Студопедия — Мышление и интеллект. Мышление и интеллект – близкие по содержанию термины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мышление и интеллект. Мышление и интеллект – близкие по содержанию термины






 

Мышление и интеллект – близкие по содержанию термины. Понимая интеллект в узком смысле, его отождествляют с мышлением. Однако их необходимо дифференцировать.

Единого понимания интеллекта и его общепринятой трактовки не существует. Лат Intellectus – понимание, познание, разумение, постижение.

Интеллект – относительно устойчивая структура способностей, в основе которых лежат процессы, обеспечивающие переработку разнокачественной информации и осознанную её оценку. В широком смысле интеллект – совокупность всех познавательных функций индивида: от ощущения и восприятия до мышления и воображения.

В обыденной речи понятию «интеллект» соответствует слово «ум», а понятию «мышление» - «обдумывание». Слово «ум» выражает свойство, способность, а обдумывание – процесс. Т.о., оба термина выражают различные стороны одного и того же явления. Интеллект – способность к мышлению, мышление – процесс реализации интеллекта.

Существуют 3 подхода к пониманию функции интеллекта:

1. Обеспечение способности к обучению.

2. Обеспечение возможности оперировать символами.

3. Обеспечение способности к активному овладению закономерностями окружающей действительности.

Мышление и интеллект - важнейшие отличительные особенности человека (Homo sapiens – человек разумный). При потере определённого вида чувствительности человек не перестаёт быть человеком Человек, потерявший интеллект кажется утратившим саму человеческую суть.

Интеллект обеспечивает успех человеческой деятельности. Для большинства видов деятельности существует определённый минимум интеллекта, который обеспечивает возможность успешно заниматься этой деятельностью. Для одних видов деятельности (научная) он высок, для других (уборщик) – низок. Однако чрезмерно высокий интеллект может затруднять адаптацию. Избыток когнитивного ресурса приводит к возникновению внутриличностных конфликтов, затрудняет социальную адаптацию.

Низкий интеллект приводит к недостаточной способности разобраться в ситуации, предсказывать развитие событий. Высокий интеллект делает человека непонятным для группы.

 

Изучение интеллекта началось в 19 веке в связи с исследованиями наследуемости гениальности Ф.Гальтона. В 1911 г. Бине и Симоном был создан тест для оценки умственного развития детей. В дальнейшем появились другие тесты для детей и взрослых. Они обычно состоят из набора задач разной сложности с единственно правильным ответом. За определённое время испытуемый должен решить как можно больше задач. Создание тестов интеллекта позволило операционализировать теоретическое понятие интеллекта. Стало возможным измерить интеллект в определённых единицах. Однако возник вопрос о том, насколько адекватно данные тесты измеряют то, что мы имеем в виду под интеллектом.

В начале 20 в. интеллект рассмаривался как достигнутый к определённому возрасту уровень психического развития, который проявляется в сформированности познавательных функций и в степени усвоения умственных умений и знаний.

Известно операциональное определение интеллекта Бине: Интеллект – это то, что измеряют тесты.

В настоящее время в тестологии принята диспозиционная трактовка интеллекта как психического свойства: предрасположенности рационально действовать в новой ситуации.

Появление тестов интеллекта позволило поставить ряд исследовательских проблем, в частности, проблему структуры интеллекта. Для решения этой проблемы образовалось направление исследований, применяющее факторный анализ результатов интеллектуальных тестов. Он позволял ответить на вопрос о том, являются ли отдельные интеллектуальные способности независимыми или существует общий механизм выполнения любой интеллектуальной деятельности.

Интеллект исследуется в нескольких отраслях психологии. Можно выделить несколько теоретических подходов к исследованию интеллекта и его развития.

Структурно-генетический подход. Базируется на работах Ж.Пиаже. Она рассматривал интеллект как высший универсальный способ уравновешивания субъекта со средой. Выделил 4 формы взаимодействия субъект – среда:

1. формы низшего типа. Образуются инстинктами и непосредственно вытекают из анатомо-физиологической структуры организма.

2. целостные формы. Образуются навыком и восприятием.

3. целостные необратимые формы оперирования. Образуются образным дооперациональным мышлением.

4. мобильные, обратимые формы. Способны группироваться в различные сложные комплексы, образуемые операциональным интеллектом.

Когнитивистский подход. Основан на понимании интеллекта как когнитивной структуры. Её специфика определяется опытом индивида. Анализирует основные компоненты выполнения традиционных тестов для выявления их роли в детерминации результатов тестов.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 439. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия