Студопедия — Право на иск в хозяйственный суд
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Право на иск в хозяйственный суд






 

Право на судебную защиту реализуется, прежде всего, в праве на иск в хозяйственном процессе. Предъявление иска происходит путем подачи в хозяйственный суд искового заявления в письменной форме. В исковом заявлении заинтересованное лицо (предполагаемый носитель спорного права) излагает свое требование к другому лицу (предполагаемому нарушителю права истца) – ответчику.

Право на иск – это субъективное право лица на обращение к суду за защитой нарушенного или оспариваемого права и охраняемого законом интереса. Субъективное право есть обеспеченная законом возможность действовать, использование которой зависит от воли субъекта.

Право на иск в суд включает в себя право на предъявление иска и право на удовлетворение иска. Оба эти правомочия тесно связаны между собой (см. рисунок 12.4):

 

 

 
 

 

 


Рисунок 12.4

Право на предъявление иска – это право заинтересованного лица на обращение с иском в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права либо охраняемого законом интереса.

Право на удовлетворение иска – это право заинтересованного лица на принудительное осуществление через суд своего требования к ответчику.

Если у заинтересованного лица есть право на предъявление иска и право на удовлетворение иска, его субъективное право должно получить судебную защиту[16]. Право на предъявление иска не зависит от наличия или отсутствия у заинтересованного лица прав на иск в материально-правовом смысле слова, так как в момент предъявления иска лишь предполагается, что такое право принадлежит истцу.

Для осуществления права на предъявление иска требуются определенные предварительные условия, именуемые в науке предпосылками права на предъявление иска. Ими являются юридические факты, с наличием или отсутствием которых закон связывает возникновение у истца права на предъявление иска.

Роль предпосылок права на иск и условий его осуществления состоит в решении вопроса о возможности рассмотрения иска по существу. Такое отношение к указанным предпосылкам как предпосылкам процессуальным означает, что процессуальные правоотношения считаются возникшими в любом случае с момента предъявления иска независимо от того, признает ли впоследствии суд указанные предпосылки наличествующими или отсутствующими.

Предпосылки права на предъявление иска и условия его реализации представлены ниже на рисунке 14.5:

 
 

 


 

Рисунок 14.5

 

Предпосылки права на предъявление иска – это такие обстоятельства процессуально-правового характера (юридические факты), которые обусловливают возникновение права на предъявление иска.

Условия реализации права на предъявление иска – это юридические факты, которые, в отличие от предпосылок, не влияют на возникновение самого права на предъявление иска, но обусловливают надлежащий порядок его реализации.

В российской науке высказывается и другая точка зрения. Так, Н. Н. Ефремова предлагает вывести из понятийного аппарата науки арбитражного (хозяйственного) процессуального права термин «право на предъявление иска», использование которого, по ее мнению, нарушает законы логики, поскольку по ныне действующему законодательству судья в любой ситуации обязан принять исковое заявление (заявление), даже если лицо не имеет права на предъявление иска по новому законодательству. Суд, являясь органом государственной власти, в процессе осуществления правосудия (в судебном разбирательстве) вправе проверить только условия надлежащей реализации обращения управомоченного субъекта за защитой своих прав и охраняемых законом интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Норма процессуального кодекса, регламентирующая вопросы принятия искового заявления и возбуждения производства по делу, связывает принятие иска к производству суда лишь с соблюдением требований, предъявляемых к форме и содержанию искового заявления[17].

Наличие или отсутствие такового права проверяется судом в соответствующей стадии процесса.

В случае отсутствия у истца права на предъявление иска и несоблюдение условий его реализации наступают неблагоприятные процессуально-правовые последствия:

1) хозяйственный суд оставляет исковое заявление без движения;

2) хозяйственный суд отказывает в принятии искового заявления;

3) хозяйственный суд возвращает исковое заявление и приложенные к нему документы (см. рисунок 12.6):

 
 

 

 


Рисунок 12.6

Рассмотрим эти процессуальные институты.

Оставление искового заявления без движения – процессуальное действие судьи, предусмотренное законом для исправления недостатков заявления, препятствующих возбуждению дела при наличии права на предъявление иска и соблюдении порядка его осуществления. Так, в соответствии со ст. 161 ХПК судья оставляет исковое заявление без движения:

1) если при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству будет установлено, что оно подано с нарушением требований, предъявляемым к форме и содержанию искового заявления (стст.159, 160 ХПК);

2) в случае уплаты государственной пошлины в меньшем размере, чем установлено законодательством, – до ее доплаты истцом.

Оставление заявления без движения является по содержанию своеобразной процессуальной льготой, поскольку дает возможность истцу устранить недостатки искового заявления с фиксацией даты первоначального обращения в суд. Поэтому, например, в случае подачи искового заявления накануне окончания срока исковой давности у истца имеется возможность предпринять необходимые действия для устранения недостатков путем приложения недостающих документов и тем самым избежать пропуска указанного срока[18].

Об оставлении искового заявления без движения судья выносит определение, в котором указываются причины оставления искового заявления без движения и срок (не более пятнадцати дней), в течение которого истец должен устранить эти причины. Это определение направляется истцу не позднее пяти дней со дня поступления искового заявления в хозяйственный суд. В случае если причины, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении хозяйственного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству хозяйственным судом. При неустранении истцом причин, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения, в срок, указанный в определении, хозяйственный суд возвращает исковое заявление и приложенные к нему документы.

Основания для возвращения искового заявления связаны с несоблюдением порядка, предусмотренного законом для осуществления права на предъявление иска по конкретному делу, препятствующего принятию его к рассмотрению. Так, в соответствии со ст. 163 ХПК хозяйственный суд возвращает истцу исковое заявление и приложенные к нему документы, если:

1) не исполнено определение хозяйственного суда об оставлении искового заявления без движения в срок, установленный судом;

2) дело неподсудно этому хозяйственному суду;

3) в производстве общего суда, хозяйственного суда, третейского суда или международного арбитражного (третейского) суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;

4) в одном исковом заявлении соединены несколько требований к одному или нескольким ответчикам, когда эти требования не связаны между собой.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 822. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия