Студопедия — Как написать объяснительную записку
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как написать объяснительную записку






Данный документ пишется в произвольной форме, но желательно придерживаться такой структуры:

· шапка – содержит реквизиты получателя: фамилия, инициалы человека, которому адресована объяснительная (в дательном падеже);

· заголовок документа – «Объяснительная записка» (пишется без кавычек);

· дата и номер документа (при записке в школу номер исходящего документа не ставится);

· заголовок к тексту - «О …», «Касательно …» (при составлении объяснительной в школу заголовок можно не писать);

· сам текст пояснения - сначала излагаются факты, затем причина. Главное требование к написанию текста - чтобы он был убедительным и содержательным;

· подпись составителя – должность (при написании записки в школу должность не указывается), собственно подпись, фамилия и инициалы.

 

Директору по продажам
ООО «Калина»
Петрову Н. В.

 

Объяснительная записка

10.09.2013 № 2

Об опоздании на работу

Я опоздал на работу 10.09.2013 г. на один час по причине поломки и дальнейшего ремонта собственного автомобиля на СТО.

 

Менеджер по продажам Иванов Г.И. Иванов

 

 

17. Структура характеристики, её оформление.

Характеристика – это документ, своеобразный отзыв о человеке как работнике либо ученике, который содержит в себе оценку его личных, деловых качеств, общественной, трудовой деятельности. Характеристика предоставляется, как правило, с последнего места работы либо учебы. Готовит ее начальник структурного подразделения, в школе на ученика – классный руководитель.

30 мая 2012 г.

ХАРАКТЕРИСТИКА

 

Настоящая характеристика дана студентке Российского государственного технологического университета им. К.Э.Циолковского Ковалевой Светлане Владимировне, проходившей преддипломную практику в ООО «Сегмент» с 10 мая 2012 г. по 29 мая 2012 г.

Во время прохождения практики Ковалева С.В. выполняла следующие обязанности: знакомилась с миссией и целями компании, структурой предприятия, принимала участие в работе в заполнении договоров поставки, составлении отчетов, изучала правила торгового визита, основы мерчендайзинга (концепцию выкладки товаров на полках).

За время прохождения практики в ООО «Сегмент» Ковалева С.В. показала хороший уровень теоретической подготовки. К выполнению всех заданий подходила добросовестно и с ответственностью. Показала свое стремление к получению новых знаний.

В целом работа Ковалевой С.В. заслуживает оценки «отлично».

ООО «Сегмент» Лазарев м.п. К.В. Лазарев

 

18. Напишите доверенность (тема по выбору студента)

Доверенность — документ, выдаваемый одним лицом другому для представительства перед третьим лицом.

В соответствии с законодательством РК доверенность может быть как в простой письменной форме, так и нотариально удостоверенной. Доверенность на совершение действий, требующих нотариального удостоверения (так называемой «нотариальной формы»), должна быть нотариально удостоверена. Доверенность на совершение действий, не требующих нотариального удостоверения, имеет силу и без нотариального удостоверения.

ДОВЕРЕННОСТЬ

 

г. Москва шестое декабря две тысячи тринадцатого года

 

Я, Ермолаев Андрей Васильевич, 1935 года рождения, паспорт серии 4041, № 245874, выдан ОВД Обручевского района г. Москвы, зарегистрирован по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, 39, кв. 58 уполномочиваю Котову Ирину Ивановну, паспорт серии 4975 № 254786, выдан ОВД Ясенево г. Москвы, зарегистрированную по адресу: г. Москва, ул. Голубинская, 24, кв. 15 от моего имени получать денежные средства с моего счета по вкладу № 42307-810-4-4408-2458797, открытого на основании договора № 061213-10/СБ от 06 декабря 2013 года.

Доверенность выдана сроком на два года.

Ермолаев А. В. Ермолаев

Доверенность подписана Ермолаевым Андреем Васильевичем собственноручно в моем присутствии. Личность подписавшего документально установлена.

06 декабря 2013 года

 

Бухгалтер-кассир Грушевая м.п. А. В. Грушевая

 

19. Структура аннотации. Виды аннотации.

Аннотация – вторичный документ, дающий предельно краткие сведения о первичном документе со стороны его содержания, назначения и основных особенностей. Она дает читателю предварительное представление о незнакомой ему публикации и тем самым помогает в поиске и отборе необходимой информации.

Составление аннотаций (аннотирование) представляет собой процесс аналитико-синтетический переработки первичных документов с целью их анализа и извлечения необходимых сведений.

По содержанию и целевому назначению аннотации бывают справочные и рекомендательные. С учетом адресованности источника аннотации бывают общие и специализированные. Аннотации, которые носят справочный, а не рекомендательный характер, называются аналитическими. Их цель – дать краткую характеристику только тем главам, параграфам и страницам, которые посвящены определенной теме, определенному аспекту проблемы.

Справочная аннотация – важный элемент аппарата печатного издания, позволяющий быстро получить сведения о находящейся в нем информации. Аннотацией снабжены многие книги, а также карточки каталога. Обычно аннотация состоит из трех частей:

а) называются выходные данные книги;

б) перечисляются основные вопросы, рассматриваемые в печатном источнике;

в) указывается адресат.

 

20. Структура заявления, и его языковое оформление.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ - официальное обращение гражданина (нескольких лиц) в гос. орган или орган местногосамоуправления, администрацию учреждения, организации или к должностному лицу, не связанное, вотличие от жалобы, с нарушением его прав и законных интересов и не содержащее просьбы устранить такоенарушение, а направлено на реализацию прав и интересов заявителя или на устранение тех или иныхнедостатков в деятельности предприятий, учреждений, организаций. 3. могут быть поданы и в письменной ив устной форме. Порядок их рассмотрения аналогичен порядку рассмотрения жалоб.

Ректору Международного казахско-турецкого

Университета канд.тех.наук У. Абдибекову

От студента 3 курса (4 г.о.)

Очной формы обучения

Инженерного факультета

Специальности «Электроэнергетика»

Амантаева Армана

Проживающего по адресу

Г. Кентау ул. Момышулы 7

Телефон: 8732654654

Заявление

Прошу Вас предоставить мне академический отпуск по состоянию здоровья на 1 год.

_____________

(подпись)

«___» _______ 20__г.

 

21. Структура реферата, виды рефератов.

Рефера́т (нем. Referat, от лат. refereдокладывать, сообщать) — доклад по определённой теме, в котором собрана информация из одного или нескольких источников. Рефераты могут являться изложением содержания научной работы, статьи и т.п.

Различают два вида рефератов: продуктивные и репродуктивные. Репродуктивный реферат воспроизводит содержание первичного текста. Продуктивный содержит творческое или критическое осмысление реферируемого источника.

Репродуктивные рефераты можно разделить еще на два вида: реферат-конспект и реферат-резюме. Реферат-конспект содержит фактическую информацию в обобщённом виде, иллюстрированный материал, различные сведения о методах исследования, результатах исследования и возможностях их применения. Реферат-резюме содержит только основные положения данной темы.

В продуктивных рефератах выделяют реферат-доклад и реферат-обзор. Реферат-обзор составляется на основе нескольких источников и сопоставляет различные точки зрения по данному вопросу. В реферате-докладе, наряду с анализом информации первоисточника, есть объективная оценка проблемы; этот реферат имеет развёрнутый характер.

Реферат имеет определенную композицию:

1. Введение. Во вступлении обосновывается выбор темы, могут быть даны исходные данные реферируемого текста (название, где опубликован, в каком году), сообщены сведения об авторе (Ф. И. О., специальность, учёная степень, учёное звание), раскрывается проблематика выбранной темы;

2. Основная часть. Содержание реферируемого текста, приводятся и аргументируются основные тезисы;

3. Вывод. Делается общий вывод по проблеме, заявленной в реферате.

Реферат имеет следующие признаки:

· содержание реферата полностью зависит от содержания реферируемого источника;

· содержит точное изложение основной информации без искажений и субъективных оценок;

· имеет постоянные структуры.

 

22. Структура автобиографии, ее языковое оформление.

Автобиография – это описание человеком в произвольной форме основных этапов его жизни. Автобиография, так же, как и характеристика, необходима при приёме на работу. Также она может понадобиться для военкомата или при поступлении на учебу

Чтобы правильно написать автобиографию, необходимо придерживаться основной структуры:

· название документа;

· фамилия, имя, отчество автора;

· дата и место рождения;

· образование (место и период учебы, присвоенная квалификация и специальность);

· вид трудовой деятельности;

· последнее место работы и занимаемая должность;

· награды, грамоты;

· семейное положение;

· сведения о родителях и ближайших родственниках (фамилия, имя, отчество, дата рождения, место работы / учебы и адрес проживания);

· дата составления автобиографии;

· личная подпись.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 763. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия