Студопедия — Из истории банковской системы России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Из истории банковской системы России






 

После 1917 г. банковская система и кредитная политика в Рос­сии использовались для укрепления государственных и обобществ­ленных предприятий. Коммерческие банки и другие кредитные ин­ституты были национализированы. Образовалась иерархическая система единого государственного банка с многочисленными подразде­лениями на местах. Решающую роль в краткосрочном кредите стал играть Госбанк. Лишь до реформы 1930-1932 гг. наряду с банков­ским кредитом продолжал существовать и коммерческий кредит в форме предоставления предприятиями друг другу отсрочки в платежах за проданный товар. Однако такой кредит противоречил системе централизации и директивному планированию. Правительство не желало развития рынка, оно в принципе было против него. Значит, не могло быть и речи о развитии коммерческого кредита, инструментом которого всегда был вексель. После реформы 1930-1932 гг. коммерческий кредит был ликвидирован. Завершился процесс, начатый в 1917 г. Госбанку были переданы краткосрочные операции коопера­тивных банков, ликвидированы кредитные кооперации на селе, районные кредитные товарищества преобразованы в отделения Госбанка. Госбанк был наделен функциями краткосрочного кредитования народного хозяйства и стал единым эмиссионным, расчетным и кассовым центром страны. Для долгосрочного кредитования и финансирования капитального строительства учреждены были четыре специализированных банка: Госбанк, Промстройбанк, Комбанк, Торг-банк, подчиненные Наркомфину. Внешторгбанк занимал особое положение, его обязанности были связаны с осуществлением валютных операций, кредитования и расчетных операций во внешнеторговом обороте.

Монобанковская система, в Советском Союзе действовала до 1987 г. Государственный банк СССР (Госбанк) обеспечивал распределение ресурсов в соответствии с государственным планом. Цен­трализованное планирование подчиняло себе централизованную банковскую систему. Но с развитием экономической самостоятель­ности предприятий потребовалась другая банковская система.

В1987 г. началась перестройка банковской системы. На первом этапе перестройки была сделана попытка создать двухуровневую банковскую систему. Госбанк был преобразован в Центральный банк Советского Союза и стал ответственным за проведение денежной политики, обеспечение стабильности валюты, надзор за коммерче­скими банками и содействие межбанковским расчетам. Все осталь­ные функции были возложены на второй уровень банковской систе­мы, состоящей из пяти специализированных банков: сберегательного (Сбербанк), банка для внешней торговли (Внешторгбанк), банка для строительства и промышленности (Промстройбанк), сельскохозяй­ственного банка (Агропромбанк) и банка для обслуживания соци­альной сферы и малых предприятий (Жилсоцбанк).

С конца 1988 г. начался второй этап банковской реформы. В это время быстро увеличилось количество отраслевых и региональ­ных коммерческих банков, которые создавались как акционерные компании или кооперативы. Эти банки самостоятельно организова­лись кооперативами, общественными организациями, научно-исследовательскими институтами и группами отраслевых государст­венных предприятий. Первоначальный уставной капитал этих «частных» банков составлял от 500 тыс. до 300 млн. р. Уже к концу 1991 г. в Российской Федерации было зарегистрировано свыше 1500 ком­мерческих банков. Чтобы упорядочить деятельность коммерческих банков, в 1989 г. Госбанк создает управление коммерческих банков для аудиторской деятельности, регулирования и надзора.

В 1991 г. три крупных специализированных банка - Промстройбанк, Агропромбанк, Жилсоцбанк - были перерегистрированы как самофинансируемые акционерные банки со своими центральны­ми конторами и региональными отделениями, независимыми от го­сударства. Промстройбанк превратился в разветвленную сеть уни­версальных коммерческих банков, охватывающую все республики. В 1991 г. остатки Агропромбанка в России были преобразованы в Россельхозбанк, учрежденный в 1992 г.

Банк для внешней торговли - Внешторгбанк- был переиме­нован в Банк для внешних экономических связей (Внешэкономбанк) и продолжал сохраняться как часть центральной банковской систе­мы Советского Союза. На этот банк были возложены функции по управлению государственными резервами, финансированию внеш­ней торговли и управлению союзным внешним долгом. К концу 1991 г. обязанности Внешэкономбанка сводились в основном к управле­нию долгом бывшего СССР. Однако позже Внешэкономбанк стал подотчетен Центральному банку России.

В 1991 г. Союзный сберегательный банк (Сбербанк) первым получил статус коммерческого банка, затем был объявлен частью Центрального банка и, наконец, утвержден в качестве коммерческо­го банка, но со специфическими функциями, так как почти все вкла­ды населения сосредоточены в Сберегательном банке.

С ликвидацией в 1992 г. Советского Союза единая банковская система распалась. Из 15 союзных республик образовались само­стоятельные государства со своими центрами, государственными и коммерческими банками. Распалось единое рублевое пространство, а с ним стали распадаться и экономические связи между товаропроиз­водителями разных государств. Этот болезненный процесс протекал в 1992, 1993 и 1994 гг. *

Еще в декабре 1990 г. было принято два закона СССР: «О Го­сударственном банке СССР» и «О банках и банковской деятельно­сти». С этого периода можно считать начало серьезной реорганиза­ции кредитно-денежной системы страны. 12 апреля 1995 г. был принят Закон о Банке России. Теперь в банковской системе России стали функционировать кредитные учреждения трех уровней - отде­ления государственного банка, коммерческие банки и специализиро­ванные кредитные учреждения. Целью банковской политики стало собирание свободных денежных средств и коммерческая ими тор­говля. Был создан новый по функциям и задачам Центральный эмис­сионный банк страны. Он осуществлял краткосрочное кредитование, был кассиром, но не «банком банков». Теперь он стал составлять основу резервной системы, способную поддержать коммерческие бан­ки. В перспективе будет создана система, похожая на резервную систему США. Отрабатывается механизм взаимоотношений цен­трального и коммерческого банков, уровня резервов, процентов по ссудам банкам, санкции за нарушение правил кредитной деятельно­сти банков и др.

Основные черты современного банковского законодательства России сводятся к следующему. Банки могут создаваться любой формы собственности. Действует единый правовой режим для всех, независимо от того, является ли банк российским или с участием иностранного капитала. Установлено лицензирование деятельности банков, осуществляемое Центральным Банком. В законодательстве содержится общий запрет для банков участвовать в производстве, торговле и страховании. Необоснованные решения Центрального Банка могут быть обжалованы в Высшем арбитражном суде, кото­рый в соответствии с законом может рассмотреть возникший спор и вынести решение. Законодательно закреплена защита прав кредито­ров и вкладчиков банков. В частности, установлено, что коммерче­ские банки должны иметь страховые и резервные фонды. Законода­тельство гарантирует соблюдение банковской тайны, устанавливает ответственность за ее нарушение. Аресты счетов возможны только по постановлению следственных и судебных органов, когда для того имеются достаточные законные основания. Отношения банков и за­емщиков регулируются кредитным договором. Центральный Банк имеет право осуществлять надзор за деятельностью коммерческих банков с точки зрения соблюдения законодательства и назначать ежегодные аудиторские проверки. Банки же могут защищаться в случае принятия относительно них незаконного решения Централь­ного Банка России и требовать возмещения ущерба.

К настоящему времени недоработанным остается законодательство о банкротствах в банковской системе. Закон предусматри­вает такую возможность, более того, реально некоторые банки могут быть сегодня лишены лицензии на основе нарушения ими законода­тельства, но тут возникает вопрос, кто будет обслуживать клиентуру банкрота, ведь реальной конкуренции и широкой сети отделений банков еще нет (в среднем на один банк приходится 2 отделения).

У нас слабо развит еще и вексельный оборот. На Западе уже давно развивается кредитный оборот в форме коммерческого кредита, т.е. корпорации предоставляют кредиты друг другу с оформлением векселей. Такой оборот составляет там 2/3 кредитного оборота. У нас же, как было сказано, со времени реформы 1930-1932 гг. такой кредит был ликвидирован. Слабость вексельного оборота порождает излишний спрос на деньги вместо того, чтобы расплачиваться вексе­лями, путем передачи подписи (индосамента). Ведь покрытие по­требностей товарооборота в деньгах, исполненное переучетом век­селей Центральным банком, само по себе сокращает эмиссию денег и представляет собой важный антиинфляционный фактор. В тех странах, где эмиссию денег заменяют коммерческими векселями, денежный оборот становится более стабильным, поскольку значи­тельно сокращается эмиссия под казначейские долговые обязатель­ства. И банкам от этого тоже выгода, поскольку они взимают учет­ный процент, и не малый. В их активах векселя занимают 15-20 %, а в Японии и Франции эта доля еще выше.

Еще очень мало в нашем кредитном обороте и ценных бумаг. Ситуация требует развития оборота ценных бумаг, акций, облига­ций, краткосрочных казначейских векселей, поскольку это дает воз­можность Центральному банку использовать традиционные рычаги кредитной политики в форме переучета векселей и операций на от­крытом рынке.

Преувеличенные требования коммерческих банков на налич­ные деньги связаны также с отсутствием налаженной системы вза­имных расчетов между ними, с отсутствием корреспондентских от­ношений. Здесь сказывается и недобросовестность расходования прибылей предприятиями. Если это превратится в массовое явление, то инфляция будет усиливаться.

В России сейчас насчитывается более 1300 коммерческих банков. Если из них выделено по рейтингу 100 банков, то из них 40-60 банков ежегодно убыточны. По финансовой нестабильности и ликвидности их можно было разделить на 5 групп. Наиболее устойчиво работают 28 (крупные банки с капиталом-актовом более 12 млрд. рублей). Вторую группу составляют 22 банка с актовом 8-6 млрд. руб., третью - 21 банк с актовом 4-5 млрд. руб., четвертую - 25 банков с активом 3-4 млрд. руб.и пятую группу занимают 4 банка, которые испытывают недостаточность собственного капитала 2-2,5 млрд. руб. Требуется установить научные «границы» кредита и кредитования. Необходимо учитывать кредитоспособность предприятий, объединений, ликвидность банков, объемы разовой ссуды заемщиков. Ориентация кредитного механизма на кредитоспособность заемщиков означает, что существует организация кредитования с учетом всех экономических границ. Эта задача, которая должна быть решена нашей банковской системой.

 








Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия