Студопедия — Интернет в обучении иностранным языкам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Интернет в обучении иностранным языкам






Роль интернета, его информационных ресурсов и услуг в сфере образования и, в частности, практике обучения иностранным языкам, трудно переоценить. Мы живем в новом постиндустриальном обществе, характерной чертой которого является то, что в таком „обществе национальные информационные ресурсы — суть его основная экономическая ценность, его самый большой потенциальный источник богатства...” (Василенко Л. А., 2000, с. 17). Отсюда вытекает значимость не только владения информацией, но и умения работать с информацией, причем на разных носителях. Это объективная реальность, характерная особенность общества, в котором информация, информационные технологии становятся приоритетными. Это мировые тенденции. Поэтому и цели обучения иностранным языкам в школе и вузе все больше приобретают несколько иную направленность. Разумеется, формирование коммуникативной компетенции остается приоритетной целью, но особую значимость приобретают задачи формирования умений работать с иноязычной информацией. Современному специалисту в любой области знания важно уметь добывать нужную информацию из разных источников (печатных, звуковых, электронных), уметь ее анализировать, выявлять главную мысль, выстраивать факты в логической последовательности для аргументации своей точки зрения, вступать в диалог с собеседником и вместе решать проблемы, т.д. Другими словами, умение работать с информацией, в том числе и с иноязычной информацией, предполагает необходимость формирования критического мышления.

Для формирования интеллектуальных умений критического мышления недостаточно материалов, предоставляемых учебником и учебными пособиями. Материал в них очень быстро устаревает. С появлением глобальной сети интернет с его необъятными информационными ресурсами появилась реальная возможность изменить концепцию языкового образования с учетом сложившихся новых реалий. Каждый год поток информации в сети удваивается. Отсюда совершенно очевидно, что игнорировать столь мощный ресурс в образовании и в частности в обучении иностранным языкам невозможно.

Начнем с того, что только с появлением интернета у нас возникла реальная возможность создания естественной языковой среды: мы получили возможность общаться с носителями языка, не покидая стен своего образовательного учреждения.

У нас появилась возможность свободного доступа к огромному количеству аутентичных материалов (печатных, звуковых, мультимедийных) самой разной жанровой направленности. Целые библиотеки, газеты, журналы на многих языках мира стали доступны каждому пользователю. Огромное количество материалов печатных, звуковых, мультимедийных, специально создаваемых для детей, в том числе для изучающих иностранные языки, стали доступны как учителям, так и учащимся.

Мы получили возможность свободного доступа к самым разнообразным, подчас весьма ценным справочным материалам, которые далеко не всегда были нам доступны ранее (словари, справочники, энциклопедии, в том числе энциклопедия „Британника”).

У нас появилась возможность общаться с коллегами из разных стран мира, обмениваться опытом работы в сетевых сообществах, участвовать в виртуальных конференциях.

Интернет — это, прежде всего, диалог культур, межкультурное общение. Это реальная практика в межкультурном общении; для учащихся возможность в процессе совместных со своими сверстниками проектов познакомиться не только с лингвистическими и социолингвистическими особенностями изучаемого языка, но и с культурой другого народа, возможность осознать всю важность воспитания в себе толерантности по отношению к этой культуре. Это путь к взаимопониманию.

Наконец, это возможность получения образования на расстоянии, в любых образовательных учреждениях нашей страны или зарубежных стран.

Интернет дает возможность широкой дифференциации образования, предоставляя всем изучающим иностранные языки курсы для самообразования всех уровней.

Трудно перечислить все возможности в области образования, которые может предоставить интернет (см. об этом в приложении 3).

Таким образом, учебных материалов, информационных ресурсов для использования в очном или дистанционном обучении в интернете огромное количество. Мы привели лишь некоторые из них. Эти материалы можно использовать по-разному:

1) для создания проблемной ситуации на уроке, ознакомления учащихся с альтернативными точками зрения на изучаемую проблему;

2) для выполнения проектных, исследовательских работ, подготовки рефератов, докладов, эссе и пр.;

3) для проведения совместных телекоммуникационных, в том числе международных, проектов школьников;

4) для организации и проведения познавательных телекоммуникационных олимпиад, викторин для школьников;

5) для самостоятельной познавательной деятельности учащихся по совершенствованию знаний в иностранном языке, ликвидации пробелов;

6) для организации дистанционного обучения учащихся;

7) для проведения разного рода тестирования;

8) для организации и проведения телеконференций школьников и учителей по актуальным проблемам современного образования, жизни общества;

9) для организации сетевых методических объединений (сообществ) учителей иностранных языков.

Однако все эти уникальные ресурсы могут оказать существенную помощь в обучении иностранным языкам при одном непременном условии: если при этом будут использоваться современные проблемные методы, о которых мы упоминали выше: дискуссии (в диалогах, полилогах), проектные методы (в том числе международные телекоммуникационные проекты с носителями языка), ситуационный анализ, работа в малых группах сотрудничества. Важную роль в современном языковом образовании должны играть методы создания вторичных текстов (рефератов, аннотаций, переводов, конспектов и пр.) на основе прочитанного, услышанного. Важно помнить, что если мы возьмем самый актуальный и интересный текст из интернета и организуем на занятии традиционную работу по пересказу прочитанного, ответам на вопросы и переводу, то успеха в плане формирования критического мышления не добьемся. В конце концов, важен не столько носитель информации, сколько используемые при этом методы работы с этой информацией. Как уже говорилось, информация в сети может быть разная. Ориентироваться в этом потоке может помочь только сформированное самостоятельное критическое мышление.

Поэтому, прежде чем обратиться к ресурсам интернета, преподаватель, должен:

– во-первых, тщательно продумать общий концептуальный подход к обучению иностранному языку,

– во-вторых, отобрать адекватные ему методы обучения, педагогические технологии, систему упражнений, виды деятельности с учетом специфики предмета;

– в-третьих, тщательно подготовить учащихся к этим видам деятельности, например: к работе с электронным текстом, поиску информации в сети (лучше в подготовленном заранее электронном каталоге), к участию в дискуссии, в проектной деятельности, к особенностям совместной деятельности в малых группах сотрудничества и пр.

Практика работы в сетях показывает, что серьезными проблемами являются: поиск нужной информации, ее анализ, культура коммуникации в сети, будь то контакт со своими сверстниками из других регионов или из других стран.

Первая проблема решается достаточно просто, но требует специального внимания и труда. Речь идет о создании на сайте своего образовательного учреждения собственного электронного каталога, то есть отобранных учителями иностранного языка ссылок на нужные сайты, систематизированные по разделам, темам, уровням обучения с краткими аннотациями. Тогда учителя и учащиеся смогут, не затрачивая много времени и сил, выйти на нужные им сайты. Такой каталог может включать не только электронные ресурсы интернета, но и любые другие, которые учителя считают полезными для самостоятельной работы учащихся (печатные, видеозаписи, CD-диски, пр.). С примером такого каталога можно познакомиться на сайте московской гимназии № 1512.

Вторая проблема связана с формированием интеллектуальных умений критического мышления. При работе с информационными ресурсами интернета она приобретает особую значимость, поскольку учащиеся должны уметь быстро ориентироваться, во-первых, в том, насколько данная информация может быть полезна для той проблемы вопроса, который изучается в данное время, и во-вторых, насколько эту информацию можно считать достоверной, то есть насколько авторитетен данный источник.

Третья проблема предусматривает необходимость формирования толерантности к чужому мнению, культуре, обычаям, уважения к своему партнеру, овладение речевым этикетом. А это, в свою очередь, требует повышенного внимания к формируемому социокультурному компоненту коммуникативной компетенции учащихся.

Следует упомянуть еще одну проблему использования интернет-ресурсов в языковом образовании. Она связана с технократическим подходом, то есть увлечением использования информационных технологий ради них самих, забывая о целях обучения иностранному языку, его специфике. Такие преподаватели иногда настаивают на оборудовании их аудиторий компьютерами с выходом в интернет, что само по себе, если такая возможность есть, не возбраняется. Но само занятие должно быть посвящено и в очном обучении, и в интегрированной модели с дистанционным обучением в основном устной практике. Именно этой практики не хватает при работе с ресурсами и услугами интернета. Просмотр ресурсов интернета, переписка (отсылка и получение электронных писем партнерам, чаты, пр.) не должны происходить на занятии. Для этого используется внеаудиторное время. На занятии организуются обсуждения полученной информации, рассуждения о путях решения тех или иных проблем, отработка соответствующих навыков и умений, то есть на занятии используются те виды деятельности, для организации и проведения которых необходим опытный глаз преподавателя, непосредственное общение. Только в этом случае творчески работающий преподаватель может разумно и органично вписать уникальную информацию сети в учебный процесс, предоставить возможность своим ученикам общения с носителями языка (во внеаудиторное время), расширяя их кругозор, вводя их в межкультурное пространство.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 831. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия