Студопедия — Задание 7. Построим с помощью семантической сети описание выбранной вами ситуации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание 7. Построим с помощью семантической сети описание выбранной вами ситуации






Построим с помощью семантической сети описание выбранной вами ситуации. Построить графи­ческое представление полученного варианта модели. Сформулировать три запроса к построенной системе.

 

ФРЕЙМЫ

 

Фреймовая модель представления знаний основана на теории фреймов М. Минского, которая представляет собой системати­зированную психологическую модель памяти человека и его со­знания. Эта теория имеет весьма абстрактный характер, поэтому только на ее основе невозможно создание конкретных языков представления знаний [1, 2, 3].

Описание свойств некоторого объекта или события может быть выполнено с помощью фрейма. Достоинство фрейма заключается в том, что элементы, присутствующие в описании объекта или события, группируются в самостоятельную структурную единицу и поэтому могут извлекаться и обрабатываться как единое целое. Механизм организации ссылок позволяет конструировать из отдельных фреймов сложные сетевые структуры, т.е. реализовывать необходимые для данной предметной области связи между объектами, событиями, понятиями.

Фреймом называется структура данных для представления не­которого концептуального объекта.

Фрейм представляет собой поименованную структуру, составленную из ряда описаний – слотов (рис. 10).

С помощью слотов идентифицируются основные структурные элементы фрейма. Слот представляет собой конструкцию из двух элементов: имени слота и значения слота (или, как еще их называют шпации

 
 

 


Рис. 10

Имя фрейма используется для идентификации описываемого фреймом понятия. Имена слотов используются для идентификации понятий, которые описывают основное понятие, представленное именем фрейма, причем в качестве значений слотов могут указываться имена других фреймов, т.е. реализовываться ссылки между фреймами.

Например, фрейм СТОЛ может быть записан в виде 3-х слотов: слот НАЗНАЧЕНИЕ, слот ТИП и слот ЦВЕТ следующим образом:

имя: СТОЛ

НАЗНАЧЕНИЕ: размещение предметов для деятельности рук

ТИП: письменный

ЦВЕТ: коричневый

Рассмотрим пример фрейма с незаполненными шпациями, кроме первого слота:

имя: СТАРОСТА

есть-нек: СТУДЕНТ

фамилия:...

имя:...

отчество:...

год рождения:...

адрес:..

стипендия:...

дата зачисления:...

дата отчисления:...

группа:...

Все слоты, кроме первого, пустые. Значением первого слота является имя другого фрейма – СТУДЕНТ, описывающего понятие более высокого уровня по отношению к понятию СТАРОСТА. В разделе имени этого слота помечено, что эта связь типа ЕСТЬ-НЕК, т.е. в данном примере первый слот фрейма используется для построения иерархии типов и организации механизма наследования свойств.

Итак, значением слота может быть имя, что означает ссылку на другой фрейм. Кроме того, значение слота может быть константой, т.е. содержать конкретное значение понятия, определенного именем слота. Для указания этого используется ключевое слово, например, АГРЕГАТ. Допускается задавать множество значений, для чего также используется ключевое слово, например, ИНТЕРВАЛ. Допускается задавать значение по умолчанию, в этом случае используется ключевое слово ПО УМОЛЧАНИЮ. Сами значения будем заключать в круглые скобки.

Рассмотрим пример заполненного фрейма:

имя: СТАРОСТА

есть-нек: СТУДЕНТ

фамилия: агрегат (Иванов)

имя: агрегат (Алексей)

отчество: агрегат (Ильич)

год рождения: агрегат (1987)

адрес: АДРЕС_ИВАНОВА

стипендия: СТИПЕНДИЯ_ИВАНОВА

дата-зачисления: агрегат (30.07.04)

дата-отчисления: по умолчанию (учится по н.в.)

группа: агрегат (ИТ041)

Ключевые слова называют еще фасетами слота.

Слот может со­держать не только конкретное значение, но также имя процеду­ры, позволяющей вычислить это значение по заданному алгорит­му. Например, слот с именем возраст может содержать имя про­цедуры, которая вычисляет возраст человека по дате рождения, записанной в другом слоте, и текущей дате. Процедуры, распола­гающиеся в слотах, называются связанными или присоединен­ными процедурами. Вызов связанной процедуры осуществляется при обращении к слоту, в котором она помещена. Заполнителями слота могут быть также правила продукций, используемые для определения конкретного значения. В слоте может содержаться не одно, а несколько значений, т.е. в качестве структурных со­ставляющих фреймов могут использоваться данные сложных ти­пов, а именно: массивы, списки, множества, фреймы и т. д. На­пример, в слоте с именем брат может содержаться список имен, если объект, описываемый данным фреймом, имеет нескольких братьев. Значение слота может представлять собой некоторый диапазон или перечень возможных значений, арифметическое выражение, фрагмент текста и т.д.

Для введения в сеть программ (прикладных процедур, реализующих правила обработки данных) в качестве значения слота указывается имя программы через ключевое слово.

Например, использовано ключевое слово ВЫЧИСЛИТЬ:

имя: СТИПЕНДИЯ_ИВАНОВА

начисление: вычислить (ОПЛАТА)

есть-нек: СТИПЕНДИЯ

Обрабатывая данный фрейм, управляющая программа вызовет программу ОПЛАТА, которая вычислит соответствующее значение слота «начисление».

Совокупность данных предметной области может быть пред­ставлена множеством взаимосвязанных фреймов, образующих единую фреймовую систему, в которой объединяются деклара­тивные и процедурные знания. Такая система имеет, как правило, иерархическую структуру, в которой фреймы соединены друг с другом с помощью родовидовых связей. На верхнем уровне ие­рархии находится фрейм, содержащий наиболее общую инфор­мацию, истинную для всех остальных фреймов. Фреймы облада­ют способностью наследовать значения характеристик своих ро­дителей. Например, фрейм АФРИКАНСКИЙ_СЛОН наследует от фрейма СЛОН значение характеристики цвет=«серый». Значение характеристики в дочернем фрейме может отличаться от ро­дительского, например, значением данного слота для фрейма АЗИАТСКИЙ_СЛОН является цвет=«коричневый».

Над фреймами можно совершать некоторые теоретико-мно­жественные операции, например, объединение и пересечение. При объединении фреймов в результирующем фрейме будут при­сутствовать все слоты, которые встречались в исходных фреймах. В слотах, не являющихся общими, будут сохранены исходные значения. Если в объединяемых фреймах были одноименные слоты, в результирующем фрейме останется один слот с таким именем, значение его определится в результате объединения зна­чений одноименных слотов. При пересечении фреймов в резуль­тирующем фрейме будут присутствовать только те слоты, кото­рые имелись во всех исходных фреймах. Вычислить результирую­щие значения можно двумя способами. Первый способ состоит в том, что в результирующем фрейме присутствуют только те зна­чения, которые совпадали в исходных фреймах. Во втором спосо­бе результирующие значения находят путем пересечения значе­ний из исходных фреймов.

Фреймовые системы подразделяются на статические и дина­мические, последние допускают изменение фреймов в процессе решения задачи.

Пример фрейма РУКОВОДИТЕЛЬ

Имя слота Значение слота Тип значения слота

Имя Иванов И. И. Строка символов

Рожден 01.01.1975 Дата

Возраст age(дата, рожден) Процедура

Специальность Юрист Строка символов

Отдел Отдел кадров Строка символов

Зарплата 20000 Число

Адрес ДОМ_АДРЕС Фрейм

В общем случае структура данных фрейма может содержать более широкий набор информации, в который входят следующие атрибуты.

Рассмотрим примеры, поясняющие построение сети фреймов, в которой учитываются различия между категориями обобщений знак-тип и тип-тип и управляющая структура реализует наследование свойств в соответствии с иерархией типов.

Пример.

имя: СТАРОСТА-Х

есть-нек: СТАРОСТА

стипендия: СТИПЕНДИЯ-Х

адрес: АДРЕС-Х

дата-зачисления: агрегат (30.07.2003)

дата-отчисления: по умолчанию (учится по н.в.)

группа: агрегат (ИТ031)

есть-нек: СТУДЕНТ-Х

где Х – системный номер экземпляра фрейма (например, адрес расположения в памяти системы).

имя: СТАРОСТА

есть-нек: СТУДЕНТ

имя: СПОРТСМЕН-Х1

есть-нек: СПОРТСМЕН

стипендия: СТИПЕНДИЯ-Х1

адрес: АДРЕС-Х1

есть-нек: СТУДЕНТ-Х1

...

имя: СПОРТСМЕН

есть-нек: СТУДЕНТ

определение понятия:...

имя: АДРЕС-Х

есть-нек:АДРЕС

город: агрегат (Воронеж)

улица: агрегат (Лизюкова)

номер-дома: агрегат (34)

номер- квартиры: агрегат(58)

...

имя: АДРЕС

есть-часть: СТУДЕНТ

определение-понятия:...

имя: СТИПЕНДИЯ-Х

начисление: вычислить (ОПЛАТА)

есть-нек: СТИПЕНДИЯ

...

имя: СТИПЕНДИЯ

есть-часть: СТУДЕНТ

определение-понятия:...

имя: СТУДЕНТ-Х

фамилия: агрегат (Петров)

имя: агрегат (Олег)

отчество: агрегат (3482)

есть-нек: СТУДЕНТ

...

имя: СТУДЕНТ

фамилия: наследуется

имя: наследуется

отчество: наследуется

номер-зачетки: наследуется

определение-понятия:...

Для указания факта, что слот данного фрейма наследуется базовым фреймом, имеющим связь ЕСТЬ-НЕК с данным фреймом, в примере используется ключевое слово НАСЛЕДУЕТСЯ. Это означает, что управляющая программа при организации базового фрейма одновременно организует в нем слоты с именами ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО, НОМЕР-ЗАЧЕТКИ (речь идет о фреймах СТАРОСТА-Х,..., СПОРТСМЕН-Х1,...).

При проектировании управляющей структуры для сети фреймов разработчик должен тщательно продумать требуемый состав операций над фреймами с позиций манипулирования данными. Пример варианта сети, построенной с помощью фреймов, приведен на рис. 11

Фреймы расширяют возможности семантических сетей рядом важных особенностей. Фреймы позволяют организовать иерархию знаний. В сети каждое понятие представлено узлами и связями на одном и том же уровне детализации. Однако часто для одних целей объект необходимо рассматривать как единую сущность, а для других – учитывать детали его внутренней структуры.

 
 

Рис. 11

Системы фреймов поддерживают наследование классов. Значения ячеек и используемые по умолчанию значения класса наследуются через иерархию класс/подкласс и класс/член.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1434. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия