Студопедия — Предварительное изучение и анализ лесоустроительных материалов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предварительное изучение и анализ лесоустроительных материалов






Лесоустройство – наиболее подробный метод изучения и описания лесного фонда. При необходимости анализа больших лесных территорий с целью выбора маршрута лесоустроительные материалы могут оказать существенную помощь.

Согласно «Лесному кодексу», лесоустройство должно проводиться раз в 10 лет или раз в 5 лет в зависимости от группы и ценности лесов.

Лесоустройство бывает 1-го, 2 и 3-го разрядов. Устройство 2-го и 3-го разрядов проводится менее дробно и с меньшим количеством показателей, чем 1-го разряда. Устройство по первому разряду проводится, как правило, для городских, особо ценных лесов, лесов рекреационного назначения, в лесопарковом поясе. Очевидно, что как раз в таких лесах может понадобится сеть экологических троп и маршрутов.

При проведении лесоустройства в полевой период таксатор проходит и описывает по специальной форме все лесные однородные участки леса (выдела) и открытых площадей (если они входят в лесной фонд). Как правило, если лесоустройство проводится регулярно, то сравнением материалов разных периодов можно выявить динамику в развитии древостоев. В обязанности лесоустроителя входит описание не только породно-возрастного состава насаждения («насаждением» в лесоустройстве называется любой лес независимо от его происхождения), но и почвенных условий, напочвенного покрова, подроста и подлеска, проходимости и просматриваемости (крайне важные для экологической тропы показатели!), а также, при ландшафтной таксации, типа пространственной структуры. Лесоустроитель определяет санитарно гигиеническую оценку, рекреационную оценку, оценку степени рекреационной деградации лесной среды, типа и состояния существующей дорожно-планировочной сети. При добросовестной работе таксатора такой материал бесценен для проектирования экологических троп и маршрутов.

ШКАЛА РЕКРЕАЦИОННОЙ ДЕГРАДАЦИИ ЛЕСНОЙ СРЕДЫ
НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЕ

Стадия деградации Характеристика
  Признаков нарушения лесной среды на экологической тропе или маршруте нет, рост и развитие деревьев и кустарников нормальные, механические их повреждения отсутствуют, подрост -(разновозрастный) и подлесок жизнеспособные, моховой и травяной покров характерные для данного типа леса видов, подстилка (пружинящая) не нарушена.Регулирование рекреации не требуется.
  Незначительное изменение лесной среды и ухудшение роста и развития деревьев и кустарников на экологической тропе или маршруте, единичные их механические повреждения, подрост (разновозрастный) и подлесок жизнеспособные, средней густоты; имеют до 20% поврежденных и усохших экземпляров. Проективное покрытие мхов до 20%. травяного покрова – до 50% (из них 1/10-луговой), нарушение подстилки незначительное, почва и подстилка слегка уплотнены, слегка нарушены, отдельные корни деревьев обнажены, вытоптано до минеральной части почвы до 5% площади. Требуется незначительное регулирование рекреации.
  Значительное изменение лесной среды на экологической тропе или маршруте, рост и развитие деревьев ослабленные, до 10% стволов с механическими повреждениями, подрост (одновозрастный) и подлесок угнетены, средней густоты или редкий, 21–50% поврежденных и усохших экземпляров. Мхи встречаются только у стволов деревьев, проективное их покрытие 5–10%, травяного покрова 60–70% (из них до 2/10 луговой), появляются сорняки, под стилка и почва значительно уплотнены, довольно много обнаженных корней деревьев, вытоптано до минеральной части почвы 6–40% площади. Требуется значительное регулирование рекреации.
  Лесная среда сильно нарушена на экологической тропе или маршруте, древостой куртинно-лугового типа, деревья значительно угнетены, 11–20% стволов с механическими повреждениями, подрост и подлесок нежизнеспособный (сохранился преимущественно в куртинах), редкий или отсутствует, поврежденных и усохших экземпляров более 50%. Мхи отсутствуют, проективное покрытие травяного покрова 40% (из них 1/2 луговой и сорняки). Много обнаженных корней деревьев, подстилка на открытых местах отсутствует, вытоптано до минеральной части почвы 41–60% площади. Требуется строгий режим посещения.
  Лесная среда деградирована на экологической тропе или маршруте, древостой изрежен, куртинно-лугового типа, деревья сильно ослаблены или усыхают, более 20% с механическими повреждениями, подрост, подлесок, мхи, подстилка отсутствуют, проективное покрытие травяного покрова до 10% (3/4 луговой и сорняки), корни большинства деревьев обнажены и повреждены, вытоптано до минеральной части почвы более, 60% площади. Рекреация не допускается.

(по материалам Парколесоустроительной экспедиции Федеральной службы лесного хозяйства России, Москва, 1994 г.)

Материалы, собранные в полевой период, обрабатываются и на их основе выполняются планшеты в масштабе 1:2000 – 1:10 000, с нанесением дорожно-тропиночной сети, границ кварталов, выделов и описание территории насаждений по специальный форме. Эти документы являются частью «Проекта лесоустройства» данного лесного хозяйства и хранятся в соответствующем подразделении. На рисунке 1.1 приведен фрагмент лесоустроительного планшета.

Рис. 1.1. Лесоустроительный планшет для работы на экологических тропах

Если лесоустроительные материалы доступны, то следует прежде всего обратить внимание на «Пояснительную записку», к которой, как правило, прикладываются схемы территории отведенной под экологическую тропу с информацией по различным показателям – санитарно-гигиеническому состоянию, рекреационному использованию и т.д. Сопоставляя эти схемы и анализируя их, можно определить наиболее перспективные направления маршрутных трасс и даже вычислить предварительную рекреационную емкость. При выборе трассы экологического маршрута следует отдавать предпочтение средне- и низкополнотным (разреженным) участкам насаждениям с хорошей проходимостью и просматриваемостью, избегать высокополнотных участков ели и выделов с высокой густотой подроста и подлеска. Конечно, это общие придержки, работающие в тех условиях, когда есть альтернатива намеченной трассе экологической тропы.

Особое внимание следует обращать на гидрологические условия различных участков экологической тропы. Избыточное увлажнение также отмечается в таксационных ведомостях и может быть выявлено, даже если соответствующие районы не отмечены на планшете как заболоченные.

2. Составление плановой основы по материалам маршрутных изысканий на экологической тропе (маршруте)

Плановую картографическую основу экологической тропы составляют, как правило, с помощью маршрутной съемки.

На плане фиксируются основные поворотные точки маршрута и ситуационные элементы по обе стороны от экологической тропы (пересечения с другими дорожками, поляны, единичные примечательные деревья, ручьи, мостики и т.д.). Ширина полосы съемки вдоль маршрута зависит от конкретной ситуации, но, как правило, в лесу она составляет примерно 30–50 м в каждую сторону и приблизительно равна глубине просматриваемости.

Поворотные точки целесообразно закреплять колышками, а для съемки использовать угломерные инструменты (теодолит, буссоль) или GPS-приемники.

Наиболее точной является теодолитная угломерная съемка. Она требует определенных навыков и последующей камеральной обработки. Буссольная съемка менее точна, но для лесных условий точность, как правило, достаточна. GPS-приемники могут давать среднеквадратичную ошибку до 15 м, но их невысокая точность в условиях протяженных экологических троп (маршрутов) компенсируется удобством применения и скоростью выполнения работ, а также независимостью измерений от наземных опорных точек. Технология производства съемочных работ выходит за рамки данного пособия. Из наиболее распространенных угломерных инструментов для лесных съемок следует рекомендовать теодолит Т-30 (очень легкий и устойчивый в полевых условиях) и буссоль РГ-1 и последующие их модификации.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 575. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия