Студопедия — Осуществляется параллельно в 2-х направлениях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Осуществляется параллельно в 2-х направлениях






       
   
 


ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ШКОЛА   ОБУЧЕНИЕ НА ПРОИЗВОДСТВЕ
(контролируется государством, органы которого разрабатывают и утверждают инструкции по профессиональному обучению)   (контролируется управляемой предпринимателями торгово-промышленной палатами, которые регистрируют «Договор о производственном обучении», осуществляют контроль за его выполнением, проводят вступительные и выпускные экзамены, присваивают квалификацию)

 

Управление Германской системой профессиональной подготовкой децентрализовано. Государство контролирует обучение в профессиональной школе, а торгово-промышленная и ремесленная палаты (самоуправляющиеся органы предпринимателей) – обучение на производстве.

Выпускники школ обращаются в местные ведомства по труду или же устанавливают контакты с предприятиями. Прием учеников осуществляется предпринимателями на основе экзамена и специального тестирования. Обучение в дуальной системе начинается с заключения «Договора о производственном ученичестве» между учеником и владельцем предприятия. Договор определяет: цель обучения, способ и содержание обучения, начало и продолжительность обучения, продолжительность рабочего дня, испытательного срока, величину и сроки выплаты заработной платы, продолжительность отпуска, условия, при которых договор может быть расторгнут.

Регистрируется данный договор торгово-промышленной или ремесленной палатами, которые также осуществляют контроль за его выполнением, проводят экзамен, присваивают квалификацию.

Содержание и процесс обучения конкретной профессии регулируют инструкции по профессиональному обучению, которые разрабатываются Федеральным институтом профессионального образования и утверждаются отраслевым министерством. Инструкции имеют рекомендательный характер.

Немецкие исследователи отмечают следующие недостатки дуальной системы:

· на многих предприятиях ученики овладевают лишь частью умений и навыков, предусмотренных инструкцией;

· обучение носит бессистемный характер;

· учебные планы и программы профессиональной школы не согласованы с содержанием обучения на производстве;

· предприниматели не желают создавать специальные рабочие места для учеников.

В настоящее время структура профессионального образования Германии имеет 3 ступени:

1 ступень – один год начальной профессиональной подготовки в процессе, которого получают теоретические основы выбранного профессионального направления.

2 ступень – общепрофессиональная подготовка – это знакомство с теоретическими и практическими основами группы родственных профессий.

3 ступень – специализация.

В 70-80-е гг. происходит структурная перестройка дуальной системы. Создаются профессиональные академии с трехлетним сроком обучения.

Обязательными предметами профессионального образования являются религия, родной язык, обществоведение. Остальные предметы имеют узкую профессиональную направленность. Теоретическая подготовка составляет 25 % всего времени обучения.

 

 

ШВЕДСКАЯ МОДЕЛЬ

 

Швеция уделяет большое внимание развитию и реформированию профессионального образования. Тратит на это 8% валового национального продукта. На сегодняшний день в Швеции соотношение ученик-учитель достигло 12:1. Уже старшие классы школы имеют 2 направления: профессиональное и академическое.

После завершения обязательного школьного образования 2/3 учащихся поступают в профессиональные школы, в которых могут выбрать 2 или 3 направления и учатся там два – три года.

1/3 учащихся предпочитают академический курс, который длится три-четыре года.

Государство предоставляет различные дотации и стипендии, гарантирует рабочие места после окончания профессиональной школы.

СХЕМА ШВЕДСКОЙ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

       
   

 


ПРОФЕССИНАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ   АКАДЕМИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
2/3 всех выпускников 1/3 всех выпускников
Обучаются 2 – 3 года Обучаются 3 – 4 года

 

ФРАНЦУЗСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Во Франции средняя общеобразовательная школа длится 10 лет. Она состоит из начального образования (6 лет) для большинства детей длится с 6 до 11 лет, затем они переходят в колледж – это общеобразовательное четырехлетнее заведение. Перед последними двумя годами обучения в колледже происходит деление на классическую и предпрофессиональную подготовку. Далее обучение продолжается:

· через систему ученичества. В системе ученичества получают специальную подготовку на предприятии и посещают центры профессионального ученичества, находящиеся под государственным контролем. Срок обучения 2 года, после чего ученики получают свидетельство о профпригодности по узкой специализации.

· через систему лицеев готовят высококвалифицированных специалистов. Лицеи организуются в 2-х направлениях: общеобразовательном и профессионально-техническом. Обучение длится 2-3 года. После окончания профессионально-технического лицея получают звание бакалавра. Все бакалавры имеют право продолжать обучение в высших учебных заведениях.

Общее и профессиональное образование Франции является бесплатным, вся деятельность этой системы строго централизована и находится под контролем государства. Законы, постановления и другие документы, относящиеся к содержанию, программам, дипломам, преподавательским кадрам принимаются на государственном уровне.

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ США

 

В соединенных штатах ответственность за образование и в том числе за профессиональное образование лежит на правительствах отдельных штатов. При управлениях образования каждого штата действуют Бюро директора по вопросам профессионального образования. В каждом штате функционируют Советы профессионального обучения.

На базе 12-летней средней школы после 10 класса выделяется три типа профилей: общий, академический, профессиональный.

Профессиональное образование осуществляется через следующие учебные заведения:

· Колледж (2 года)

· Технические и педагогические институты (4 года)

· Классические и профессиональные колледжи (4 года)

· Университеты (4 года)

Одной из распространенных форм подготовки рабочих кадров в США является обучение рабочих на производстве.

СХЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ США

 

11 -12 КЛАСС СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ выделяется три профиля
  общий   академический     профессиональный
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА
Обучение рабочих на производстве Колледж (2 года) Технические и педагогические институты (4 года) Классические и профессиональные колледжи (4 года)   Универ- ситеты (4 года)
             

 


ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ АНГЛИИ

 

Система профессионального образования Англии включает три ступени: низшую, среднюю, высшую.

Низшая ступень организуется главным образом промышленными и коммерческими фирмами, основывается на системе ученичества. Под ученичеством понимается начальная профессиональная подготовка на предприятиях, которая длится 4-5 лет.

Средняя ступень реализуется в различных типах учебных заведений:

· Государственные колледжи

· Политехнические высшие учебные заведения

· Районные колледжи (обучающих техников и рабочих)

· Местные колледжи (организуют курсы для работников проходящих обучение в системе ученичества. Данные курсы позволяют сдать экзамены на квалифицированного рабочего).

Высшая ступень организуется в университетах с трехлетним сроком обучения

СХЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АНГЛИИ

 

 

    Высшая ступень  
Организуется в университетах с 3-х летним сроком обучения  
Средняя ступень  
· Государственные колледжи · Политехнические высшие учебные заведения · Районные колледжи (обучающих техников и рабочих) · Местные колледжи  
Низшая ступень  
Организуется промышленными и коммерческими фирмами, основывается на системе ученичества, которая является начальной профессиональной подготовкой и длится 4-5 лет  

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия