Студопедия — СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ И ПОНЯТИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ И ПОНЯТИЙ






Абсолютизм в России – (абсолютная монархия) - сложился в конце XVII - начале XVIII в. В это время значительно усилилась роль дворянства, сформировалось купечество, прекратился созыв Земских соборов, ослабло влияние аристократии, была упразднена приказная система управления, созданы дворянско-бюрократические учреждения (Сенат, коллегии), церковь была подчинена государству, организованы регулярная армия и флот. Все это превратило Россию в чиновничье-дворянскую монархию с неограниченной властью императора.

Великое посольство – русская дипломатическая миссия в 1697-1698 гг. в Западную Европу. Посольство имело целью укрепление и расширение союза для борьбы с Турцией за берега Черного моря, приглашение на русскую службу специалистов, предполагалось закупить и заказать военное снаряжение, оружие. С посольством «для учения» ехала большая группа юношей. Эта миссия официально возглавлялась великими послами – Ф. Лефортом, Ф. Головиным, П. Возницыным, а фактически во главе ее стоял Петр I, который находился в составе посольства под именем Петра Михайлова. В Курляндии Петр I вел переговоры с герцогом Фридрихом Казимиром, затем направился в Кенигсберг и заключил союз с бранденбургским курфюрстом. В августе 1697 г. Великое посольство прибыло в Голландию, где после безуспешных попыток получить субсидии, закупило снаряжение и наняло специалистов. Из Голландии Петр I с частью посольства выезжал в Англию, где вел переговоры с английским королем Вильгельмом III, знакомился с кораблестроением, посещал верфи, артиллерийские заводы, нанимал специалистов. С июня 1698 г. Великое посольство вело переговоры в Вене с бывшими союзниками по антитурецкой коалиции, но предотвратить заключение сепаратного мира Австрии с Турцией так и неудалось. По дороге в Россию Петр I встретился с польским королем Августом II и провел с ним переговоры, послужившие основой для будущего союза против Швеции. Великое посольство не достигло прямой цели (России пришлось отказаться от борьбы с Турцией), но решило вспомогательные задачи – обучение у европейцев, заимствование опыта их специалистов.

Гвардия – отборная привилегированная часть войск. В России первые гвардейские полки – Преображенский и Семеновский – были созданы Петром I в 1690 г. из «потешных» войск.

Империя ( лат. – власть, могущественный, государство) – монархическое государство, главой которого является император. Империю характеризует жесткая политика централизации и единовластия. В России империя была провозглашена в 1721 г. (Петр I).

Коллегии – центральные учреждения в России, ведавшие отдельными отраслями государственного управления, которые были созданы Петром I в начале XVIII в. вместо приказов. Первоначально в 1717 г. было создано 9 коллегий: Военная, Берг, Ревизион, Иностранных дел, Адмиралтейская, Мануфактур и др. Всего к концу первой четверти XVIII в. существовало 13 коллегий. В своей деятельности коллегии подчинялись императору и Сенату.

Мануфактура ( лат. – рука+изготовление) – капиталистическое предприятие, основанное на разделении труда и ручной технике. В России возникла во второй половине XVII в. Первые российские мануфактуры появились в металлургии в Олонецком, Липецком, Тульско-Каширском районах. В Европе мануфактуры были основаны на наемном труде и частной собственности, в России же преобладал крепостной труд и государственные (казенные) мануфактуры. При Петре I произошла передача мануфактур в частное владение с приписанными к ним государственными крестьянами. В 1721 г. было разрешено покупать людей на предприятия и прикреплять мастеровых (1736), что тормозило развитие наемного труда. Мануфактуры с купленными работными людьми назывались посессионными (от слова «владение»). Существовали и вотчинные мануфактуры, использовавшие продукты, производившиеся в вотчине, для продажи. Мануфактура способствовала развитию товарно-денежных отношений, подготовила переход к машинному производству, который в России начался в 30-40-е, а завершился в 80-е годы XIX века.

Меркантилизм ( лат. – торговец, купец) — экономическая политика периода раннего капитализма. Представляла собой активное вмешательство государства в хозяйственную жизнь, была основана на преобладании вывоза товаров над ввозом, на поощрении развития отечественной промышленности, защите ее от иностранной конкуренции, расширении зоны влияния отечественного капитала за границей. В России элементы политики меркантилизма усматриваются уже в хозяйственных мероприятиях правительства царя Алексея Михайловича. Активным сторонником политики меркантилизма был Петр I. Он руководствовался принципом: «покупать дешевле, продавать дороже». Характерной особенностью меркантилизма в России было то, что он развивался в условиях господства и усиления феодально-крепостнических отношений.

Модернизация общества ( фр. – современный) – обновление социально-экономических, политических, культурных, религиозно - нравственных и других основ жизни общества путем различных нововведений и усовершенствований.

Обер-прокурор – с XVIII в. назначаемый в России верховной властью руководитель Синода из светских лиц.

Подушная подать – заменила в 1724 г. подворное обложение; этим налогом облагались все мужчины податного сословия независимо от возраста. Отменена в 80-х г. XIX в.

Потешные войска – военные отряды из придворных слуг и ихдетей, созданные для «потехи» юного Петра I. До 1682 г. военные игры проводились на площадке у Кремлевского дворца, в 1683 г. – в поле у села Воробьева, в 1685 г.– в селе Преображенском, где была возведена крепость Потешный городок. «Потешные» обучались стрельбе из ружей и пушек, приобретали тактические навыки, необходимые при осаде и обороне крепостей и в полевом бою. В последующем они были преобразованы в Преображенский и Семеновский полки, которые положили начало созданию русской регулярной армии, а затем ее гвардии.

Пошлина – денежные сборы, взимаемые соответствующими государственными органами при выполнении ими определенных функций в суммах, предусмотренных законодательством данной страны. Подразделяются на таможенные и внутригосударственные.

Протекционизм ( лат. – прикрытие, защита) – экономическая политика государства, имеющая целью ограждение национального хозяйства от иностранной конкуренции путем введения высоких таможенных пошлин на ввозимые в страну товары, усиления экспорта и ограничения импорта и ряда других мер.

Рекрут – человек, принятый на военную службу по найму или рекрутской повинности. В русской армии 1705-1874 гг. peкрутской повинности подлежали податные сословия (крестьяне, мещане и др.), которые поставляли из своих общин определенное количество рекрутов. В 1874 г. термин «рекрут» был заменен словом «новобранец».

Ремесло – мелкое ручное производство промышленных изделий кустарным способом, простыми орудиями труда. Основано на индивидуальном труде с ограниченным числом помощников, господствует до появления крупной машинной индустрии, а затем частично сохраняется наряду с ней. В Древней Руси уже в XII в. были известны более 40 ремесленных специальностей (плотники, бoндари, столяры, иконописцы, сапожники и т. д.). Однако процесс развития ремесла в XIII веке в большинстве русских земель был npepван ордынским игом и стал возобновляться лишь после освобождения от него. В XIV-XV вв. ремесло в основном было сосредоточено в вотчинах феодалов, городских слободах. В течение XVI века в стране резко выросло число ремесленных специальностей. Интенсивное развитие мелкотоварного производства в XVII в. во многом подготовило почву для экономических преобразований первой четверти XVIII в.

Реформа ( лат. – преобразовываю) – преобразование, изменение, переустройство какой-либо стороны общественной жизни (порядков, учреждений и т. д.) при сохранении основ существующего строя.

Самодержавие – монархическая форма правления в России, при которой носителю верховной власти - царю, императору - принадлежали верховные права в законодательстве (утверждение законопроектов), в верховном управлении (назначение и увольнение высших чиновников, верховное руководство центральными и местными учреждениями и органами управления, верховное командование армией и флотом, заведование финансами и т. п.), в высшем суде (утверждение приговоров, помилование). В истории самодержавия прослеживаются два этапа: XVI-XVII вв., когда монарх осуществлял свои права вместе с Боярской думой и боярской apистократией; XVIII - начало XX в. – абсолютная монархия. Самодержавие просуществовало до Февральской революции 1917г.

Сенат – в России 1711-1917 гг. Правительствующий Сенат – высший государственный орган, подчиненный императору. Учрежден Петром I как высший орган по делам законодательства и управления. Сенат заменил Боярскую думу. Состав его определялся лично императором из гражданских и военных чинов первых трех классов по Табели о рангах. При этом в их число по должности входили министры и товарищи (заместители) министров, обер-прокурор Святейшего Синода. В Сенат могли приглашаться и другие лица – с правом совещательного голоса – по вопросам, имеющим к ним касательствo. С первой половины XIX в. Сенат – высший судебный орган, с 1864 г. – высшая кассационная (по обжалованию, опротестованию) инстанция.

Синод ( греч. – собрание) – один из высших государственных органов в России в 1721-1917; собрание духовных лиц, управляющих делами церкви. В 1721 г. Петр I учредил Синод вместо Патриаршества (действовало с 1589 г.) в качестве высшего органа по делам Русской Православной церкви. Синод был создан из Духовной коллегии, приравнивался к Сенату и именовался до 1726 г. Правительствующим, а затем Святейшим. В его состав входили назначаемые императором митрополиты, архиепископы и епископы. Синоду подлежали все духовные дела православной церкви: охранение веры, попечение о церковном благочинии и благоустройстве, мероприятия против раскола и сектантства, наблюдение за епархиальным управлением, избрание архиереев и других духовников, высший надзор за направлением духовной письменности, духовный суд, духовное просвещение и заботы о материальном обеспечений духовенства и всех духовных учреждений и заведений. 5 ноября 1917 г. в стране была восстановлена Патриархия. Синод стал совещательным органом при Патриархии Русской Православной церкви.

Чиновник – государственный служащий, имевший определенный чин по Табели о рангах. Высшие чиновники (с 4-го до 1-го класса) считались сановниками. Низшие служащие без чинов – канцеляристы, копиисты.

Табель о рангах – законодательный акт, утвержденный Петром I в 1722 г., устанавливавший систему воинских, гражданских и придворных чинов, их соотношение, порядок прохождения государственной службы, последовательность чинопроизводства в Российской империи. Имелось 14 рангов (классов, классных чинов), высший – 1-й, с 8-го до 1-го – дворяне. Воинские чины состояли из четырех разделов – сухопутные, гвардия, артиллерийские и морские. В течение XVIII-XIX вв. в Табель о рангах был внесен ряд дополнений и изменений. Упразднен после прихода к власти большевиков в 1917 г.

Хованщина – связанные со стрелецким бунтом события (в мае 1682 г.), которые царевна Софья направила против Нарышкиных. Стрельцов возглавил Иван Хованский, руководитель Стрелецкого приказа, стремившийся к захвату власти. Его выступление было подавлено, а сам он казнен.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия