Студопедия — Методические указания по выполнению заданий контрольной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания по выполнению заданий контрольной работы






 

Перед тем как приступить к выполнению контрольной работы, студенту необходимо изучить литературу по данной дисциплине.

При ответе на вопрос студенту следует внимательно прочитать формулировку вопросов, и следить за тем, чтобы ответ раскрывал его суть.

Вопросы с 1 по 10 являются теоретическими, и предполагают изучение и систематизацию теоретического материала. Теоретический материал необходимо проанализировать и изложить своими словами, подкрепив основные моменты конкретными примерами из учебной литературы и практики. Ответы должны быть конкретными, лаконичными.

Ответ на вопрос, механически переписанный с учебника, не рецензируется. Ссылки на использованные источники следует указывать в квадратных скобках. Например [1, С. 25] означает, что цитата или информация, приведенная в ответе, находится на странице 25 первого источника, указанного в списке использованной литературы.

Отвечая на вопросы с 11 по 20, которые требуют сравнения двух систем управления качеством, следует провести анализ по следующим характеристикам: объект управления, цель управления качеством (УК), документальная база, субъект, на которого возложена ответственность, основной показатель оценки. Информация о развитии управления качеством, которая поможет в ответе на данный вопрос, представлена в приложении А.

Пример оформления ответа приведен в таблице 13.

Вывод: При использовании системы «Непрерывное совершенствование процессов» предприятие в большей степени способно создать продукцию, которая будет соответствовать высоким современным требованиям потребителей. Это связано, прежде всего, с тем, что система уделяет особое внимание запросам потребителя. Многие изготовители осуществляют решение проблемы, поиск потенциальных недостатков в организации производства с привлечением «групп качества».

Ответ на вопрос с 21 по 30 должен состоять из двух частей. В первой части ответа, которая является теоретической основой для выполнения задания, студент дает характеристику такой функции управления качеством как «Политика в области качества». Здесь следует отметить, что представляет собой «Политика в области качества», какие требования предъявляются к ее составлению, каков порядок ее разработки, какие факторы влияют на формирование стратегических направлений развития организации.

 


Таблица 13 - Сравнение систем технической разбраковки продукции и «Непрерывное совершенствование процессов (CPI)»

Характеристики Система технической разбраковки продукции Система «Непрерывное совершенствование процессов» Вывод
Объект управления процесс разбраковки полный цикл воспроизводства продукции При применении СPI объектом управления являются все процессы, связанные с изготовлением продукции, ее доведением до потребителя, использования и утилизации. Следовательно, возникает возможность более своевременного воздействия на качество изделия или услуги, с целью его совершенствования. В случае же с системой технической разбраковки, управляющие воздействия, связанные с устранением дефектов, возможны только после того, как продукция произведена.
Цель управления качеством годная продукция продукция, соответствующая требованиям потребителей «Годную продукцию» обязаны выпускать все изготовители. Однако годная продукция не всегда может соответствовать высоким требованиям потребителей, т.е. быть конкурентоспособной. Следовательно, цели, которые ставит система CPI, в большей степени соответствуют цивилизованному рынку.
Документальная база Инструкции, положения, приказы и др. МС ИСО 9000, Положение о присуждении Премий в области качества, Положения различных конкурсов в области качества Требования, указанные в международных стандартах и Положениях о порядке присуждения Премий в области качества, являются более жесткими. В случае если система качества соответствует данным требованиям, она признается конкурентоспособной в международном масштабе.
Ответственность возложена работник ОТК все участники воспроизводства продукции Работник ОТК способен выявить возникшие в ходе производства дефекты. Даже если дефекты им не обнаружены, он не может поручиться, что в процессе доведения продукции до потребителя (т.е. транспортирования, хранения) качество ее не изменится. Кроме того, он не оказывает большого влияния на процесс проектирования новой продукции. Следовательно, для удовлетворения все возрастающих потребностей потребителей этого не достаточно.
Основной показатель оценки потери от брака удовлетворение потребностей за счет адаптации товара или услуги под требования конкретного потребителя Конечной целью изготовителя должно быть удовлетворение потребностей. За счет этого создается высокий имидж предприятию, увеличивает объем продаж, повышает уровень рентабельности.

 

Во второй части ответа необходимо сформулировать основную цель в области качества организации (фирмы, предприятия), указанной в задании. Примером может служить приведенная в приложении Б Политика в области качества компании «Джонсон пластикс». Особое внимание при формулировании Политики следует уделить ее редакции. Нужно помнить, что текст Политики должен быть доступен в понимании всем работникам организации.

Ответы на вопросы с 31 по 40 предусматривают изучение такого статистического метода контроля качества как диаграмма Парето.

Диаграмма Парето (Pareto diagram), названная так по име­ни ее автора, итальянского ученого-экономиста Парето, позволяет наглядно представить величину потерь в зависимости от различных дефектов. Благодаря этому можно сначала сосредоточить внимание на устранении тех дефектов, которые приводят к наибольшим потерям.

При построении диаграммы Парето дефекты, причины возникновения брака, по которым производится анализ, объединяются в три группы: А, В, С.

В первую группу объединяют три фактора, которые по своей ве­личине превосходят все остальные и располагают их в порядке убывания.

Во вторую группу заносят три последующих фактора, каждый из которых в убывающем порядке непосредственно примыкает к группе В.

В третью группу заносят все остальные факторы, выделяя в качестве последнего фактора группу «прочие факторы», т. е. те, которые не удалось разделить на составляющие.

Если производить стоимостный анализ, то считается, что на группу А приходится 70–80% всех затрат, а на группу С – 5–10%. Промежуточная группа В составляет 10–25% затрат, связанных с ошибками и дефектами в работе. Неравноценная стоимость групп А, В, С наводит на поиск различного подхода к устранению дефектов, входящих в различные группы. Например, контроль за причинами возникновения дефектов группы А должен быть наиболее жестким, а в группе С – упрощенным.

Если диаграмма Парето строится в течение каждого месяца, то служба качества немедленно определяет причину брака и намечает мероприятия по ее устранению.

Пример:

Предприятие выпускает кровельное железо. В течение месяца было произведено 8020 бракованных листов. Перед службой качества была поставлена задача, проанализировать причины возникновения брака. Для анализа решено использовать диаграмму Парето.

На первом этапе рассчитываются потери от каждого вида брака в процентном выражении. Данные о браке в денежном и процентном выражении представлены в таблице 14.


Таблица 14 - Данные о браке в производстве кровельных листов [4]

Вид брака и количество некачественных изделий Потери от брака в денежном выражении (в тыс. руб.) Потери от брака в процентном выражении (в %)
1. Боковые трещины –140 5,4 3,5
2. Шелушение краски – 3400 3,7 2,4
3. Коробление – 900 62,0 40,18
4. Отклонение от перпендикулярности – 320 20,0 12,96
5. Грязная поверхность – 1320 4,5 2,92
6. Винтообразность – 1250 8,5 5,51
7. Трещины по поверхности – 820 10,0 6,48
8. Боковой изгиб – 420 30,0 19,44
9. Прочие причины – 600 10,2 6,61
Итого 154,3 100 %

 

На втором этапе все виды брака распределяются в три группы А, В, С. В группу А входят три вида брака, которые нанесли самый ощутимый урон предприятию. Они располагаются в порядке убывания. В нашем примере группа А выглядит следующим образом: 3, 8, 4 виды брака. В группу В виды брака будут Располагаться в следующем порядке – номера 7, 6, 1. В группе С – 5, 2, 9. «Прочие» виды брака всегда располагаются последними, несмотря на их размер.

На третьем этапе строится столбчатый график, где каждому виду брака соответствует свой столбик, высота которого соответствует величине потери от этого вида брака в денежном выражении. Ширина всех столбиков одинакова.

На четвертом этапе вычерчивают кумулятивной кривую, так называемую кривую Лоренца: на правой шкале графика откладывают значение кумулятивного процента, который получают постепенным складыванием потерь от брака в последовательности аналогичной столбчатому графику.

В результате получают диаграмму Парето, изображенную на рисунке 2.

Рисунок 2 - Диаграмма Парето для анализа брака кровельных листов

 

 

На пятом этапе проводят анализ диаграммы Парето. В нашем примере три вида брака: коробление (3), боковой изгиб (8), отклонение от перпендикулярности (4) составляют соответственно 40,18%, 19,44%, 12,96% потерь. В общей сумме так называемая группа А составляет 72,58%. На эту группу видов брака нужно обратить особое внимание. Для этого нужно проанализировать каждую из операций, которая могла бы привести к появлению брака группы А, затем составить график мероприятий, которые позволят снизить процент брака.

Для ответа на вопросы с 41 по 50 необходимо изучить методику построения причинно-следственной диаграммы. Этот метод имеет несколько названий: метод четырех «М» (английский перевод слов «персонал», «методы», «машины», «материалы»); диаграмма Исикавы, диаграмма «рыбий скелет».

Причинно-следственная диаграмма разрабатывается, чтобы представить соотношения между следствием, результатом и всеми возможными причинами, влияющими на них.

Правила построения диаграммы:

· процесс построения начинается с описания выбранной проблемы, а именно в чем ее особенности, где она возникает;

· затем перечисляют факторы, причины, влияющие на качество в значительной степени;

· после определяют составляющие причин, определенных на предыдущем этапе;

· для описания проблемы используют как можно меньше слов.

В качестве примера выполнения данного задания может служить причинно-следственная диаграмма конкурентоспособности товара, представленная в приложении В.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 2099. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия