Студопедия — Хроническая пневмония
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хроническая пневмония






Хроническая пневмония (ХП) представляет собой длительно текущее, склонное к рецидивированию инфекционное воспаление, при котором поражаются все структурные элементы бронхолёгочной системы.

Хроническая пневмония является следствием неразрешившейся (невылеченной) острой пневмонии. Основу патогенеза ХП составляет хронизация инфекционного процесса в органах дыхания. Она обусловлена комплексом факторов: особенностями микробной флоры, снижением защитно-очистительной функции дыхательных путей и нарушениями иммунного статуса организма. Микрофлора, высеваемая у больных хронической пневмонией, представляет собой микробно-вирусные ассоциации, в которых превалируют условно-патогенные и сапрофитные микроорганизмы. Наиболее часто встречаются белый, золотистый и зеленящий стафилококки, гемолитический и негемолитический стрептококки, кишечная палочка, грибы рода Кандида. Микроорганизмы, как правило, резистентны к большинству антибиотиков и сульфаниламидов. У стрептококков и стафилококков резистентность достигает 55-98%. Среди микробов довольно распространены Л-формы, эволюционно изменившиеся и способные выживать и размножаться в новых условиях среды обитания. Для них характерно отсутствие основных антигенных комплексов на клеточной оболочке. По этой причине Л-формы микроорганизмов обладают низкой иммуногенностью и плохо атакуются иммунной системой макроорганизма. Кроме того, они приобретают способность к внутриклеточному существованию и, таким образом, длительно персистируют (переживают неблагоприятные условия), сохраняя способность к реверсии (возвращению) в исходный бактериальный вид.

Таким образом, наличие устойчивых к бактериальным препаратам микробов и их Л-форм создаёт хронический эндогенный очаг инфекции в дыхательной системе больного.

Роль вирусов (микоплазмы, гриппа, парагриппа, аденовирусов) в микробно-вирусных ассоциациях сводится, главным образом, к прорыву локальных защитных барьеров слизистых дыхательных путей. Это происходит во время очередного острого катара верхних дыхательных путей и обусловливает рецидив хронической пневмонии.

Известно, что поражения бронхиального дерева никогда не завершаются его полным восстановлением. Все имевшиеся ранее пролиферативные процессы в стенках бронхов, перибронхиальной ткани и интерстиции всегда оставляют больший или меньший склероз органа. В результате бронхи деформируются, суживаются, что сопровождается задержкой в них секрета и содержащихся в нём микробов. Последующие катары верхних дыхательных путей еще более усугубляют нарушения дренажной функции бронхов. Кроме того, частые или длительно текущие бронхиты и перибронхиты вызывают нарушения лимфо- и кровообращения в бронхах и лёгких, вследствие чего замедляются процессы рассасывания воспалительного выпота, что также способствует хронизации воспаления. Подавляют локальные защитные механизмы и провоцируют рецидив также охлаждение, курение и действие на дыхательную систему других раздражающих факторов внешней среды.

Поражение, вызываемое микробно-вирусными ассоциациями, протекает в тяжёлой форме. Это обусловлено тем, что помимо прямой альтерации дыхательной системы ассоциатами в патогенез повреждения вовлекаются аутоиммунные процессы. У больных ХП в 50-80% случаев в плазме крови регистрируются противолёгочные аутоантитела, которые образуются в результате изменения антигенных свойств лёгочной ткани под влиянием вирусов, микробов и их токсинов.

Индукторами образования аутоантител также, по-видимому, служат антигенные детерминанты микробов, сходные с антигенами лёгочной ткани. Такими свойствами обладают антигены некоторых штаммов стафилококков, стрептококков, кишечной палочки.

Повреждение лёгочной ткани аутоантителами происходит при участии комплемента (его фрагментами). При этом, в результате значительного потребления комплемента в ходе альтерации, его уровень в плазме снижается, причем, чем интенсивней воспаление, тем ниже титр комплемента. Это обстоятельство негативно сказывается на опсонизирующих свойствах сыворотки крови. В результате резко падает фагоцитирующая способность макро- и микрофагов. Следствием этого является ухудшение переваривания микроорганизмов, иммунных комплексов и рассасывания воспалительного экссудата. Одновременно со снижением титра комплемента при ХП в плазме резко возрастает уровень кининов. Это способствует усилению аутоиммунного воспаления и обусловливает возникновение бронхоспазма, который регистрируется в 34-70% случаев хронической пневмонии.

По мере прогрессирования поражения бронхолёгочной системы в патогенезе ХП всё большее значение начинают приобретать токсемия, гипоксемия и гипоксия. Токсические воздействия и недостаток кислорода вызывают нарушения нормальной функции ЦНС, что серьезным образом сказывается на работе всех остальных систем организма: подавляется иммуногенез, снижается деятельность надпочечников, щитовидной железы и других эндокринных органов. В результате происходят глубокие нарушения в обмене белков, жиров, углеводов и витаминов. В конечном итоге всё это приводит к снижению реактивности и резистентности организма. Поражение органов дыхания усиливается - порочный круг замыкается.

Морфологическая картина изменений в дыхательной системе при хронической пневмонии характеризуется дистрофией и разрушением пре- и постганглионарных нервных волокон и рецепторов в бронхах и лёгких, постоянными пролиферативными процессами в сосудах с последующей облитерацией их просвета, грубым склерозом интерстиция. Степень выраженности и характер указанных изменений существенно варьируют у разных больных и на разных стадиях болезни. Следствием этого является значительный полиморфизм картины поражения, особенностей течения и прогноза заболевания.

Различают хроническую пневмонию без бронхоэктазов (с доминированием явлений пневмосклероза) и бронхоэктатическую форму хронической пневмонии.

Термином «пневмосклероз» принято обозначать исход любого бронхиально-лёгочного или плеврального процесса, приводящего к разрастанию в лёгких соединительной ткани.

Бронхоэктазами называют патологическое расширение просвета бронхов. Причиной возникновения бронхоэктазов является потеря бронхами эластичности в результате атрофии и гибели их мышечных и эластических элементов.

Однажды возникнув, бронхоэктазы сами по себе становятся патогенными факторами. Это связано с нарушением в них дренажной функции, задержкой мокроты, служащей благоприятной средой для развития инфекции. Возникающий кашель не только механически толчкообразно расширяет уже поражённые бронхи, но и способствует возникновению внутрибронхиальных кровотечений.

Бронхит на участках бронхоэктазов носит, как правило, деструктивный характер, распространяется на межуточную ткань лёгкого и заканчивается пневмосклерозом. При обеих формах хронической пневмонии довольно часто встречаются очаги эмфиземы.

Свежие воспалительные очаги, участки ателектазов, эмфиземы, бронхоэктазов, поля пневмосклероза уменьшают дыхательную поверхность и жизненную ёмкость лёгких, обусловливая гипоксию тканей организма. Она усугубляется еще и тем, что из-за сдавления капиллярной сети лёгких разросшейся соединительной тканью кровь устремляется в артериовенозные шунты, где не происходит её оксигенации. Сдавление капиллярной сети повышает АД в системе сосудов малого круга, возрастает нагрузка на правый желудочек, что впоследствии формирует его недостаточность - развивается «лёгочное сердце».

Хроническая пневмония характеризуется рецидивирующим течением, а для бронхоэктатической её формы наиболее свойственно непрерывное, постоянно прогрессирующее течение. Частыми симптомами являются кашель, с отделением мокроты (наиболее обильной при бронхоэктатической форме), одышка, нередки бронхоспазмы, потливость, снижение массы тела, кровохарканье. Опасными осложнениями, помимо «лёгочного сердца» являются лёгочное кровотечение, эмпиема плевры, спонтанный пневмоторакс, вторичный амилоидоз почек с развитием их недостаточности.

Основные принципы лечения хронической пневмонии заключаются в следующем:

1. Применение антибактериальных средств широкого спектра действия (ампициллин, цефалоспорины, тетрациклины, аминогликозиды) с обязательным предварительным определением чувствительности к ним микрофлоры у каждого конкретного больного.

2. При тяжёлой форме использование пассивной специфической иммунотерапии (введение препаратов гамма-глобулина, гипериммунной плазмы, сывороток).

3. Восстановление иммунной реактивности организма иммуностимуляторами (Т-активин, тимозин).

4. Нормализация дренажной функции бронхов и бронхиальной проходимости (бронхорасширяющие, отхаркивающие средства, муколитики).

5. Борьба с сердечной (сердечные гликозиды) и дыхательной недостаточностью (кислород, кофеин, кордиамин).

6. Устранение явлений интоксикации (плазмозаменители).

7. Борьба с дистрофией (анаболические препараты).

8. Хирургическое вмешательство (при чёткой локализации бронхоэктатического процесса) в фазу ремиссии.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия