Студопедия — Обучение чтению. В ходе формирования словесной речи у детей с наруше­ниями слуха в среднем дошкольном возрасте создаются бла­гоприятные условия для целенаправленного обучения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обучение чтению. В ходе формирования словесной речи у детей с наруше­ниями слуха в среднем дошкольном возрасте создаются бла­гоприятные условия для целенаправленного обучения






В ходе формирования словесной речи у детей с наруше­ниями слуха в среднем дошкольном возрасте создаются бла­гоприятные условия для целенаправленного обучения их чтению как одному из видов речевой деятельности.

Роль чтения в социальном (культурном) развитии чело­века практически неисчерпаема. Чтение оказывает мощное влияние на эстетическое, нравственное, умственное разви­тие человека. Удельный вес чтения в речевом развитии ис­ключительно велик не только по отношению к слышащим детям, но и имеющим серьезные проблемы со слухом и сло­весной речью. Самостоятельное чтение не в меньшей мере, чем непосредственное общение с окружающими людьми, дает возможность человеку ориентироваться в современном мире, осваивать опыт, накопленный предшествующими по-


Глава 4. Содержание и методы развития речи детей
_______________________________ среднего дошкольного возраста

колениями, прогнозировать будущее, осваивать нормы об­щественного поведения.

Книга, газета, журнал, компьютеры, различные словес­ные указатели (на зданиях, улицах, в транспорте) окружа­ют ребенка с самого начала жизни как неотъемлемая при­надлежность человеческого существования. Невладеющий словесной речью ребенок с нарушенным слухом очень рано обращает внимание на то, что близкие люди в его семье не только выполняют конкретные действия с предметами, раз­говаривают между собой, но своеобразно действуют с особы­ми материальными объектами (книгой, газетой, журналом): папа читает газету, мамажурнал, братья и сестрыучебники...

Ребенок пытается подражать окружающим, начинает манипулировать печатной продукцией, попавшей в руки. Потребность к чтению постепенно нарастает. И к моменту, когда чтение становится предметом научения, ребенок об­ладает набором позитивных предпосылок.

Чтобы приступить к обучению ребенка чтению, важно уяснить не только его значение, но и сущность данного ре­чевого механизма. Читатьзначит воспринимать опре­деленное содержание, внеязыковую действительность, то, что написано буквенными знаками. Читая, человек произ­носит слова и фразы вслух или воспроизводит их про себя. Результатом чтения выступают понимание и адекватная ре­акция на написанное.

В отношении начинающего читать ребенка важными яв­ляются такие аспекты данной речевой деятельности: прагматический, языковой и нравственно-эстетический.

Прагматический план читаемого заключается в актуаль­ности для человека тех сведений, которые он может почерп­нуть из текста, в доступности излагаемого содержания, в объеме информации и самого текста. Это означает, что пред­лагаемый для чтения материал должен соотноситься в це­лом с возрастными возможностями детей, быть интересным и привлекательным по самому оформлению, посильным с точки зрения навыков зрительного восприятия и техники чтения. Языковой уровень предъявляемого для чтения тек­ста предусматривает изложение содержания в основном из-


Раздел III

вестными по значению словами и фразами и даже типами высказываний, в которых ориентироваться можно не толь­ко на речевые единицы, но и на их связь между собой, поря­док слов, длину высказывания, межфразовые связи.

Языковой аспект включает в себя умение соотносить зву­ки с буквами, дактильные знаки с буквами, знание алфави­та родного языка.

Нравственно-эстетическая сторона текстов (рассказов, сказок, стишков, загадок, записок и др.), используемых для детского чтения, должна быть строго нормативной. Тексты могут быть в определенной степени адаптированными, но все же они должны приближаться к известным образцам детской художественной литературы (искусство слова). Главное, чтобы эти тексты несли явную воспитательную на­грузку без прямых поучений и дидактического нажима. Чи­тая любой текст, ребенок косвенно, через взаимоотношения действующих лиц и их поступки, должен учиться доброте, взаимопомощи, трудолюбию, полезным делам.

Для систематического чтения в современных дошколь­ных учреждениях для глухих и слабослышащих использу­ются специально разработанные Б.Д. Корсунской книги «Читаю сам» (1-3 части).

Включенные в эти книги тексты рассказов и стишков со­ответствуют тем критериям (прагматическому, языковому, нравственно-эстетическому), о которых говорилось выше. В методических указаниях к книгам особое внимание уделя­ется обеспечению понимания детьми смыслового содержания прочитанного. Для этого используются не только иллюстра­ции к текстам и различные вопросы и задания для анализа текстов, но и особая подготовительная работа к чтению. Эта подготовка включает в себя предварительное рассказывание взрослым с демонстрацией действий и моделирование ситуа­ций с проговариванием текстового материала.

Читая после такой подготовки текст, дети не просто уз­нают в нем знакомые ранее слова и фразы, но даже при наличии незнакомых слов видят за языковым материалом реальные ситуации и осваивают их словесное обозначение. Это делает процесс чтения вполне доступным для ребенка, а его смысловую сторону — узнаваемой.


Глава 4. Содержание и методы развития речи детей
_______________________________ среднего дошкольного возраста

Не меньше внимания в указанных книгах уделяется воп­росам нравственного воспитания. Из любого текста, вклю­ченного в данные книги, можно вывести конкретное нрав­ственное правило, которое практически усваивается детьми в естественной, ненавязчивой форме.

Но даже по замыслу автора указанные книги не являют­ся учебником для дошкольников и, следовательно, не могут быть единственным и обязательным источником для фор­мирования интереса к чтению у детей и основным дидакти­ческим пособием.

В соответствии с решаемыми на каждом этапе задачами по обучению чтению необходимо варьировать дидактические материалы и постепенна продвигать детей в плане их чита­тельской деятельности.

Прежде всего, необходимо закрепить то положитель­ное, что сформировано на предыдущем этапе по подготовке детей к этому виду речевой деятельности. Дети в первона­чальный период накопили определенный минимум речево­го материала на уровне предметной отнесенности, научи­лись его воспринимать слухо-зрительно и по табличкам (гло­бальное чтение). У них сформированы также навыки приблизительного произношения слов и коротких фраз, вы­бора нужной таблички, складывания из разрезной азбуки (по образцу и по памяти). Кроме того, даже отдельные, наи­более значимые слова они могут написать печатными бук­вами. Уровень аналитической деятельности позволяет де­тям самостоятельно узнавать в целых словах отдельные бук­вы, и их количество постепенно нарастает.

Перейдя на следующую стадию при продолжении работы с разрезной азбукой, и особенно за счет включения вспомога­тельного средства (дактилологии) дети поднимаются на уро­вень аналитического чтения и уточнения звуко-буквенной структуры слов. Это касается не только ранее усвоенных ре­чевых единиц, но и всего вновь вводимого материала. Через дактильные знаки за короткие сроки (не более 2 месяцев) они овладевают полным буквенным алфавитом.

Все это вместе взятое позволяет использовать чтение не только при отработке отдельных речевых единиц, что обес­печивает увеличение объема языкового материала, но и пе-


Раздел III

рейти к работе над связным, текстом. Наиболее важным достижением в речевом развитии детей к этому переходно­му периоду является не само по себе умение перекодирова­ния дактилем в буквы, а букв в звуки.

Ведь для чтения требуется вовсе не готовность озвучи­вать какой-то буквенный ряд. Главное, что должно подго­тавливать детей с нарушенным слухом к чтению, — пони­мание, что за всеми этими знаками, в каком бы сочетании они ни встретились в тексте, всегда имеется определенная реальность, смысл которой и содержится в словах и их свя­зях. Фразы, построенные из одних и тех же слов, но в раз­ном сочетании, могут иметь разное смысловое содержание. Известен пример А.Р. Лурии:

Мать любит дочь.

Дочь любит мать.

Слова, как видим, одни и те же, а смысл кардинально меняется. Приступая к обучению детей чтению связных тек­стов, важно обеспечить условия для поэтапного углубления понимания их смыслового содержания. Семантика явля­ется ведущим уровнем речевой деятельности — любой и, в первую очередь, такой сложной для дошкольника, как чте­ние. Одновременно требуется наращивание темпов и каче­ства в технике чтения. Поэтому педагогу необходимо тща­тельно продумывать отбор дидактического материала и не форсировать переход к работе с текстами, в которых для детей содержатся трудности разного плана (наличие новых слов, необычное построение фразы, включение личных и указательных местоимений, описание малознакомых ситу­аций и др.).

Оптимальным вариантом работы с текстом является вос­приятие его со страниц книги. А книга требует определен­ных правил обращения с ней. К этому детей подводят посте­пенно, проходя через некоторые промежуточные этапы. На первых порах, еще до восприятия написанного, книга мо­жет содержать картинки, в процессе рассматривания кото­рых дети решают различного рода задания на наглядном (сенсорном) уровне. Например, даются задания найти и по­казать парную картинку, определить, кто из изображенных лиц улыбается (сердится, плачет, говорит, молчит), опре-


Глава 4. Содержание и методы развития речи детей
_______________________________ среднего дошкольного возраста

делить принцип чередования картинок (Что дальше? Кто лишний в этом ряду? Чего не хватает на рисунке?)

Целая серия таких рисунков содержится в картинном учебном пособии Л.П. Носковой «Учимся наблюдать, гово­рить, читать, писать».

Далее идет целая серия рисунков по развитию правиль­ного восприятия движений и для выполнения их по подра­жанию (серия «Делай так»). После этого, рассматривая на страницах книги рисунки различных бытовых предметов, дети должны показать действия, которые могут выполнять­ся при использовании каждого предмета; затем они показы­вают предметы, которые могут передвигаться; группируют виды транспорта, которые передвигаются по земле, по воз­духу, по воде... Уже на этом материале дети учатся пра­вильно обращаться с книгой (открывать, листать, находить соответствующий объект, показывать рисунок, не пачкать и не загибать страницы и т. п.). Ребенок начинает пони­мать, что и у него, как у других людей, имеется своя книга, она дает важные для него сведения, учит думать, и с ней нужно бережно обращаться.

Кроме того, до систематической работы с текстами детям даются в руки другие удачно иллюстрированные книжки для малышей (книжки-малышки), и тем самым вызывает­ся интерес к печатной продукции, к тому, с чем в будущем придется им жить, учиться, работать.

По аналогии с готовыми книжками дети с помощью педагогов и родителей начинают делать книжки-самодел­ки. В них вклеиваются разные картинки, фотографии, дет­ские рисунки, отражающие конкретные события из жизни детей или их семьи с соответствующими подписями в виде коротких текстов. Поскольку факты, описанные в текстах, детям понятны и знакомы, они их неоднократно прочиты­вают и любят показывать гостям как собственные сочине­ния.

Параллельно с работой, направленной на воспитание от­ношения к книге как к своеобразному и необходимому учеб­ному пособию, идет обучение правильному чтению напи­санного. Детей приходится учить читать строго по линии слева направо и полностью каждую фразу (от начала — боль-


Раздел III

шой буквы, до конца — до точки или вопросительного, вос­клицательного знаков). При этом дети могут соскальзывать с одной строки на другую, пропускать слова или разрывать их на части, пропускать буквы или слоги в словах и др. Поэтому необходимы индивидуальный контроль за каждым ребенком и постоянный показ образца. Чаще всего для та­кого рода упражнений предъявляются тексты на больших плакатах или написанные на доске. Педагог располагает каждую фразу текста на отдельной строке, проводит по ней указкой и предлагает прочитывать хором и поочередно, по­казывая, где следует делать паузу.

Педагог приучает не только полностью воспроизводить буквенное строение каждого слова в предложении, но и пред­лагает в некоторых знакомых словах восполнить пропущен­ную букву (вписать вместо точки). Один и тот же текст мо­жет быть представлен крупным шрифтом на общем плакате и буквами меньшего размера на индивидуальных листах. Дети сравнивают свой текст с написанным на доске или боль­шом плакате. При этом могут допускаться значительные различия. Например, в общем тексте содержится лишнее предложение, и важно, чтобы дети это заметили сами. Этим воспитывается внимание к написанному.

Используется и такой вариант. На большом плакате весь текст представлен в словесном оформлении, а этот же текст, но с заменой отдельных слов картинками с изображением соответствующих предметов дети читают по книге «Учимся наблюдать, говорить, читать, писать» (с. 180, 181). Чтение общего для всех текста (на плакате), а затем чтение каждым ребенком своего текста дают возможность соотнесения от­дельных слов с их значением. С этой же целью детям по той же книге предлагаются тексты с пропущенными словами, которые они могут подбирать по смыслу, опираясь на це­лый ряд предметных картинок, названия которых необхо­димо вспомнить и воспроизвести с учетом всего контекста (там же, 182, 183). Техника чтения, над которой ведется работа с детьми среднего дошкольного возраста, отнюдь не заключается в скорости чтения.

На данном этапе важно сформировать навык плавного чтения, соблюдения пауз, в основном в конце фразы, точ-


Глава 4. Содержание и методы развития речи детей среднего дошкольного возраста

ного воспроизведения буквенного строения каждого слова. Недопустимым считается чтение в обратном направлении и соскальзывание с одной строки на другую. Для этого неред­ко детям предлагается линеечка или полоска бумаги, кото­рые продвигаются по тексту вниз по мере завершения про-говаривания каждой фразы на строке.

Для чтения детям предъявляется самый разный матери­ал: письма или записки от мам с интересной для каждого информацией; книжки-самоделки с описанием самых важ­ных событий (праздники, дни рождения, наблюдения на про­гулках и экскурсиях и пр.); адаптированные тексты извест­ных русских сказок; стихи для детей; тексты в упомянутых выше книгах (авторы Б.Д. Корсунская, Л.П. Носкова). Обу­чение чтению на занятиях по развитию речи входит в соче­тание с другими видами работ. Оно используется для обога­щения представлений о тех предметах и явлениях, которые сообщаются детям при обработке тематического словаря. При изучении речевого материала по темам «Овощи», «фрукты», «Мебель», «Посуда» и др. в процессе обработки соответствующих наименований могут быть предложены целые тексты с заданием «Угадай по описанию» (в книге «Учимся наблюдать, говорить...», с. 184-191). Например:

Это овощ.

Он растет в огороде на ветках.

По форме он круглый.

Он бывает зеленого или красного цвета.

У него такое строение: сверху тонкая кожа, внутри соч­ная мякоть, есть в нем мелкие семена.

Из него делают томатный сок, салат, его добавляют в борщ.

Это...

А внизу под текстом имеются опорные картинки многих овощей.

Традиционными являются тексты сказок «Репка», «Ко­лобок», «Теремок», «Курочка Ряба», которые обычно вна­чале становятся предметом драматизации, а затем материа­лом для чтения. В «Азбуке Л.Н. Толстого» также встреча­ются доступные и интересные для детей рассказы, сказки и басни. После незначительной адаптации рассказ «Лев и со-








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 749. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия