Студопедия — Волевое усилие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Волевое усилие






Возможны случаи, когда внешние факторы являются непременным условием проявления силы мышц, но не имеют существенного значения для ее величины. Речь идет об изометрических напряжениях, величина которых определяется преимущественно волевым усилием и которые широко используются с целью развития силы. Идея такой тренировки заключается в том, чтобы вызвать напряжение тренируемой группы мышц путем приложения силы их тяги к неподвижному объекту и поддерживать это напряжение некоторое время. При этом длина мышц не изменяется, а сила их тяги остается относительно постоянной.

В спорте изометрические упражнения получили широкое распространение в середине 50-х годов за рубежом в результате поисков экономичных и вместе с тем эффективных методов развития силы. Т. Хеттингер и Е. Мюллер (1953, 1955) установили, что одно ежедневное напряжение в 2\3 от максимума в течение 6 сек. за период 10 недель дает прирост силы около 5% в неделю; X. Кларк и другие (1954) нашли, что статическая сила даже продолжала увеличиваться после окончания 4-недельной программы упражнения на эргографе.

Успехи, достигнутые в результате применения изометрической тренировки, вызвали цепную реакцию исследований. Естественно, что цель многих из них связывалась с вопросом: что же все-таки эффективней—изометрическая или динамическая тренировка? Такие исследования дали довольно противоречивые данные (подробный обзор и анализ работ см. Ю. В. Верхошанский, 1970). Однако общий вывод, который вырисовывается при анализе фактического материала, сводится к следующему: изометрическая тренировка может оказаться более эффективной, чем динамическая, в том случае, если специализируемое упражнение требует тяговой силы большой величины. Если же необходима высокая скорость движения, то изометрическая тренировка менее эффективна. Результаты исследований говорят о том, что надо быть осмотрительным в подобном разграничении тренирующего эффекта динамических и статических упражнений. Дело в том, что при выполнении изометрических упражнений рекомендуется медленное нарастание и относительно длительное удержание напряжения мышц, так как в этом заключен смысл изометрической тренировки, направленной на развитие абсолютной силы Длительное удержание напряжения требует соответствующих энергетических затрат, которые и стимулируют адекватные приспособительные сдвиги в нервно-мышечном аппарате, определяющие его силовые возможностей. Причем эти сдвиги могут быть более значительны, чем при кратковременных напряжениях динамического характера. Если учесть, что ряд авторов не обнаружил существенной разницы в приросте силы при использовании напряжений разной интенсивности, то очевидно, что основное значение в роли тренирующего фактора имеет не столько величина изометрического напряжения, сколько его длительность.

Однако если изометрические упражнения выполнять с акцентом на быстроту развития усилия, то они могут оказаться не менее эффективными для совершенствования способности проявлять взрывную силу, чем динамические. Крутизна кривой сила — время (см. рис. 29) и больший, чем при динамическом усилии, максимум силы служат основанием для этого утверждения. Поэтому вряд ли стоит проводить грань между изометрической и динамической тренировкой, так сказать, вообще, тем более что работа мышц при поднимании больших отягощении весьма близка к изометрическому напряжению, а при соответствующей двигательной установке в условиях изометрии можно проявлять даже большую взрывную силу, чем при динамическом режиме.
В связи с этим есть смысл различать изометрическую тренировку, имеющую задачей развитие абсолютной силы, и изометрическую тренировку, направленную на развитие взрывной силы, и применять преимущественно ту или другую в соответствии с обстоятельствами. Однако это положение еще требует экспериментального подтверждения. Во всяком случае, пренебрегать изометрическим режимом развития силы не следует, а отрицательные высказывания по поводу этого метода, которые можно встретить в методической литературе, слишком преждевременны.

Необходимо иметь в виду следующие преимущества изометрической тренировки, на которые указывают ее сторонники.

1. Общедоступность изометрических упражнений, простое оборудование.
2. Возможность локально воздействовать на любую группу мышц при требуемом угле в суставе. Дело в том, что во время динамической работы проявления максимального усилия при необходимом угле в суставе можно добиться, как правило, только на доли секунды. В некоторых случаях это вообще невозможно, так как движение по инерции мгновенно проносит снаряд через то положение, в котором напряжение мышц дало бы наибольший эффект. Во время изометрической тренировки можно точно фиксировать такой угол в суставе.
3. Большая продуктивность тренировки, если учитывать затраченное на нее время. Каждое 6-секундное изометрическое напряжение по своему эффекту равно многим десяткам динамических сокращений баллистического типа, в которых максимум силы имеет продолжительность не более 0,1 сек. Практически это означает, что 10-минутное выполнение изометрических напряжений в специально подобранных упражнениях заменит утомительную часовую тренировки с тяжестями.
4. Незначительные рост мышечной массы, увеличение веса тела по сравнению с динамической силовой работой, особенно жимового характера.
5. Гораздо меньшая затрата времени и энергии, чем при динамической тренировке с отягощениями, возможность сохранить высокий уровень скоростно-силовых качеств в период ответственных соревнований.
6. Большая возможность, чем при динамическом режиме работы, визуально и кинестезически запомнить нужные положения.

Это делает изометрический метод особенно ценным при обучении и исправлении ошибок.

Изометрическая тренировка в случае интенсивного выполнения упражнений имеет следующие отрицательные стороны: утомление нервной системы и вредное влияние на сердечно-сосудистую систему, снижение координационных способностей и быстроты движений, ухудшение эластических свойств мышц. Однако при правильном, равномерном дыхании, чередовании работы и отдыха, заполнении пауз упражнениями на расслабление, продолжительности сокращений не более 6 сек. (некоторые авторы рекомендуют 10 сек.) вредные последствия изометрической тренировки исключены.

Рекомендуются следующие способы выполнения изометрических упражнений, направленных на развитие абсолютной силы мышц:

1. Напряжение с упором в твердые неподвижные пред-

ЕтЪ1 или при сопротивлении партнера. Недостаток этого рода упражнений заключается в том, что напряжение, возрастающее в процессе тренировки, может быть определено лишь субъективно. 2. Напряжение с использованием подвижных тяжестей которые поднимаются и поддерживаются в течение необходимого времени. Вариант этого способа — промежуточные напряжения, когда груз медленно перемещается по широкой рабочей амплитуде с остановками. Это позволяет “прорабатывать” мышцы по всей амплитуде я по мере увеличения груза судить о возрастающей силе. 3. Напряжение с предварительным подъемом груза до упора об ограничитель (метод Гофмана). Такой способ имеет вначале короткую динамическую фазу, что дает спортсмену определенное представление о величине напряжения. Можно несколько раз поднимать груз в промежутках между ограничителями и, лишь сделав последний подъем, перейти к изометрическому напряжению необходимой длительности. 4) Напряжение с использованием динамометра или другого сопротивления, дающего возможность контролировать силу мышечного напряжения. Во всех случаях необходимо:1) постепенно развивать усилие, прилагаемое к неподвижному объекту 2) выдерживать максимальное напряжение не более 6 сек.; 3) ограничивать продолжительность изометрической тренировки 10 мин 4) заканчивать тренировку упражнениями на растягивание К этому следует добавить, что если стоит задача развития взрывной силы, то изометрическое напряжение должно увеличиваться с максимально возможной быстротой до величины 70—80% от максимума. Изометрические упражнения могут быть чрезвычайно. разнообразными в зависимости от задач, которые решаются с их помощью. Рекомендовать упражнения на каждый случай невозможно. Атлет, которому известны основные положения методики изометрической тренировки, проявив некоторую изобретательность, основанную на знании принципа динамического соответствия, в состоянии сам подобрать необходимое упражнение.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия