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к ее структурным элементам






 

Контрольной работа состоит из следующих частей:

1. титульный лист;

2. содержание;

3. введение;

4. основная часть;

5. заключение;

6. библиографический список;

7. приложения.

Титульный лист является первой страницей работы и должен содержать следующую информацию: название учебного заведения и учреждения, которому оно подчиняется; наименование специальности и кафедры, по которым выполняется курсовая работа; название предмета и тема контрольной работы; информацию о студенте, выполнившем работу; информация о научном руководителе контрольной работы; год написания работы. Оформление титульного листа контрольной работы представлено в приложении А.

Содержание содержит последовательно перечисленные заголовки всех частей контрольной работы, начиная с введения и заканчивая библиографическим списком, приложениями. Заголовки частей, разделов, подразделов должны соответствовать их формулировке в работе. Заголовки разделов и подразделов основной части пронумерованы арабскими цифрами. Введение, заключение, библиографический список не нумеруются. Примерное содержание контрольной работы приведено в приложении Б.

Введение содержит обоснование актуальности темы исследования и ее значимость в современных условиях, основные характеристики контрольной работы: цель и задачи исследования. Для того, чтобы правильно определить основные характеристики работы необходимо ответить на следующие вопросы:

1. Почему данную проблему нужно в настоящее время изучать? (Актуальность.)

2. Как назвать исследование? (Тема.)

3. Какой результат исследователь намерен получить, каким он его видит? (Цель.)

4. Что нужно сделать, чтобы цель была достигнута? (Задачи.)

При определении целей и задач исследований необходимо правильно их формулировать. Так, в качестве цели и задач не следует указывать «сделать». Правильно будет использовать глаголы «раскрыть», «определить», «установить», «показать», «выявить» и т. д.

Объем введения 2 страницы.

Основная часть работы состоит из нескольких разделов, которые могут содержать в себе 3-4 подраздела. Необходимо избегать логических ошибок, например, когда одинаково называют контрольную работу и один из ее разделов.

В контрольной работе необходимо провести анализ терминологии и описание тенденций развития тех или иных процессов. Следует правильно понимать сущность метода теоретического анализа и не сводить всю контрольной работу к переписыванию целых страниц из двух-трех источников. Чтобы работа не граничила с плагиатом, серьезные теоретические положения необходимо давать со ссылкой на источник. Причем это должны быть не только учебники по данной дисциплине. Написание контрольной работы предполагает более глубокое изучение избранной темы, нежели она раскрывается в учебной литературе.

Выполняя работу, не следует перегружать ее длинными цитатами из авторитетной теоретической публикации. Например, давая определение, надо своими словами пересказать, кто из ученых и в каких источниках дает определение (понятие) этого термина и обязательно сравнить разные точки зрения, показать совпадения и расхождения, а также наиболее доказательные выводы в рассуждениях ученых. Изучая и описывая опыт наблюдаемых событий (явлений), автор обязательно высказывает свое мнение и отношение к затрагиваемым сторонам проблемы.

Содержание работы следует иллюстрировать таблицами, графическим материалом (рисунками, схемами, графиками, диаграммами и т.п.)

Материал должен быть изложен логически последовательно, литературным языком. Не нужно употреблять как излишне пространных и сложно построенных предложений, так и чрезмерно кратких, лаконичных фраз, слабо между собой связанных, допускающих двойное толкование, и т.п.

При написании контрольной работы не рекомендуется вести изложение от первого лица единственного числа: «я наблюдал», «я считаю», «по моему мнению» и т.п. Корректнее использовать местоимение «мы», но желательно обойтись и без него. Допустимы обороты с сохранением первого лица множественного числа, в которых отсутствует местоимение «мы», т.е. фразы строятся с употреблением слов: «наблюдаем», «устанавливаем», «имеем». Можно использовать выражения: «на наш взгляд», «по нашему мнению», – однако предпочтительнее писать: «по мнению автора» (контрольной работы) или выражать ту же мысль в безличной форме: «изучение управленческого опыта свидетельствует о том, что...», «на основе выполненного анализа можно утверждать...», «проведенные исследования подтвердили...» и т.п.

В контрольной работе необходимо соблюсти единство стиля изложения, обеспечить орфографическую, синтаксическую и стилистическую грамотность в соответствии с нормами современного русского языка и еще раз проверить однозначность трактовки ключевых для данной работы понятий.

Заключение имеет краткую тезисную форму и содержит основные, итоговые показатели, полученные в ходе исследования. В нем отмечаются важнейшие выводы, к которым пришел автор, дальнейшие перспективы исследования темы. Не следует повторять содержание введения и основной части работы. Цель заключения – показать, в какой степени студенту удалось достичь поставленной во введении цели и решить обозначенные задачи, к каким выводам пришел автор. Объем заключения – 2 страницы.

Библиографический список источников должен включать все использованные в процессе работы литературные источники независимо от того, где они опубликованы (в отдельном издании, в сборнике, журнале, газете и т.д.), а также от того, имеются ли в тексте ссылки на не включенные в список произведения или последние не цитировались, но были использованы автором.

Объем библиографического списка должен составлять 3-5 источников. В списке применяется общая нумерация литературных источников. Использованные литературные источники указываются в конце работы перед приложениями.

При составлении и оформлении библиографического списка рекомендуется придерживаться следующей последовательности:

1. Законодательные и нормативно-правовые акты:

1.1 Акты федеральных органов государственной власти:

- Конституция Российской Федерации;

- Кодексы;

- федеральные законы;

- указы Президента РФ;

- постановления палат Федерального Собрания РФ;

- постановления Правительства РФ;

- постановления судов РФ;

- ведомственные акты.

1.2. Акты органов государственной власти субъектов РФ:

- законы субъектов РФ;

- нормативные и распорядительные акты глав субъектов РФ;

- документы органов государственной власти и управления субъектов РФ.

1.3. Акты органов местного самоуправления:

- представительных органов;

- исполнительных органов;

- иных органов местного самоуправления;

- органов территориального общественного самоуправления (ТОС).

2. Книги, монографии, энциклопедии, словари, справочники, сборники, учебные пособия, брошюры, а также отдельные статьи в них и в научной (специальной, профессиональной) (по алфавиту, т.е. по первой букве фамилии автора (первого автора), а при его (их) отсутствии — по первой букве первого слова названия издания).

3.Нормативно-локальные акты организаций.

4.Материалы государственных архивов.

5.Материалы текущего делопроизводства государственных (муниципальных) органов.

6.Другие виды источников, в том числе электронные ресурсы.

Пример оформления библиографического списка в приложении В.

Приложения оформляются при необходимости использования в основной (текстуальной) части значительного объема фактических данных вспомогательного характера, имеющих целью наглядно продемонстрировать или подтвердить описываемые автором ситуации, отдельные или более общие вопросы.

Приложениями могут быть, например, графический материал, таблицы большого формата, расчеты, формы служебной документации, анкеты, результаты опросов, фотоснимки, методики, аналитические справки, законодательные и нормативно-правовые акты, архивные справки и т.д. приложения оформляются как продолжение работы на последующих ее листах.

Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием наверху посредине слова «Приложение» и его обозначения, а под ним в скобках для обязательного приложения пишут слово «обязательное», а для информативного – «рекомендуемое» или «справочное». Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают прописными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ.

Пример – Приложение В

Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия