Студопедия — Тема 14. ЮРИДИЧЕСКИ ЗНАЧИМОЕ ПОВЕДЕНИЕ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И СТИМУЛЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 14. ЮРИДИЧЕСКИ ЗНАЧИМОЕ ПОВЕДЕНИЕ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И СТИМУЛЫ






РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

(г. Краснодар)

 

Понятие юридически значимого (правового) поведения и его виды. Понятие и виды правомерного поведения. Понятие противоправного поведения субъектов права. Соотношение правомерного и противо­правного поведения.

Понятие и признаки правонарушения. Злоупотребление правом и его дискуссионность как правонарушения.

Основания деления и виды правонарушений.

Состав правонарушения и его правовое значение. Правовая харак­теристика элементов состава правонарушения — субъекта, субъектив­ной стороны, объекта и объективной стороны.

Проблема дефиниции юридической ответственности и её призна­ки. Иные виды государственного принуждения.

Основания деления и виды юридической ответственности. Дис­куссионность позитивной юридической ответственности.

Основание и условие юридической ответственности. Дискуссион­ность основания юридической ответственности и проблема его зако­нодательного установления.

Цели и функции юридической ответственности, их дискуссионность.

Принципы юридической ответственности и проблема определения их необходимого перечня. Меры юридической ответственности (санк­ции).

Основания исключения и освобождения от юридической ответ­ственности и проблема их установления.

Правовые стимулы: понятие, виды и основания.

Поощрение правомерного поведения: значение, виды, формы, и ос­нование. Заслуга как особое основание поощрения и её проблемы. Признаки правового поощрения. Функции правового поощрения.

Тема 15. ПРАВОСОЗНАНИЕ, ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА И ПРАВОВОЕ

ВОСПИТАНИЕ

 

Понятие правосознания и его дискуссионность. Структура право­сознания и её дискуссионность.


Основания деления и виды правосознания. Функции правосознания.

Понятие правового менталитета и его соотношение с правосозна­нием. Характерные черты российского правового менталитета и его перспективы.

Понятие правовой культуры и его дискуссионность. Соотношение правовой культуры с правосознанием. Зависимость правовой культу­ры. Типы правовой культуры. Правовая субкультура и её основание.

Содержание и формы проявления правовой культуры.

Понятие правового воспитания. Формы и условия правового вос­питания. Цели, задачи, методы (способы) и направления правового воспитания, его социально-правовая роль и связь с правовым обуче­нием и правовой культурой.

Тема 16. ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК

 

Понятие законности: сущность, содержание и дискуссионность ее дефиниции. Сферы проявления законности и её прикладные аспекты.

Соотношение законности, правозаконности и конституционной за­конности, а также легитимности.

Принципы законности.

Понятие правопорядка и его дисскуссионность в теории права и государства. Критерии правопорядка: легитимность, гармоничность и стабильность.

Соотношение законности и правопорядка.

Условия (гарантии) обеспечения законности и правопорядка в


со­временной России.

 

 


ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ (ПРАКТИЧЕСКИХ) ЗАНЯТИЙ

Семинары по проблемам теории государства и права проводятся на выпускных курсах. Их цель состоит в формиро­вании у студентов правового мировоззрения. Поэтому для изу­чения выносятся наиболее актуальные и сложные темы.

Семинары проводятся в форме научных сообщений по актуальным вопросам теории государ­ства и права, дискуссий и обсуждений. Они не являются повто­рением «Теории государства и права», которая изучается на первом курсе. Это совершенно иной уровень анализа теории и практики по государственно-правовой проблематике.

Такой статус семинаров требует и соответствующих форм и методов их проведения - проблемных. Для полноцен­ного освоения курса на занятиях важно принимать активное участие в обсуждении поставленных вопросов, внимательно и критически выслушивать выступления своих товарищей, одно­временно уточняя свои знания и ведя поиск новой постановки проблемы, ее решения. Дискуссия, возникшая в ходе обсужде­ния проблемы, должна быть направлена на глубокое и всесто­роннее усвоение темы занятия в целом.

Обязательным компонентом семинарского занятия по про­блемам теории государства и права является подготовка по наи­более актуальным и сложным темам рефератов, в которых на основе тщательного анализа и обобщения научного материала сопоставляются различные точки зрения авторов и определяется собственная позиция, подкрепленная системой аргу­ментов.

Курс заканчивается экзаменом, при сдаче которого сту­денты должны показать знания, увязанные с конкретными дан­ными в области отраслевых правовых дисциплин и с юридиче­ской практикой.

 

Семинарское занятие № 1







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия