Студопедия — СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ И ПОНЯТИЙ. Бироновщина – характеристика, отражающая особенности правления в царствование императрицы Анны Иоанновны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ И ПОНЯТИЙ. Бироновщина – характеристика, отражающая особенности правления в царствование императрицы Анны Иоанновны






Бироновщина – характеристика, отражающая особенности правления в царствование императрицы Анны Иоанновны. Термин связан с именем ее фаворита Э. И. Бирона. Характерные черты бироновщины – засилье иноземцев, главным образом немцев, во всех областях государственной и общественной жизни, жестокое преследование недовольных, шпионаж, доносы. В период бироновщины казна истощилась отбесхозяйственного управления страной, беспримерной роскоши двора, хищений фаворитов. Господство иностранцев вызывало недовольство мелкого и среднего русского дворянства и гвардейских полков.

Среди современных историков существует мнение о том, что «бироновщина» – миф русской истории.

Верховный тайный совет («верховники») – высшее государственноеучреждение России в 1726 - 1730 гг. Создан указом Екатерины I. Формально имел совещательный характер, но фактически решалважнейшие государственные дела. Под его контролем находились коллегии. Роль Сената ограничивалась, он лишился названия «правительствующий» и стал называться «высокий». Поначалу Верховый тайный совет продолжил политику Петра I, но затем стал все более от нее отходить. Уступкой знати явилась ломка петровского государственного аппарата, перенесение столицы в Москву. При Петре II деятельность Верховного тайного совета была направлена на ликвидацию результатов преобразований первой четверти XVIII в. После его смерти члены Совета – «верховники» – сделали попытку ограничить самодержавие в интересах аристократии. Манифестом 4 марта 1730 г. императрица Анна Иоанновна распустила Верховный тайный совет.

Дворцовый переворот – смена власти в результате борьбы группировок внутри господствующего класса при опоре на гвардию. В России в период дворцовых переворотов 1725 - 1762 гг. сменилось шесть правителей. В 1801 г. в результате седьмого переворота был убит Павел I, и престол перешел к Александру I.

Классицизм (лат. – образцовый) – зародившееся во Франции XVIII –начале XIX в. направление в литературе и искусстве. Классицизм разработал строгие стилистические нормы, обратившись к античному искусству как к норме и идеальному образцу. В России получил распространение в XVIII – начале XIX вв.

Фаворит (фр. – благосклонность) – лицо, пользующееся особой благосклонностью правителя, получающее от него различные привилегии иоказывающее влияние на взгляды и поведение своего покровителя

 

ТЕМА 8. РОССИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII ВЕКА. ПОЛИТИКА «ПРОСВЕЩЕННОГО АБСОЛЮТИЗМА»

ЕКАТЕРИНЫ II (1762 – 1796)

 

Период второй половины XVIII века называют екатерининским периодом.

Екатерина II – София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская была выбрана Елизаветой Петровной в невесты в 1744 г. своему племяннику Петру Федоровичу. Она приехала в Россию, приняла здесь православие и была наречена Екатериной Алексеевной. 17 лет она жила при русском дворе будучи женой великого князя- Петра, а затем полгода – женой императора Петра III. В 34 года в результате дворцового переворота в 1762 г. Екатерина взошла на престол. Чтобы заставить всех признать законность своей власти она в сентябре 1762 г. коронуется и после этого 34 года правит Россией.

Период правления Екатерины II именуют «политикой просвещенного абсолютизма» в России. В основу политики легли идеи французских философов – просветителей. Эти идеи заключались в следующем: все люди равны и свободны; только просвещенное общество может установить справедливые законы. Непросвещенное, темное общество, получив свободу,- придет только к анархии; просвещение возможно через мудрого правителя; законы определяют благополучие государства. Законодательная, исполнительная, судебная власть должны быть разделены, чтобы не было деспотизма.

Европейские правители использовали эти идеи, вкладывая в них свое понимание, заключавшееся в укреплении прав и привилегий господствующего класса.

В правлении Екатерины II выделяют 2 периода: 1 – период реформ; 2 – период реакции, отход от реформ.

Рост антикрепостнической борьбы крестьян и влияние западных идей заставили Екатерину II устранить наиболее отжившие законы, чтобы сохранить монархию, абсолютизм.

Во внешней политике России второй половины XVIII века ярко проявился «имперский»,т.е. силовой подходк решению территориальных и национальных проблем. Основными задачами внешней политики России были: борьба за выход к Южным морям – Черному и Азовскому; укрепление южных границ государства; завоевание богатых южных земель; объединение в одном государстве всех восточных славян.

Первое направление во внешней политике было направлено на расширение территории России на юге до Черного моря. Второе направление было связано с решением национального вопроса на западе, где в результате разделов польско-литовского государства–Речи Посполитой – произошло политическое объединение русской народности и воссоединение с белорусами и украинцами.

В состав страны вошли Северное Причерноморье, Приазовье, Крым, Правобережная Украина, земли между Днестром и Бугом, Белоруссия, Курляндия и Литва.

Приобретение новых земель на юге и западе увеличило экономические ресурсы и политический вес России.

В 1760 г. Россия была самым населенным государством в Европе. Основным источником роста населения в этот период были присоединения, завоевания и естественный прирост нерусского населения.

Екатерина II придавала большое значение законодательству. В среднем в тот период издавалось по 12 законов в месяц. В 1767 г. была создана Комиссия для создания нового свода законов взамен устаревших, но задача эта не была решена.

Реформы Екатерины II в области управления: сократилось число коллегий, реорганизован Сенат.

В 1775 г. проведена губернская реформа – реформа местных органов власти. Образованы 50 губерний, которые делились на уезды со своими органами власти. Реформа привела к децентрализации управления. Губернская реформа усилила полицейско-дворянский надзор за населением, дала власть на местах местному дворянству. Эта система управления просуществовала около века.

В 1785 г. издается «Жалованная грамота дворянству» – документ, дававший права и привилегии дворянам. Было закреплено освобождение дворян от обязательной государственной службы, личных податей, телесных наказаний.

«Жалованная грамота городам» устанавливала основы городского самоуправления. Население городов делилось на 6 групп – разрядов. Документ определял права каждой группы. Основную массу городских жителей составляли люди, принадлежавшие к 3 и 6 разрядам, они получили название мещане (место – город). К началу XIX века в России насчитывалось 634 города. В городах проживало около 10% населения страны.

Эти реформы определили границы сословий, их привилегии и оформили социальную структуру общества.

Население России в середине XVIII века составляло 18 млн. человек, а к 1796 г. – 36 млн. человек.

Основную массу населения составляли крестьяне. 54% крестьян были частновладельческими и принадлежали помещикам, 40% крестьян являлись государственными и принадлежали казне, остальные 6% принадлежали дворцовому ведомству.

Екатерина II первоначально хотела дать жалованную грамоту крестьянам, но отказалась от этих замыслов и крестьяне указами 1765-1767 гг. (ссылка крестьян в Сибирь за неповиновение помещику и за жалобу на него) были еще больше закрепощены и стали более беззащитны перед произволом помещиков, крепостной уже мало отличался от раба.

Во времена правления Екатерины II Россия остается аграрной феодальной страной, но в экономике происходят изменения в сторону капиталистического развития, развиваются ремесла, промышленное производство, осваиваются восточные районы страны, строятся грунтовые, шоссейные дороги, в т.ч. Сибирский тракт Петербург – Москва – Байкал. Расширяется внутренний рынок, торговля, сельское хозяйство.

Оформлению и дальнейшему развитию капитализма мешало крепостничество, оказывавшее огромное влияние на формы, пути и темпы развития капитализма.

Главными источниками доходов государства были различные налоги, сборы. Они давали 42% денежных доходов государства. При этом 20% –это были питейные налоги. Доходы казны выросли за вторую половину XVIII века в 4 раза. Однако расходы увеличились еще больше – в 5 раз. Недостаток средств вынудил правительство начать выпуск бумажных денег – ассигнаций. Впервые с 1769 г. Появились бумажные деньги. С этого времени в России существовали 2 денежные единицы: рубль серебром и рубль ассигнациями. Впервые при Екатерине Россия обратилась к внешним займам. Первый из них был сделан в 1769 г. в Голландии.

Во времена Екатерины II дальнейшее развитие получила культура. Были открыты новые учебные заведения

Сложилась система сословных школ. Дворяне обучались в шляхетских корпусах, благородных пансионах, в системе частного обучения. Для духовенства существовали духовные академии, духовные семинарии. Купцы и разночинцы обучались в горных, медицинских, коммерческих, ремесленных и других профессиональных школах.

Сословные школы не удовлетворяли потребностей в грамотных и образованных людях, и в 80-х гг. появляются общеобразовательные учебные заведения.

С 1786 г. в губернских городах учреждались 4-классные главные народные училища, а в уездных городах создавались 2-классные малые народные училища. В России к концу века было 550 учебных заведений с общим числом 60-70 тыс. учеников.

Но и при этих нововведениях число образованных людей в России было невелико. К концу XVIII века в России обучались лишь два человека из тысячи, а целые сословия (крепостные крестьяне) почти полностью были лишены возможности получить образование.

Французская революция 1789 г. положила конец приверженности Екатерины II идеям Просвещения. Немалую роль в переходе к реакции сыграла и крестьянская война Е.Пугачева. Оценивая эту войну, историки отмечают, что крестьянская война подорвала крепостнический строй и ускорила развитие новых капиталистических отношений. Но эта война привела к уничтожению огромного числа населения, расстроила хозяйственную жизнь в Уральском регионе, затормозила его развитие. Насилие и жестокость были с обеих сторон. Война не смогла решить ни одну из проблем. Более того, после этого бунта власть начала преследовать русских просветителей, ужесточила цензуру, репрессии, поэтому этот период правления Екатерины II называют периодом реакции.

В 1796 г. после смерти Екатерины II на престол всходит ее сын – Павел I (1796 - 1801 гг.).

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1149. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия