Студопедия — Себестоимости продукции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Себестоимости продукции






 

Для производства конкурентоспособной продукции предприятие вкладывает средства в производственные факторы. Эти вложения связаны с денежными расходами, которые называют издержками производства.

Издержки производства – это денежное выражение использования производственных факторов для выпуска и реализации продукции. В хозяйственной практике и законодательных актах нашей страны для определения величины издержек производства часто используют термин «себестоимость».

Конкретный состав затрат, которые могут быть отнесены на издержки производства, регулируется Налоговым кодексом РФ (часть 2, глава 25 «Налог на прибыль организации») и постановлениями Правительства РФ. Это связано с особенностями налоговой системы и необходимостью различать затраты предприятия по источникам их возмещения:

● включаемые в себестоимость продукции и, следовательно, возмещаемые за счет цен на нее;

● возмещаемые из прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов.

Себестоимость продукции выполняет ряд важнейших функций:

- учет и контроль всех затрат на выпуск и реализацию продукции;

- база для формирования оптовой цены на продукцию предприятия и определения прибыли и рентабельности;

- экономическое обоснование целесообразности вложения реальных инвестиций в реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующего предприятия;

- определение оптимальных размеров предприятия;

- экономическое обоснование и принятие любых управленческих решений и др.

На практике в целях анализа, учета и планирования всего многообразия затрат, входящих в себестоимость продукции, применяются две взаимодополняющие классификации: поэлементная и калькуляционная. Однородные по своему экономическому содержанию затраты вне зависимости о того, где и на что они произведены, называются экономическими элементами. Такая группировка используется при составлении суммы затрат на производство и называется сметой затрат, например: смета затрат по механическому цеху; смета расходов по содержанию и эксплуатации оборудования; смета расходов на капитальный ремонт и т.п.

Группировка затрат по всей цепочке изготовления и реализации продукции называется калькуляцией. На промышленных предприятиях основными положениями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции установлена типовая группировка затрат по статьям калькуляции:

1. Сырье и материалы.

2. Возвратные отходы (вычитаются).

3. Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций.

4. Топливо и энергия на технологические цели

Итого материальные затраты (ст. 1ст. 2 + ст. 3 + ст. 4).

5. Основная заработная плата производственных рабочих (ЗОСН). Она включает оплату труда за фактически выполненную работу, исходя из сдельных расценок и тарифных ставок в соответствии с принятыми на предприятии формами и системами оплаты труда (тарифная заработная плата ЗТАР) плюс доплаты компенсационного и стимулирующего характера:

ЗОСН = ЗТАР + доплаты

Доплаты считаются в процентах к тарифной заработной плате.

6. Дополнительная заработная плата производственных рабочих (за непроработанное на производстве время), которая считается в процентах от основной заработной платы – 8–15 % × ст. 5.

Итого затраты на оплату труда основных производственных рабочих (ст. 5 + ст. 6).

7. Страховые взносы (отчисления на социальные нужды) составляют 30 % от суммы статей (ст. 5 + ст. 6).

8. Расходы на подготовку и освоение производства (100–200 % × ст. 5).

9. Общепроизводственные расходы. Они определяются в процентах от основной заработной платы производственных рабочих (ст. 5).

10. Общехозяйственные расходы, рассчитываемые в процентах от основной заработной платы производственных рабочих (ст. 5).

Итого производственная себестоимость [сумма статей (ст. 1 – ст. 2) + ст. 3 + ст. 4 + ст. 5 +ст. 6 + ст. 7 + ст. 8 + ст. 9 + ст. 10].

11. Коммерческие расходы (расходы на тару и упаковку; на транспортировку – доставка продукции на станцию или пристань, погрузка в вагоны, на суда, автомобили и т.п., комиссионные сборы и отчисления, уплачиваемые сбытовым предприятиям и организациям в соответствии с договорами, прочие расходы по сбыту). Они считаются в процентах от производственной себестоимости (≈ 1–5 %).

Итого полная себестоимость (производственная себестоимость + ст. 11).

В фактической себестоимости могут учитываться:

12. Потери от брака.

13. Прочие расходы.

В состав общепроизводственных расходов включаются расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, цеховые расходы на управление.

Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования – это амортизация оборудования и транспортных средств; издержки по эксплуатации оборудования в виде расходов смазочных, обтирочных, охлаждающих и других аналогичных материалов; заработная плата вспомогательных рабочих с отчислениями на социальные нужды; расходы всех видов энергии, воды, пара, сжатого воздуха, услуг вспомогательных производств, расходы на ремонт оборудования и техническое обслуживание, расходы на внутризаводское перемещение материалов, полуфабрикатов, продукции; износ малоценных и быстроизнашивающихся инструментов и приспособлений и другие расходы, связанные с использованием оборудования.

В цеховые расходы на управление входят: заработная плата аппарата управления и прочего цехового персонала с отчислениями на социальные нужды; затраты на амортизацию зданий и текущий ремонт зданий, сооружений инвентаря; обеспечение нормальных условий труда и техники безопасности, на испытания и рационализаторство и т.п.

Общехозяйственные расходы связаны с функцией управления предприятием в целом. Они включают затраты:

- на содержание работников аппарата управления предприятия, прочего общезаводского персонала, материально-техническое и транспортное обслуживание их деятельности, затраты на командировки;

- содержание и обслуживание технических средств управления (вычислительные центры, узлы связи, средства сигнализации), освещение, отопление и т.п.;

- оплату консультационных, информационных и аудиторских услуг, оплату услуг банка;

- подготовку и переподготовку кадров, расходы по набору рабочей силы;

- содержание фондов природоохранного назначения, очистных сооружений и т.п.

- износ основных средств нематериальных активов малоценных и быстроизнашивающихся предметов (МБП);

- ремонт зданий и сооружений;

- платежи по обязательному страхованию имущества предприятия и отдельных категорий работников, налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисления, производимые в установленном законодательством порядке;

- содержание пожарной и военизированной охраны;

- техническую информацию, рекламу;

- охрану труда;

- НИОКР.

Состав и структура себестоимости продукции. Затраты в зависимости от способов включения их в себестоимость продукции подразделяются на прямые и косвенные.

Под прямыми затратами понимаются расходы, связанные с производством отдельных видов продукции. Они могут быть непосредственно включены в себестоимость продукции (основные и вспомогательные материалы, топливо и энергия на технологические цели, оплата труда производственных рабочих).

Косвенные затраты связаны со всей производственно-хозяйственной деятельностью цеха или предприятия. Их трудно или невозможно нормировать и относить на себестоимость конкретного изделия.

Общепроизводственные, общехозяйственные, коммерческие расходы – это косвенные расходы. Они относятся ко всем видам изготовляемой продукции, включаются в себестоимость пропорционально какой-либо статье (например, «основной заработной платы производственных рабочих»).

По связи затрат с объемом производства они делятся на условно-постоянные и переменные.

К условно-постоянным относятся затраты, абсолютная величина которых при изменении объема выпуска продукции существенно не изменяется и распределяется на возросший объем производства (возмещение банковского кредита, затраты на отопление и освещение, амортизация зданий и сооружений, аренда помещений и т.п.).

Переменными считаются затраты, размер которых возрастает или уменьшается с изменением выпуска продукции (затраты на сырье и основные материалы, топливо и энергию на технологические цели, заработную плату основных производственных рабочих).

Соотношение между различными видами затрат, образующих себестоимость продукции, определяет структуру себестоимости.

Под структурой себестоимости продукции понимается удельный вес каждой статьи или группы однородных статей затрат в полной себестоимости изделия.

Основные пути снижения себестоимости продукции:

1) экономия сырья, материалов, энергии, топлива;

2) уменьшение затрат на оплату труда путем повышения производительности труда;

3) сокращение затрат на управление и обслуживание производства;

4) ликвидация брака;

5) использование ресурсосберегающей техники, прогрессивной технологии, безотходных способов обработки.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 319. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.025 сек.) русская версия | украинская версия