Студопедия — ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ






 

В эпоху рабовладельчества произошло отделение умственного труда от физического. Физический труд стал уделом рабов и рассматривался как низкий и презренный. Достойным занятием рабовладельца был умственный труд, философия, политика.

В эпоху средневековья изменяется отношение к профессиональному труду. Профессия рассматривается как жизненное призвание, как вид служения, установленный волей божьей. Ремесло отождествляется с искусством, мудростью, священностью.

В произведениях первых гуманистов-утопистов Томаса Мора (1478-1535) и Т. Кампанеллы заложены идеи всеобщего участия в труде. Они рассматривали знание ремесел как признак достоинства и уважения.

С развитием капиталистических отношений XIV – XVII вв. усиливается интерес к проблемам профессионального обучения, формам и методам его организации.

Одним из первых проектов профессионального обучения был предложен Дж.Беллерсом в 1695г. Этим английским экономистом и педагогом разработан трактат «Предложения об учреждении производственного содружества», в котором впервые сформулирован принцип соединения обучения с производительным трудом, в дальнейшем этот принцип был совершенствован Робертом Оуэном в 19 в.

Английским философом Д.Локком для детей рабочих предложено создание системы «рабочих школ» - приютов, в которые дети отдавались с 3 до 14 лет и обучались там какому-либо ремеслу.

Развитие индустриального производства вызвало массовое вовлечение детей и подростков в производство в связи, с чем появилась объективная необходимость в развитии профессиональных школ и ученичества в целенаправленной теоретической и практической подготовке рабочих профессий.

Прогрессивные изменения в профессиональную подготовку внес общественный деятель Франции К.А.Корбон. В своей книге «О профессиональном образовании» (1859 г.) он:

- подчеркивал значение свободного выбора профессии для личности и общества;

- необходимость всеобщей профессиональной подготовки и создания профессиональных школ;

- сочетание общего и профессионального образования;

- взаимосвязи умственного и физического труда;

- К.А.Корбон выступал против ранней профессионализации детей;

- подверг критике ремесленное ученичество за его длительность и низкое качество обучения.

Новый подход к проблемам профессионального образования был разработан и предложен в трудах К Маркса. Им выделены положения:

- соединение умственного и физического образования;

- сочетание узкой специализации с широким политехническим образованием;

- необходимость творческого отношения к трудовой деятельности;

- рациональная организация детского труда, его защита;

- замена системы ученичества профессионально-техническими школами.

 

РОССИЙСКАЯ СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

На Руси ремесленное ученичество оставалось основной формой подготовки рабочих до 18 в. Наиболее кардинальные усилия были предприняты Петром I, который провел важные реформы в области просвещения. Впервые были созданы школы, предпринята попытка широкого распространения грамотности и профессиональной подготовки.

Сподвижники Петра I В.Н.Татищев и В.И.Геннин создали систему государственных горнозаводских школ, разработали первые документы по организации и методике обучения ремеслам.

Важная роль в формировании основ профессиональной педагогики в России принадлежит великому русскому педагогу К.Д.Ушинскому. Он рассматривал труд как важнейшее средство воспитания. Ушинский выделил особенности ремесленного образования нового типа:

- разработка ремесла на основе достижений науки и техники;

- ликвидация ученичества как формы эксплуатации детей;

- разработка системы профессиональных школ;

- соединение обучения с трудом;

- разработка методики обучения ремеслу.

 

В 60-е г. 19 в. в России началось становление теории и методики профессионального образования как самостоятельной отрасли научного знания.

Этому способствовала деятельность научных и технических обществ, которые создавали учебные заведения, изучали зарубежный опыт подготовки специалистов, проводили съезды, издавали научную и учебно-методическую литературу.

В формировании российской концепции профессионального образования приняли участие известные деятели, инженеры-педагоги Д.К.Советкин, С.А.Владимировский, ими были сформулированы следующие требования к системе и содержанию профессионального образования России:

- соответствие потребностям экономики;

- конкурентноспособность кадров;

- обязательная базовая общеобразовательная подготовка;

- разнотипный и разноуровневый характер профшкол;

- практическая направленность обучения;

- постепенная замена ученичества ремесленными школами.

Значительное место в развитии дидактики профессионального обучения в России принадлежит Московскому техническому училищу, где была разработана первая в мировой практике операционная система производственного обучения ремеслу.

В канун революционных событий в России стала очевидна необходимость реформы профессионального образования, которая предусматривала:

- создание многотипной системы профессионально-технических учебных заведений;

- установление связи между общим и профессиональным образованием;

- установление связи между школами и производством;

- более широкое развитие женского профессионального образования;

- согласованность управления и т.д.

Видным теоретиком профессиональной педагогики и организатором профшколы была Н.К.Крупская. В своих многочисленных трудах она сформулировала основные положения социалистической теории профессионального образования:

- единство образовательной и воспитательной функции;

- ориентация на потребности «завтрашнего дня»;

- взаимосвязь профшколы с производством;

- соединение специальной и общетехнической подготовки рабочих;

- политехническая направленность профессионального образования;

- единство и преемственность общего и профессионального образования;

- развитие системы переподготовки взрослых рабочих.

Весомый вклад в развитие профессионального образования в 20-е годы 19 в. внес Центральный институт труда под руководством А.К.Гастева. Разработана концепция краткосрочной подготовки рабочих. Создана моторно-тренировочная система производственного обучения.

В следующий период форсированная индустриализация страны вызвала резкую нехватку рабочей силы и побудила сделать акцент на краткосрочных формах подготовки рабочих непосредственно на производстве, резко сократить сроки обучения в фабрично-заводских школах (ФЗУ).

В 1940 г. была создана система государственных трудовых резервов, сформировалась квалифицированная методическая служба, которая разработала операционно-комплексную систему производственного обучения, организовала выпуск пособия «Методика производственного обучения», журнала «Производственное обучение».

Новый этап в развитии профессиональной подготовки отмечается с конца 50-х гг.с принятием закона «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР». В соответствии с этим законом в старших классах школы осуществлялась профессиональная подготовка к массовым профессиям. Этот подход принижал роль профессиональной школы. В середине 60-х гг. стала очевидна ошибочность такой модели развития образования страны и необходимость повышения роли профессионально-технического образования. Начался процесс расширения сети профтехучилищ, возникла потребность в разработке содержания, форм и методов профессионального образования. В этот период возникли крупные научные центры: ВНИИ профтехобразования, центральный учебно-методический кабинет в Москве, НИИ профтехпедагогики в Казани и др.

Значительная роль в становлении и развитии профтехобразования принадлежит таким ученым как П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, Е,А.Климов, М.Н.Скаткин, С.А.Шапоринский и др.

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия