Студопедия — Резонанс, Что там за словами?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Резонанс, Что там за словами?






 

Общение с людьми, а в особенности попытка диалога, приводит нас к переживанию, что слова, конечно, штука архиважная, но далеко не единственная значимая часть общения. Есть, есть что-то еще, труднообъяснимое, ино­гда почти неуловимое, но есть. И это НЕЧТО часто ре­шает многое в общении с другими людьми, а уж в обще­нии с природой, ситуацией, искусством — буквально все.

Вы замерли перед понравившейся картиной; вы выходите не спеша, наполненные новым переживанием, из концерт­ного зала; вы почти задохнулись от восхищения, увидев необычную игру красок на небе... и вдруг что-то как будто мягко толкнуло, вы оглядываетесь и видите совершенно незнакомого человека, который в этот же момент оглянул­ся на вас. Вы точно знаете, что он чувствует, видит, пере­живает то же, что и вы. Вы услышали его. И он кажется уже почти знакомым, и с ним легко заговорить, и у вас найдется много общего.

 

Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, Чтоб посмотреть, не оглянулся ли я.

(Максим Леонидов. «Девочка-видение»)

 

А бывает и так.

Вы приводите дорогого вам человека в место для вас важ­ное, с которым у вас связаны глубокие переживания, вы мечтаете подарить ему это место и эти переживания и... и ничего не происходит.

— Да, очень мило. — В лучшем случае.

— И чего мы сюда тащились? — Случай потяжелее.

Вы чувствуете себя обиженным, непонятым и одино­ким.

Никто не виноват. Просто человек не слышит. Это место в нем не находит отклика. Так вместо надежды на сближе­ние обнаруживается трещина.

ЧТО ЖЕ ЭТО ЗА ЗАГАДОЧНАЯ СУБСТАНЦИЯ?

Есть такое техническое понятие — резонанс,есть по­нятие психологическое — эмпатия — способность по­стичь эмоциональное состояние другого без слов и объ­яснений, через переживание.

У вас возникла серьезная личная проблема, вы вынуждены просить начальника об одолжении. Это жизненно важно. Вы входите в кабинет. Начальник занят серьезным дело­вым разговором. Не спешите. Отодвиньте на время свою необходимость. Почувствуйте ситуацию, вчувствуйтесь в человека, к которому пришли. И вы найдете правильные слова для разговора, правильная интонация возникнет сама собой. Ведь вам нужен результат. Потрудитесь ради себя.

Отлично умеют это делать дети. Мать раздражена — ре­бенок плачет. Не назло, чтобы вам было еще труднее, — он вас чувствует, а реагирует остро, целостно, всем существом.

Дома мир и покой — спокойный, веселый ребенок во­зится со своими игрушками.

— Мама, можно я пойду с мальчишками на речку?

— Иди.

— Ну, мама, ну, можно.

— Я же сказала: можешь идти.

 

Почему мы не сдвигались с места и продолжали упра­шивать? Ох, как хорошо мы чувствовали, когда за формальным «иди» скрывалось что-то еще, возможно, непо­нятное нам, но остро чувствуемое мамино недовольство. В рамках ДФС-практики вы получаете реальную возмож­ность сознательно восстановить эту утерянную, но такую необходимую во многих непростых жизненных обстоя­тельствах способность. Предлагаю вам возможность поки­нуть страну глухих.

 

И для этого немного «тайных знаний».

 

1. Не прячьтесь от переживаний, вытащите их из глухих подвалов вашей памяти, любуйтесь ими и перебирайте, как восхищенный коллекционер.

2. Не ленитесь к своим переживаниям добавлять пережи­вания других людей, используйте их, как путешествен­ник использует проводника. Пройдя по незнакомой до­роге с проводником, вы сделаете ее своей.

3. И самое главное: хотите видеть свет — поднимите што­ры, откройте ставни; хотите слышать мир — уберите себя из центра мира. Не смотрите на других через свой опыт и знание, как оно есть. Смотрите, как в первый раз, не зная, кто перед вами, что перед вами. Смотрите свежим, живым взглядом. И вы услышите, почувствуете, переживете. Обретете слух и зрение.

 

Ну вот вы и переехали.

 

ЧТО ЖЕ ПРОИЗОШЛО?

 

Чем принципиально отличается мир, в который вы по­пали, от того, к которому привыкли, в котором жили всю жизнь?

В мире, к которому вы привыкли, все было на. Вы вхо­дите в комнату — стоите на полу, на полу стоит ваш люби­мый диван и ваше любимое кресло. Вы садитесь на стул, ложитесь на диван, на столе стоит компьютер, на полу лампа, на столике телевизор, на телевизоре ваза. Длинный список отдельных вещей и предметов, и вы — один из этих предметов, а целого нет. Вам неуютно, вам неудобно, и вы перемещаете предметы с одного места на другое или сами перемещаетесь с одного места на другое, но ничего не происходит.

А теперь выйдите из комнаты, как вышли из прежне­го мира, и войдите в новый, как и собирались. Войдите в пространство вашей комнаты, войдите в пространство дома, где вы живете, выйдите из дома в пространство го­рода.

Оставьте на какое-то время книгу и действительно сде­лайте это. Почувствуйте разницу.

С приездом, добро пожаловать в пространство.

В тот момент, когда вы это сделаете, уйдете с плоско­сти в пространственный мир, непременно обнаружится, что вы уже не в одиночестве, потому что теперь вас все­гда будет как минимум двое — вы и пространство, в кото­ром вы находитесь.

Может быть, непонятно почему, захочется поменять местами привычные вещи. Может быть, пожелаете сроч­но убрать какую-то статуэтку или картину. Или вдруг поймете, что срочно, вот сейчас, надо сменить занавески, потому что эти вещи или их цвет разрушают ваше про­странство и вообще они здесь чужие и попали сюда слу­чайно. Вы сделаете это и ощутите, что пространство из­менилось, изменилось именно так, как хотели вы, и вам наконец уютно и комфортно.

Где бы вы ни были, вы теперь всегда будете знать, что есть пространство, которое называется ваш дом. Вы мо­жете уставать, суетиться, торопиться, но всегда есть про­странство, которое вас ждет, чтобы сказать вам: «Добро пожаловать! Отдохни, расслабься, чувствуй себя в пол­ной безопасности».

Вы придете на работу и, войдя в пространство, где вам предстоит делать, думать, работать, впервые почув­ствуете, что вам тут плохо работается, потому что про­странство неорганизованно, случайно, хаотично. Уви­дите (услышите, почувствуете), что надо сделать, чтобы это изменилось, а если сделать многое не в вашей вла­сти, то научитесь взаимодействовать с пространством, зная его слабые и сильные стороны.

Теперь вспомните места, где вы любите бывать. Вспом­ните по-новому. Вспомните пространство. И припомните места, после посещения которых вы чувствуете себя уста­лыми, недовольными, раздраженными.

ЧТО ЭТО ЗА ПРОСТРАНСТВО?

Помните, как вы сидели в музее у какой-то совсем не­знаменитой картины и вам было хорошо и не хотелось уходить? Что такого было в пространстве этой картины? Вспомните, как вам было неловко, когда, придя в гости к уважаемым людям, хотелось побыстрее уйти, хотя вы со­вершенно не понимали, в чем дело. Как тяжело бывает в больнице, и ведь понимаешь, что надо поддержать чело­века, помочь ему, а сил нет, и совесть мучает от мысли, что хочется просто сбежать. Что там, в пространстве, что оно вам говорит, что делает с вами?

Итак, мы уже не сомневаемся, что пространство звучит, сообщает, несет информацию. Звучание, сообщение, ин­формация проникают в нас, взаимодействуют с нами, вли­яют на наше поведение, настроение, на наши мысли и в конце концов поступки. Удача, если это влияние, звуча­ние нравятся и подходят, а если нет? Как понять? Как от­ветить?

МОЖНО ЛИ ВООБЩЕ ДОГОВОРИТЬСЯ ЧЕЛО­ВЕКУ И ПРОСТРАНСТВУ?

Результатом поиска ответа на этот, такой важный для каждого прибывшего в новую страну вопрос и стало соз­дание языка состояний. Именно его методика ДФС предлагает как средство достижения осмысленного и эф­фективного взаимодействия между человеком, живущим в пространстве, и пространством, в котором он живет.

Мы ничего не выдумывали, мы просто слушали про­странство, копили опыт взаимодействия, анализировали результаты этого взаимодействия и постепенно начали понимать, а поняв — отвечать. Так появился язык состоя­ний — средство перевода сообщений, которые несет нам пространство. И мы смогли вступить с ним в содержа­тельный и очень эффективный диалог, в котором предла­гаем и вам принять участие.

Изучение любого языка традиционно начинается с аз­буки.

Вы бывали в стране, языка которой совершенно не знаете? Помните это странное ощущение, когда чужая незнакомая речь кажется слитным потоком бессмыслен­ных звуков и мучительно пытаешься уловить в них хоть что-то знакомое. Но когда начинаешь учить этот язык, он постепенно из звукового хаоса превращается во все более и более ясное и информативное сообщение. То же самое происходит и при изучении языка состояний, который мы постараемся освоить, чтобы понимать и говорить.

Помните, что произошло, когда вы попробовали, вме­сто того чтобы продолжать жить на полу, на диване, на стуле, на плоскости, переселиться в пространство? Вы ощутили себя включенным в пространство, ощутили его звучание, но еще не знали, как его понять и как с ним разговаривать. Вот это чувство включенности, этот еще непонятный нам звук мы назвали словом «ритм».

 

Ритм — так мы будем называть звучание пространст­ва, которое в состоянии ощутить.

А следующим пониманием было, что звучание это бы­вает совершенно разным. В чем причина этой разности? Как отделить один звук от другого и объяснить, в чем именно их различие?

Поиски критерия, который даст возможность ориен­тироваться в этом звучании, выделять разные его аспек­ты и отграничивать один от другого, открыли совершен­но замечательное и очень практичное свойство, общее для всего разнообразия «голосов пространства». Все раз­нообразие его звучаний может быть описано как про­странство деятельности. Разнообразие деятельности и отграничивает один аспект звучания пространства от другого.

Как же это выглядит на практике?

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 305. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.038 сек.) русская версия | украинская версия