Студопедия — Киммерийцы («гиммирри», «кумиры»).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Киммерийцы («гиммирри», «кумиры»).






С глубокой древности юг Русской равнины, степные просторы Поволжья, Придонья и Причерноморья были областью расселения многочисленных кочевых народов, пришедших в движение по территории Великой евразийской степи. Первыми обитателями Север­ного Причерноморья и отчасти Нижнего Подонья, имя которых сохранила письменная история, были киммерийцы, жившие здесь в IХ - VIII веках до н. э. Древнегреческий историк Геродот сообщает, что киммерийцы жили в Северном Причерноморье ещё до прихода скифов. Пребывание киммерийцев здесь принято относить к концу II — началу I тысячелетия до н. э. Киммерийцы представляли собой сильное государственное образование, сформированное из союза племён.

О киммерийцах упоминается в ассирийских клинописных текстах VIII века до н. э. Особенно сильно беспокоили киммерийцы государство Урарту и Ассирию при царе Ассаргадоне. В анналах другого ассирийского царя, Ашурбанипала, отмечается победа над «народом гиммера» (название киммерийцев в античных источниках). В тех же анналах говорится о борьбе с киммерийцами египетского фараона Псамметиха. У киммерийцев было достаточно хорошо вооружённое и сильное конное войско, отличавшееся большой манёвренностью и жестокостью в бою.

Греческие авторы считали, что исходным пунктом всех походов киммерийцев в страны Древнего Востока было Северное Причерноморье, а пути их набегов шли через Кавказ и Балканский полуостров.
По данным топонимики, киммерийцы жили и в Приазовьи. Геродот приводит несколько географических названий, сохранившихся здесь до его времени (V век до н.э.). Это Боспор Киммерийский, Киммерийские переправы, Киммерийские укрепления и область Киммерия. На Днестре были могилы киммерийских царей, погибших во время столкновения со скифами. Геродот считает, что часть киммерийцев ушла в Малую Азию (Каппадокию), а другая часть была ассимилирована скифами. Сохранились и следы пребывания киммерийцев на Нижнем Дону, о которых свидетельствуют находки в окрестностях нынешнего Ростова, в крупнейших городищах: Кобяковском, Нижне-Гниловском, Хапровском, Сафьяновском.


Скифы, савроматы и сарматы.

Важнейшей базовой культурой, открытой в ходе археологических раскопок курганного типа на нынешней, южной территории нашей страны, в том числе в Подонье и в Приазовьи, является культура ирано-язычных племён – скифов, савроматов, и более поздних кочевников Волго-Донского бассейна – сарматов. Уже долгое время она привлекает внимание учёных, важнейшие исследования проведены здесь археологами и историками Артамоновым М.И., Шеловым Д.Б., Виноградовым В.Б., Кузнецовым В.А., Максименко Е.Н., Туллаговым А.А. и другими.

Начало железного века (конец VIII века до нашей эры) на территории Северного Причерноморья, Приазовья, Нижнего и Среднего Дона связано с двумя важными процессами, оказавшими большое влияние на историю последующих веков на юге нашей страны. Этими явлениями были приход и распространение скифских племен, которые вытеснили киммерийцев, и начало греческой колонизации. Основные сведения о скифах дают археология и труды античных и восточных авторов. Пришедший с востока, этот народ (состоявший так же из разных родственных племён) в VII веке до н. э. обосновался на северном побережье Черного моря. Он представлял собой большое межпле­менное (протогосударственное) объединение и занимал в VII - V веках до н. э. среднее и южное Поднепровье,Нижний Дон, Кубань и Тамань.

Много ценных сведений о жизни скифов сообщил греческий историк Геродот. Греческий историк и географ Страбон так описал жизнь степных кочевников: «Кибитки номадов (кочевников) сделаны из войлока и прикреплены к повозкам, на которых они живут. Вокруг кибиток пасется скот, мясом, сыром и молоком которого они питаются. Они следуют за своими стадами, выбирая всегда местность с хорошими пастбищами, зимой - в болотах около Меотиды (Азовское море. - Б. Ч.), а летом - на равнинах». У скифов господствовал патриархат. Видную роль в жизни скифских племен играла война. В VII веке до нашей эры скифы, жившие на Северном Кавказе, совершили опустошительный поход против государств Урарту, Ассирии и Египта. Была захвачена огромная добыча. Война обогащала племенную верхушку. У вождей и знати скифских племен Дона появляются ценные золотые и серебряные вещи, дорогое оружие, рабы.

Могу­щественная Скифская держава сумела активно противостоять военно-политиче­ским претензиям персов и македонян, включая походы Александра Великого. Территорию квазигосударства Скифии позднее населяли неодно­род­ные по этническому признаку народы, различавшиеся по хозяйственному укладу и образу жизни: царские скифы, скифы-пахари, скифы-кочевники. С V века до н. э. по III век н. э. скифы возглавляют государственное объединение в Северном При­черно­морье - Скифское царство со столицей на Днепре (Каменное городище).

У скифов которые вели полукчевой образ жизни, было развитое хозяйство в виде земледелия, скотоводства и ремесел. Они активно торговали с греческими колониями. Скифы имели довольно развитые социальные отношения, выделялись чёткие социальные корпорации: жрецы, воины, рядовые общинники и рабы. Знаменитые скифские курганы и магильники донесли до нас свидетельства яркой и своеобразной культуры.

Известный поэтический образ скифов как «…азиатов с раскосыми и жадными очами», созданный А. Блоком, не совсем соответствует действительности. Антропологические материалы доказывают, что никаких монголоидных черт у скифов не было. Они являлись типичными европеоидами, а по языку принадлежали к североиранской группе. Из ныне существующих народов ближе всех к ним по языку находятся осетины — потомки сарматов и алан, ближайших родственников скифов.

Племена скифов, земледельцев и скотоводов, кочевали в VII - III вв. до н. э. и по южным степям современной Украины, между Днепром и Доном. Донской край был восточной периферией скифского государства. С конца V века до.н.э. скифы основали в дельте Дона несколько поселений, которые выросли в крупное городище - Елизаветовское поселение. Со временем оно превратилось в достаточно большой и значимый центр греко-варворской торговли во всём Приазовьи и Северном Причерноморьи. Предметы скифской культуры — мечи, шлемы, бронзовые удила — найдены на территории Ростова, Аксая, у поселка Койсугского и в ряде других мест. В конце VI в. до н.э. скифское население покидает городище, на месте которого позднее появится большая боспорская, греческая колония-полис.

Образ жизни скифов, их быт и внешний вид описали греческие античные историки. Из этих описаний следует, что скифы были русыми, голубоглазыми, искусными наездниками и отличными стрелками. Религия скифов отличалась многобожием, в их пантеон входило 7-мь основных богов, особо почитался бог войны – Арес (в греческой транскрипции). Причерноморские и донские скифы испытывали большое влияние античной средиземноморской, греческой культуры, заимствовали многие внешние формы быта греков и донских танаитов, жителей Танаиса.

Сарматы, появившиеся в донских степях позднее, включали в себя несколько ираноязычных этносов: савроматов, сираков, языгов, роксалан и алан. Перекочевав в южные степи из Западной Азии (III в. до н. э.- IV в. до н.э.), сарматы, проживавшие на левобережье Дона, имели сильную по тем временам тяжеловооружённую конницу - «катафрактариев» и, как и скифы, были отличными воинами. У сарматов большую роль в социальной структуре общества занимали женщины, часть которых, по свидетельствам, участвовала и в военных действиях, что по всей видимости позднее породило известные легеды об амазонках, женщинах-воительницах.

Сарматские племена разбили скифов, соподчинив и смешавшись с ними, заняли земли Приазовья, Правобережья и Нижнего Дона, отчасти Причерноморья и При­каспия. В руках скифов остался степной Крым, где и возникло новое царство со столицей в Неаполе Скифском. В течение нескольких последующих столетий остатки скифов постепенно растворились в среде новых пришельцев — сарматов, алан и роксалан. Часть скифов позднее была ассимилирована славянами.

На нижнем Дону и в Приазовьи сохранились остатки крупных скифских поселений-городищ: Елизаветинского, Кобяковского, Недвиговского. Более двухсот лет тому назад археологами были начаты раскопки скифских и сарматских курганов — мест захоронения знати и военначальников. Изучение их продолжается и в наши дни. В скифских и сарматских курганах Поднепровья и Крыма (Солоха, Чертомлык, Куль-Оба), в курганах на Нижнем Дону (Пять братьев, Новочеркасский и др.) обнаружены ценнейшие предметы материальной культуры, вооружения и украшений, позволяющие представить внешний облик и форму костюма представителей этих древних племен.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 566. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия