Студопедия — Реактивность и резистентность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реактивность и резистентность






Реактивность - свойство живой системы реагировать на воздействие внешней среды. Под реактивностью организма при этом понимают совокупность его свойств, определяющих качественные и количественные особенности реакций на определённые воздействия. Реактивность связана с индивидуальными различиями строения и функций организма, его биохимической индивидуальностью, она зависит от пола, возраста. Реактивность может быть нормальной (физиологической) и патологической. Примером последней является аллергическая реакция, являющаяся следствием извращенной реактивности организма по отношению к какому-либо антигену.

Реактивность человека во многом определяется типом высшей нервной деятельности, т.е. совокупностью наследственных и приобретённых свойств нервной системы, определяющих характер взаимодействия организма с окружающей средой. Нервная деятельность отражается на всех функциях организма. На основании учения И.П. Павлова выделены 4 её типа, являющиеся результатом комбинации трёх основных свойств нервной системы - силы процессов возбуждения и торможения, а также их уравновешенности и подвижности.

Представители первого типа (сильного, уравновешенного, подвижного) - лица сангвинического темперамента - устойчивы к патогенным воздействиям. У таких людей происходит быстрая и адекватная мобилизация защитно-приспособительных механизмов. В результате они, как правило, быстрее выздоравливают.

Другой тип (холерический темперамент) характеризуется сильным возбудительным процессом и отстающим по силе тормозным. Лица этого типа приспосабливаются к условиям внешней среды дорогой ценой. У этих людей обычно повышенная реактивность, признаки болезни у них ярко выражены, но реже болезнь переходит в хроническую форму.

Люди третьего типа - флегматического темперамента отличаются хорошо выраженными процессами возбуждения и торможения и одновременно низкой их подвижностью. Такие лица также хорошо адаптируются к условиям внешней среды (но медленнее). Исход болезней у лиц этого типа обычно благоприятный.

Слабый тип высшей нервной деятельности (меланхолический тип темперамента) характеризуется слабостью процессов возбуждения и торможения. Лица этого типа плохо приспосабливаются к условиям окружающей среды, они с большим трудом выходят из тяжелых ситуаций, выздоровление у них часто затягивается.

Повышенная реактивность иммунной системы у совершенных организмов, занимающих высокое место в эволюционной лестнице, является благом для вида, положительным приобретением эволюции, обеспечивающим успешную борьбу с инфекциями. Однако повышенная и извращённая реактивность иммунной системы - аллергическая реактивность - может привести к болезням и даже гибели (например, от анафилактического шока).

Поэтому более корректно оценивать индивидуальную реактивность больного. Это обусловливает правило: «Лечить не болезнь, а больного».

Важным качеством организма является резистентность - устойчивость к действию патогенных факторов, т.е. физических, химических и биологических агентов, а также к чрезмерным отклонениям физиологических показателей, способным вызвать патологическое состояние. Резистентность обеспечивается, например, состоянием барьеров организма, достаточным уровнем в крови антител, лейкоцитов, комплемента, содержанием в слюне, слёзной жидкости и в поте лизоцима.

Резистентность нередко совпадает с понятием «надёжность», которое является противоположным термину «уязвимость».

Резистентность зависит от пола. Среди мужчин чаще отмечаются заболевания атеросклерозом, инфарктом миокарда, гипертонической болезнью, облитерирующим эндартериитом, раком желудка, лёгких, гортани, пищевода. Женщины, не достигшие климактерического периода, по сравнению с мужчинами более резистентны (устойчивы) к заболеваниям сердца, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. У женщин чаще возникает пиелонефрит, что связано с анатомическими особенностями. Женщины чаще болеют миастенией, красной волчанкой, диабетом, диэнцефальным синдромом, желчно-каменной болезнью, раком половой системы, кишечника, кожи.

У женщин происходят циклические волнообразные изменения в половых органах, сопровождающиеся преобладанием либо секреции эстрогенов, либо прогестерона. Это «тренирует» системы нейрогуморальной регуляции, обеспечивающие устойчивость организма к различным воздействиям, приучает его легко и быстро выравнивать отклонения, возникающие в ответ на воздействие различных факторов. По-видимому, данный феномен участвует в формировании высокой резистентности у женщин и её большей жизнестойкости по сравнению с мужчинами. Продолжительность жизни женщин на 3-9 лет дольше, чем у мужчин. Одним из доказательств участия половых гормонов и связанных с ними циклов в формировании высокой резистентности у женщин является тот факт, что в климактерическом периоде статистика заболеваемости женщин приближается к таковой у мужчин и характерной для данной возрастной группы.

По разному протекают болезни у детей, взрослых и лиц пожилого и старческого возраста. У детей грудного возраста не закончено формирование нервной системы, высока проницаемость тканей и барьеров организма, недостаточно развита выделительная система, несовершенна система обезвреживания токсических (в том числе лекарственных) веществ. В первые годы жизни ребенка происходит становление иммунной системы. Все это определяет особенности патологии у детей и тактику их лечения. Слизистая оболочка пищеварительного канала ребенка отличается высокой проницаемостью. Поэтому у детей легко и быстро всасываются лекарственные вещества. В ходе онтогенеза реакция ребенка на гуморальные факторы формируется значительно раньше, чем на нервные. Центральная нервная система продолжает интенсивно развиваться после рождения ребенка, и поэтому ребенок неадекватно сильно реагирует на лекарственные вещества, действующие на неё. Этому способствует также тот факт, что гематоэнцефалический барьер у ребенка ещё не развит.

Новорожденные менее восприимчивы ко многим инфекционным болезням (дифтерия, скарлатина, корь), чем дети 6-12-месячного возраста, так как в их крови имеются антитела, полученные ими от матери. В возрасте 6-12 месяцев эти антитела исчезают, а способность образовывать собственные антитела ещё не выработана. Поэтому дети 1-2 лет особо восприимчивы к инфекционным заболеваниям.

У лиц пожилого и старческого возраста ослабляются иммунные реакции, снижаются барьерные функции кожи и слизистых оболочек. В результате у них чаще развивается рак, воспалительные процессы в лёгких, гнойничковые поражения слизистых оболочек и кожи. Снижаются регуляторные возможности организма, падает работоспособность. При старении теряется правильный ритм сна и бодрствования, 80% людей старше 70 лет страдают функциональными расстройствами центральной нервной системы. В таблице 2.1. отражены структурно-функциональные изменения при старении, сгруппированные по системному признаку. Эти изменения создают основу для развития возрастной патологии. В старости часто развиваются иммунодефицитные состояния, наблюдается психическая депрессия, особенно в инволюционный (климактерический) период, когда угасают половые функции. Это сопровождается весьма выраженной количественной и качественной перестройкой организма. Нередко наблюдается ожирение вследствие избыточного питания и малоподвижного образа жизни. Часто развивается гипертоническая болезнь. Этому способствует развитие атеросклероза и снижение у старых людей регуляторных возможностей, позволяющих поддерживать гомеостаз артериального давления.

Причиной возникновения различных болезней может быть неадекватность адаптивной реакции организма (табл. 2.2, 2.3).

С наследственными и приобретёнными свойствами организма связана предрасположенность к определенным патологическим процессам - диатез. Различают следующие виды диатезов.

Идиосинкразия представляет собой повышенную индивидуальную чувствительность к некоторым продуктам (землянике, яйцам), запахам (сирени, сена), химическим и лекарственным веществам (йоду, брому и др.), вызванную наследственными аномалиями ферментов.

При экссудативном диатезе наблюдается наклонность к развитию экссудативных (т.е. сопровождающихся воспалительным выпотеванием жидкости) процессов. У людей с экссудативным диатезом наблюдается гиперергическая (слишком бурная) воспалительная реакция. У них легко возникают насморк, поносы.

Геморрагический диатез характеризуется повышенной кровоточивостью. У лиц с геморрагическим диатезом понижена свертываемость крови, повышена ломкость капилляров.

Спазмофильный диатез чаще встречается у детей до 2 лет. Он характеризуется падением содержания кальция в крови, повышенной возбудимостью нервной системы и сопровождается приступами судорог со спазмами голосовой щели.

При аллергическом диатезе наблюдается склонность к аллергическим реакциям.

 


 

Таблица 2.1

Структурно-функциональные изменения при старении человека

Направлен­ность изменений Изменения Результат
а - на субклеточном, клеточном и тканевом уровнях
Прогрессивное снижение Активности репарации ДНК Появляются ошибки в обмене веществ
  Адекватной регуляции активности генов Возрастает синтез дефектных белков
  Активности антиоксидантной системы Увеличивается риск развития сахарного диабета
  Обеспечения тканей кислородом Повышается количество холестерина в крови
  Потребления кислорода Прогрессирует развитие атеросклероза
  Активности некоторых ферментов, например, инсулиназы, разрушающей инсулин  
  Одновременно уменьшается чувствительность тканей к инсулину  
  Количества ЛПВП - липопротеидов высокой плотности (у малоподвижных лиц), которые: а - экстрагируют холестерин из мембран, б - транспортируют холестерин к клеткам печени, где он обезвреживается. ЛПВП препятствуют развитию атеросклероза  
Нет существенных изменений Активности ряда ключевых ферментов, например, аденилциклазы Сохраняется возможность обеспечить жизненно важные функции
  Мембранного потенциала клеток  
  Количества цАМФ (циклического аденозинмонофосфата) - модулятора активности ферментов в клетке  
  Кислотно-щелочного равновесия  
Прогрессивное увеличение Свёртываемости крови Возрастает риск тромбообразования
  Содержания в крови холестерина, ЛПНП (липопротеидов низкой плотности) и ЛПОНП (липопротеидов очень низкой плотности), которые транспортируют холестерин к гладким мышцам стенок артерий; холестерин, ЛПНП и ЛПОНП способствуют развитию атеросклероза Возрастает риск развития ишемической болезни сердца - ИБС (ишемия - нарушение кровоснабжения), поражения сосудов, инсульта - нарушения кровоснабжения мозга  

 


Продолжение таблицы 2.1

Физиологичес­кая система Изменения Результат
б - на уровне физиологических систем организма
Иммунитет Снижение активности клеточного и гуморального иммунитета Резко возрастает заболеваемость раком
    Чаще возникают и тяжелее протекают инфекционные болезни
Сердечно-сосудистая система Прогрессирует атерогенное поражение сосудов и, в том числе, сосудов сердца Повышается риск ИБС, артериальной гипертензии, мозговых инсультов, поражения сосудов других частей тела
  Ухудшается кровоснабжение миокарда, мозга, внутренних органов, конечностей  
Дыхание Максимальная вентиляция лёгких в единицу времени уменьшается между 20 и 80 годами на 40%. Снижается обеспечение кислородом тканей Увеличивается опасность развития гипоксии
Желудочно-кишечный тракт Уменьшается продукция гидролитических ферментов Нарушается пищеварение
  Понижена детоксикационная функция печени Снижено обезвреживание лекарств
  Уменьшена моторная функция кишечника Часто развиваются запоры
Эндокринная система Уменьшена продукция гормонов щитовидной железы Снижается активность обменных процессов
  Снижена продукция тестостерона у мужчин Развиваются инволюционные изменения
  Снижена продукция эстрона у женщин То же
Почки Снижена экскреторная функция Повышается риск интоксикации организма продуктами обмена и лекарственными веществами
Мышцы Уменьшена масса скелетных мышц Снижена физическая работоспособность
Кости Повышена хрупкость костей Часто наблюдаются переломы костей
Нервная система Снижена острота зрения и слуха Ослаблен нервный контроль над деятельностью органов и клеток Снижена способность к мобильной адаптации некоторых нервных центров, осуществляющих саморегуляцию, например, гипоталамуса Снижен компонент механического запоминания нового, одновременно сохранены долговременная память и логически смысловой компонент запоминания нового Сохранены интеллектуальные способности у людей, живущих «умом и сердцем» Снижены возможности организма к адекватной адаптивной перестройке в условиях существования

 

 


 

 

Таблица 2.2

Адекватные и неадекватные защитные реакции организма

Наименование реакции Характеристика
  Адекватные Неадекватные
Тромбоз Тромбообразование, направленное на остановку кровотечения при повреждении сосудов Тромбообразование вне связи с травмой сосуда и кровотечением, вызванное атеросклерозом, варикозным расширением вен; диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови. Снижение тромбообразования при гемофилии
Воспаление Изоляция, нейтрализация повреждающего фактора и восстановление повреждённых тканей Хронизация процесса, разрастание соединительной ткани. Развитие склероза (затвердение тканей), карнификации (ткани приобретают вид мяса)
Регенерация Физиологическая и репаративная Неконтролируемая пролиферация - размножение клеток, приводящее к разрастанию тканей (опухоли)
Гипертрофия (увеличение объёма органа) Увеличение в размерах органа для компенсации повышенной функции, например, гипертрофия миокарда у спортсмена, увеличенная печень у алкоголика на ранних стадиях болезни Нарушение функции гипертрофированного органа, например, вследствие разрастания соединительной ткани в печени алкоголика, заменяющей рабочую ткань с исходом в сморщивание (цирроз)
Иммунная реакция Адекватная активизация клеточного (защита от опухолевого процесса) и гуморального иммунитета (при инфекции) Извращение реакции - аутоиммунная реакция, приводящая к повреждению собственных тканей.
Лихорадка При повышении температуры возрастает активность иммунной системы, что способствует выздоровлению при инфекционных болезнях Слишком высокая температура (свыше 41°С) резко учащает частоту сердечных сокращений, что опасно при сердечной слабости, возникает опасность судорог
Рецепция и анализ информации от рецепторов в ЦНС При болях в области сердца больной стремится принять горизонтальное положение (прилечь). Это адекватная реакция, улучшающая кровоснабжение сердца При инфаркте миокарда (омертвении участка сердца) мощный болевой поток из сердца и осознание больным этой боли как реальной опасности смерти может обернуться повышением свёртываемости крови и увеличением риска образования новых тромбов

 


Таблица 2.3

Неадекватность адаптивной перестройки организма как причина патологии

№№ п/п Адаптивные перестройки Адекватные реакции Неадекватные реакции Возможный результат
      по силе по времени  
  Повышение артериального давления (АД) при физическом и эмоциональном напряжении Повышенное АД по силе соответствует ситуации и во истечении потребности АД снижается до нормы Повышенное АД с лихвой перекрывает потребности организма (АД повышено больше, чем необходимо по обстоятельствам) Повышенное АД долго (в течение нескольких часов) не приходит в норму после, например, сильного эмоциональ­ного возбуждения Развитие гипертонической болезни
  Уменьшение уровня давления крови в приносящих артериолах почек (как и чрезмерный кровоток) стимулирует выработку почками ренина, увеличивающего содержание в крови ангиотензина II и альдостерона Увеличение активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы повышает АД до нормы   Неадекватно высокая концентра­ция ангиотензина II (гипертен­зина) и альдостерона и следствие этого - вазоконстрикция и гипертензия Неадекватно длительная гипертоническая реакция То же
  Повышение тонуса симпато-адреналовой системы при экстремальных состояниях (коллапс, шок) Повышение АД, перераспределение крови: обеспечение нормального кровоснабжения мозга и сердца за счёт почек и желудочно-кишечного тракта При сильной реакции нарушается кровоснабжение почек При длительной реакции нарушается кровоснабжение почек Нарушение функций почек. Возможно развитие почечной недостаточности
  Выработка HCl и пепсина желудком во время приёма пищи Количество НСl и пепсина соответствует потребности, а по окончании переваривания пищи снижается до минимума Количество НСl и пепсина больше, чем необходимо Значительная продукция НС1 и пепсина в межпищеварительный период Повышается риск самопереваривания слизистой оболочки желудка и развития в дальнейшем гастрита и язвенной болезни

 








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия