Студопедия — Частное уголовное преследование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Частное уголовное преследование






Потерпевший, являющийся частным обвинителем, обладает полной свободой распоряжения обвинением: по его волеизъявлению уголовное преследование возбуждается мировым судьей. Согласно ч.б ст.144 УПК РФ заявление потерпевшего по уголовным делам частного обвинения рассматривается судьей в соответствии со ст.318 УПК РФ. Порядок возбуждения и производства по делам частного обвинения регламен­тирован СТ.318-319УПКРФ1.

Потерпевший вправе в любой момент судебного разбирательства (но до момента удаления мирового судьи в совещательную комнату для поста­новления приговора) отказаться от обвинения, в том числе путем прими­рения с обвиняемым, что влечет прекращение уголовного дела.

Уголовное дело частного обвинения может быть прекращено в соот­ветствии с ч.2 ст.20 УПК РФ (см. также п.5 ч-1 ст.24 УПК РФ) по заявле­нию потерпевшего - частного обвинителя. Согласия обвиняемого на пре­кращение уголовного дела в такой ситуации не требуется. Однако в подоб­ном случае сторона защиты вправе обжаловать постановление о прекра­щении уголовного дела в апелляционном порядке.

Формой отказа от частного уголовного преследования, влекущего прекращение уголовного дела, является неявка без уважительных причин потерпевшего в суд (п.2 ч.1 ст.24, ч. З ст-249 УПК РФ). Хотя по ходатайству подсудимого, дело в подобных случаях может быть рассмотрено но су­ществу и в отсутствие потерпевшего (ст.249 УПК РФ).

По делам о преступлениях, предусмотренных статьями 115, 116, 129 частью первой и 130 УК РФ, возможно проведение предварительного рас­следования в форме дознания только с согласия прокурора при наличии оснований, предусмотренных ч.4 ст-20 УПК РФ. О проведении публичного уголовного преследования в форме дознания по делам данной категории говорится также в п.1 ч-З ст. 150 УПК РФ.

Дела частного обвинения рассматриваются и разрешаются мировым судьей.

Понятие "потерпевший по делу частного обвинения" отличается от понятия "потерпевший", которое определено в ч-1 ст-42 УПК РФ. Следует полагать, что речь идет о разных участниках уголовного процесса, имею­щих право на частное уголовное преследование.

В соответствии с ч.1 ст-42 УПК РФ потерпевшим является физиче­ское лицо, которому преступлением причинен физический, имуществен­ный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о при­знании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следова­теля, прокурора или суда. Таким образом, он определен в материально-формальном смысле (лицо, которому причинен вред и которое признано потерпевшим в установленном законом порядке). Потерпевший обладает правом на дополнительное частное уголовное преследование наряду с прокурором (п-16 ч.2 ст.42УПКРФ)1.

"Потерпевший но делу частного обвинения" по смыслу ст-22, 43, 318 УПК РФ - это лицо, подавшее заявление в суд по уголовному делу частно­го обвинения в порядке, установленном ст.318 УПК РФ, и поддерживаю­щее обвинение в суде. Как самостоятельно, так и вместе с прокурором, ес­ли последний вступил в дело в силу ч.4 ст.20 УПК РФ. Таким образом, "потерпевший по делу частного обвинения" - это обвинитель но делу ча­стного обвинения, заявивший частный уголовный иск в связи с предпола­гаемым фактом совершения против него преступления, указанного в ч-2 ст-20 УПК РФ. Это частный обвинитель (ст-43 УПК РФ).

Процессуальный статус "потерпевшего" лицо приобретает с мо­мента принятия мировым судьей его заявления. В соответствии с ч.7 ст.318 УПК РФ с момента принятия судом заявления к своему производ­ству лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 УПК РФ, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

Следует также отметить, что частно-исковая форма уголовного об­винения, закрепленная в ст.23 УПК РФ, примыкает к частно-публичному обвинению.

Здесь субъектом права на частный уголовный иск является руково­дитель коммерческой или иной организации, не являющейся государст­венным или муниципальным предприятием.

Право частной собственности обуславливает диспозитивный харак­тер правомочий собственника, которыми он наделен законом для защиты этого своего права. Государство не может принудить собственника к защи­те его нарушенного права частной собственности, поэтому публичное уго­ловное преследование в тех случаях, когда преступлением был нарушен только частный интерес, должно производиться только для защиты прав и законных интересов собственника и только в тех пределах, которые он по­считает необходимыми.

Законодатель ограничивает публичное уголовное преследование во­лей частного лица по делам о преступлениях, предусмотренных ст.201, 202, 203, 204 УК РФ, в тех случаях, когда преступный вред причинен ис­ключительно частным интересам.

Порядок возбуждения уголовного дела в случаях, предусмотренных ст.23 УПК РФ, похож на процедуру возбуждения дела частно-публичного обвинения. Поэтому в некоторых моментах допустима аналогия закона (в частности, ст. 147 УПК РФ) при применении порядка уголовного преследо­вания, предусмотренного ст.23 УПК РФ.

Уголовное дело возбуждается по заявлению руководителя организа­ции или с его согласия, однако дальнейшее производство по делу произво­дится в общем порядке - публично-правовом.

На заявление, подаваемое в порядке ст.23 УПК РФ, распространяют­ся требования, аналогичные тем, которым должно отвечать заявление потерпевшего по делу частно-публичного обвинения1.

Прокурор, а также дознаватель, следователь с согласия прокурора, обязаны возбудить уголовное дело при наличии признаков преступлений, предусмотренных ст.201, 202, 203, 204 УК РФ, а также при согласии руко­водителя организации или по его заявлению о привлечении к уголовному преследованию виновного в преступном причинении вреда.

По делам данной категории законодатель ставит возбуждение дела публичного обвинения в зависимость от согласия на это руководителя ор­ганизации при даче согласия прокурора на возбуждение уголовного дела (ч-1 ст. 146 УПК РФ). Согласие коммерческой (или иной негосударствен­ной и немуниципальной) организации на возбуждение уголовного дела и привлечение к уголовной ответственности виновника преступления со­ставляет обязательное условие для возбуждения публичного уголовного преследования.

Под "привлечением к уголовному преследованию", о котором гово­рится в ст.23 УПК РФ, следует понимать возбуждение уголовного дела в отношении конкретного лица.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия