Студопедия — ГЛОССАРИЙ. (основные термины, используемые при изучении учебного данного курса)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛОССАРИЙ. (основные термины, используемые при изучении учебного данного курса)






(основные термины, используемые при изучении учебного данного курса)

 

1. Аттестация прокуроров и прокурорских работников - периодически проводимое внутриорганизационное мероприятие прокуратуры по выявлению профессиональной подготовки и достижений по службе прокурорских работников в целях повышения их (прокурорских работников) квалификации, продвижения по службе, а также укрепления служебной дисциплины в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации.

2. Акт прокурорского реагирования – индивидуально-правовые документы, выносимые прокурором любого уровня и вида прокуратуры или его заместителем по конкретному факту нарушения закона в рамках надзорной деятельности на основе ФЗ №О прокуратуре Российской Федерации» и содержащие конкретные, мотивированные требования, обращенные к поднадзорному объекту. Акт прокурорского реагирования структурно состоит из 4 частей: вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной.

3. Государственный обвинитель – должностное лицо органов прокуратуры, поддерживающее от имени государства обвинение в суде по уголовному делу

4. Классный чин – специальный квалификационный разряд, который присваивается прокурорскому работнику в зависимости от занимаемой должности, уровня подготовки и стажа работы. Для прокуроров и прокурорских работников установлено 11 классных чинов.

5. Компетенция прокуратуры – совокупность полномочий органов прокуратуры относительно предметов ведения; сфера прокурорской деятельности.

6. Координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью – самостоятельное направление деятельности органов прокуратуры по объединению и оптимизации правовых возможностей и усилий правоохранительных органов в выявлении, предупреждении, пресечении, раскрытии и расследовании преступлений, а также причин и условий, способствующих их совершению.

7. «Общий» надзор прокуратуры Российской Федерации – надзор органов прокуратуры за соблюдением Конституции Российской Федерации, исполнением законов Российской Федерации, законностью правовых актов. Данный термин употребляется исключительно в теории и в прокурорской практике, но не на законодательном уровне.

8. Отрасль прокурорского надзора – самостоятельная часть надзорного направления деятельности прокуратуры, характеризующаяся наличием обособленного предмета надзора, специфических полномочий и правовых средств прокурора. ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» очерчивает 5 надзорных отраслей.

9. Организация работы в органах прокуратуры – система взаимосвязанных между собой действий работников прокуратуры Российской Федерации, основывающихся на иерархии и разделении труда, направленных на оптимизацию функционирования прокурорской системы для достижения общих целей и реализации поставленных задач.

10. Планирование работы в органах прокуратуры – целенаправленная деятельность по определению мероприятий, которые надлежит выполнить в определенный период времени (год, полгода, месяц, неделя, день), с указанием последовательности и сроков их выполнения, а также обозначением исполнителей.

11. Полномочия прокурора – неразрывный синтез прав и обязанностей прокурора. Право прокурора одновременно выступает и его обязанностью.

12. Правовые средства прокурора – это предоставленные законом прокурору для осуществления надзорной деятельности правовые инструменты по предупреждению, выявлению и реагированию на случаи нарушения закона, т.е. способы, формы реализации полномочий прокуроров в процессе практической деятельности.

13. Правовые основы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации – совокупность норм права, содержащихся в нормативных правовых актах различной юридической силы, действующих на территории Российской Федерации и регулирующих вопросы организации и деятельности органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации.

14. Представление прокурора – акт прокурорского реагирования, обращенный к компетентному органу или должностному лицу, вносимый прокурором любого уровня и вида прокуратуры или его заместителем на выявленные нарушения закона, выраженные действием или бездействием.

15. Пределы прокурорского надзора – установленные ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» границы осуществления надзорной деятельности. Пределы надзора могут быть обозначены по предмету, объекту, субъекту надзора, содержанию надзорной деятельности.

16. Предостережение прокурора – акт прокурорского реагирования, обращенный к должностному лицу, Руководителю общественного (религиозного) объединения, а также иному лицу, вносимый прокурором любого уровня и вида прокуратуры или его заместителем при получении информации о готовящемся к совершению нарушении закона в целях его предупреждения.

17. Предмет прокурорского надзора - это активная деятельность по выполнению предписаний закона, и соблюдение требований правовых норм, следование запретам, установленным законом. Исполнение законов может выражаться в виде действий и (или) правовых актов. Правовые акты имеют форму документов.

18. Протест прокурора – акт прокурорского реагирования, вносимый прокурором любого уровня и вида прокуратуры или его заместителем на противоречащий закону правовой акт, содержащий мотивированное требование об отмене или изменении данного правового акта.

19. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации – основополагающие, руководящие начала построения прокурорской системы и организации ее деятельности.

20. Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система учреждений и органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

21. Прокурор - должностное лицо органов прокуратуры, возглавляющее соответствующий орган прокуратуры Российской Федерации. Расширительное толкование данного термина содержится в ст. 54 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации».

22. Прокурорский работник – физическое лицо, обладающее гражданством Российской Федерации, назначенное в установленном Законом о прокуратуре РФ порядке на государственную должность в органах прокуратуры и на возмездной основе исполняющее служебные обязанности в объеме предоставленных по ней прав и обязанностей;

прокурор, а равно иной работник органов и учреждений прокуратуры, имеющий классный чин (воинское звание).

23. Прокурорский надзор – особый вид государственной деятельности, заключающийся в наблюдении, проверке и реагировании на факты нарушения закона, осуществляемый специальными субъектами – прокурорами и прокурорскими работниками с применением специфических правовых средств.

24. Прокурорская проверка – совокупность мероприятий по изучению и анализу деятельности поднадзорного объекта с целью выявления нарушений закона или отсутствия таких нарушений.

25. Система прокуратуры Российской Федерации – совокупность определенным образом выстроенных элементов, находящихся в единстве и целостности с общим подчинением Генеральной прокуратуре Российской Федерации во главе с Генеральным прокурором Российской Федерации.

26. Служба в органах и учреждениях прокуратуры – это вид государственной федеральной службы, представляющий собой профессиональную деятельность граждан Российской Федерации, наделенных специальными полномочиями законодательством о прокуратуре Российской Федерации.

27. Специализированные органы прокуратуры – группа элементов системы прокуратуры Российской Федерации, созданных преимущественно с целью усиления надзора в отдельных сферах общественных отношений.

28. Структура прокуратуры – внутренне строение элементов, входящих в систему прокуратуры Российской Федерации.

29. Субъект прокурорского надзора – должностное лицо органов прокуратуры, наделенное полномочиями по осуществлению надзорной деятельности. Прокурор и заместитель любого вида и уровня прокуратуры Российской Федерации.

30. Требование прокурора, вносимое в порядке реализации положений ст. 9.1 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» - акт прокурорского реагирования, вносимый прокурором любого уровня и вида прокуратуры или его заместителем при выявлении в нормативном правовом акте корупциогенных факторов с целью изменения данного нормативного правового акта, а также содержащий предложение о способе устранения выявленных корупциогенных факторов.

31. Уголовное преследование – процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления.

32. Участие прокурора в рассмотрении дел судами – самостоятельное направление деятельности прокуратуры, обуславливающее возможность участия прокуроров во всех формах судопроизводства и арбитражном процессе в соответствии с законодательством Российской Федерации.

33. Учреждения прокуратуры Российской Федерации – самостоятельные элементы системы прокуратуры Российской Федерации, осуществляющие научную, методическую и образовательную деятельность.

34. Функции прокуратуры Российской Федерации – конкретные направления деятельности прокуратуры как государственного органа, имеющие определенные предметы ведения и способы реализации.

35. Цели деятельности прокуратуры Российской Федерации – конечный результат, на достижение которого направлена вся совокупная деятельность прокуратуры Российской Федерации: обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а равно охраняемых законом интересов общества и государства.

 








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 3010. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия