Студопедия — Сайменский канал
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сайменский канал






Сайменский канал, проходящий в озерных системах Сайма-Вуокса по территории Финляндии и России, связывает систему озер Саймаа в районе Лаппеенранты с Финским заливом в районе г. Выборг. Длина канала 43 км, глубина до 2,5 м, создана система из 8 шлюзов, общая разница уровня воды в гидротехнических соору­жениях 76 м. Канал проходит по живописной скалистой местности, особенно красивой в осеннее время. Канал построен в 1845 - 1856 гг. По договору от 1962 г. часть канала, проходящая по территории СССР (а в настоящее время России) передана в аренду Финляндии сроком на 50 лет. По каналу в навигацию следуют туристские круиз-ные и экскурсионные суда. Активно курсируют суда линии Kristina line, доставляющие финских туристов в Выборг и Санкт-Петербург. Количество туристов оценивается до 50 тыс. чел. ежегодно. Канал и его сооружения находятся в приграничной зоне и эксплуатируются совместно двумя государствами (Финляндией и Россией) и представ­ляет собой интересный объект научно-технического туризма.

История канала

Первая попытка соединить озеро Сайма с Финским заливом относится ко времени между 1500 и 1511 гг Несколько позднее была сделана практическая попытка осуществления создания канала Это относится к 1600 г, когда даже были сделаны практические шаги — две первые выемки грунта Известны несколько различных аль­тернативных предложений создания канала, в том числе и его трасс. Так, поскольку река Вуокса соединяет озеро Сайма с Ладожским озе­ром, еще в период царствования Екатерины II предлагалось устроить удобное речное соединение водоемов в обход Иматры Но огромные расходы, которые требовались бы на эти работы, препятствовали исполнению этого плана5 Принятию решения о постройке Сайменского канала способствовала политическая обстановка в период 1830-1840 гг, когда проявлялось стремление вывести Финляндию из сферы влияния Швеции и углубить экономические связи с Россией

В Финляндии в то время не было школы гидротехники, техни­ческих знаний, опыта и навыков, которые были бы необходимы для осуществления широкомасштабного проекта строительства канала Работы по прокладке канала начались только в 1845 г На работу был приглашен видный шведский инженер Нильс Эрикссон и были использованы новые технические решения шлюзовых камер шлюзовых ворот, разводных мостов, а также различных машин, оборудования и инструментов Телфорда Канал и гидротехнические сооружения строили 11 лет Торжественное открытие Сайменского канала состоялось 26 августа 1856 г Это событие было приурочено ко дню коронации Императора Александра II Вся Финляндия радо­валась и гордилась своим водным сооружением, которое помогало проникнуть в самые пустынные места страны Красота местности придавала особую прелесть всему гидротехническому сооружению По берегам канала поставили памятники с надписью на русском и шведском языках сенатору Л Ф Гартману, князю А С Меншикову, графу Ф Ф Бергу, инженеру и строителю Нильсу Эрикссону У шлюза № 9, названного «царским», на отвесной гранитной стенке было написано «Николай I и Александр II — торговле и благосостоянию Финляндии»

В день открытия канала, 26 августа 1856 года, г Выборг был вечером великолепно иллюминирован Граждане города, около 1000 человек собрались на один из блестящих балов Всюду царствовало веселье и ликование Вдруг празднество было омрачено — случился страшный пожар в Выборгском замке Старый замок пылал как гигантский маяк, распространяя свое зарево на пространство нескольких миль Благодаря воле случая огонь не распространился на ту часть замка, где находился склад пороха Надо заметить, что замок в XIX веке горел уже второй раз Первый пожар был 22 года назад, в 1834 г Прошло достаточно много времени, пока замок восстановили

Значение Сайменского канала было исключительно велико для юго-восточной части Финляндии Грузовое движение по Сайменскому каналу было оживленнее, чем на других финских каналах в силу его центрального положения Благодаря Саименскому каналу в «мукка веси» (водах ряпушки) появился мощный флот (Именно так называют озерную систему Саймаа только там водится уникаль ная мелкая рыбка — ряпушка которая славится у гурманов как изысканное блюдо и является важной составляющей национальной кухни).

По Саймен­скому каналу до второй половины 1870-х гг проходило примерно 2 000-3 000 судов в год В 1913 г был поставлен тогдашний рекорд в 10955 рейсов

Учитывая привлекательность местности и интерес туристов к гидротехническим сооружениям и собственно речным круиза, канал стал использоваться как туристский объект Информация о канале была оперативно включена в туристские путеводители. Публико­вались заметки о путешествиях с описанием Сайменского канала, канал как объект присутствовал в путеводителях по Финляндии, кроме того, издавались специальные путеводители собственно по каналу Красивая природа, инженерные сооружения, парки, окру­жавшие канал, быстро привлекли внимание туристов Канал стал важной достопримечательностью дестинации и привлекательным туристским объектом наравне с Иматрой и Пункахарью в Восточной Финляндии. Еще до своего завершения он пробудил широкий инте­рес в общественности Первая туристская карта Сайменского канала была выпущена уже в 1852 г еще за четыре года до завершения канала По завершению строительства канала стала активизиро­ваться туристская деятельность начались регулярные пароходные рейсы, в районе канала появился элитный дачный поселок.

Многочисленные путеводители предлагали различные турист­ские маршруты по Финляндии, в том числе и по Сайменскому каналу Путеводители, изданные в Европе на разных языках, способствовали распространению известности области и наплыву туристов В самые оживленные сезоны по каналу проходило 27 рейсовых теплоходов в день Пароходные компании жестко конкурировали между собой и стремились предоставить высокий сервис по меркам того времени Район канала стал привлекательным местом для дачного строительства и отдыха. Кроме красивой местности, популярности отдыха спо­собствовало так же регулярное сообщение, обеспеченное рейсовыми теплоходами, проходящими по каналу в сезон. Многие дачи были украшены резьбой, башнями и балконами, их окружали обширные, ухоженные сады с беседками и причалами. Спрос на дачи в местности был высок.

В декабре 1917г. Лениным был подписан договор о самостоятель­ности Финляндии, Сайменский канал находился на финской терри­тории. Тем не менее, события в России оказали значимое влияние на развитие туризма и транспортные перевозки. Прекращение круизов богатых петербуржцев в 1920-1930 гг. означало угасание пассажир­ского движения по Сайменскому каналу, хотя поездки на теплоходах были ещё популярны в других частях Саймы. Канал был в ареале военных действий советско-финской военной кампании 1939 г. 13 марта 1940 г. в Москве был подписан мирный договор. Новая гра­ница, установленная между СССР и Финляндией, севернее Выборга по мирному договору, разделила канал на две части, и он, в конечном счете, перестал функционировать. Во время войны 1941-1944 гг. гид­ротехнические сооружения плотины не использовались для военных действий, но они оказали влияние на ход боевых операций. Летом 1941 г. финские войска заняли Выборг. Во время позиционной войны канал был приведён в порядок и стал пригоден для судоходства, использование его как военного объекта не планировалось, однако через него на Ладогу были проведены немецкие подводные лодки. Во время боев летом 1944 г. канал стал маршрутом для эвакуации во внутренние районы Финляндии гражданского населения из района Выборга.

Только после подписания в сентябре 1962 г. договора об аренде канала можно было начинать проектирование работ по его восста­новлению. Формально это был новый канал. Длина канала по новой трассе составила около 43 км, из которых примерно 20 км распо­ложены на арендованной у России территории. Для преодоления разницы уровней моря и Саймы, которая составляет примерно 76 м, были построены 8 шлюзов, 5 из них на арендованной территории. Уровень воды был поднят несколькими шлюзовыми камерами. Через канал было построено 7 разводных и 6 обычных автомобильных и железнодорожных мостов. Значительным был объем работ по соору­жению плотин и зданий.

Наибольший объем земляных работ пришелся на период 1965 и 1966 гг., строительство шлюзов, ворот и установка машинного обо­рудования велись уже в 1967 г. Работы закончились, и канал смогли заполнить водой во время весеннего паводка 1968 г. Работы продол­жились на сухопутных объектах вне акватории канала. Судоходное движение по новому Сайменскому каналу началось в июле 1968 г.

В настоящее время Сайменский канал активно эксплуатируется финскими судоходными компаниями, в том числе осуществляются пассажирские перевозки в туристский летний сезон. Путешествие по каналу не утратило своей прелести, красивая суровая природа, скаль­ные обнажения, шлюзы — все дает положительные туристские впе­чатления. Особенно красиво путешествие в период «Белых ночей», фарватер канала подсвечен, навигационные знаки, иллюминация — все делает путешествие отличным праздником. Преимущественно услугами этого транспорта пользуются иностранные туристы, следу­ющие в Выборг и Санкт-Петербург.

Для российских туристов это путешествие также доступно, но в силу пересечения государственной границы Финляндии и России туристам необходимо иметь действующий загранпаспорт и оформ­лять Шенгенскую визу. Чаще всего путешествие для россиян по Сай­менскому каналу используется как постконгрессный тур на междуна­родных семинарах, конгрессах и деловых встречах. Путешествие по Сайменскому каналу можно заказать в туристских фирмах Выборга.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 578. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия