Студопедия — Тактические приемы подготовки к предъявлению для опознания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тактические приемы подготовки к предъявлению для опознания






Подготовка к этому следственному действию является обязательным криминалистическим и процессуальным условием успеха опознания. Планируя предъявление для опознания, следует предусмотреть: цель этого следственного действия, предварительный допрос опознающего об обстоятельствах, при которых он наблюдал соответствующее лицо или предмет, о приметах и особенностях, по которым он может провести опознание; принятие решения о проведении предъявления для опознания, психологическую подготовку опознающего; подбор объектов, среди которых будет предъявляться, выбор времени и места предъявления для опознания, приглашение лиц, которые должны участвовать при проведении этого следственного действия; подготовку для фиксации результатов необходимых научно-технических средств, обеспечение через оперативные возможности органа дознания получения прогнозирующей информации о возможном поведении заинтересованных лиц. При планировании должен быть решен вопрос о том, кто будет применять технические средства (кино-, звуко- и фотоаппаратуру, видеозапись и т.д.). Желательно это поручить специалисту.

Предварительный допрос опознающего является важным источником информации для принятия решения о возможности предъявления ему для опознания искомого объекта. Допрос, в частности, проводится для уяснения того, при каких обстоятельствах допрашиваемый наблюдал данное лицо (или предмет), какие приметы и особенности лица (предмета) он запомнил и может ли его опознать. Предварительный допрос является составной частью предъявления для опознания; как правило, он является частью первого допроса лица, которое может оказаться опознающим, и по следует проводить как можно раньше.

Специфика допроса, предшествующего опознанию, состоит в том, что в процессе его наиболее широко используются тактические приемы, направленные на актуализацию, оживление воспринятого и запечатленного в памяти допрашиваемого образа интересующего следствие объекта. Решение о предъявлении для опознания может приниматься в том случае, если в ходе следствия установлена возможность и способность наблюдения допрашиваемым идентифицируемого объекта и имеется обоснованное предположение о возможности опознания им этого объекта.

Получение должного представления о признаках опознаваемого объекта на предварительном допросе – трудоемкий процесс, требующий соответствующей методической помощи. Например, при описании допрашиваемым примет и особенностей подлежащего опознанию человека следователь должен рекомендовать допрашиваемому при описании запомнившихся особенностей пользоваться схемой словесного портрета и соответствующими наглядными пособиями и устройствами для составления субъективных портретов (ИКР-2 и др.). В ходе допроса следователь может предложить допрашиваемому вспомнить, какие волосы у человека по длине, густоте, форме прически, восстановить в памяти размер и форму спинки носа, а также высоту лба. Каждая деталь, каждая черточка, позволяющая индивидуализировать объект, не должны ускользнуть от внимания следователя на допросе. Надо постараться получить информацию о признаках объекта, каким он был в прошлом, в момент запечатления, чтобы иметь представление о процессах, происходящих с объектом в течение срока, прошедшего с момента наблюдения и до предъявления для опознания, например, опознающий мог похудеть, поседеть и т.п. На этой основе определяется целесообразность и возможность предъявления для опознания.

Квалифицированно проведенный первый допрос позволяет не производить повторного допроса опознающего перед предъявлением для опознания. Если же специфические признаки объекта, необходимые для опознания, не зафиксированы с достаточной полнотой и ясностью, следует перед предъявлением для опознания дополнительно допросить опознающего по этому вопросу. Допрос перед предъявлением для опознания в условиях правильно выбранной тактики его проведения может привести к положительным результатам даже в тех случаях, когда с момента первого допроса прошло много времени. Однако если на первом допросе описание ранее наблюдавшегося объекта дополняется иными признаками внешности или дается вообще иной его образ, следователь должен уточнить причины этих изменений и противоречий и учесть при принятии необходимого решения. При этом следует учитывать, что недостаточно развернутое описание объекта иногда убедительно восполняется в момент непосредственного предъявления для опознания, когда «оживает» образ объекта. Это происходит под влиянием так называемой актуализации запечатленного, которая в данном случае усиливается непосредственно наблюдаемыми признаками опознаваемого объекта. При этом не следует забывать об опасности смешения признаков искомого и проверяемого объектов.

В ходе допроса необходимо придавать значение установлению психофизиологических данных опознающего для уяснения его способности к опознанию. При выявлении обстоятельств, свидетельствующих о возможности его психической неполноценности, необходимо проконсультироваться с соответствующим специалистом по этому поводу и после этого решать вопрос о возможности проведения опознания. Иногда такое решение можно принять только после проведения судебно-психологической или судебно-психиатрической экспертизы. В необходимых случаях используют следственный эксперимент для проверки зрения и слуха. Для определения цветовосприятия применяют набор цветных фломастеров либо шариковых ручек. Для выяснения цвета используют также криминалистический определитель. Очень важно и правильно психологически подготовить допрашиваемых к опознанию, особенно когда они должны опознать человека, которого они опасаются. Подобная психологическая подготовка обычно имеет характер предварительной беседы следователя с ними (иногда с учетом психологии) с целью подготовки их к наиболее спокойному восприятию объектов при опознании, разъяснения предпринятых мер безопасности, порядка этой процедуры, демонстрации помещения, где предполагается выполнить это следственное действие.

Устанавливая обстоятельства, при которых допрашиваемый наблюдал соответствующий объект, необходимо выяснить условия, при которых воспринимался этот объект (где, когда, день, час, освещение, расстояние, на котором был виден объект, время наблюдения, физическое и психическое состояние наблюдавшего в момент восприятия и т.п.).

При опознании предметов следует выяснить в ходе предварительного допроса наименование предмета и его назначение, размеры (вес, величина), форму, цвет, признаки, образовавшиеся в процессе эксплуатации (дефекты, степень износа). Если допрашиваемый знает способ изготовления и характер использованного материала, необходимо подробно допросить его об этом. Важное значение имеет выяснение данных об индивидуальных признаках предметов. Такая информация может быть получена, например, из представленных квитанций, в которых указаны признаки вещи, из фотоснимков, на которых запечатлены предметы, и т.п.

При опознании домашних животных на допросе выясняются: вид, порода, пол, примерный возраст, рост, масть, упитанность, кличка, особые приметы (раны, клеймо владельца, последствия болезней – хромота, слепота).

Если допрашиваемый может нарисовать объект, признаки которого он запомнил, либо создать материальную модель, ему должна быть предоставлена такая возможность.

Подбор объектов, среди которых будет предъявлен опознаваемый объект, имеет принципиальное значение. Лица, подлежащие предъявлению для опознания, должны иметь по возможности сходные друг с другом опорные признаки внешности (возраст, рост, национальную принадлежность, телосложение, форму цвет лица, волосы, глаза, фасон одежды, ее цвет, степень изношенности и проч.). Предъявляемые предметы должны быть однородны, лица и предметы предъявляются в общем количестве не менее трех. При групповом предъявлении объектов опознающий сравнивает их не только с мысленным образом, но и между собой. Это направляет опознавательный процесс – на выделение индивидуальных особенностей*. При наличии нескольких объектов опознания они предъявляются раздельно.

 

*Однако не рекомендуется предъявлять большое количество объектов, так как они могут рассредоточить восприятие опознающего и затруднить его деятельность по анализу и синтезу криминалистически значимых примет.

 

Круг лиц, приглашенных для участия в предъявлении для опознания, должен быть тщательно продуман. Специалист (чаще всего психолог, педагог, а иногда товаровед) может в необходимых случаях оказать помощь следователю в получении правдивых показаний от опознающего и в подборе объектов. Если опознающий находится в болезненном состоянии, то в следственном действии может участвовать его лечащий врач. Лица, среди которых предъявляется опознаваемый человек, не должны быть знакомы с опознающим, они не могут быть другими подозреваемыми по делу.

Кроме того, для участия этих лиц в предъявлении для опознания требуется их согласие.

Выбор времени и места предъявления для опознания определяется сложившейся следственной ситуацией. Что же касается срока проведения опознания, то, по общему правилу, чем меньше он отдален от события, тем лучше. Однако если опознающий находится в стрессовом состоянии или травмирован, ему, прежде всего надо дать успокоиться. В таких случаях следователь должен проконсультироваться с врачами (психологами и др.) и решить вопрос о сроке проведения опознания с учетом его душевного состояния. Практика не ограничивает время процедуры опознания. Опознающий может воспринимать предъявленные ему предметы, делать выводы столь продолжительно, сколько найдет нужным для получения соответствующего вывода.

Обстановки предъявления для опознания должна быть такова, чтобы опознающий мог внимательно осмотреть все предъявленные ему объекты. Как правило, объекты предъявляются в служебном или другом достаточно просторном, хорошо освещенном и наименее шумном помещении (закрыть окна, отключить телефон, повесить снаружи на двери табличку, предупреждающую о недопустимости входа посторонних людей).

Допустимо опознание и в условиях, аналогичных на момент восприятия (на той же или такой же местности). Приняв решение, следователь должен предварительно ознакомиться с обстановкой на месте, чтобы убедиться в возможности проведения там опознания с участниками этой процедуры. Необходимо также предусмотреть меры безопасности опознающего в случае предъявления. лиц, совершивших тяжкие преступления, меры предотвращения их побега.

Подготовка завершается составлением письменного плана (время, вопросы, подлежащие решению, необходимые материально-технические средства – транспорт и др.).







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия