Студопедия — Бюджетный Федерализм и межбюджетные отношения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бюджетный Федерализм и межбюджетные отношения.






Бджетный федерализм – это принцип построения бюджетных отношений, который позволяет, в условиях самостоятельности каждого бюджета, сочетать интересы Федерации с интересами каждого её субъекта и органов местного самоуправления.

Опыт развитых стран с федеративным устройством свидетельствует, что для обеспечения эффективного действия любой модели бюджетного федерализма должны соблюдаться следующие условия: - разграничение и законодательное закрепление полномочий между всеми уровнями власти по расходам; - наделение соответствующих уровней власти достаточными для выполнения этих полномочий доходными источниками; - вертикальное и горизонтальное бюджетное выравнивание. Межбюджетное выравнивание – это распределение и перераспределение финансовых ресурсов. Целью вертикального бюджетного выравнивания является обеспечение финансовой базы для реализации бюджетных полномочий, закреплённых за разными уровнями власти. Если потенциальные возможности по обеспечению доходной части на нижестоящем уровне недостаточны для выполнения полномочий вышестоящий уровень предоставляет недостающие финансовые ресурсы (федеральный бюджет – региональные бюджеты – местные бюджеты). Горизонтальное выравнивание направлено на устранение несоответствия между бюджетами одного уровня, вызванное объективными причинами. Конечная цель горизонтального выравнивания – это корректировка диспропорций в стоимости и потреблении государственных услуг в различных регионах страны. (РБ – другому РБ).

При формировании основ модели бюджетного федерализма как процесса необходимо учитывать целевую направленность.Идеальной модели бюджетного федерализма не существует, каждая модель имеет как достоинства, так и недостатки. Американская модель- Собственные налоги «один налог-один бюджет»; Самостоятельность в расходах; Слабое выравнивание; Свобода заимствований;Возможность банкротства. Германская модель-Совместные налоги,Совместное регулирование расходов,Сильное выравнивание,Ограничение заимствований,Помощь кризисным регионам.

Ряд экспертов выделяют три направления бюджетного федерализма: фискальный федерализм – зависит от типа налоговой системы и порядка распределения налогов по уровням бюджетной системы. Характерно с одной стороны экономичность централизованного сбора доходов, активная политика бюджетного выравнивания с другой стороны ограничение финансовой децентрализации и финансовой самостоятельности субфедеральных и местных органов власти; Централ-ция доходов и распр-е их м/у бюджетами разных уровней. бюджетно-налоговый федерализм – понимается не только как фискальный, он акцентирует ориентиры бюджетной политики на территориальное развитие, самообеспечение территорий, их экономическую самодостаточность. Важную роль играет переговорный процесс, добровольные соглашения на принципах взаимной выгоды; нацелен на пополнение бюджетов субъектов и их раз-тие.

конкурентный федерализм – его участники рассматриваются не как партнёры, а как конкуренты, Фирмы и население стремятся выбирать наиболее выгодные и приемлемые для себя и своего бизнеса условия жизнедеятельности в конкретном субъекте Федерации. Задача концепции заключается в том, чтобы разработать систему правил или институтов конкуренции между органами власти по вертикали и горизонтали. Конкуренция территорий является одним из признаков современного территориального развития.

Как финн кат БФ представляет сов-ть ден потоков м/д суб межбюдж отн-й.

Составной частью бюджетного федерализма являются межбюджетные отношения. под МежО – взаимоот-ния м/у публично-правовыми образованиями по вопросам регул-я бюджетных правоотношений, организации и осущ-я бюджетного процесса.

Межбюджетные отношения включают: Разграничение расходных полномочий (закрепление полномочий на постоянной основе федеральным законодательством; передача полномочий отдельными нормативными актами);перераспределение финн рес при помощи межбюдж трансф; налоговое регулирование бюджетной обеспеченности.

Межбюдж трансф- это средства, предоставляемые одним бюджетом бюджетной системы РФ другому бюджету бюджетной системыРФ. Видами межбюджетных трансфертов выступают: Дотации из фондов финансовой поддержки, это ср-ва предост-мые бюджету другого ур-ня бюджетной системы на безвозмездной и безвозвратной основебез уст-я напр-й и усл-й их исп-я.; Субвенции, предоставляемые на исполнение делегированных полномочий через фонды

компенсаций, это бюджетные ср-ва предост-мые бюджету другого ур-ня бюджетной сис-мы или юр. Лицу на безвозмездной и и безвозвратной основе для осущ-ния опред-ных целевых расходов; Субсидия – бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов. В дальнейшем это станет основным иснрументом межбюд-го урегули-я;иные.

С целью межбюджетного регул-я созд-ся фонды межбюдж-го выравнивания как на фед, рег имун-ом ур-не: 1. Фонд финанс-я и поддержки. 2. Ф.компенсации 3. Ф. софинан-я соц-х расходов (субсидии) 4. Ф. регион-го раз-тия (фед-е субсидии по конкурсу). 5. Ф. реформир-я регион-х и мун-х финансов (субсидии по конкурсу).

В РК (регион-й ур-нь) межбюдж-е трансферты пред-ся их фондов: 1. Рег-ый фонд фин-ой поддер-ки мун-х районов (город. округов); 2. Рег-ый фонд фин-ой поддер-ки поселений; 3. Рег-й фонд софин-я соц-х расходов; 4. Рег-ый фонд мун-го раз-тия; 5. Рег-ый фонд компенсаций.

Планирование и его функции в рыночной экономике.

Планирование - разработка планов, определяющих будущее состояние эконом системы, путей, способов и средств его достижения. Планирование включает принятие плановых решений уполномоченными на то органами или лицами.

П. делится на стратегическое и текущее. Стратегическое представляет собой орган-ный механизм разработки и реализации стратегии, с помощью которой руководство концентрирует ресурсы в производствах, сулящих наибольшие перспективы в будущем. Стратегическое П подразумевает отслеживание тенденций развития персонала, а также определение стратегической потребности в трудовых ресурсах, возникающей в процессе реализации тех или иных глобальных производственных планов.

Текущее П концентрирует внимание на небольших колебательных изменениях в трудовых ресурсах. В сфере управления персоналом текущее не сводится только к конкретизации и детализации стратегическою плана. Наряду с детализацией и конкретизацией стратегического плана, текущее планирование персонала имеет свою собственную сферу применения, рассматриваются вопросы увольнения, выходов на пенсию в декретные и творческие отпуска, текучести кадров и т.п. Особенностью является его оперативность, т.е. обеспечение готовности к быстрой реакции на небольшие изменения.

Текущее П связано с оперированием цифрами, полученными на основе анализа недолгосрочных потребностей организации и характеристиками, отражающими колебания численности раб силы. В плане должны быть рассмотрены и финансовые аспекты вопроса, так как все мероприятия по рекрутированию кандидатов и их отбору.

Методы планирования:

- экстраполяция (состоит в определении финансовых показателей не основе выявления их динамики; в расчетах исходят из показателей отчетной периода, корректируя их на относительно устойчивый темп изменений; динамика показателей экстра полируется на будущее);

- нормативный (по определенным нормам);

- математ. моделирования (построение модели процесса и перенос ее в финансовую область):

- балансовый (применяется для согласования направлений использования финансовых ресурсов с источниками их формирования, увязки всех разделов финансовых планов между собой; его нарушение приводит к тому, что нарушаются связи, согласование и возникает разделами между разделами финансовых планов).

Выд-ют планир-е: 1. директивное (наша гос.политика) и индикативное (не один вариант, а несколько вариантные, м носить кратко, среднесроч. Хар-р) Н-р плановый док-т Бюджет (на 3 года, дольшая стаб\ильность и предсказ-сть, но до 2010 г сложно надо коррект-ть. Система док-ов прогнозно-аналит. и планового хар-ра, так РК прошла согласование прогноза концепции соц-экон. раз-тия до 2010 г, а внутри м. раз-ть 3-летние программы.. Плавнирование д.б. на каждом Ур-не. (даже у сельского поселения д.б. программа соц-экон. раз-тия).

Из билетов от М. Важнейшим рычагом гос. регулир–я явл. планирование соц-но-экон-кого развития. Объективная необх-ть планиров-я и усл-ях рыночной экон-ки обусловлена: - общ-ым хар-ром произв–ва; усложнением межотраслевыхх и регион-ых связей; - неспособностью поддержания рациональных народнохозяй–ых пропорций; - неспособностью рыночной эк–ки к

саморегулир–ю, особенно в кризисных ситуациях; - деят–ть гос–ва как субъекта рын-ых отношений.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 522. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия