Студопедия — Объяснительные принципы психологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объяснительные принципы психологии






Объяснительные принципы – это основополагающие положения, предпосылки или концепции, применение которых позволяет содержательно описывать предполагаемые свойства и характеристики объекта исследования и на основании общенаучного метода строить процедуры для получения эмпирического материала, его обобщения и интерпретации.

Это компасы, которые указывают путь исследователю.

Функции методологических принципов:

1. направляющая (направляет путь поиска истины)

2. регулирующая (не даёт сбиться с правильного пути)

3. активизирующая (побуждает наиболее полно использовать свои научные силы и возможности)

Можно говорить о 3-х уровнях методологических принципов: общенаучные, общепсихологические, принципы конкретных отраслей психологии.

Общенаучные принципы входят в общенаучную методологию. Ими должны руководствоваться все науки. Это базисные принципы философии.

Общепсихологические методологические принципы представляют частную методологию.

Принципы конкретных отраслей психологии составляют особую специфическую методологию. Она учитывает особенности предмета данной отрасли.

Рассмотрим ряд общенаучных и общепсихологических методологических принципов, соблюдение которых имеет особое значение при проведении психологических исследований.

· Принцип взаимодействия и развития. Это фундаментальный принцип, из которого вытекают и формами конкретизации которого являются другие объяснительные принципы. Взаимодействие и развитие – два неразрывных аспекта взаимного влияния объектов. Оно неизбежно в силу пространственно-временной структуры мира. Взаимодействие возможно только как развитие, а развитие – это способ существования взаимодействующих систем. Он связан с образованием качественно новых структур за счёт развивающего эффекта взаимодействия. Структуры представляют собой фиксированные этапы развития систем. Важно выделение как самого процесса взаимодействия и развития, так и продуктов этого процесса. Принцип взаимодействия и развития получил выражение в фундаментальной концепции эволюции. Эволюция – это процесс накопления изменений в структуре взаимодействующих объектов и увеличения их разнообразия во времени. Эволюционный процесс совершается в два этапа:

1. формирование многообразия и его фиксация в специализированных структурах;

2. отбор новых форм по их адаптивной ценности.

Эволюция как процесс порождения нового необратима.

· Принцип детерминизма (причинности). Всё существующее возникает, видоизменяется и прекращает своё существование закономерно. Детерминация – генетическая связь явлений, порождение предшествующим (причиной) последующего (следствия). Причинная связь асимметрична. Она приводит к порождению нового и как процесс развития необратима. Отличительной чертой причинно-следственной связи является отношение порождения. Их последовательность во времени – лишь результат такого отношения. Причинно-следственные связи могут быть установлены лишь в эксперименте. Принцип детерминизма в психологии сформулирован С.Л.Рубинштейном. Эта формулировка является реакцией на механистическое понимание детерминизма и индетерминизм в психологии. Согласно данному принципу все внешние воздействия, прежде чем определить поведение, преломляются через психику субъекта. В свою очередь, психика формируется в процессе поведения и деятельности и в определённой степени ответственна за те внешние воздействия, которые оказаны на субъект.

· Принцип целостности. Применяется для объяснения таких свойств объектов, как сохранение их идентичности при вариации частных характеристик в достаточно широких пределах, приобретение качественно новых свойств в процессе взаимодействия, несводимость свойств целого к свойствам частей, а также ряда других. Предполагает взгляд на изучаемый предмет, как на целостностную систему, обладающую определённой структурой.

В науке существовали различные версии данного принципа:

Элементаризм – механическая версия принципа целостности. Предполагал, что целое составлено из элементов и может быть разложено на несвязанное множество исходных элементов. Такая трактовка целостности противоречит принципам взаимодействия, системности, субъектности.

Редукционизм – сведение явлений одного порядка к явлениям качественно иного порядка, например, психического – к физиологическому, биохимическому; объяснение свойств предметов и явлений с помощью наиболее простых процессов, лежащих в их основе.

Холизм – невыводимость свойств целого из свойство компонентов и признание целостность первичным, несводимым ни к чему началом. Принцип системности также исходит из целостности как неотъемлемого качества объектов, но объясняет её на основе принципов взаимодействия и детерминизма.

Принцип целостности конкретизируется в науке как принцип системности. Согласно этому принципу свойство целостности присуще особому классу объектов – системам. П.К.Анохин: система – это множество элементов, обладающих генетической общностью, отношения которых носят характер взаимосодействия для обеспечения определённого взаимоотношения с миром. Система формирует и воспроизводит адаптивные взаимоотношения с окружающей средой, которые обеспечивают её развитие (сохранение, воспроизведение, видоизменение и пр.). Конкретная система характеризуется репертуаром (множество моделей взаимодействий, которые идентифицируют по приспособительным результатам), структурой (относительно устойчивое единство компонентов системы и их взаимоотношений), динамикой функционирования, интегральным состоянием (внутренней характеристикой), системными свойствами. Система фиксирует модели взаимоотношений с миром. Её целостность обеспечивается общностью происхождения её компонентов, их общей эволюцией. При взаимодействии с миром система актуализирует определённый вид взаимодействия из множества усвоенных ранее. Соответствие этого вида взаимодействия актуальным условиям обеспечивает адаптивный результат.

Принципы системности и взаимодействия обосновывают концепцию системогенеза (П.К.Анохин), которая описывает развитие организмов как процесс формирования и усложнения систем. Научение, приобретение знаний, формирование структуры субъекта реализуются как процессы системогенеза.

В психологии активно используется понятие «психическая функциональная система». Это развитие понятия «функциональная система», введённого в научный обиход П.К.Анохиным. Он использовал это понятие для объяснения реализации организмом целостных поведенческих актов. Любой поведенческий акт направлен на достижение определённого результата, который обеспечивается функциональной системой – объединением отдельных органов и процессов организма по принципу взаимодействия для координации поведения, направленного на достижение цели. Психика представляет собой многоуровневую иерархию психических функциональных систем, обеспечивающих поведение разного уровня сложности. Психика многоуровнева и многомерна: у неё множество свойств и функций. Психические функциональные системы могут выстраиваться в иерархию по разным основаниям.

· Принцип активности. В основе феномена активности лежит возможность реализации моделей накопленных взаимодействий. Пространственно-временные и содержательные характеристики активности определяются соответствием свойств реализованных в прошлом взаимодействий целям, достижение которых актуально, характеристикам ситуации, в которой цель будет достигаться и средствам, которые будут использоваться. Активность обеспечивает непрерывность развития. Принципу активности противостоит представление о реактивности организма, которое определяет поведение как результат влияния со стороны внешних объектов.

· Принцип субъектности. Субъект взаимодействия обладает такими свойствами, как уникальность (история его формирования уникальна), способностью к саморазвитию, активность, целостность. Субъектами могут быть любые живые системы, которые способны к фиксации и воспроизведению информационных моделей взаимоотношений с миром: животные и человек, индивиды и социальные группы. В зависимости от аспекта рассмотрения выделяются субъекты предметной деятельности, социальных отношений. Неотъемлемыми характеристиками человека как субъекта социальных отношений являются речь, сознание, способность к рефлексии.

· Принцип реконструкции. Качества субъекта недоступны непосредственному изучению. Их обозначают как внутренние или скрытые, в отличие от феноменов внешне наблюдаемого поведения. Выдвигались предположения о доступности этих качество самонаблюдению (интроспекции). Или они выводились за рамки научного исследования (бихевиоризм). Наиболее продуктивным является подход, основанный на предположении о существовании некоторого подобия между наблюдаемыми характеристиками поведения и деятельности с одной стороны и характеристиками скрытых психологических структур и процессов – с другой. На основе этой гипотезы были сформулированы положения о единстве поведения и психики, сознания и деятельности, которые исходят из общности строения доступных (внешних) и скрытых (внутренних) процессов и продуктов взаимодействия. Остаётся нерешённым вопрос о границе между внешним и внутренним. Принцип реконструкции снимет этот вопрос. Развивающее взаимодействие всегда целостно. Аспекты рассмотрения этого взаимодействия являются согласованными, между ними существуют отношения подобия. Общая идея принципа реконструкции – определение отношений подобия между различными составляющими всегда целостного взаимодействия, часть которого доступна для оценки при помощи исследовательских процедур, а честь может быть только реконструирована на основе этих оценок.

· Принцип единства сознания и деятельности. Сознание и деятельность не тождественны. Это разные вещи. Но они взаимосвязаны. Деятельность влияет на сознание. Сознание проявляется в деятельности и в свою очередь влияет на неё. Не во всякой деятельности формируется сознание. Деятельность должна быть посильной человеку. При этом должна требовать некоторого напряжения сил, дополнительных ресурсов. Иначе не будет развития сознания. Деятельность также должна быть значима для человека. Если существует принуждение к деятельности, развитие сознания будет ограничено. Задача психолога – способствовать тому, чтобы те задачи, которые стоят перед человеком, он сделал своими собственными, а не просто данными извне. Внешние силы необходимо перевести во внутренний мотив. Это один из основных принципов психотерапии: помочь человеку использовать то, что в нём скрыто.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1113. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия