Студопедия — Рыночной экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рыночной экономики






 

В рыночной экономике главным субъектом хозяйства выступает фирма (предприятие). В современной экономике именно фирмы производят основную массу товаров и оказывают рыночные услуги. Фирмы, вместе с домохозяйством и государством, выполняют специфические функции в кругообороте товаров, услуг, денег и доходов через рынки продуктов, ресурсов и финансов во взаимосвязи между производством, реализацией, потреблением и накоплением во всем народном хозяйстве.

Фирма представляет собой хозяйственное звено, реализующее собственные интересы посредством изготовления и реализации товаров. Часто в экономической литературе термины «фирма» и «предприятие» рассматриваются как синонимы, хотя на практике это не всегда так. Обычно термин «фирма» используется как обобщающее понятие для рыночного хозяйствования. Под предприятием имеется в видусамостоятельно хозяйствующий субъект, с правами юридического лица, производящий продукцию, а не только товары.

Фирма может состоять из нескольких предприятий разных форм собственности, под предприятием подразумевается, как правило, однопрофильное однопродуктовое производство. Поэтому, как обобщающее понятие, представляющее собой сектор предприятий, и используют термин «фирма». Предприятие тоже можно рассмотреть как обобщающее понятие, если представить его как научно-производственный комплекс, состоящий из отдельных самостоятельных предприятий, выполняющих свои функции и цели, например, НПК «Энергия».

Таким образом, понятия «фирма» и «предприятие» можно рассматривать как синонимы в том случае, если они выступают как обобщающие категории экономики.

Как экономическая категория, фирма представляет собой основное звено организации производительных сил и производственных отношений. С правовой точки зрения, под фирмой подразумевается самостоятельно хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который на основе использования закрепленного за ним имущества производит и реализует продукцию, выполняет работы и оказывает услуги.

В условиях рыночной экономики на микроуровне сектор предприятий по виду хозяйственной деятельности принимает форму сектора коммерческих организаций или предпринимательского сектора, в котором бизнес и рынок неразрывны, существуют и развиваются вместе. Предпринимательская деятельность направлена на соединение факторов производства с целью создания материальных благ и услуг, удовлетворяющих общественные потребности. Одним из условий успешного осуществления и развития предпринимательской деятельности является получение прибыли. Чтобы обеспечить получение прибыли необходимы определенные условия: относительная обособленность и экономическая свобода предпринимателей; наличие рыночного пространства; развитие товарно-денежных отношений.

Основу предпринимательской деятельности составляет определенная форма собственности. Субъектами предпринимательской деятельности выступают физические лица (собственники и наемные работники) и юридические лица, представленные фирмами, предприятиями, объединениями, учреждениями и институтами.

Фирмой руководит предприниматель (собственник), а предприятиями могут руководить наемные государственные работники. Соединяет ресурсы: земли, труда и капитала в единый процесс производства товаров и услуг. Принимает основные решения в процессе реализации делового интереса, то есть в получении прибыли путем новаторства, введения новых производственных технологий, форм организации бизнеса, товаров. Несет риск временной, трудовой и деловой репутации, а также денежной.

Наемные работники фирмы реализуют личный и групповой интерес - получение доходов - через выполнение должностных обязанностей в фирме на контрактной основе (договоре или контракте). Являются равноправными участниками отношений с предпринимателями. Несут взаимную ответственность за нарушение условий соглашения.

Фирмы классифицируются по следующим признакам:

1. По виду хозяйственной деятельности и характеру совершаемых операций фирмы бывают промышленные, торговые, транспортные, информационные, страховые, инжиниринговые, банковские, финансово - инвестиционные, научно - исследовательские и т. д.

2. По принадлежности к отрасли фирмы могут быть моноотраслевыми, относящимися к одной отрасли, и диверсификационными (многоотраслевыми). Диверсификация предполагает объединение технически разнородных предприятий. Различают два вида диверсификационных фирм. К первому типу относят фирмы, имеющие основную специализацию, т. е. профилирующее производство, независимо от многообразия сфер деятельности. По организационной структуре такие фирмы представляют концерны. Концерн - группа фирм (дочерних), объединенных материнской компанией, которая имеет акции этой группы. Диверсификационные фирмы, типа концерна, обладают экономической устойчивостью и конкурентоспособностью.

Второй тип диверсификационных фирм - конгломераты. Характеризуются отсутствием профилирующего производства и представляют объединение фирм разнообразной отраслевой ориентации, не связанных между собой технологически и работающие на условиях широкой автономии экономической деятельности и децентрализованного управления. Структура такого объединения не отличается прочностью, большая часть конгломератов распадается, превращаясь в концерны.

3. По формам собственности различают фирмы частные, семейные, коллективные, арендные, кооперативные, государственные, муниципальные, общественные и совместные.

4. По количественному критерию фирмы делятся на мелкие - с численностью до 100 человек, средние - с численностью от 100 человек и крупные - свыше 500 человек.

Мелкие фирмы являются фундаментом рыночной экономики и связывают все звенья экономической системы, поддерживают конкуренцию благодаря многочисленности и гибкости, невысоким ценам, низким издержкам производства вследствие отсутствия расходов на управление и рекламу. Мелкие фирмы характеризуются многочисленностью, гибкостью, способностью быстро реагировать на изменение рыночной конъюнктуры.

Средние фирмы более устойчивы, придерживаются специализации, немногочисленны. Существует тенденция к сокращению их численности.Представляют значительную конкурентную силу для крупного бизнеса. Имеют тенденцию к монополизации. Представляют постоянный источник концентрации капитала, т. к. на их долю приходится большой процент поглощения капиталов.

Крупные фирмы стремятся монополизировать свою сферу деятельности; действуют в условиях конкуренции, а это мешает завышать цены и заставляет думать о качестве продукции. Крупные фирмы имеют следующие преимущества:

1. Крупным фирмам доступно массовое производство;

2. Крупные фирмы являются проводниками научно-технического прогресса, имея возможность освоения новых отраслей, и проведя крупные научно-исследовательские работы;

3. Крупные фирмы характеризуются устойчивостью и прочностью положения, что является залогом стабильности в экономике.

4. С точки зрениятерриториально-национальных масштабов деятельности фирмы можно классифицировать как национальные и транснациональные (ТНК). ТНК представляют крупные концерны с международной диверсификацией деятельности.

Согласно закону о предпринимательской деятельности хозяйственной деятельностью могут заниматься как «физические», так и «юридические» лица.

Физическое лицо - это гражданин, который занимается предпринимательской деятельностью единолично. Право деятельности наступает с момента государственной регистрации гражданина. Предприниматель несет имущественную ответственность, и все вопросы решает самостоятельно.

Юридическое лицо - это определенным образом организованное объединение лиц, которое имеет обособленное имущество; отвечает этим имуществом по своим обязательствам; может от своего имени осуществлять сделки, имеет имущественные и неимущественные права; имеет обязанности; может быть истцом и ответчиком в суде; имеет самостоятельный баланс. Организации, как юридическое лицо, могут быть двух типов:

1. Коммерческие, преследующие в качестве основной цели, извлечение прибыли.

2. Некоммерческие, не преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности и не распределяющие ее между участниками совместного предпринимательства.

Основными организационно-правовыми формами, в которых участвуют коммерческие организации, как юридические лица, являются: хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. Рассмотрим эти формы.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного). Число участников должно быть не менее двух. Могут быть как индивидуальные предприниматели, так и коммерческие организации. Имущество создается за счет разделенных на доли вкладов участников, которое называетсяскладочным капиталом.

В полном товариществе вкладом в складочный капитал могут быть деньги, ценные бумаги, вещи, имущественные права, имеющие денежную оценку. Распределение прибыли и убытков производится пропорционально долям в складочном капитале. Ответственность за результаты деятельности подразделяется на солидарную и субсидиарную ответственность. Под солидарной ответственностью понимают единую для всех ответственность, независимо от того, к кому обращено требование. Подсубсидиарной ответственностью понимают дополнительную ответственность всех «товарищей», пропорционально размеру их вклада.

В товариществе на вере, наряду с «полными товарищами» в формировании складочного капитала принимают участие «коммандисты», т. е. вкладчики, которые не принимают участия в предпринимательской деятельности, но получают прибыль и несут риск убытков в размере вклада.

Хозяйственные общества подразделяются на общества с ограниченной ответственностью (000), общества с дополнительной ответственность (ОДО) и акционерные общества (АО).

Общество с ограниченной ответственностью - это организация, созданная одним или несколькими лицами, уставный капитал которой разделен на доли, величина которых отражена в учредительных документах. Учредители не отвечают лично имуществом по обязательствам, а риск убытков несут в пределах своего вклада.

В обществе с дополнительной ответственностью участники несут солидарную и субсидиарную ответственность по долгам общества в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов.

Акционерным обществом становится такое общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций.

Акция - это ценная бумага, свидетельствующая о доле ее владельца в капитале и дающая право на участие в его прибылях в виде дивиденда. Акции бывают без указания нарицательной и номинальной цены, именные, кумулятивные, обыкновенные, предъявительские, привилегированные, конвертируемые, привилегированные с правом участия в сверхприбылях, учредительские и т.д.

Акционерные общества могут быть «закрытого» типа, когда акции распространяются только среди учредителей или среди работников данного предприятия; «открытого» типа, в которых акции распространяются на рынке ценных бумаг через открытую подписку.

Одной из форм коллективного предпринимательства являются производственные кооперативы. Эта форма дает организационную и экономическую определенность добровольному объединению граждан, объединившихся для совместной производственной деятельности, основанной на личном трудовом участии. Организационной основой является членство. Количество участников должно быть не менее пяти. Имущество складывается из паев участников с выделением «неделимых фондов», которые используются на цели, определяемые уставом кооператива. Высший орган управления - общее собрание; исполнительный орган - правление или председатель. Распределение прибыли осуществляется в соответствии с трудовым участием каждого участника, члены кооператива несут солидарную ответственность.

Государственное и муниципальное предприятие - коммерческая организация, создаваемая государством или органами местного самоуправления, которая не наделена правом собственности на закрепляемое за ней имущество, т. е. имущество не может распределяться по вкладам, долям и паям, и принадлежит предприятиям на праве хозяйственного ведения или «оперативного управления». Основные задачи, размер уставного фонда, перечень полномочий определяются в уставе, утвержденным государством или муниципальным органом, который назначает и руководителя предприятия.

Унитарным предприятием становится предприятие, которое не разделено на части, т.е. единое.

Некоммерческие организации бывают:

1. Потребительские кооперативы ставят своей целью удовлетворение материальных и других потребностей граждан, объединяющихся для совместного удовлетворения личных потребностей.

2. Общественные и религиозные организации представляют собой добровольное объединение граждан, соединяющихся на основе общности интересов: культурных, образовательных, оздоровительных и др.

3. Фондами называют организации, не имеющие членства, учреждаются гражданами или юридическими лицами на основе добровольных, имущественных взносов и преследуют социальные, благотворительные, культурные, общественно-полезные цели. Имущество, переданное фонду, становится его собственностью. Имеет право заниматься предпринимательской деятельностью.

Спектр организационно-правовых форм достаточно богат и разнообразен. Он открывает возможность выбора наиболее оптимальных, обеспечивающих эффективное функционирование, хозяйствующих субъектов в конкретных условиях. Он дополняется правом юридического лица объединяться в ассоциации, союзы в целях координации их деятельности и защиты общих имущественных интересов.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 396. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия