Студопедия — СЛОВАРЬ ПЕРСОНАЛИЙ. Волков Федор Григорьевич (1729-1763)– русский актер и театральный деятель
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЛОВАРЬ ПЕРСОНАЛИЙ. Волков Федор Григорьевич (1729-1763)– русский актер и театральный деятель






Волков Федор Григорьевич (1729 - 1763) – русский актер и театральный деятель. В 1750 г. организовал в Ярославле любительскую труппу (актеры – И. А. Дмитревский, Я. Д. Шуйский), на основе которой был создан первый постоянный русский театр в г.Ярославле. В 1756 г. Ф. Г. Волков создал первый постоянный профессиональный русский публичный театр в Петербурге.

Грейг Самуил Карлович (1735 - 1788) – военачальник, адмирал (1782). Выходец из Шотландии. Командовал военными кораблями Балтийского флота. В Чесменском сражении командовал арьергардом русской эскадры, уничтожившим турецкий флот. В мае 1775 г. доставил в Петербург захваченную А. Г. Орловым княжну Тараканову. Внес большой вклад в перевооружение русского флота.

Дашкова (Воронцова) Екатерина Романовна (1744 - 1810) – княгиня, деятельница русской культуры. Воспитывалась в доме дяди – канцлера М. И. Воронцова. С 1758 г. замужем за князем М. И. Дашковым. Активная участница переворота 28 июня 1762 г., приведшего на престол Екатерину II. Дашкова приняла участие в создании Вольного российского собрания при Московском университете. В 1783 г. назначена директором Петербургской Академии наук и президентом Российской академии.

От руководства Академией была отстранена в 1796 г. Павлом I, отправлена в отставку, затем в ссылку. После его смерти получила право свободного передвижения, занималась научной и благотворительной деятельностью.

Державин Гавриил Романович (1743 - 1816) – поэт, представитель русского классицизма. Автор торжественных од, проникнут идеей сильной российской государственности, сатирой на вельмож, бытовыми зарисовками, философскими размышлениями.

Долгоруков (Крымский) Василий Михайлович (1722 - 1782) – военачальник, князь, генерал - аншеф. Участник русско - шведской войны 1741 - 1743 гг. Руководил взятием Крыма (1771), за что получил титул Крымский.

Екатерина II Великая (урожд. Софья Фредерика Августа Ангальт - Цербстская) (1729 - 1796) – российская императрица (1762 - 1796). Родом из Пруссии, урожденная принцесса Шлезвиг-Голштинская. В Россию прибыла в 1744 г. по приглашению Елизаветы Петровны для бракосочетания с наследником престола Петром Федоровичем. Екатерина возглавила заговор гвардейцев и свергла Петра III, провозгласив себя правящей императрицей. Екатерина II была прекрасно образованна, поддерживала переписку с виднейшими представителями европейской культуры. Оказывала всяческое содействие развитию культуры, науки, образования в России. Она была умной, деловой, энергичной, честолюбивой и лицемерной женщиной. Понимая, что «кровных» прав на престол не имеет, стремилась опереться на высшие слои дворянства и духовенства. Опасаясь законного претендента – сына Павла – она на протяжении всего царствования держала сына на почтительном расстоянии от трона. С рождением внука Александра неоднократно заявляла о передаче власти ему, минуя сына. Екатерина II в первые годы царствования стремилась проводить политику просвещенного абсолютизма. После Крестьянской войны под предводительством Е. И. Пугачева, затем Французской революции наступило ужесточение режима и усиление репрессий.

В области внешней политики правление Екатерины II стало временем значительного расширения пределов Российской империи. Вырос престиж России в Европе.

Кваренги Джакомо (1744 - 1812) – русский архитектор итальянского происхождения, последователь классицизма. В России работал с 1780 г.

Кулибин Иван Петрович (1735 - 1818) – русский механик-самоучка. Был назначен Екатериной II заведующим механической мастерской Петербургской Академии наук. Являлся автором многочисленных уникальных изобретений и проектов.

Ломоносов Михаил Васильевич (1711 - 1765) –первый русский ученый-энциклопедист мирового уровня, один из основоположников физической химии, историк, поэт и художник. Основоположник современного русского литературного языка. Деятель народного образования и науки. Первый русский академик Петербургской академии наук (1745 г.). В 1755 г. по инициативе Ломоносова был основан Московский университет.

Новиков Николай Иванович (1744 - 1818) – русский просветитель, писатель, журналист и издатель периода правления Екатерины П. Важной стороной деятельности Новикова было книгоиздательство – публикации словарей, справочников, экономически женских и детских журналов. Он способствовал открытию более 20 книжных лавок в Москве, а также распространению масонских взглядов в России. Масоном Н. И. Новиков стал в 1775 г.

Крестьянская война под предводительством Пугачева и якобы существующие контакты между ним и Павлом подтолкнули Екатерину II к репрессивным действиям. Типографии и журналы были закрыты, более 18 тысяч книг просветительского и мистического содержания конфискованы. Новиков был арестован и заключен в Шлиссельбургскую крепость на 15 лет. Но находился там с 1792 по 1796 г. Освобожден Павлом I.

Орлов Алексей Григорьевич (1737 - 1808) – государственный и военный деятель. Генерал-адмирал, граф, активный участник переворота 1762 г., возведшего на престол Екатерину II. Был одной из самых влиятельных при дворе политических фигур. После морской победы над турками при Чесме (1770) как главнокомандующий флотом получил титул князя Чесменского. С 1775 г. – в отставке. Человек незаурядных дарований и способностей. Вывел знаменитую породу орловских рысаков. После прихода к власти Павла I эмигрировал за границу. В Россию вернулся в 1801 г.

Орлов Григорий Григорьевич (1734 - 1783) – военный и государственный деятель. Фаворит Екатерины II. Один из руководителей переворота 1762 г., приведшего к власти Екатерину II. После переворота камергер, граф, генерал-фельдцехмейстер (командующий артиллерией). В 1775 г. вышел в отставку и выехал за границу.

Павел I (1754 - 1801) – российский император (1796 - 1801). Сын Петра III и Екатерины II, Воспитание получил при дворе Eлизаветы Петровны, которая видела в нем будущего наследника престола, женился на принцессе Гессен-Дармштадтской, а после ее смерти – принцессе Софии Вюртембергской (в православии Марии Федоровне). Екатерина II фактически отстранила сына от государственных дел. Он жил в Гатчине, имея свой двор и небольшую армию.

После смерти матери и воцарения на престоле Павел начал радикальную ломку всего, что она создала. В то же время общая направленность внутренней политики не изменилась. Армию перестраивал по прусскому образцу. Была введена строгая цензура, закрыты частные типографии, запрещен ввоз иностранных книг.

В области внешней политики продолжил курс Екатерины II на борьбу с Французской революцией. При нем состоялись героические Итальянский и Швейцарский походы русской армии под командованием А. В. Суворова, воевавшей вместе с союзниками России против Франции.

Обострение отношений между императором и дворянством привело к заговору против Павла. В ночь с 11 на 12 марта 1801 г. coвершился последний в истории России дворцовый переворот. Павел I был убит и на престол возведен его сын, император Александр I.

Панин Никита Иванович (1718 - 1783) – государственный деятель, дипломат, граф. Участвовал в дворцовом перевороте 1762 г. и возведении на престол Екатерины П. Воспитатель цесаревича Павла Петровича. Возглавлял Коллегию иностранных дел (1763 - 1781). С 1781 г. в отставке.

Панин Петр Иванович (1721 - 1789) – военачальник, генерал - аншеф, брат Н. И. Панина. Граф. Участник Семилетней и русско - турецких войн. В 1774 г. был назначен командующим войсками, направленными на подавление Крестьянской войны под предводительством Е. И. Пугачева.

Понятовский Станислав Август (1732 - 1798) – последний польский король, правивший в 1764 - 1795 гг.

Потемкин Григорий Александрович (1739 - 1791) – крупный государственный и военный деятель. Генерал-фельдмаршал. Фаворит Екатерины II. Участник дворцового переворота 1762 г. Отличился в ряде крупных сражений русско-турецкой войны 1768 - 1774 гг. С 1774 г. генерал-аншеф и вице-президент Военной коллегии, граф. Проявил себя талантливым организатором. В 1783 г. добился присоединения Крыма к России, за что получил титул светлейшего князя Таврического; руководил созданием Черноморского флота. Во время русско-турецкой войны 1787 - 1791 гг. – главнокомандующий русской армии.

Пугачев Емельян Иванович (1740 или 1742 - 1775) – предводитель Крестьянской войны. С 17 лет принимал участие в войнах с Пруссией и Турцией, получил младший офицерский чин хорунжего за храбрость в боях. Пугачев не раз выступал в роли челобитчика от крестьян и простых казаков, за что и был арестован властями. В 1773 г. бежал из казанской тюрьмы на Яик, где местным казакам представился как император Петр III. Под этим именем поднял восстание яицких казаков в 1773 г., в 1774 г. выдан заговорщиками властям и казнен.

Радищев Александр Николаевич (1749 - 1802) – один из самых ярких представителей русской общественной мысли. Выходец из помещичьей семьи, получил домашнее образование, которое продолжил в Лейпцигском университете. По возвращении из Германии Радищев находился на государственной службе. Действительность крепостнической России, Крестьянская война под предводительством Пугачева, события Французской революции 1789 г. подвели Радищева к осознанию необходимости революционных перемен в стране.

Наиболее значимым произведением А. Н. Радищева стало «Путешествие из Петербурга в Москву» (вышло в свет в 1790 г.). В нем впервые отображена реальная жизнь крепостных и выдвинута идея ликвидации крепостничества в России путем народного восстания, Екатерина II так оценила деятельность Радищева: «Бунтовщик хуже Пугачева». По ее приказу весь тираж книги был изъят, автор арестован и предан суду, который вынес суровый приговор – смертная казнь, замененная десятилетней ссылкой в Илимский острог в Сибири.

После смерти Екатерины II Радищев по указанию Павла I был освобожден из заключения, ему было разрешено вернуться в родовое имение. Книга же его находилась под цензурным запретом еще 100 лет. Распространялась она тайно, и только в рукописи, вплоть до 1905 г. Видя неприятие своих взглядов, боясь новых репрессий и не желая платить за свое освобождение отказом от убеждений, В. Радищев 11 сентября 1802 г. покончил с собой.

Растрелли Варфоломей Варфоломеевич (1700 - 1771) – выдаю­щийся русский архитектор, самый крупный представитель русского барокко. Автор Смольного монастыря (1748 - 1754) и Зимнего дворца (1754 - 1762) в Петербурге, Большого дворца в Петергофе 1747 - 1752), Екатерининского дворца в Царском Селе (1752 - 1757).

Рокотов Федор Степанович (1735 - 1808) – русский живописец-портретист, сын крепостного, учился в Петербургской Академиихудожеств, с 1765 г. – академик. Стал одним из первых русских живописцев, уверенно владеющих приемами западноевропейского парадного портрета середины XVIII в.

Румянцев-Задунайский Петр Александрович (1725 - 1796) – выдающийся русский полководец, генерал-фельдмаршал, граф. Как полководец является одним из организаторов русской регулярной армии, создателем новых форм ведения боя. Выдающийся военный теоретик.

Суворов Александр Васильевич (1730 - 1800) – великий русский полководец, граф Рымникский (1789), князь Италийский(1799), генералиссимус (1799). Участник Семилетней войны 1756 - 1763 гг. Во время русско-турецких войн (1768 - 1774 гг. и 1787 - 1791 гг.) одержал ряд выдающихся побед. В 1799 г. блестяще провел Итальянский и Швейцарский походы. Суворов – автор военно-теоретических работ. Он создал оригинальную и прогрессивную систему взглядов на способы ведения войны и боя, воспитания и обучения войск, во многом опередив свое время.

За время своей военной деятельности в действующей армии не проиграл ни одного сражения.

Ушаков Федор Федорович (1744 - 1817) – выдающийся русский флотоводец, адмирал (1799). Служил на Балтийском флоте. Участвовал в русско-турецкой войне 1768 - 1774 гг. В 1788 г. возглавляемый им авангард Черноморской эскадры сыграл решающую роль в победе над турецким флотом.

Фальконе Этьенн Морис (1716 - 1791) – французский скульптор. Работал в России, где создал памятник Петру I («Медный всадник») в Петербурге.

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия