Студопедия — Спроса и предложения денег
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Спроса и предложения денег






Равновесие денежного рынка означает равновесие между спросом и предложением денег, поддержание определенных про­порций между массой денег и товарами, между определенными видами денег, между ценами на товары и доходами населения, между частями валового продукта и национальным доходом и т.д. Спрос на деньги, в свою очередь, означает спрос хозяйственных субъектов на свои счета, депозиты, денежные остатки. Предложение денег, в сущности, означает процесс их расходования на покупку товаров и услуг. Предложение конкретных товаров и услуг должно соответст­вовать той сумме денег, которая предназначается потребителями на приобретение именно этих благ по той же цене. Если это условие не выполняется, возникает неравновесие рынка: либо дефицит, либо излишек товаров (а со стороны потребителя - излишек или нехватка денег). Предложение денег нельзя сводить к их эмиссии. Эко­номические агенты кредитуют друг друга, они предоставляют капи­талы друг другу. При этом деньги, уже находящиеся в обращении, перераспределяются, и происходит оборот финансовых средств, ко­торый регулируется с помощью процентной ставки. Спрос и пред­ложение денег совершается на основе оборота капиталов. Природа и функции денег таковы, что они обмениваются на товары и услуги (рынки товаров и услуг), на валюты иностранных государств (ва­лютный рынок), на золото (рынок золота) или же на кредитные до­кументы и на денежные бумаги, удостоверяющие долевое участие в активах и прибылях той или иной компании (рынок капиталов). Как видим, денежное обращение связано с разными рынками и, следова­тельно, регулируется разными механизмами рыночного спроса и предложения.

Существенное значение имеет разграничение денежной массы на пассивную и активную. Это разграничение характеризует эконо­мические потоки в экономике. Один поток идет от частных лиц к предприятиям - предложение труда и капитала. Другой поток - в обратном направлении, т. с. от предприятий к частным лицам в виде поставок различных товаров, продукции и услуг. Этим потокам ма­териальных ресурсов соответствуют два денежных потока в проти­воположном направлении. Субъекты домашних хозяйств получают от фирм зарплату, от банков - проценты, дивиденды, а затем платят им за товары и услуги. Активный денежный поток обслуживает роз­ничный товарооборот и все операционные расходы (текущие расхо­ды). Количество денег здесь определяется по формуле:

М0= (Сц + П-К-В)/О.

Но часть денег субъекты хозяйства сберегают, накопляют, им-мобилизируют из обращения. Такие деньги могут стать пассивными. Накопление денег как таковых было бы примитивным использова­нием их. Это означало бы накопление банкнот, замораживание средств на кредиторских счетах в банке. Мотивы такого накопления могут быть самые различные: отложенный спрос, выжидание выгод­ных покупок, равнодушие к покупкам.

Анализ механизма денежного рынка, его равновесия и спосо­бов регулирования особенно отчетливо выявляет в различия между монетаристской и кейнсианской концепциями.

Монетаризм произошел из неоклассических представлений об экономике, из количественной теории денег, господствовавшей в экономической науке до 30-40-х гг. XIX в. Эту теорию развивали английские ученые, Д. Юм, Дж. Милль, А. Маршалл, А. Пигу, К. Виксель, американский ученый И. Фишер, шведы Г. Кассель и Б. Хансен. В наше время сторонники этой школы группируются вокруг чикагской американской школы, возглавляемой М. Фидменом.

Монетаристы исходят из особой роли денег в экономике, пола­гая, что изменения денежной массы составляют основу циклическо­го развития рыночного хозяйства. Для них абсолютный уровень цен определяется предложением номинальных денежных остатков. Иными словами, чем больше предложение денег, тем выше уровень цен, и наоборот. Данную взаимозависимость выразил американский про­фессор И. Фишер (в своей работе «Покупательная сила денег» (1911 г.), где он представил свои теоретические выводы в виде формулы MV = -ΔPQ, по которой масса денег прямо пропорциональна объему товарной продукции и ценам, и обратно пропорциональна скорости обращения денег M=PQ/V. Ранее еще существовало так на­зываемое Кембриджское уравнение М = KPQ, где М - представляло количество денег; К - пропорцию между номинальным доходом и желаемыми денежными остатками; Р - средний уровень цен; Q - реальный доход. Чтобы в экономике было равновесие, по мнению монетаристов, нужно чтобы планируемый спрос на деньги равнялся планируемому предложению. На графике зависимость спроса на деньги (М) от уровня цен (Р) представляется следующим образом (рис. 12).

Рис. 12.

Из графика следует, что чем выше уровень цен, тем больший спрос предъявляется на деньги. Наклон кривой спроса на деньги за­висит от уровня дохода Q, который фиксирован в условиях полной занятости. Рост доходов вызывает большую эластичность спроса на деньги. Кривая предложения денег MS изображена вертикальной линией, так как эта величина не зависит от уровня цен. Равновесное состояние денежного рынка находится в точке пересечения кривых спроса и предложения денег, когда цены устанавливаются на уровне Ра. Если же уровень цен снизится до точки Рв, то возникнет избыточное предложение денег, равное MsМs1. В таком случае день­ги начинают обесцениваться и происходит повышение цен, прибли­жающее их к уровню Ра. Таким образом, монетаристы доказывают наличие тенденции к поддержанию автоматического равновесия на рынке.

Кейнсианская теория иначе объясняет спрос на деньги. В ра­боте «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.) Дж. М. Кейнс отверг идею автоматического установления равнове­сия, он выдвинул идею обязательного государственного регулирова­ния спроса на деньги, чтобы побуждать людей хранить сбережения в денежной (ликвидной) форме. Кейнс дифференцировал мотивы, которые побуждают людей сберегать деньги, поэтому эти сбережения он подразделил на трансакционные, спекулятивные и сбережения предосторожности.

Трансакционные остатки денежных средств хранятся в целях осуществления сделок, связанных с поддержанием заданного уровня денежного дохода. При обычном положении дел уровень трансакционных остатков составляет постоянную долю его денежного дохода K=PQ/M. Это та же формула, что и у монетаристов. Здесь Кейнс и монетаристы не расходятся в понимании зависимостей денежного потока.

Но спрос на деньги, по Кейнсу, главным образом формируется под влиянием спекулятивного мотива. Если лицо считает, что будущий процент даст ему больше прироста дохода, то он не будет по­купать акции, а будет держать деньги в банке. Но если ожидается по­нижение нормы процента, то владелец денег будет помещать свои деньги в облигации.

Мотив предосторожности,как и спекулятивный мотив, тоже связан с изменением ставки процента. Только этот мотив связан с риском потери капитала. Здесь каждый рассчитывает не потерять от изменений дохода от акций. Деньги в банке хоть и приносят меньше дохода, чем облигации, но они не связаны с риском потери капитала. Таким образом, Кейнс спрос на деньги ставит в зависимость от портфельного набора, от соотношения мотивов хранения, от доли денежных средств в банке и в акциях. Одна часть спроса на деньги трансакционна, а другая спекулятивная; одна часть зависит от объе­ма операций и уровня цен, а другая от уровня банковского процента Mq= M1 + М2 = Z(Q) + Z2(r - г), где Mq - спрос на трансакционные остатки (Z(Q)); а М2q - спекулятивный спрос (Z2(r - г)); r - рыночная процентная ставка; г - нормальная ожидаемая норма процента.

Кейнсианцы подчеркивают, что масса денег больше зависит от экзогенных факторов денежного рынка, т.е. от правительства, а монетаристы все факторы денежного рынка рассматривают только как эндогенные (внутренние) для экономической системы. Спор между кейнсианцами и монетаристами только на первый взгляд кажется чисто схоластическим, а в действительности он имеет свое практи­ческое значение. Механизм денежного рынка будет разным в зависимости от того, будет ли государство придерживаться монетарист­ских либо кейнсианских концепций.

Если сгруппировать признаки, отличающие отмеченные школы, то становится, очевидно, что они по-разному представляют себе сам механизм функционирования рыночной экономики. Монетаристы считают, что рыночное хозяйство по природе своей является равновесным, в нем действуют встроенные стабилизаторы экономического развития. Поэтому они рекомендуют государству как можно меньше вмешиваться в процессы воспроизводства, лучше поддерживать индивидуальную свободу. А кейнсианцы и неокейнсианцы исходят из неспособностей рыночного хозяйства саморегулироваться, так как ему присущи диспропорции и кризисы. Нужна активная государственная политика по регулированию хозяйства. Монетаристы тоже не отрицают необходимости государственного регулирования, но только монетаристскими средствами, т.е. регулированием общей денежной массы. А кейнсианцы наряду с регулированием денежной массы считают обязательной также фискальную политику, т.е. государственное перераспределение доходов различными финансовыми ограничениями, государственными расходами и налогами.

В качестве итога можно отметить различия между двумя основными концепциями в табл. 5.


Таблица 5

Утверждения двух концепций

Кейнсианцы Неоклассики (монетаристы)
Экономика капита­лизма нестабильна по своей природе Экономика капитализма внутренне устойчива
Большинство про­блем в экономике связаны с недостаточным спросом на ресурсы Большинство проблем в экономике связано с недостаточным предложением ресурсов
Главная цель эконо­мической политики - пол­ная занятость Главная цель экономической политики - долговременная стабиль­ность цен - необходимое условие действия саморегулирующихся механизмов
Уровень занятости зависит от спроса, поэтому необходимо постоянно ре­гулировать спрос Воздействие на спрос разрушает саморегулирующиеся механизмы в экономике
Спрос состоит из по­требления и инвестиций. Колебания в инвестициях являются причиной цикла Признанной экономического цикла являются колебания в темпах роста денежной массы
Рост инвестиций за­висит от процентных ста­вок. Поэтому регулирова­ние процентных ставок условие стабильности в экономике Если денежная масса растет плавно, то вся экономика будет расти устойчиво

 

Продолжение табл. 5
Кейнсианцы Неоклассики (монетаристы)
Влияние кредитно-денежной политики на экономику должно осуществляться по схеме: денежная масса - норма процента - инвестиции - националь­ный доход Изменения в денежной массе влияют главным образом на уровень цен. Стабильность цен определяет стабильность экономики
Целью проведения кредитно-денежной поли­тики должны быть динами­ка и уровень процентных ставок Целью проведения кредитно-денежной политики должны быть темпы роста денежной массы

Между этими концепциями, очевидно, необходимо найти золотую середину. Всему свое время. В той и другой имеются научные обобщения. Конкретные условия развития экономики требуют комбинирования кейнсианских и монетаристских подходов. Российской переходной экономике односторонность противопоказана.








Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 451. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия