Студопедия — Краткое описание этапов решения задачи. Если план не является оптимальным, необходимо сделать перераспределение поставок в потенциальные клетки (где Uij<0) по правилу контура.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткое описание этапов решения задачи. Если план не является оптимальным, необходимо сделать перераспределение поставок в потенциальные клетки (где Uij<0) по правилу контура.

(по правилу контура)

Если план не является оптимальным, необходимо сделать перераспределение поставок в потенциальные клетки (где U ij <0) по правилу контура.

Примечание: если имеется несколько потенциальных связей, где U ij <0, в первую очередь следует перераспределить поставку в клетку с наименьшимотрицательным значением U ij как в наиболее потенциальную.

Перераспределение поставок в потенциальные клетки осуществляется по т.н. правилу "контура";, которое позволяет сохранять баланс по строкам и столбцам: когда из одной клетки строки какая-либо часть груза вычитается, то в другую клетку строки это значение прибавляется, аналогичное соблюдается и по столбцам.

Что является контуром и как его отыскать в плане? Контур представляет собой замкнутую фигуру, образованную прямыми отрезками, углы между которыми всегда равны 900.

 

Отличительные особенности контура:

1) он состоит из четного количества вершин, которыми являются:

- загруженные поставками связи (нечетное количество);

- связь с отрицательным оценочным параметром (Uij < 0);

2) возможные варианты контуров:

- четырехугольные: B C

B C

 

A D A D

- шестиугольные:

B C C D

 

 

E D B E

A F A F

- восьмиугольные и т.д.

Итак, используя примеры возможных контуров, определим контур в данной задаче, учитывая что одной из его вершин является связь с отрицательным оценочным параметром, а остальные вершины - загруженные поставками связи. В данном базисном плане 2 связи с отрицательным оценочным параметром - A 2 B 4 и A 2 B 4. В первую очередь должна рассматриваться связь с наименьшим оценочным параметром как наиболее потенциальная. Но в данном плане две потенциальные связи (A 3 B 1 и A 2 B 4), у которых оценочные параметры одинаковы. Они образуют два контура. Один из контуров - это четырехугольник, вершинами которого являются загруженные поставками связи A 1 B 1, A 1 B 4, A 3 B 4 и связь с отрицательным оценочным параметром A 3 B 1. Второй контур - это шестиугольник, вершинами которого являются загруженные поставками связи A 1 B 1, A 1 B 4, A 2 B 3, A 4 B 3, A 2 B 1 и связь с отрицательным оценочным параметром A 2 B 4. Для перераспределения поставок выбираем любой контур, например, второй.

Ai\Bj B1   В2   В3   В4   Qi Ui
                     
А1                    
              -1      
А2                    
  -1                  
А3                    
                     
А4 доп                    
Qj                    
Uj                    

Вынесем контур отдельно для того, чтобы произвести перераспределение поставок:

 
 


А1В1 0 15 А1В4

 

25 А2В3 А2В4 (U ij <0)

 

А4В1 10 5 А4В3

 

Далее осуществляется перераспределение поставок по контуру: вершина с отрицательным значением оценочного параметра U ij считается нечетной (в контуре она условно обозначается нулем - А 2 В 4), рядом с ней ставится знак (+), следующая за ней вершина (по часовой стрелке или против нее) принимается четной, возле нее ставится знак (-), за четной вершиной следует нечетная и т.д.:

 
 


неч.+ 0 15 чет. -

 

25 чет - (0) неч.+ (U ij <0)

 

чет.- 10 5 неч.+

 

Затем необходимо среди четных вершин выбрать вершину с минимальным значением объема поставки. Это значение следует вычесть из четных вершин (-) и прибавить к нечетным (+). В данном контуре:

Чет.min=10 (А4В1).

Это значение вычитаем из всех четных связей и прибавляем ко всем нечетным. В результате получится:

 
 


неч.+ 0+10= 10 15-10= 5 чет. -

 

25 -10= 15 0+10= 10 неч.+ (U i j<0)

чет -

чет.- 10-10= 0 5+10= 15 неч.+

 

Далее проверяем количество поставок: до перераспределения их было в контуре 5, значит, и после перераспределения должно остаться 5 (поэтому поставку, равную нулю (А4В1), из плана исключаем. Если бы оказалось несколько поставок, равных нулю, то следовало бы оставить такое их количество, при котором суммарное число поставок должно было равняться 5 и можно было бы на следующем этапе вычислить потенциалы U i и U j. При этом предпочтение должно отдаваться связям с наименьшими расстояниями.

Таким образом было осуществлено перераспределение поставок по контуру. С учетом этого перераспределения составим новый план закрепления постребителей за поставщиками:

Ai\Bj B1   В2   В3   В4   Qi Ui
                     
А1                    
                     
А2                    
                     
А3                    
                     
А4 доп                    
Qj                    
Uj                    

Далее новый план закрепления потребителей за поставщиками по аналогии проверяем на оптимальность по условию:

U ij >=0

где U ij - оценочный параметр или критерий оптимальности базисного плана.

Точно так же, как описывалось выше, рассчитываем потенциалы поставщиков и потребителей для загруженных связей и оценочные параметры для незагруженных связей:

Ai\Bj B1   В2   В3   В4   Qi Ui
                     
А1                    
                     
А2                    
  -1       -1          
А3                    
                     
А4 доп                    
Qj                    
Uj                    

Поскольку имеются связи, где U ij <0, новый план закрепления потребителей за поставщиками снова признается неоптимальным:

U ij <0: U 31 = -1, U 33 = -1.

Это говорит о том, что cледует еще раз произвести перераспределение поставок по контуру. Этот процесс будет осуществляться до тех пор, пока все оценочные параметры не станут положительными либо равными нулю: U ij >=0.

Поскольку имеются две одинаково потенциальные связи с одинаковым оценочным параметром (U ij = -1), то можно построить контур, начать рассматривать любую из них. Например, построим контур, отталкиваясь от связи А 3 В 1. Она образует четырехугольный контур, вершинами которого являются загруженные поставками связи - А 1 В 1, А 1 В 4, А 3 В 4 и связь с отрицательным оценочным параметром А 3 В 1 (см. таблицу выше):

чет. - 10 5 неч. +

 

неч. + 0 10 чет. -

(U ij <0)

Чет.min=10.

Это значение необходимо вычесть из всех четных клеток и прибавить ко всем нечетным:

чет. - 10-10=0 5+10=15 неч. +

 

неч. + 0+10=10 10-10=0 чет. -

 

 

••••••••••••••••••••••

Далее проверяем количество поставок: до перераспределения их было в контуре 3, значит, и после перераспределения должно остаться 3 (поэтому поставку, равную нулю (А4В1), из плана исключаем. Если бы оказалось несколько поставок, равных нулю, то следовало бы оставить такое их количество, при котором суммарное число поставок должно было равняться 5 и можно было бы на следующем этапе вычислить потенциалы U i и U j. При этом предпочтение должно отдаваться связям с наименьшими расстояниями.

 

В соответствии с перераспределением поставок по контуру составляем новый план закрепления потребителей за поставщиками:

 

Ai\Bj B1   В2   В3   В4   Qi Ui
                     
А1                    
                     
А2                    
          -1          
А3                    
                     
А4 доп                    
Qj                    
Uj                    

 

Рассчитываем необходимое количество поставок по формуле:

N=m+n-1=4+4-1=7

В данной задаче количество поставок по количеству загруженных клеток:

N=8.

По этой причине одну из условных поставок, равных по объему нулю, следует исключить из плана, например, Q 11.

Далее новый план закрепления потребителей за поставщиками по аналогии проверяем на оптимальность по условию:

U ij >=0

Точно так же, как описывалось выше, рассчитываем потенциалы поставщиков и потребителей для загруженных связей и оценочные параметры для незагруженных связей:

Ai\Bj B1   В2   В3   В4   Qi Ui
                     
А1                    
                     
А2                    
                     
А3                    
                     
А4доп                    
Qj                    
Uj                    

Полученный план закрепления потребителей за поставщиками оптимален, поскольку все оценочные параметры U ij >=0.

6) В заключении после того, как план закрепления потребителей за поставщиками признан оптимальным, следует рассчитать оптимальные, т.е. минимальные затраты на перевозку грузов от потребителей до поставщиков по формуле:

Z = (C ij •Q ij),

где C ij - расстояние от i-го поставщика до j-го потребителя;

Q ij - объем поставки от i-го поставщика к j-му потребителю.

Иными словами, чтобы рассчитать минимальные затраты на перевозку, объем поставки по каждой загруженной клетке - Q ij необходимо умножить на соответствующее расстояние C ij, и просуммировать все полученные произведения для всех загруженных связей (см.последнюю таблицу):

 

Z=15•6 + 15•10 +10•8 + 10•7 +20•6 + 0•8 = 510 у.е.

 

Вывод: оптимальные затраты на перевозку грузов от потребителей к поставщикам - 510 у.е.

Й вариант

Хопт4=20 ед. (см. в табл. для i=4 во 2-й строке, какой ресурс Х4 отмечен звездочкой *). Это будет один из оптимальных объемов ресурса на 4-м этапе.

Тогда оптимальный объем ресурса по предыдущим вариантам составит:

Хсопт3оопт4 (5.2)

где Хо - общий объем ресурса (см. условие задачи).

Подставив данные в формулу, получим:

Хсопт3оопт4=60-20=40 ед.

 

2) Теперь по 3-му варианту следует рассмотреть, каким оптимальным образом распределяется ресурс 40 ед., вычисленный по формуле (5.2), на предыдущем этапе i=3. Т.е. задача состоит в том, чтобы по 3-му варианту (i=3) для Хсопт3=40ед. выделить, какой ресурс Х3 отмечен звездочкой *, а значит, является оптимальным на 3-м этапе. В данном примере для Хсопт3=40 ед. звездочкой на 3-м этапе отмечено три ресурса Х3: Х3=0 ед.; Х3=20 ед.; Х3=40 ед. Следовательно, на этом этапе решение многовариантно. Необходимо рассмотреть каждый вариант в отдельности.

1-а вариант Хопт3=0 ед.
1-б вариант Хопт3=20 ед.
1-в вариант Хопт3=40 ед.

Теперь выясним, какой оптимальный объем ресурса остается на предыдущие варианты.

1-а вариант Хсопт2оопт4опт3=60-20-0=40 ед.
1-б вариант Хсопт2оопт4опт3=60-20-20=20 ед.
1-в вариант Хсопт2оопт4опт3=60-20-40=0 ед.

3) Теперь по 2-му варианту следует рассмотреть, каким оптимальным образом распределяется соответствующий ресурс на предыдущем этапе i=2. Т.е. по 2-му варианту i=2 для соответствующего Хсопт2 следует выделить, какой ресурс Х2 отмечен звездочкой *, а значит, является оптимальным на 2-м этапе. В данном примере для Хсопт2=40 ед. звездочкой на 2-м этапе отмечен Х2=20 ед.; для Хсопт2=20 ед. звездочкой на 2-м этапе отмечен Х2=20 ед.; для Хсопт2=0 ед. оптимальным является ресурс Х2=0 ед.

1-а вариант Хопт2=20 ед.
1-б вариант Хопт2=20 ед.
1-в вариант Хопт2=0 ед.

Затем рассчитаем оптимальный объем ресурса, который целесообразнее распределять на 1-м этапе. Сначала определим, какой оптимальный объем ресурса остается на предыдущие варианты:

1-а вариант Хсопт1оопт4опт3опт2=60-20-0-20=20 ед.
1-б вариант Хсопт1оопт4опт3опт2=60-20-20-20=0 ед.
1-в вариант Хсопт1оопт4опт3опт2=60-20-40-0=0 ед.

4) Для начального, 1-го, этапа имеем:

Хопт1cопт1=40 ед.

1-а вариант Хопт1= Хсопт1=20 ед.
1-б вариант Хопт1= Хсопт1=0 ед.
1-в вариант Хопт1= Хсопт1=0 ед.

 

И в заключении по таблице исходных данных определим, как формируются максимальный эффект 18.

А вариант

Таблица исходных данных.

Этап Затраты при распределении ресурса Хо по вариантам
i Х=0 Х=20 Х=40 Х=60
         
         
         
         

По 1-му варианту Хопт1=20 ед. По таблице исходных данных видно, что по 1-му варианту при распределении 20 ед. полученный эффект составляет 5. По 2-му варианту Хопт2=20 ед. По таблице исходных данных по 2-му варианту при распределении 20 ед. достигается эффект 6. По 3-му варианту Хопт3=0 ед., а F3(X3)=0. По 4-му варианту Хопт4=20 ед., а F4(X4)=7. Последовательно суммируя все эффекты, получаем общий максимальный эффект:

Z=5+6+0+7=18.

Вывод 1-а: суммарный максимальный эффект при распределении общего объема ресурса - 18.

Б вариант

Таблица исходных данных.

Этап Затраты при распределении ресурса Хо по вариантам
i Х=0 Х=20 Х=40 Х=60
         
         
         
         

Суммируя все эффекты, получаем общий максимальный эффект:

Z=0+6+5+7=18.

Вывод 1-б: суммарный максимальный эффект при распределении общего объема ресурса - 18.

В вариант

Таблица исходных данных.

Этап Затраты при распределении ресурса Хо по вариантам
i Х=0 Х=20 Х=40 Х=60
         
         
         
         

Суммируя все эффекты, получаем общий максимальный эффект:

Z=0+0+11+7=18.

Вывод 1-в: суммарный максимальный эффект при распределении общего объема ресурса - 18.

 

Поскольку на 4-м этапе было выделено два ресурса Х4, отмеченых звездочкой * (Хопт=20 ед. и Хопт4=60 ед.), необходимо определить оптимальное решение и по 2-му варианту.

Й вариант

1) Хопт4=60 ед. Это будет второй оптимальный вариант распределения ресурса на 4-м этапе. Он равен общему объему распределения ресурса Хо,

Тогда оптимальный объем ресурса по предыдущим вариантам составит:

Хсопт3оопт4=60-60=0 ед. (2)

Следовательно оптимальные решения по первым трем этапам будут равны нулю.

2) Хопт3=0 ед.

3) Хопт2=0 ед.

4) Хопт1=0 ед.

 

И в заключении по таблице исходных данных определим, как формируются максимальный эффект 18.

Таблица исходных данных.

Этап Затраты при распределении ресурса Хо по вариантам
i Х=0 Х=20 Х=40 Х=60
         
         
         
         

По 1-му варианту Хопт1=0 ед. По таблице исходных данных видно, что по 1-му варианту при распределении 0 ед. полученный эффект составляет 0. По 2-му и 3-му вариантам аналогично: Хопт2=0 ед. и Хопт3=0 ед., а значит, F2(X2)=0 и F3(X3)=0. По 4-му варианту Хопт4=60 ед., а F4(X4)=18. Последовательно суммируя все эффекты, получаем общий максимальный эффект:

Z=0+0+0+18=18.

Вывод 2: суммарный максимальный эффект при распределении общего объема ресурса - 18.

 

Пример решения задачи № 2

 

Решить графическим методом задачу линейного программирования при ограничениях: Х1+0,5Х2<=3,5

0,4Х12<=1,5

и целевой функции Z=0,5Х1+0,3Х2=мах.

Краткое описание этапов решения задачи.

1) Необходимо построить две заданные прямые ограничений.

2) Эти прямые отсекают в положительной плоскости выпуклый четырехугольник АВСD. Следует определить координаты точек А, В, С и D.

3) Поскольку построенные прямые - это прямые ограничений, то они отсекают в положительной плоскости т.н. "запрещенную " область, т.е. область, не соответствующую заданным ограничениям. Эта область может находиться либо внутри выпуклого четырехугольника, либо снаружи его (и ни как иначе). О том, каким образом ее определить, будет рассказано в разделе "Подробное описание задачи".

4) Затем строится график целевой функции: Z=С1•Х12•Х2=мах. Для построения графика следует приравнять С1•Х12•Х2 к числу, кратному С1 и С2.

5) В результате получится линия, которую будет возможно перемещать параллельно себе (т.н. изолиния). Первая точка, которой коснется изолиния при ее приближении к четырехугольнику, и будет являться решением.

6) Графический способ решения задачи требуется подтвердить расчетным, при котором координаты каждой из вершин четырехугольника подставляются в уравнение целевой функции. Таким образом находятся значения целевой функции в каждой из точек: ZA, ZB, ZC и ZD. При решении задачи на максимум, как в данном примере, оптимум будет в той точке, в которой значение целевой функции максимально.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Перераспределение поставок | 

Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 254. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия