Студопедия — Почтальон
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Почтальон






Цели: закреплять названия игрушек, учить выполнять пору­чения, данные в письменной форме.

Оборудование: конверты по числу детей, костюм почтальона, игрушки (мяч, рыба, кукла, машина, лодка), таблички, на кото­рых написаны поручения.


Раздел II


Глава 3. Первоначальный этап развития речи


 


Речевой материал: рыба, кукла, машина, лодка, иди, дай, возьми, убери, покажи, имена детей. Что там?

Ход игры

В класс входит «почтальон» с сумкой (воспитатель или педагог в костюме почтальона) и говорит: «Привет! Сумка тяжелая. Что там?» «Почтальон» достает из сумки по одной игрушке, спраши­вая детей: «Что это?» Затем «почтальон» вынимает из сумки конверты и показывает их детям. Дети, прочитав имя на конвер­те, указывают на ребенка, которому адресовано письмо. «Почта­льон» отдает конверт этому ребенку, тот открывает конверт и до­стает из него табличку с поручением, например, возьми лодку. Табличка прочитывается, затем ребенок выполняет поручение. Игра продолжается до тех пор, пока «почтальон» не раздаст все «письма» детям.

Образец речевых действий — речевая деятельность пе­дагога, предполагающая ее повторение детьми. Образец (сло­во, словосочетание, фраза) произносится четко, отчетливо, но без утрирования и скандирования. В тех случаях, если педагог дает образец в замедленном темпе, что бывает не­обходимо при предъявлении новых или трудных для детей слов, повторно образец должен воспроизводиться с соблюде­нием речевых норм. Чаще всего образец дается до начала проговаривания детьми, иногда — после говорения детей для сравнения и коррекции.

Отраженное проговаривание — повторение за педаго­гом слова, фразы с целью уточнения его структуры, форми­рования артикуляционного образа, лучшего запоминания. Отраженное проговаривание особенно широко использует­ся на начальном этапе, так как формирует внимание детей к лицу говорящего, подражание речи, речевую активность. Могут использоваться различные варианты повторного про­говаривания: вместе с педагогом (сопряженное проговари­вание), за педагогом индивидуально или хором. Важно, что­бы отраженное проговаривание не носило механический характер, а использовалось в связи с интересной для детей деятельностью.

Оценка речи детей — суждения педагога о речи детей, прежде всего об их речевой активности, потому что на


начальном этапе обучения нельзя говорить о качестве речи глухих или слабослышащих дошкольников. Высказыва­ния педагога о речи имеют большое эмоциональное влия­ние, создают мотивацию и интерес к занятиям по разви­тию речи. Педагогам необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности, исходный уровень речевого развития. Поэтому оценивается не столько речь, сколько старание ребенка, его речевая активность с учетом его слу-хо-речевых возможностей. Педагог хвалит и одобряет дея­тельность ребенка в тех ситуациях, когда он пытается ар­тикулировать или вокализовать по подражанию взросло­му, а до этого момента у него не было и этих речевых реакций. Нежелательны критические отзывы о речи детей типа «не говорил, молчал». Оценка деятельности детей на занятии касается и других моментов: участия в игре, вы­полнения практических или игровых действий и тоже но­сит положительный характер, является стимулом для по­вышения общей и речевой активности детей. В некоторых случаях оценка деятельности детей на разных этапах заня­тия подкрепляется игровыми стимулами (фишками, флаж­ками и др.).

Речевые упражнения необходимы для закрепления ре­чевого материала, его отработки. В отличие от дидакти­ческих игр и игровых приемов они не имеют игровых пра­вил и не включают элементы занимательности. Речевые упражнения используются реже, чем дидактические игры на дошкольном этапе обучения, однако их применение це­лесообразно при усвоении речевого материала по разным темам. Например, в процессе организации занятий педагог уточняет понимание детьми глаголов в побудительном на­клонении (Таня, сядь. Оля, беги. Вова, прыгай. Катя и Женя, сядьте). Особенностью речевых упражнений явля­ется то, что все дети должны быть привлечены к их выпол­нению. Проводя занятия по различной тематике, педагог может предложить детям выполнить поручения (возьми яблоко... грушу...), ответить на вопросы (у кого слива? у кого банан...). Правильные действия и ответы детей могут под­крепляться мелкими игрушками, фишками.


Раздел II


Глава 3. Первоначальный этап развития речи


 


Требования к дидактическому материалу

Специфика первоначального периода обучения словесной речи проявляется во всем содержании коррекционной рабо­ты с ними. Раскрытию этого содержания, его актуальности и доступности для детей способствует используемый на за­нятиях дидактический материал. Его отличительной чер­той является соответствие возрастным возможностям де­тей дошкольного возраста, т. е. направленность на форми­рование всех уникальных человеческих способностей, таких как двигательная, сенсорно-перцептивная, ритмическая, подражательная, символическая, коммуникативная, позна­вательная, языковая.

При этом дидактический материал должен быть привле­кательным для малышей и соответствовать как эстети­ческим нормам, так и требованиям безопасности для здо­ровья (каждый предмет оценивается со стороны его физи­ческих или химических характеристик). Учитывается, что дети не только манипулируют предметами, но иногда тянут их в рот, пытаются кусать или облизывать.

В набор дидактических пособий входят:

1) реальные предметы, их изображения в виде игрушек,
уменьшенных копий, муляжей, макетов, картинок, фигу­
рок для фланелеграфа, рисунков, схематических изображе­
ний, фотографий; специальные дидактические игры (на­
стольные);

2) таблички со словами и фразами, разрезная азбука, ку­
бики;

3) звучащие игрушки: барабан, бубен, гармошка, дудка,
металлофон, свисток;

4) детские книжки, плакаты с текстами в виде коротких
текстов;

5) тематические альбомы, конверты, коробки с наборами
картин, гербарии растений;

6) календари всех видов, часы;

7) материалы для поощрения и оценки активности детей
(не только разного рода сладости, но и мелкие игрушки,
флажки, звездочки, фишки и пр.).


Многие из дидактических пособий изготавливаются са­мими практическими работниками и родителями детей, по­сещающих дошкольное учреждение. Каждое из дидактиче­ских пособий, используемое для ознакомления с предмет­ной действительностью и организации деятельности, должно подбираться в двух вариантах: в изолированном виде и с учетом той ситуации, которая раскрывает условия существо­вания изучаемого объекта. Многие предметы дети воспри­нимают в натуральном виде (овощи, фрукты, одежду, обувь, мебель, посуду и др.). Затем их же можно показывать на картинках — не только предметных, но сюжетных, разрез­ных, а также в виде игрушек, муляжей, уменьшенных ко­пий в типичных условиях их существования. Рыбок наблю­дают в аквариуме, а затем на картинках, птичек видят в клетках, за окном, на ветках, а затем на предметных или сюжетных картинках. Все это осуществляется в целостной системе ознакомления детей с окружающим предметным миром и овладения разными видами деятельности. И когда на занятиях по развитию речи детей обучают вербальной знаковой системе, в их опыте уже сформированы первона­чальные представления о том, как выглядит называемый предмет с точки зрения его размера, формы, цвета, состав­ных частей, действий с ним и реальных условий нахожде­ния среди других объектов. Поэтому словарный материал вводится в обозначение почти параллельно с фразовым ма­териалом, а зачастую отработка короткой фразы начинает­ся до отдельных слов. Например: Кто это? — Это собака. Собака лает: ав-ав! Где собака? Собака там. Собака убежа­ла. Собаки нет. Скажи: собака. Покажи (табличку) Соба­ка. А далее: Это собака? — Нет. Неверно. Это_не собака, это кошка (зайка, лиса, волк, мишка). При этом собаку дети где-то уже видели живьем, а затем в виде мягкой иг­рушки, на разных картинках, где она бежит, сидит, лежит, ест, кто-то с ней гуляет, играет. Чем богаче репертуар изоб­ражений предметов, с которыми знакомятся дети, тем точ­нее будет соотнесение слова с обозначаемым объектом, и дети даже при отсутствии его будут пытаться произнести нужное слово, или жестами изобразить его облик, или вы­брать нужную табличку. Чтобы слова не оказались «пусты-


Раздел II


Глава 3. Первоначальный этап развития речи


 


ми», они должны быть отнесены не к единичному стандарт­ному изображению предмета, а к тем многочисленным ва­риантам, в которых его можно встретить в жизни. Иначе происходит формирование искаженного представления о том или ином называемом предмете. Так, например, в одной из дошкольных групп словом огурец был обозначен слеплен­ный из зеленого куска пластилина этот овощ. Поэтому по­зднее, когда детям показали новую коробку с разноцветны­ми кусками пластилина, некоторые стали пытаться прого­ворить слово огурец и даже дактилировали букву ц.

В другом дошкольном учреждении педагог при изучении темы «Овощи» демонстрировал детям елочные игрушки (из стекла или ваты), называя их: помидор, морковь, огурец. Объектов в натуральном виде не нашлось. Можно предполо­жить, что дети вполне могут считать эти овощи растущи­ми... на елке. Любая небрежность в подборе наглядных по­собий и различных дидактических материалов, используе­мых в работе с младшими дошкольниками, не будет способствовать качественному усвоению знаний об окру­жающей действительности и в условиях новых сопоставле­ний предметов с их словесными обозначениями приведет к специфическим ошибкам.

Не случайно даже в речи неслышащих школьников встре­чаются такие своеобразные высказывания: «Курица клюет урожай. На демонстрацию шли люди, солдаты и взрослые. Столяр работает инструментами и руками. За плохие отметки девочку ругали учительница, мама и родители».

Помимо того, что дидактические материалы для приме­нения на первоначальном этапе обучения словесной речи должны быть достаточно многообразны, вариативны и вы­разительны по форме (максимально реалистичны, а не сти­лизованы), следует соблюсти еще одно важное требование к их подбору. Имеется в виду, что у педагога и у детей долж­ны быть в руках или на столах абсолютно идентичные ма­териалы (предметы, картинки, таблички). Иными слова­ми, все объекты используются как парные (педагогом и ребенком). Педагог показывает детям картинку с изобра­жением арбуза, и дети выбирают из нескольких разложен­ных на их столах точно такую картинку. Педагог прогова-


ривает: «Это арбуз». Дети приближенно повторяют эту фра­зу. Педагог прикладывает к картинке табличку: «Это ар­буз». Дети выбирают из нескольких аналогичную таблич­ку. Педагог обыгрывает какую-то игрушку (катает машин­ку, или строит из кубиков домик, или нанизывает кольца пирамидки и пр.), дети выполняют те же действия у себя на местах. Педагог называет предметы и действия, выбирает и подкладывает нужные таблички, дети по подражанию де­лают то же самое. Постепенно эта сопряженная повторяе­мость разводится — дети выполняют задания по инструк­циям: «скажи», «повтори», «возьми табличку», «положи табличку сам(а)». Чтобы дети не перебирали предметы, таблички, картинки вне заданной последовательности и не­зависимо от действий и инструкций педагога, необходимо четко дозировать объем отрабатываемого учебного материа­ла. Весь арсенал используемых дидактических материалов хранится в различных емкостях (в коробках, ящиках сто­ла, конвертах, на полках шкафа) и вводится в оборот посте­пенно, в порядке, определяемом логикой сообщаемых зна­ний. Нельзя допускать, чтобы, манипулируя предметами, табличками, картинками, дети их беспорядочно теребили, перекладывали с места на место, мяли, роняли, отбирали друг у друга и т. п. Педагог своими действиями, отношени­ем ко всем пособиям, четкостью решаемых задач воспиты­вает у детей не только способы выполнения конкретных заданий, но и потребность действовать аккуратно, кра­сиво, правильно. Дети, знакомясь с тематически подобран­ным материалом и осваивая речевые обозначения разных предметов, действий, признаков, приучаются бережно относиться к каждой картинке, табличке, любому пособию и не просто что-то делать, а действовать успешно, безоши­бочно.

Дидактические средства по каждой тематической группе речевых единиц, предусмотренных программой, подбира­ются так, чтобы обеспечить не только усвоение предметного словаря, но и изначальное накопление коротких фраз, ко­торые усваиваются в готовом виде. Это ведет и к запомина­нию детьми словаря глаголов, обозначающих знакомые дей­ствия и состояния.


Раздел II

Для этого детям наглядно должны быть представлены и зафиксированы в словарных единицах конкретные дей­ствия. Известно, что на картинках различные действия и движения маленькими детьми воспринимаются недостаточ­но четко и правильно. Поэтому необходимо эти действия сначала показывать, непосредственно выполняя их, или обыгрывая игрушки, передвигая плоские фигурки на фла-нелеграфе и т. п. В речевой материал, отрабатываемый с детьми, регулярно включается определенное количество по­ручений, выполняя которые, дети постепенно дифференци­руют разные действия. Наблюдая себя и других, а также разные предметы в изменяющихся положениях, дети по­степенно приближаются к адекватному восприятию реаль­ных действий и на картинках. Педагог сопоставляет разные картинки, где, например, девочка сидит, стоит, спит, бе­жит, плачет, смеется и т. д., и дети начинают воспринимать каждую ситуацию в целом. Усваивается не просто словарь глаголов, а целые фразы, поскольку глаголы составляют ядро предложения. Такой подход к накоплению фразового материала распространяется на использование большинства дидактических пособий и средств. Предложения не состав­ляются изолированно из усвоенных слов, путем соединения их в речевую цепочку, а вводятся в речь на основе целостно­го восприятия демонстрируемой ситуации. А затем это це­лое расчленяется через уточняющие вопросы на соответству­ющие категории слов (существительные, глаголы и пр.) в составе синтаксического языкового образования. Логика предложения образуется на базе семантической (смысло­вой) схемы всей предметной ситуации, а не отдельных ее компонентов. Слова уточняются по форме и значению при вычленении их из состава целого предложения.

Исходя из сказанного, педагог должен не только усилить внимание к методике введения в речь детей языковых еди­ниц разных уровней, но и четко соблюдать рекомендуемые требования к дидактическим материалам, которые во мно­гом обеспечивают успешность обучения детей словесной речи.


СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 395. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия