Студопедия — Существующие виды туризма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Существующие виды туризма






На территории Ленинградской области в настоящее время развиты следующие виды туризма:

• Познавательный, или культурно-познавательный историко-культурный туризм - посещение достопримечательностей Ленинград­ской области с культурно-познавательными или образовательными целями. Основные объекты - архитектурные памятники, культовые соору­жения, музеи, памятники промышленной архитектуры.

Военно-патриотический туризм развит по местам военных сра­жений Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., мемориалов, исто­рических и краеведческих музеев. Основные туристские маршруты про­ходят по «Дороге жизни», через мемориальные комплексы «Невский пятачок», «Синявинские высоты» и др.

Паломнический туризм в Ленинградской области развивается в связи с наличием большого числа культовых объектов - монастырей, храмов, церквей, часовен. Специальные паломнические туры организу­ются в Тихвинский, Коневецкий, Александро-Свирский и другие мона­стыри.

Фестивальный, или событийный туризм связан с проведением праздников, крупными событиями в культурной и спортивной жизни региона. Примерами могут служить международные кинофестивали в Выборге и Гатчине, водные фестивали «Вуокса» в Приозерском районе, фольклорные фестивали в Старой Ладоге, Винницах, Тихвине. Это один из перспективных видов туризма, получивший развитие практически во всех городах Ленинградской области.

Деловой туризм связан с проведением совещаний, конферен­ций и семинаров с целью расширения деловых контактов между спе­циалистами из различных населенных пунктов. Развит в пригородах С.-Петербурга и в административных центрах Ленинградской области.

Научный туризм имеет значение для городов Ленинградской обла­сти, в которых имеются крупные научные или научно-производственные комплексы, таких как Гатчина, Приморск, Усть-Луга, Сосновый Бор и др., и для особо охраняемых природных территорий.

Приграничный туризм развит в Выборге и Светогорске, где он ориентирован на приезжих из Финляндии и в Ивангороде, где большой приток туристов с соседней Нарвы.

Автотуризм включает поездки на личных автомобилях и автобу­сах. Основные объекты автотуризма на территории Ленинградской обла­сти: Выборг, Старая Ладога, Тихвин, Ивангород, Копорье, Александро-Свирский и Антониево-Дымский монастыри. Постоянно и устойчиво развивается.

Водный туризм развит в акваториях Финского залива и Ладожского озера, р. Свири и по системе Вуоксы. Известны водные маршруты по другим рекам Ленинградской области: Ояти, Сяси, Капше, Паше, Волхову и др. Используются все виды маломерных судов: от резиновых лодок до мощных катеров. Возможности туристского освоения других рек Ленинградской области используются недостаточно.

Спортивный туризм активно развивается в последние годы. Основные объекты туристского интереса расположены на Карельском перешейке и южном берегу Финского залива, где имеются спортивные базы и горнолыжные комплексы.

Рекреационный туризм развит во всех районах Ленинградской об­ласти и основывается на использовании баз отдыха, турбаз, санаторно-курортных местностей, коттеджных посёлков, созданных как в совет­ское, так и в постсоветское время.

Лечебно-оздоровительный туризм развит незначительно в связи с тем, что большая часть предприятий такого типа находится на территории Санкт-Петербурга и в его окрестностях; в целом санаторно-курортное хозяйство довлеет к северному и южному побережьям Финского зали­ва. В некоторых районах Ленинградской области этот вид туризма раз­вивается на региональном уровне и имеет большое значение (Лужский, Выборгский, Ломоносовский районы).

Сельский туризм начал развиваться в последние годы. Пока боль­шого развития не получил, но это один из перспективных видов туризма. Основанием для столь оптимистичного утверждения является участие государственных туристских структур области в международных про­ектах, о чем будет сказано ниже.

Экотуризм - новое для России направление туризма, широко рас­пространённое в странах Европы. Целью экотуризма являются экологи­ческое просвещение, воспитание, образование населения в процессе на­блюдение за экосистемами, поведением животных и птиц и т. д. Начало развития экологического туризма положено на базе ООПТ разного ранга и, главное, после создания природного парка «Вепсский лес».

Охотничий и рыболовный туризм развит почти по всей террито­рии Ленинградской области, за исключением районов, примыкающих к С.-Петербургу. В области имеются хорошие промысловые угодья и мно­гочисленные охотничьи и рыболовецкие базы, как ведомственные, так и частные.

Ностальгический туризм получил некоторое распространение в постсоветское время, ориентирован главным образом на финнов, предки которых проживали до 1944 г. на Карельском перешейке. Можно опреде­лить этот вид туризма как процесс обмена в приграничных территориях.

Названные виды туризма разнообразны по номенклатуре, имеют разную степень «зрелости» и ориентированы главным образом на жи­телей Ленинградско-Петербургского региона. При соответствующе проектировании, планировании и финансировании все перечисленные виды могут получить дальнейшее развитие.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 683. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия