Студопедия — ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ






 

Контрольная работа включает в себя анализ ФГОС НПО и основной профессиональной образовательной программы (ОПОП), рабочей программы ОПД или профессионального модуля (ПМ), МДК, составление перспективно-тематического плана темы одной из общепрофессиональных дисциплин (ОПД) или междисциплинарного курса (МДК), преподаваемых в СПО, и разработку планов двух уроков по данной теме. Студент-заочник выбирает задание по двум последним цифрам зачетной книжки. Предпоследняя цифра указывает рабочую профессию, рабочая программа ОПД или МДК должна быть взята для анализа и разработки уроков (табл. 5), а последняя – номер темы в тематическом плане рабочей программы ОПД или МДК (табл. 6). Например, студент, имеющий зачетную книжку с № 23057, выполняет контрольную работу по любой дисциплине общепрофессионального цикла при подготовке слесаря механосборочных работ, по теме № 5 рабочей программы, выбранной ОПД.

 

Таблица 5 - Выбор профессии и рабочей программы

Предпоследняя цифра зачетной книжки Рабочая программа Профессия
0 или 1 ОПД Токарь
2 или 3 МДК Фрезеровщик
4 или 5 ОПД Слесарь механосборочных работ
6 или 7 МДК Контролер станочных и слесарных работ
8 или 9 ОПД Слесарь- инструментальщик

 

Таблица 6 - Выбор темы ОПД/МДК

Последняя цифра зачетной книжки Номер темы в учебной программе ОПД/МДК
0 или 1  
2 или 3  
4 или 5  
6 или 7  
8 или 9  

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Методический анализ ФГОС НПО, ОПОП, учебного плана и рабочей программы

1. Название профессии, назначение сборника, структуру сборника.

2. Анализ профессиональной характеристики: что служит основой для составления профессиональной характеристики; назначение профессиональной характеристики; содержание профессиональной характеристики.

3. Анализ учебного плана: назначение учебного плана; кем утверждается; содержание учебного плана; соотношение в процентах профессионального и общеобразовательного циклов к общему числу часов; соотношение в процентах теоретического и производственного обучения в профессиональном цикле; количество часов, отводимых на изучение МДК профессионального цикла

4. Анализ рабочей программы: название учебной дисциплины или курса; цель изучения данной дисциплины/МДК; график прохождения предмета (на каких курсах изучается; количество часов в неделю).

Составление перспективно-тематического плана

Перспективно-тематическое планирование способствует улучшению знаний учащихся и учебно-воспитательного процесса в целом, оно является одним из средств научной организации труда педагога.

Прежде чем приступить к составлению перспективно-тематического плана темы, необходимо дополнительную литературу, ознакомиться с литературой по методике преподавания данного предмета, с методическими рекомендациями ВНИИ профтехобразования, Всесоюзного научно-методического центра и республиканских учебно-методических кабинет, с материалами, имеющимися в училище и т.п.

Перспективно-тематический план разрабатывается по одной из тем учебного предмета с учетом наличия следующих условий работы педагога:

– высоких учебных возможностей учащихся;

– средней степени трудности учебного материала для данной группы учащихся;

– положительного отношения учащихся к учебе;

– типичного характера познавательной деятельности учащихся – поисковый;

– современной учебно-материальной базы.

Составление перспективно-тематического плана – творческий процесс, не подлежащий алгоритмизации. Некоторые этапы разработки перспективно-тематического плана можно представить в виде следующей последовательности действий.

1. По квалификационной характеристике уточнить знания, умения, навыки, которые должны получить учащиеся при изучении предмета и темы.

2. Установить место предмета в системе дисциплин учебного плана (на каких курсах изучается, отводимое количество часов, с какими дисциплинами имеет межпредметные связи).

3. Проанализировать тематический план программы учебного предмета. Установить место темы в программе и ее связи с предшествующими и последующими темами, дать характеристику связей.

4. Проанализировать содержание темы, разработать структуру темы с выделением в ней логически законченных по содержанию фрагментов. По каждому пункту рубрикации выявить основные понятия, подлежащие изучению, установить внутри- и межпредметные связи, в том числе и с производственным обучением, разработать образовательные цели, т.е. формируемые у учащихся знания, умения, навыки.

5. Разбить учебный материал темы на занятия. Время, отводимое на изучение темы, распределить по фрагментам таким образом, чтобы система запланированных занятий охватывала все этапы учебного процесса – от усвоения новых знаний до их повторения, обобщения и контроля.

6. Выбрать формы организации занятий.

7. Выбрать метод обучения на основе классификации по способу организации познавательной деятельности учащихся. При этом в первую очередь следует стремиться к использованию на уроках поисковых, продуктивных методов обучения (эвристического и исследовательского).

Если излагаемый на уроке материал состоит из нескольких логически законченных фрагментов, то выбор методов обучения проводится применительно к каждому фрагменту.

8. Назначить для каждого занятия метод обучения на основе классификации методов по источнику знаний.

9. Наметить для каждого занятия перечень средств обучения. Основное внимание при этом уделить наглядным пособиям, дидактическим материалам, ТСО. В перспективно-тематическом плане указать не только название средства обучения, но и его марку, модель, название кинофильма, диапозитивов и т. д. Это служит предпосылкой для своевременной подготовки их к моменту проведения уроков.

10. Разработать содержание и объем домашнего задания для учащихся.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 709. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия