Студопедия — Перспективные виды туризма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перспективные виды туризма






На основе зарубежного опыта и имеющихся туристских ресурсов в качестве перспективных для Ленинградской области можно предложить следующие виды туризма:

1. Велотуризм стал популярным в последние годы, но его развитие сдерживается сложностью перемещения велосипедистов по магистраль­ным дорогам и отсутствием мест для ночлега при длительных походах. Особенностью последних лет стали велопоездки в Финляндию, где для велотуристов таких проблем нет. Велотуризм можно развивать в северо­западных и юго-западных районах Ленинградской области, где густая сеть дорог, а интенсивность движения по многим из них невысока.

2. Горнолыжный туризм становится все более популярным в Ленинградской области. Районы развития тяготеют к западу области (Всеволожский, Приозерский, Выборгский и Ломоносовский районы) и пригородам Санкт-Петербурга. Действуют восемь горнолыжных курор­тов: на севере от С-Петербурга- «Золотая долина», «Снежный», «Красное озеро» (все три в пос. Коробицыно), «Игора» (Приозерский район), «Северный склон» (пос. Токсово), «Юкки-парк» (Всеволожский район), «Охта-парк» (пос. Кузьмолово), «Туутари-парк» (пос. Можайское).

Специалисты предполагают, что горнолыжный туризм будет все бо­лее востребован. Для дальнейшего развития этого направления необхо­димо задействовать имеющийся на востоке области потенциал, предо­пределяемый ландшафтами Вепсовской возвышенности.

1. Свадебный туризм включает организацию туров для молодоженов. Здесь следует использовать опыт С.-Петербурга, некоторые гостиницы и пансионаты которого предлагают такие услуги. Возможности развития этого вида туризма сдерживаются в целом невысокимуровнем развития ту­ристской инфраструктуры в области. На сегодняшний день наиболее пер­спективно развивать свадебный туризм на территориях, примыкающих к С.-Петербургу.

2. Исторический туризм. В Ленинградской области уже существу­ют пешие, велосипедные, водные и автомобильные маршруты по исто­рическим объектам Ленинградской области. Например, маршруты по линии бывшей советско-финской границы с посещением укреплений «линии Маннергейма», фортам Кронштадтской крепости. Также можно предложить маршрут вдоль линии московско-шведской границы XVII в. Возможна организация этих туров с элементами приключенческого туризма. Районы преимущественного развития - запад Ленинградской об­ласти.

3. Молодёжный туризм. При развитии туризма в Ленинградской области крайне малое внимание уделяется молодёжному туризму, а это весьма перспективное направление. Как показывает опыт западных стран, путешествующая молодёжь не предъявляет высоких требований к местам размещения, следовательно, их создание и содержание обхо­дятся дешевле комфортабельных гостиниц. Но ввиду большого количе­ства постояльцев прибыли они приносят не меньше.

4. Индустриальный туризм предполагает посещение действующих или прекративших деятельность промышленных объектов - заводов, фа­брик, шахт и т. д. В Ленинградской области в этих целях может исполь­зоваться целый ряд объектов - гидроэлектростанции на Волхове, Свири, Вуоксе, сланцедобывающие шахты в г. Сланцы, порты в Усть-Луге и Приморске, химическое производство в Кингисеппе, целлюлозно-бумажные предприятия в Светогорске и Советском, нефтепереработка в Киришах. В европейских странах такого рода экскурсионные объекты распространены очень широко.

5. Индивидуальный туризм. Всё более усиливающейся тенденцией последних лет становится широкое распространение индивидуального туризма. Для туристов, путешествующих самостоятельно, без посред­ничества турфирм, важна возможность планирования путешествия за­ранее. Для этого должна быть создана и отлажена сеть туристских ин­формационных центров, имеющих выход в Интернет, с тем, чтобы через этот центр можно было заказать гостиницу, экскурсию, узнать расписа­ние транспорта и т. д. Нужно издавать бесплатные буклеты и путеводи­тели, организовывать систему транспортного обслуживания туристов с помощью транспортных карт. Один из вариантов - введение карты типа «Еврорейл», дающей право путешествовать на общественном транспор­те по Ленинградской области без дополнительной оплаты. В Финляндии существует система «Bus-pass». Это билет со сроком действия 1 или 2 недели, стоит 149 и 249 евро соответственно, даёт право в течение срока своего действия перемещаться на любых автобусах страны, кроме город­ских и пригородных маршрутов Хельсинки и Турку.

6. Пляжный туризм, к сожалению, как самостоятельный вид на се­годняшний день практически не развит, несмотря на то, что для этого в Ленинградской области имеется достаточный ресурсный потенциал. Развитию туристской отрасли в этом направлении мешает ряд причин. Во-первых, нет специально организованных «пляжных» туров, в то время как самостоятельно добираться до мест отдыха и купания зачастую очень не­удобно. Во-вторых, пляжи в большинстве случаев необорудованные, «дикие», где нет необходимой инфраструктуры для безопасного комфортного отдыха. Третья и, пожалуй, главная причина- несоответствие многих пля­жей и водных объектов санитарно-гигиеническим нормам.

Из 46 объектов полностью соответству­ют требованиям санитарных норм и правил в части благоустройства и качества воды и песка лишь 4 объекта: оз. Раздолинское в пос. Сосново, р. Вуокса в г. Приозерске, оз. Озерко в г. Лодейное поле, оз. Светлое в Киришском районе близ пос. Будогощь. Из-за неудовлетворительного качества воды рекомендовано использовать только как места отдыха на­селения (принятие солнечных ванн) без купания следующие объекты: оз. Зеленое в пос. Будогощь, р. Плюсса (г. Сланцы), оз. Шипковское в Бокситогорском районе, р. Луга в Лужском районе, р. Тосна в городах Тосно и Никольское, р. Тигода в г. Любань и др. Во многих случаях, напротив, состояние воды удовлетворительно, а пляж не соответствует санитарным нормам.

Поэтому только при правильной организации пляжного отдыха и со­ответствующем контроле состояния объектов рекреации возможно го­ворить о развитии в Ленинградской области пляжного туризма как пер­спективного направления.

7. Сельский туризм включен в число приоритетных направлений развития туристской сферы Ленинградской области. Его целью является предоставление отдыха в сельской местности. Существующий междуна­родный проект по развитию сельского туризма «Дорога к дому» требует минимальных инвестиций и включает в себя организацию сети гостевых домов. В различных районах Ленинградской области проект объединил владельцев сельских гостевых домов «Мишкина дача», «Деревенская благодать», «Заполье», «Мельница на речке Черной», «Верхотурино», «Луга», «Звездочка».

Проект интересен как горожанам, так и сельским жителям. Для первых - это возможность комфортного недорогого сельского отдыха в своей климатической зоне, для вторых - источник получения дополни­тельных доходов. Для муниципальных образований развитие сельского туризма также имеет большое значение, поскольку способствует повы­шению благосостояния сельского населения, сохранению истоков рус­ской культуры, закреплению молодежи в местах постоянного прожива­ния и т. д.

Комитетом по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Ленинградской области на базе гостевого дома «Австралийский хутор» организован цикл обучающих семинаров для хозяев гостевых до­мов, работников администраций и информационно-туристских центров. В настоящее время в регионе совершенствуется программа развития сельского туризма. Однако существует ряд трудностей, которые тормо­зят развитие этого достаточно перспективного направления. Наиболее острые проблемы в развитии сельского туризма сводятся к следующему: неудовлетворительное качество дорог и сельского жилья, отсутствие у сельских жителей навыков предпринимательской деятельности и опыта оказания услуг гостеприимства.

На сегодняшний день организационно-правовые основы деятельно­сти по развитию сельского туризма не разработаны, отсутствует стан­дарт обслуживания в сельских гостевых домах, необходима государ­ственная поддержка развития сельских гостевых домов.

Среди специалистов туристских фирм и владельцев гостевых домов до сих пор не существует единого мнения о том, что же такое «госте­вой дом». У одних это понятие ассоциируется с рядовой деревенской избой, такой как в д. Лукино Тихвинского района. Другие понимают под гостевым домом многоместный коттедж со всеми благами цивилизации (спутниковым телевидением, «караоке», сауной, банкетным залом с ка­мином и т. д.), например, «Сорочье гнездо» в пос. Вязы Выборгского района. Для создания концепции сельского туризма «гостевой дом» -важная позиция, которая должна быть определена и обоснована.

Несмотря на множество проблем, связанных с организацией сель­ского туризма в Ленинградской области, этот вид остается одним из наиболее перспективных. Для развития этой отрасли в Ленинградской области проводятся международные конференции, где анализируется современное состояние сельского туризма, выявляются проблемы, опре­деляются инновационные пути развития территорий.


 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1096. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.029 сек.) русская версия | украинская версия