Студопедия — Изучение опыта работы классного руководителя.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Изучение опыта работы классного руководителя.






Задание 5. Провести беседу с классным руководителем об успехах и трудностях в работе с классом и отдельными учащимися (результаты отразить в дневнике).

Задание 6. Познакомиться с планом воспитательной работы классного руководителя и проанализировать следующую информацию:

- вводные данные (кем составлен и утвержден план, для кого, на какой период и т. п.);

- характеристику классного коллектива; формулировку целей и задач воспитательной работы;

- основные направления воспитательной работы (структуру, разделы плана);

- планируемые виды деятельности учащихся; планируемые формы воспитательной работы) словесные, наглядные, практические);

- формы привлечения к воспитательному процессу родителей; общественности, шефов.

Проанализировать план воспитательной работы:

o соответствуют ли цели и задачи из данной классным руководителем характеристики класса;

o способствуют ли намеченные формы воспитательной работы достижению цели и задач.

Сделать выводы о предположительной эффективности работы по такому плану (в смысле всестороннего развития воспитанников).

Задание 7. Самостоятельно ознакомиться со структурой и содержанием «Устава учреждения образования» как нормативного документа. Выписать в дневник права и обязанности классного руководителя, учащихся.

Задание 8. Определить формы работы в учреждении образования по ознакомлению учителей и учащихся с Конвенцией и Законом «О правах ребенка».

Задание 9. Подготовить, провести и проанализировать внеклассное мероприятие по актуальной тематике (Приложение 2).

3. Изучение индивидуальных особенностей учащихся класса и определение доминирующей воспитательной задачи.

Задание 10. Ознакомиться с классным журналом (данные внести в свой дневник) по схеме:

- списочный состав учащихся (количество мальчиков и девочек), возраст детей;

- место проживания; количественный и качественный состав семей (соотношение полных и неполных семей), однодетных и многодетных;

- материальное и социальное положение родителей;

- успеваемость учащихся за последнюю четверть;

- интересы (участие в спортивной секции, школе, кружке; учеба в музыкальной школе и т. п.);

- состояние здоровья учащихся.

Задание 11. На основе результатов проведенных диагностических методик и педагогического наблюдения составить словесный «Портрет» одного из учащихся и определить задачи воспитания и возможные направления работы с ним. (Приложение 3).

- С помощью психолога или социального педагога школы и классного руководителя заполните «психолого-педагогическую карту» на одного учащегося на основе приведенной схемы. Задания к таблице:

- Охарактеризуйте тип воспитания этого учащегося в семье: либеральный, авторитарный, демократический, авторитарно-демократический.

- Определите (если это имеет отношение к данному учащемуся) формы его асоциального поведения (употребление алкоголя, наркотиков, курение, воровство, побеги из дома, жестокость.


Интегральная 10-балльная шкала оценки

учебных достижений студентов по результатам практики

Балл Критерии оценки
  · Отсутствие студента во время педагогической практики (неудовлетворительно)
  · Невыполнение педагогических заданий; · Нежелание работать, выполнять задания и вести дневник наблюдений; · Отсутствие коммуникативной культуры, активности и самостоятельности. · Не присутствовал на консультациях в университете (неудовлетворительно)
  · Частично выполнены единичные педагогические задания; · Не представлен план-сценарий воспитательного мероприятия; · Не представлен анализ воспитательного мероприятия; · Записи в дневнике фрагментарные; · Отсутствие коммуникативной культуры, активности и самостоятельности; проявление ситуативного познавательного интереса к педагогической практике; · Не присутствовал на консультациях в университете (неудовлетворительно)
  · Частичное выполнение заданий на низком уровне; · План-сценарий составлен схематично; · Анализ воспитательного мероприятия не представлен; · Записи в дневнике фрагментарные; · Слабое проявление познавательного интереса, активности и самостоятельности в ходе педагогической практики, низкий уровень коммуникативной культуры; · Присутствовал на первой консультации в университете (удовлетворительно)
  · Частичное выполнение педагогических заданий, отдельные из которых выполнены на достаточно хорошем уровне; · План-сценарий воспитательного мероприятия представлен частично, · Анализ воспитательного мероприятия не содержит выводов и рекомендаций; · Ведение дневника наблюдений с неполными записями педагогических заданий; · Проявление познавательного интереса, ситуативной активности и самостоятельности в ходе инструктивно-методического сбора; · Присутствовал на консультациях в университете (почти хорошо)
  · Выполнение педагогических заданий с несущественными ошибками; · План-сценарий воспитательного мероприятия представлен частично, · Анализ воспитательного мероприятия представлен частично. · Ведение дневника наблюдений с неполными записями педагогических заданий; · Проявление познавательного интереса, активности и самостоятельности, средний уровень коммуникативной культуры; · Краткие обобщения в ходе консультации по вопросам выполнения заданий (хорошо)
  · Выполнение всех педагогических заданий без существенных ошибок; · План-сценарий воспитательного мероприятия составлен почти полностью по плану; · Анализ воспитательного мероприятия представлен не полный; · Ведение дневника наблюдений с записями педагогических заданий; · Проявление познавательного интереса, активности и самостоятельности, уровень коммуникативной культуры выше среднего, ситуативное проявление стремления помочь классному руководителю в решении учебно-воспитательных задач; · Выступления на консультациях с предложениями по проведению воспитательных мероприятий. (очень хорошо)
  · Выполнение всех педагогических заданий без ошибок; · План-сценарий воспитательного мероприятия составлен правильно; · Представлен анализ воспитательного мероприятия; · ведение дневника наблюдений с записями педагогических заданий; · Проявление познавательного интереса, активности и самостоятельности, высокий уровень коммуникативной культуры, проявление стремления помочь классному руководителю в решении учебно-воспитательных задач; · Активное участие и решение вопросов на консультациях в университете (почти отлично)
  · Выполнение всех педагогических заданий без ошибок с элементами рефлексии; · План-сценарий составлен и творчески оформлен; · Представлен анализ воспитательного мероприятия; · Ведение дневника наблюдений с подробными записями всех педагогических заданий и собственными комментариями; · Проявление познавательного интереса, самостоятельности, активности, высокий уровень коммуникативной культуры; оказание помощи классному руководителю в решении учебно-воспитательных задач; · Активное участие в консультациях, высказывает свои предложения по совершенствованию воспитательной работы в школе. (отлично)
  · Анализ педагогической деятельности на основе выполненных педагогических заданий · План-сценарий воспитательного мероприятия составлен и оформлен творчески, представлены авторские разработки этапов проведения мероприятия; · Представлен анализ воспитательного мероприятия; · Ведение дневника наблюдений с элементами рефлексии, анализа и обобщения; · Проявление познавательной активности, самостоятельности и ответственности, высокий уровень коммуникативной культуры; участие в решении воспитательных задач совместно с педагогами; · Изложение аргументированной позиции на семинарах, круглых столах, дискуссиях; генерирование предложений по совершенствованию воспитательного процесса. (превосходно)

 

 

 

План-конспект
одного из проведенных воспитательных мероприятий

(с развёрнутой оценкой классного руководителя)

 

План-конспект воспитательного мероприятия должен быть согласован с классным руководителем и заверен у методиста по педагогике перед проведением воспитательного мероприятия.

За проведенное мероприятия методист и /или классный руководитель выставляет отметку.

План-конспект оформляется на листах формата А 4 и содержит:

- Титульный лист.

- Общая характеристика воспитательного мероприятия:

название (тема),

цель,

задачи,

форма воспитательного мероприятия,

класс, место и дата проведения,

необходимое оборудование,

план (структура мероприятия);

Ф.И.О. студента, разработавшего и проводившего мероприятие;

Ф.И.О. классного руководителя оценившего мероприятие;

Ф.И.О. методиста (преподавателя) кафедры педагогики;

- Этап подготовки (что было сделано).

- Ход мероприятия с подробным описанием всех этапов. (Сценарий).

- Список использованной литературы.

- Приложение (при необходимости).

- Анализ и самоанализ итогов проведенного мероприятия.

 

Возможный алгоритм подготовки
к воспитательному мероприятию

1. Внимательно изучите план работы классного руководителя и выделите те позиции, которые приходятся на период педагогической практики.

2. Во время ознакомительной недели с помощью диагностических методик выявите особенности классного коллектива, учащихся и определите доминирующую воспитательную задачу.

3. Соразмерьте свои возможности с необходимостью реализации этой доминирующей задачи, особенностями классного коллектива.

4. Постарайтесь наметить пути решения этой воспитательной задачи.

5. Определите содержание и организационную форму воспитательного мероприятия, направленного на решение доминирующей воспитательной задачи. Попробуйте написать его сценарий, используя методическую литературу

6. Продумайте шаги, которые Вы предпримете для того, чтобы Ваш замысел мероприятия был воспринят школьниками как их собственный творческий поиск.

7. Организуйте коллективное планирование и коллективную подготовку мероприятия. Предусмотрите участие в этой работе каждого учащегося.

8. Мысленно представьте реализацию мероприятия, его оформление, внесите коррективы в первоначальный замысел и содержание.

9. Не забудьте напомнить учащимся о приглашении на мероприятие учителей, родителей, товарищей из других классов. Подскажите форму приглашения.

10. Дайте себе установку: «Мероприятие для детей, вместе с детьми, на пользу детям и окружающим».

 

Схема педагогического анализа
проведённого воспитательного мероприятия

1. Актуальность и мотивированность воспитательного мероприятия.

2. Тема, цель и задачи мероприятия.

3. Соответствие мероприятия воспитательным задачам данного коллектива.

4. Характеристика мероприятия с точки зрения места и времени его проведения (проводится в классе, музее, на спортивной площадке и т.д.; после уроков, вечером, в выходной день и т. д.).

5. Состав участников мероприятия (актуальность, культура поведения, дисциплинированность и т.п.).

6. Оценка содержания и методических приемов, использованных при проведении мероприятия: характер устных выступлений, демонстрация кинофильмов, использование звукозаписей и других технических и наглядных средств.

7. Отношение учащихся к проводимому мероприятию (заинтересованность, равнодушие, безразличие).

8. Воспитательная ценность мероприятия (на примерах) ‑ выводы.


 

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧАЩЕГОСЯ
(для составления словесного «портрета»)

Ф.И.О. учащегося_______________________________________________________

Дата рождения______________________ класс______________________________

 

Позитив     Негатив
Учеба
Успевающий ученик     Неуспевающий ученик
Много читает     Читает мало
Учится с интересом     Учебой не интересуется
Поведение
Покладистый     Упрямый
Отсутствие конфликта с учителями     Частые конфликты с учителями
Удовлетворительный стиль поведения     Агрессивное поведение
Общественная активность
Высокая общественная активность     Низкая общественная активность
Хороший организатор     Слабые организаторские способности
Высокая инициативность     Низкая инициативность
Занимает ведущие (лидерские) позиции     Обычно выступает в роли «ведомого», следует за лидерами
Высокий авторитет среди сверстников     Низкий авторитет среди сверстников
Охотно выполняет общественные поручения     Неохотно выполняет общественные поручения
Общение в школе
Любит быть на людях, ищет новых друзей     Замкнутый, общается с узким кругом людей
Не боится выступать перед людьми     Робкий, застенчивый
Отзывчивый     Черствый
Ориентируется преимущественно на собственное мнение     Ориентируется преимущественно на чужое мнение
Общение в семье
Атмосфера в семье дружелюбная, теплая     Атмосфера недоброжелательная, конфликтная
Отношения близкие, доверительные     Отношения отчужденные
Строгий контроль за поведением ребенка     Слабый контроль
Родители охотно сотрудничают с учителями     Родители вступают в противоречие с учителем
Большая самостоятельность ребенка     Ограниченная самостоятельность ребенка

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 580. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия