Студопедия — Когнитивная (интеллектуальная) активность — 3-й уровень.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Когнитивная (интеллектуальная) активность — 3-й уровень.






 

Опыт и многолетние исследования показывают, что в жизни каждого человека складывается так, что он пред­почтительно использует один источник энергии (1-й, 2-й или 3-й). А также предпочтительный ритм, то есть тип активности во взаимодействии данного человека и про­странства, в котором он живет и действует. Это звучание, которое становится основной характеристикой способа деятельности человека в пространстве, называется пси­хоэнергетической доминантой. Она складывается из од­ного из источников энергии и характеристики активно­сти. Давайте отметим этот момент, потому что мы к нему еще вернемся и очень подробно обсудим.

А сейчас время поговорить о моменте удивительном, небанальном и очень существенном. О моменте, кото­рый, несомненно, является одним из важных источников эффективности жизни человека в пространстве. И назы­вается он 4-й уровень.

Разберемся, что тут к чему. Итак, выделенные нами в деятельности уровни активности, или источники энер­гии, присутствуют в нашей жизни как данность. В тече­ние жизни вырабатывается предпочтительный уровень активности и звучание. Это своеобразная энергетическая привычка (психоэнергетическая доминанта). Складыва­ется она в раннем детстве и годам к семи становится очень устойчивым отличительным признаком. Причины закрепления той или иной доминанты до конца не иссле­дованы, но, несомненно, связаны с сочетанием природ­ной данности, акцентов воспитания и стиля отношений в семье. Только настойчивая необходимость может при­вести человека к смене уровня, и тогда он какое-то время будет пользоваться тем источником энергии, к которому не очень-то и привык. Человек с доминирующим мен­тальным типом активности не сможет сохранить его в спортзале, где смысл деятельности — физическая актив­ность. А очень ярко выраженная доминанта эмоциональ­ной активности будет неэффективна в момент решения серьезных интеллектуальных задач или активной физиче­ской деятельности. Такова повседневная данность нашей «психоэнергетической жизни».

4-й уровень, о котором я говорю, сам по себе практиче­ски никогда не возникает, разве что в результате спон­танного резонанса со звучащим таким образом простран­ством.

Да что это за состояние такое? Так вот.

 

Помните то странное, непривычное и редкое состояние, которое вы переживаете, стоя на вершине горы, на краю обрыва, когда бесконечные дали расстилаются перед вами, уходя за горизонт.

 

Помните, как вы себя чувствуете в храме, когда свечи и золото окладов, и суровые лики... а нечеловеческой красоты голоса поют о чем-то невыносимо прекрасном.

 

Помните мурашки, которые бегут по коже, и все в вас подбирается, и вы становитесь как будто выше и ощущае­те себя присутствующим в пространстве во всей полноте непривычно сильным, собранным, когда звучат в концерт­ном зале великие фуги Баха или хор поет «Священную войну».

 

Помните себя стоящим у дерева прислонясь спиной к мощному стволу, и уже непонятно, где кончается дерево и начинаетесь вы сами. Если не все перечисленные пережи­вания, но хоть какое-то одно из них непременно есть у ка­ждого.

 

То, что вы в эти моменты чувствовали, те состояния, в которые попадали, и есть 4-й уровень. Это состояние, когда все три имеющиеся у нас источника энергии акти­визированы одновременно с одинаковой мощностью, пре­вращаясь в единый, полный, цельный источник энергии. Такое состояние делает человека гармоничным, устойчи­вым, во много крат более энергичным, чем он привык себя чувствовать. Оно дает неоспоримое преимущество в лю­бых условиях — преимущество видеть, чувствовать, вос­принимать ситуацию, в которой мы находимся, во всей ее полноте. Это ли не эффективность!

Теперь подведем некоторые итоги.

Наше путешествие началось с того, что вы решили принять предложение и, отказавшись от привычной жиз­ни «на»: на диване, на стуле, на полу, на Земле, — начать жить «в»: в пространстве комнаты, в пространстве горо­да, в пространстве своей работы и семьи, в пространстве Земли.

Вы сделали первый шаг, вошли в пространство, вклю­чились в него, услышали его голос. И вдруг поняли, что оказались в малоприятном, но, в общем-то, знакомом по­ложении иностранца, который видит, что ему что-то пы­таются сказать, обращаются к нему, и чувствует, что это может быть очень важно, нужно и интересно, но... Но ни понять, ни тем более ответить или спросить при всем же­лании не имеет ни малейшей возможности. Это подвигло вас к следующему решению. Ну, раз уж я тут решил по­селиться, то надо учить язык.

Мы сделали первые шаги к освоению языка, который был специально создан для того, чтобы диалог человека и пространства наконец состоялся. Вы познакомились с теоретическими основами этого языка и даже кое-что по­пробовали самостоятельно.

Теперь с уверенностью можно сказать, что вы ознако­мились с его начальным курсом. И при желании можете расшифровать простые фразы, задать несложные вопросы и, что самое важное, понять, что же вам сказали в ответ.

Может быть, кому-нибудь из вас этого и достаточно. Бывает же так. Открыл новую страну, поселился на кра­ешке у океана и живешь себе припеваючи, раз в три ме­сяца встречая вагончик с товарами и покупая их, указав пальцем на нужный.

Ну а для тех, кто хочет дальше и больше, мы продол­жаем наше путешествие. И если для первого знакомства нам достаточно было краткого курса и разговорника, то следующий шаг, честно предупреждаю, потребует неко­торых усилий, труда и самостоятельной работы.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия