Студопедия — СУГГЕСТИВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СУГГЕСТИВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ






Гипнотерапия. Нередко в Городской логотерапев-тический центр Санкт-Петербурга обращаются больные с просьбой вылечить их от заикания гипнозом. Это, видимо, связано с распространенными среди некоторых слоев населе­ния обывательскими представлениями о гипнозе как о таин­ственной, могущественной силе, способной победить различ­ные недуги, особенно те, которые были вызваны испугом.

В последнее время такие представления о гипнотическом внушении, «снятии порчи, сглаза» и пр. усиленно внедряют­ся в сознание широких слоев населения так называемыми специалистами центров нетрадиционной медицины. В Санкт-Петербурге рекламируется деятельность отдельных центров, сотрудники которых «очень успешно» нетрадиционными ме­тодами лечат почти все заболевания, «восстанавливают» ослабленную биоэнергетику больных, «возвращают» в семью «заблудших» отцов, матерей и т. п.

Эти средневековые посулы, рассчитанные на малокультур­ных или очень отчаявшихся людей, с одной стороны, как бы повышают значимость гипнотических воздействий, унифици­руют их, с другой — требуют от наших специалистов подроб­ных психотерапевтических бесед о том, что методика гипно­за достаточно хорошо изучена, научно обоснована, но заика­ние одним лишь гипнозом не лечат.

Метод суггестивного психотерапевтического воздействия с успехом применяется в общем комплексе лечебных ме­роприятий и направлен в основном на укрепление нервной системы заикающихся. Он помогает им преодолеть боязнь, страх речи, чувство неуверенности при общении с окружа­ющими.

Курс гипнотерапии (8—10 сеансов) проводится на этапах автоматизации навыков улучшенной речи и закрепления до­стигнутых результатов в реальной жизни. В установочной бе­седе перед началом курса больным разъясняется, что гипноз, по определению И. П. Павлова (1951), представляет собой частичный сон, т. е. состояние, промежуточное между бодр­ствованием и обычным физиологическим сном. При этом со­стоянии на фоне заторможенных с различной степенью интен­сивности участков головного мозга в коре больших полуша­рий присутствует бодрствующий, сторожевой пункт. Этот пункт обеспечивает так называемый раппорт между больным и гипнологом, т. в; связь, по каналам которой осуществляет­ся лечебное внушение.

В. Е. Рожнов (1979) указывает, что у отдельных пациен­тов перед началом курса гипнотерапии наблюдается некото­рая эмоциональная напряженность, даже боязнь в связи с неправильными представлениями о гипнозе. Поэтому специ­алисты объясняют, что этот вид лечения совершенно безвре­ден, не ослабляет волю человека, как об этом иногда говорят непосвященные люди, а, наоборот, укрепляет ее, оздоравли-вает нервную систему. Свойство быть загипнотизированным (т. е. гипнабельность) у людей различно. Одни более гипна-бельны, другие — менее; гипнабельность от сеанса к сеансу обычно усиливается.

С учетом психологической специфики пациентов, их раз­личных установок, социального положения, целей, задач, культурного и образовательного ценза, описанных выше, в настоящее время проводятся сеансы лечебного гипноза в не­больших группах, сформированных из пациентов, не очень отличающихся друг от друга по указанным признакам. На групповом сеансе, в котором обычно участвует 5—6 человек, помимо внушений общего характера, адресованных всей груп­пе («Ваша нервная система приходит в состояние стойкого равновесия, вы чувствуете себя легко и уверенно, везде и всюду говорите громко, четко, плавно и слитно, точно так, как вы произносите речевые образцы; так вы разговариваете в любой обстановке и с самыми различными людьми» и т. п.),

прово­дятся и индивидуальные внушения, учитывающие особенности личности и речи конкретного больного, его социальные уста­новки и условия жизни. Эти внушения произносятся тихим голосом, в непосредственной близости от пациента.

Общую и индивидуальную формулы внушения варьируют в зависимости от этапов логотерапевтической работы и задач, стоящих в данное время перед больными.

В тех случаях, когда возникает необходимость направить лечебное внушение на интимные стороны жизни заикающе­гося, пациенту проводится индивидуальный сеанс гипнотера­пии.

После сеансов лечебного гипноза специалист коротко оп­рашивает больных об их самочувствии и рекомендует им в течение 15—20 минут не разговаривать или значительно сни­зить речевую активность. Через указанный промежуток вре­мени больные входят в обычный ритм жизни и продолжают активно контролировать свою речь. Сразу же после сеанса уровень самоконтроля несколько снижается, и частота за­пинок может возрасти. Именно поэтому сеансы гипнотера­пии с данным контингентом больных целесообразнее прово­дить после логопедического занятия и завершать ими оче­редной прием.

Рекомендация ограничить после сеанса гипноза речь на 15—20 минут целесообразна еще и потому, что указанное вре­мя дает возможность больным разойтись по домам, не обме­ниваясь впечатлениями по поводу сеанса. Это дает возмож­ность предотвратить эгротогению (по С. С. Либиху), так как впечатления и высказывания могут быть самыми различ­ными.

При проведении гипнотерапии специалисты сталкивают­ся в последние годы с трудностями, обусловленными особен­ностями нашего времени.

Одним из существенных и необходимых шагов нашей стра­ны по демократическому пути является восстановление сво­боды совести и вероисповеданий. Упразднение в государствен­ных масштабах коммунистических догм и идеалов образовало определенный идеологический вакуум. Население старается заполнить его верой в Бога. Все пациенты, почти без исклю­чения, теперь стали верующими, хотя некоторые, особенно подростки, о религии имеют смутные представления. Это по­зволяет думать о том, что для определенной части подрост­ков и молодых людей выполнение религиозных обрядов, осо­бенно праздничных, ношение напоказ атрибутов веры, сде­ланных из драгоценных металлов, — это не что иное, как дань моде.

В отдельных случаях в набожности и выполнении религи­озных ритуалов пациентами прослеживаются определенные связи с защитными реакциями по типу навязчивых состоя­ний и обсессий. Тем не менее часть пациентов искренне ве­рит в Бога, посещает церковь, имеет своих духовных настав­ников, регулярно исповедуется и пр.

Христианская Православная Церковь, так же как и некото­рые другие конфессии, не запрещает своим прихожанам лечить­ся от заикания с применением гипнотерапии. Но представите­ли различных религиозных сект (Свидетели Иеговы, баптисты; лица, самостоятельно изучающие восточные вероучения) кате­горически от сеансов лечебного гипноза отказываются, ссыла­ясь на то, что этот вид лечения связан с «темными силами» и ничего, кроме вреда, им не дает. Более того, они пытаются ак­тивно пропагандировать свои взгляды среди больных.

Поведение таких пациентов специалисты контролируют, занимаются с ними индивидуально, следят за тем, чтобы они не соприкасались с другими больными.

Косвенное внушение. Б. Д. Карвасарский (1985) указыва­ет на то, что уверенность больного в лечебном эффекте явля­ется активным фактором, который постоянно играет важную роль при проведении всех видов терапии. Благоприятная об­щая обстановка лечения, укрепление медицинским персона­лом надежды больного на эффективность лечебной процеду­ры способны усилить ее действие.

Сказанное полностью относится и к логотерапии, прово­димой с заикающимися. Пациенты, обладающие тревожно-мнительными чертами характера, особенно те, которые не­удачно лечились в прошлом, нередко с недоверием относятся не только ко многим приемам лечения и специалистам, но и часто недооценивают положительные сдвиги, наступившие в их нервно-психическом и речевом состоянии. В этих случаях слова убеждения и разъяснения, сказанные специалистом не­посредственно больному, могут иметь меньший терапевтичес­кий эффект, чем фраза, содержащая оценку состояния паци­ента и как бы не предназначенная для него. Это могут быть отдельные реплики и замечания, которыми обмениваются в полголоса сотрудники центра в присутствии больного, делая вид, что они его не замечают, либо материал для записи в истории болезни, продиктованный специалистом медицин­ской сестре во время группового занятия, и пр.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 396. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия