Студопедия — Введение. В наше время резким изменениям оказались подвержены различные социальные структуры, оказывающие влияние на динамику развития личности подростка: семья
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. В наше время резким изменениям оказались подвержены различные социальные структуры, оказывающие влияние на динамику развития личности подростка: семья






 

Северодвинск 2015 г.

В наше время резким изменениям оказались подвержены различные социальные структуры, оказывающие влияние на динамику развития личности подростка: семья, школа, неформальные молодежные объединения. Психологическое не благополучие, касающееся эмоциональной сферы, имеет далеко идущие последствия для личностного развития подростков в целом, особенно если этот подросток застенчив и очень тревожен.

Проблема тревожности и застенчивости занимает особое место в современном научном знании. Ей посвящено значительное количество исследований, причем не только в психологии, но и в медицине, физиологии, философии, социологии. Интерес российских психологов к изучению тревожности сильно возрос в последнее время. Это связано с резкими изменениями в жизни общества, порождающими неопределенность и непредсказуемость будущего и, как следствие, переживания эмоциональной напряженности, тревогу, тревожность. Изучение тревожности на разных этапах детства важно как для раскрытия сути данного явления, так и для понимания возрастных закономерностей развития эмоциональной сферы человека, становления, закрепления и развития эмоционально-личностных образований. Именно тревожность, как отмечают многие исследователи и практические психологи, лежит в основе целого ряда психологических трудностей детства, в том числе многих нарушений развития, служащих поводом для обращений в психологическую службу образования. Тревожность рассматривается как показатель «пре невротического состояния», ее роль чрезвычайно высока и в нарушениях поведения, таких, например, как делинквентное и аддитивное поведение подростков. Значение профилактики тревожности, ее преодоления важно при подготовке детей и взрослых к трудным ситуациям, например - к экзаменам или овладении новой деятельностью [Прихожан, 2007, с.6]. Особое беспокойство вызывает проявление тревожности у подростков. «Подросток уже не дитя, но еще и не взрослый, хотя считает себя таковым. Но отношение взрослых к подростку остается на прежнем, «детском уровне». Это приводит к конфликтам, а также может стать причиной развития у подростков определенных психических нарушений, в том числе нарушений в эмоциональной сфере» [Выготский,1984, с.442]. Все вышесказанное говорит об актуальности изучения проблемы тревожности и застенчивости подростков.

 

1.Описание тревожности и застенчивости как одной из типичных и актуальных проблем и задач эмоционально – личностного развития участников образовательного процесса.

Прежде всего, родителям надо иметь в виду, что природа создала каждого человека уникальным, и каждый ребенок от рождения имеет свои достоинства и недостатки, которые друг друга взаимно компенсируют. Не бывает как полностью положительных, идеальных детей, так и состоящих только из одних недостатков.

Тревожность у подростков это вполне нормальное явление. Нервничать заставляет все: ситуация в классе, друзья, первые встречи с девушкой, спортивные соревнования, конфликты в семье и многое другое. Но, если тревожность становится чрезмерной, иррациональной и мешает подростку в достижении его целей и здоровой жизни, можно говорить о тревожном расстройстве подросткового кризисного возраста.
Застенчивость - термин, который используется для обозначения особой черты личности человека, постоянно испытывающего смущение, стыдливость, нерешительность в определённых ситуациях общения: контакты с малознакомыми людьми, лицами более высокого статуса, или когда он хотя бы ненадолго становится центром всеобщего внимания. Стеснительность, тревожность, застенчивость, нерешительность - все эти качества личности определяются одним общим свойством темперамента - сдержанностью и в большинстве случае связаны с довольно низкой подростковой самооценкой. И так, в словаре по психологии под ред. А.Г. Петровского, Г.М. Ярошевского определяет тревожность как склонность индивида к переживанию тревоги, характеризующейся низким порогом возникновения реакции тревоги, а застенчивость определяется как состояние психики и обусловленное им поведение человека, характерными чертами которого являются: нерешительность, боязливость, напряжённость, скованность и неловкость в обществе из-за неуверенности в себе или отсутствия социальных навыков. Состояние тревоги «характеризуется субъективно переживаемыми эмоциями напряжения, беспокойства, озабоченности, нервозности, которые сопровождаются различными вегетативными реакциями и возникают в сложных стрессовых ситуациях».

В своей контрольной работе мы обращаемся к определению тревожности по определению А.М. Прихожан. Она определяет тревожность как переживание эмоционального дискомфорта, связанного ожиданием неблагополучия, с предчувствием грозящей опасности. При этом различают тревожность как эмоциональное состояние и как устойчивое свойство, черту личности или темперамента. А.М. Прихожан пишет, что в одних случаях люди склоны вести себя тревожно всегда и везде, в других они обнаруживают свою тревожность лишь время от времени, в зависимости от складывающихся обстоятельств. Ситуативно-устойчивые проявления тревожности принято называть личностными и связывать с наличием у человека соответствующей личностной черты (так называемая «личностная тревожность»).

Это устойчивая индивидуальная характеристика, отражающая предрасположенность субъекта к тревоге и предполагающая наличие у него тенденции воспринимать достаточно широкий «веер» ситуаций как угрожающий, отвечая на каждую из них определенной реакцией. Она характеризуется состоянием безотчетного страха, неопределенным ощущением угрозы, готовностью воспринять любое событие как неблагоприятное и опасное. Закрепляясь в процессе становления характера, такая тревожность приводит к формированию заниженной самооценки и мрачного пессимизма.

Ситуативно-изменчивые проявления тревожности называют ситуативными, а особенность личности, проявляющей такого рода тревожность, обозначают как «ситуационная тревожность». Это состояние характеризуется субъективно переживаемыми эмоциями: напряжением, беспокойством, озабоченностью, нервозностью. Оно выступает своеобразным мобилизирующим механизмом, позволяющим человеку серьезно и ответственно подойти к решению возникающих проблем [Прихожан, 2007; Рогов, 1996]. Согласно Ч. Спилбергеру, существуют различия между тревожностью как состоянием (Т-состояние) и тревожностью как личной диспозицией (Т-диспозиция). Здесь важен тот факт, что подверженность психических процессов влиянию эмоций (и тревожности в первую очередь) зависит от степени структурированности, организованности этих психических процессов.

Итак, исследователи различают, прежде всего, личностную и ситуативную тревожность. В свою очередь, личностную тревожность школьника можно разделить на школьную, самооценочную и межличностную [Петровский, Ярошевский, 1990, с.140]. Школьная тревожность, как правило, есть следствие конкретной неуспеваемости ученика. Она связана с тревогой учащегося относительно своей учебной деятельности. Самооценочная тревожность порождается конфликтом самооценки подростка, а межличностная - связана с барьером в общении ученика со сверстниками и одноклассниками. А.М. Прихожан также отмечает такой вид тревожности, как магическая тревожность - это тревожность и боязнь потусторонних существ. А некоторые авторы выделяют еще и «компьютерную» тревожность [Доронина,1992; Симсон, Маурер, 1987]. Выделяют две основных категорий тревожности: (1) открытая или сознательно переживаемая и проявляемая в поведении и деятельности в виде состояния тревоги; (2) скрытая или в разной степени неосознаваемая, проявляющаяся либо в чрезмерном спокойствии, нечувствительности к реальному неблагополучию и даже в отрицании его, либо косвенным путем через специфические способы поведения. К «открытым» формам тревожности относятся: 1. Острая, нерегулируемая или слабо регулируемая тревожность - сильная, осознаваемая, проявляемая внешне через симптомы тревоги, самостоятельно справиться с которой индивид не может. 2. Регулируемая и компенсируемая тревожность, при которой школьники самостоятельно вырабатывают достаточно эффективные способы, позволяющие справляться с ней. По характеристикам используемых для этих целей способов внутри этой формы можно выделить две субформы: а) снижение уровня тревожности; б) использование ее для стимуляции собственной деятельности, повышения активности. Важной характеристикой обеих форм является то, что тревожность оценивается детьми как неприятное, тяжелое переживание, от которого они хотели бы избавиться. «Культивируемая» тревожность - в этом случае, в отличие от изложенных выше, тревожность осознается и переживается как ценное для личности качество, позволяющее добиваться желаемого. «Культивируемая» тревожность выступает в нескольких вариантах.

Во-первых, она может признаваться индивидом как основной регулятор его активности, обеспечивающий его организованность, ответственность. Во-вторых, она может выступать как некоторая мировоззренческая и ценностная установка. В-третьих, она нередко проявляется в поиске определенной «условной выгоды» и выражается через усиление симптомов. В некоторых случаях у одного и того же ребенка может встречаться одновременно два или даже все три варианта. Как разновидность «культивируемой» тревожности может быть рассмотрена форма, которую условно можно назвать «магической». В этом случае человек как бы «заклинает злые силы» с помощью постоянного проигрывания в уме наиболее тревожащих его событий, постоянных разговоров о них, не освобождаясь, однако, от страха перед ними, а еще более усиливая его по механизму «заколдованного психологического круга». «Культивируемая» тревожность встречается преимущественно в старшем подростковом - раннем юношеском возрасте, хотя отдельные случаи (прежде всего «магической» тревожности) отмечаются и на более ранних этапах. Формы скрытой тревожности встречаются примерно в равной степени во всех возрастах. Скрытая тревожность встречается существенно реже, чем открытая. Одна из ее форм условно названа «неадекватное спокойствие». В этих случаях индивид, скрывая тревогу как от окружающих, так и от самого себя, вырабатывает жесткие, сильные способы защиты от нее, препятствующие осознанию как определенных угроз в окружающем мире, так и собственных переживаний [Прихожан, 2007, с 104]. Точного определения застенчивости нет. Застенчивость это сложное комплексное состояние, которое проявляется в разнообразных формах. Это может быть и легкий дискомфорт, и необъяснимый страх, и даже глубокий невроз. Застенчивость черта характера, проявляющаяся в смущении, тревожности, нерешительности, затруднениях в общении, вызванных мыслями о своей неполноценности и отрицательном отношении к себе собеседников.

 

По мнению психолога Зимбардо, быть застенчивым - значит бояться людей, особенно тех людей, которые по той или иной причине, негативно воздействуют на наши эмоции: незнакомцев (неизвестно, что от них можно ожидать); начальников (они обладают властью); представителей противоположного пола (они приводят на ум мысли о возможном сближении) [ c.18-19, Немов Р.С. Психология: Учеб.для студ. Высш.пед.учеб.заведений: В 3 кн.- 4-е изд. - М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС,2001. - Кн.2: Психология образования. -608 с.]. По мнению Д. Бретта, застенчивость - явление, гораздо более распространенное, чем думают многие, в особенности застенчивые люди. Исследования свидетельствуют, что около 40% подростков и взрослых считают себя застенчивыми.[ Бретт Д. Застенчивость // Жила-была девочка, похожая на тебя / Пер. с английского Г.А. Павлова - М.: Независимая фирма "Класс", 1996. - С.94-95.]. Среди школьников застенчивость распространена больше, чем среди взрослых, так как многим взрослым удается преодолеть свой детский недуг. Если внутренне застенчивые люди талантливы, то они часто делают блестящую карьеру. Правда это стоит им больших эмоциональных затрат и чем раньше это диагностировать тем проще помочь таким детям.

Диагностики на выявление уровня тревожности и застенчивости подростков составляют следующие основные методики:

1. Детский вариант шкалы явной тревожности (CMAS) (в адаптации А.М. Прихожан) [Прихожан, 2007].

2. Шкала личностной тревожности А.М.Прихожан [Прихожан, 2007].

3. Шкала самооценки тревожности Ч.Д. Спилбергера (в адаптации Ю.Л.Ханина), вариант (А) [Головей, Рыбалко, 2006].

4. Проективный тест «ДДЧ» [Суркова, 2008].

CMAS) (в адаптации А.М. Прихожан). Шкала была разработана американскими психологами A. Castaneda, В.R. McCandless, D.S. Palermo в 1956 году на основе шкалы явной тревожности (Manifest Anxiety Scale) Дж. Тейлора (J.A. Taylor, 1953), предназначенной для взрослых и др. более подробно описаны в приложении. Раннее диагностирование данных проблем способствует их коррекции при помощи специалистов далее в приложении будет дана возможность прочитать и изучить диагностики подробнее.

2. Обзор современных научных исследований по проблеме тревожности и застенчивости (краткий реферат (3-5 стр.) основных идей, связанных с возможностями и средствами Психолого педагогической коррекции данной проблемы эмоционально – личностного развития).







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 939. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия