Студопедия — Выборгский район и г. Выборг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выборгский район и г. Выборг






Выборгский район Ленинградской области образован в 1944 г. Расположен в северной, западной и юго-западной части Карель­ского перешейка. Имеет приграничное положение с Финляндией, Всеволожским, Приозерским районами области и Курортным райо­ном Санкт-Петербурга. Общая площадь 7421 кв. км. С севера на юг протяженность территорий от 160 до 180 км, с запада на восток до 80 км. Центр муниципального образования г. Выборг. Других посе­лений 193. Крупные города Выборг, Светогорск, Высоцк, Приморск, Каменогорск.

Северная и северо-западная часть территорий находится в преде­лах Балтийской платформы и для них характерны сельгово-ложбинные ландшафты. Южная и юго-восточная части тяготеют к Балтийско-Ладожскому округу, для них характерны озерные и холмисто-моренные ландшафты. От Финского залива к северу местность повы­шается до 80 м. Берег Финского залива шхерный, сильно изрезанный со множеством островов и проливов. Южнее с песчаными пляжами и террасами 2-5 м высотой. Выборгский район — озерный край, 8% территории занято водными пространствами. Наиболее крупные озера: Вуокса, Глубокое, Нахимовское, Пионерское, Красногвардей­ское, Лесогорское. Многие водоемы соединены реками и протокам, это создает хорошие условия для водного туризма. Значительные территории заняты лесами (более 2/3 общей площади), болота зани­мают около 5% площади. Лес преимущественно сосновый, еловый и сероольхово-березовый. Сельскохозяйственные угодья до 13 % площади. Полезные ископаемые: граниты, пески, щебень, минераль­ные строительные материалы. Наиболее населенная часть — район Выборгского залива. Район привлекателен для отдыха и туризма, имеют место садоводства, туристскиаквазы и горнолыжные центры, Дома отдыха.

Выборг

Выборг — древний и очень уютный город. В 2003 г. ему исполнилось 710 лет. Это город, испытавший на себе влияние четырех культур: русской, шведской, немецкой и финской, настоящий евро­пейский «каменный» город на русской земле, не похожий ни на какой другой. Возникший в 1293 г. как результат крестового похода шведских рыцарей «в земли язычников», на 417 лет Выборг стал «Святой крепостью» (Wi — святой, borg — город, крепость в переводе на русский с древнешведского языка), и ни великие князья новгород­ские, ни государи русские (Иван III, Иван Грозный и другие) не могли овладеть этой твердыней. Однако есть и другие версии происхож­дения названия города. По-фински это название звучит «Випури» и, возможно, происходит от фамилии лодочного мастера Випунен, изобретателя приспособлений для перевалки грузов, который жил и трудился еще в дошведские времена. Есть и другие варианты про­исхождения наименования города. Город занимает выгодное геогра­фическое положение на побережье Выборгского залива Карельского перешейка и является ключом на водных и сухопутных дорогах между Европой и Азией, стратегическим пунктом с военной точки зрения.

В 1403 г. Выборг официально получил статус города. В то время государственным языком был шведский, город развивался как мор­ской торговый порт. В результате победоносной Северной войны Петр I присоединил Выборг к России. Официальная передача земель состоялась в 1721 г. в Ништадте. В 1809 г. Финляндия по Фридрихгамскому миру была присоединена к России как автономное Великое княжество Финляндское. До 1917 г. Выборг и Карельский перешеек яркими изумрудами блистали в короне Российской империи, пред­ставляя собою северный парадиз, олицетворяя «иностранщину и шведский уют», являясь своеобразной домашней заграницей. Для многих русских Финляндия тогда была любимой страной, «где все женщины безукоризненные прачки, а все извозчики похожи на сена­торов». Выборг был вновь утрачен Россией в 1918 г. после получения Финляндией независимости. Бывший «печатный цех революции» — Выборг — в составе Финляндской Республики превратился в круп­нейший экономический, финансовый и культурный центр молодой европейской страны. Местоположение города на берегу моря давало ему те же преимущества что и прибрежным финским городам Хель­синки, Котка и Турку. Выборг имел широкие возможности навигации по внутренним водам благодаря обширной и разветвленной озерно-водной системе Сайма. Знаменитый Сайменский канал (см. водный туризм), неповторимый своей живописностью, и в настоящее время не потерял своего экономического значения и привлекательности для путешественников.

Финский период истории Выборга оставил прекрасные памятники архитектуры, составляющие и поныне мировую славу города. К числу последних, например, относится библиотека Алвара Аалто - памятник функционализма (450 тыс. печатных изданий, в том числе многих древних книг и рукописей). В 1940 г. по мирному дого­вору после военной кампании 1939 г. Карельский перешеек и Выборг переходят к СССР, затем в период войны 1941-1944 г. Выборг вновь был занят Финляндией.

Окончательно Выборг и Карельский перешеек возвращены СССР только в июне 1944 г. В настоящее время Выборг — крупный промышленный, культурный и туристский центр Ленинградской области. Это крупный морской порт с 1,5 км глубоководных (7,5-9,8 м) причалов для грузовых и пассажирских судов с терминалом для таможни и пограничных формальностей, причалами для яхт и катеров. Это важный транспортный автомобильный (автомагист­раль М-10 у-18 Хельсинки-Санкт-Петербург) и железнодорожный (Хельсинки-Санкт-Петербург-Москва), приграничный узел, явля­ющий для России «окном в Европу» (КПП «Торфяновка», «Бруснич­ное», железнодорожный «Лужайка», водный «Цветочное»).

Каждая эпоха из семисотлетного периода ярко запечатлена в архитектурном облике города. Военная история — в изящном средневековом Выборгском замке. Город прошел сложный путь от средневековых хижин, через пожары, уничтожавшие его до основа­ния, разрушения временем и войнами, до современного красивого и привлекательного европейского города с уникальной каменной летописью зданий и сооружений. Романтические настроения первой трети XIX в. нашли свое место в «идеальном северном саду» барона Людвига Николаи, президента Российской Академии наук, воспи­тателя будущего российского императора Павла I. Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Парк Монрепо» (см. парк Монрепо) до сих пор впечатляет путешественни­ков природной красотой, одухотворенной деликатным вмешательс­твом человека-художника.

Период буржуазного становления и поисков национальной идеи во второй половине XIX в. нашел свое воплощение в градообразующей общей композиции Выборга, в дендрологическом парке, протянувшемся вдоль главной городской улицы и воспринявшем в себя образы калевальских героев, в богатом декоре зданий банков и торговых домов городского центра, здания рынка. Социалистическое прошлое Выборга «живет» на Красной площади в гигантском памят­нике вождю мирового пролетариата.

Более 300 памятников истории и культуры, расположенных в небольшом по площади городе, свидетельствуют о том, что в Выборге есть, что посмотреть гостям города, путешественникам и туристам.

И, безусловно, главной достопримечательностью города, его визитной карточкой, незабвенным образом является исполинский Выборгский замок (см. Крепости...). Давший начало городу, замок стал его настоящим сердцем, в котором бурным ключом бьет жизнь. В музейных залах, разместившихся в замковых покоях, не смолкают детские голоса, в гулких закоулках прячутся эхо и привидения, в кла­довых хранятся музейные сокровища. По крайней мере, раз в году жарким летом Время в замке начинает течь вспять, увлекая всех, кому повезет оказаться в Замковом дворе в нужный час, в глубины Средневековья. Международный военно-исторический фестиваль, проводимый ежегодно, собирает участников-«викингов», «русских витязей», «ливонцев», «тевтонцев», «меченосцев» и прочих доблес­тных воинов со всей России и зарубежья, на рыцарские турниры и научные конференции. Яркостью красок, блеском доспехов, звоном оружия, мужеством героев очаровывается любой зритель, ставший свидетелем «эпохальных» сражений.

«Старый воин», замок не чуждается и светских увеселений — джа­зовый фестиваль «Серенады Выборгского замка» набирает силу, привлекая все больше ценителей этого музыкального жанра (см. Праздники...). На открытой площадке в замке в июне-июле 2002 г. состоялось уникальное представление — Мариинский театр Санкт-Петербурга показывал оперу «Борис Годунов» и «Турандот».

«Фестивалем фестивалей» в Выборге, по единодушному решению горожан, является «Окно в Европу» — фестиваль отечественного кино, проходящий ежегодно в августе. Идеальной съемочной пло­щадкой является Выборгский замок — единственный на сегодняш­ний день хорошо сохранившийся в России памятник западноевропей­ского средневекового оборонного зодчества. Не случайно церемонии открытия кинофестиваля и приятная процедура вручения премий и призов происходит именно в Замке, в кольце его древних стен, каждый камень которых «памятью дышит». Заслуживает внимания Выборгский театр драмы и кукол «Святая крепость».

До сих пор для Выборга характерно своеобразное смешение куль­тур и языков, ибо поток иностранных и отечественных туристов уве­личивается с каждым годом, стимулируя развитие соответствующей инфраструктуры и стабильно пополняя городской бюджет. Более 300 точек общественного питания готовы блеснуть гостеприимством, а 6 гостиниц и несколько общежитии дать приют путешественникам и туристам. Туристские фирмы обеспечивают «круговорот туристов в природе», стараясь повысить качество и расширить спектр услуг.

Выборгский пассажирский водный терминал осуществляет организацию и обслуживание туристов морских и речных судов пассажирских линий, а также катеров и яхт, оформление виз и загран-паспортов, экскурсии по Выборгу, заливу и району. Из Выборгского залива начинает свой путь уникальный Сайменский канал, ведущий из Финского залива в оз. Саймаа (Финляндия).







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия