Студопедия — Механизм денежного рынка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Механизм денежного рынка






Нормальное денежное обращение представляет собой рынок денег, который составляет органическую и важную составную часть общей экономики. Организация денежного обращения, о которой мы говорили раньше, предполагает создание условий и механизма регулирования денежного рынка. Речь идет о регулировании спроса и предложения денег для хозяйственного оборота.

В поддержании равновесия экономики на денежном рынке важнейшая роль принадлежит банкам. Они выпускают платежные средства в виде банкнот или счетов до востребования с кредитовым сальдо, они же контролируют распоряжение этими средствами, пе­реход денег из одной категории в другую. Деньги эмитируются тре­мя типами учреждений: коммерческими банками, Государственным казначейством (Министерством финансов) и Центральным банком. Главная роль в выпуске денег в обращение приходится на коммерче­ские банки (депозитивные счета). Именно они представляют своим клиентам краткосрочные кредиты и тем самым торгуют деньгами. Поставщики товаров получают от своих покупателей вексель, кото­рый поставщики меняют в банке на деньги. Этот процесс называется монетизацией долговых обязательств. Деньги возвращаются в банк, когда получатель банковского кредита или плательщик по векселю, находящемуся в портфелях банка, погашает долг. Здесь мы имеем дело с операциями, которыми выпуск и возврат денег замыкаются на банке.

Банки напрямую связаны с хозяйственными субъектами, и именно они превращают долговые обязательства в платежные средства. Существуют три способа такого превращения: краткосрочное кредитование, выдача кредитов, учет векселей для пополнения обо­ротного капитала фирм, или преобразования предприятий. Банки могут далее покупать государственные облигации и тем самым выдавать государству платежные средства. Наконец, банки покупают валюту и тем самым превращают платежные требования на заграницу в платежные средства для внутреннего обращения.

Именно банкам принадлежит главная роль в регулировании ко­личества новых денег для обращения. Кредитный и депозитный характер денежной массы означает, что денежная масса регулируется не только государством, но и саморегулируется банковской системой. Главный элемент денежной массы (размер денежной массы) возраста­ет за счет расширения кредитов коммерческих банков. Банки создают новые деньги, когда выдают ссуды, и наоборот, денежная масса со­кращается, когда клиенты возвращают банкам взятые ранее ссуды. Такое явление в экономической литературе получило название «мультипликационное расширение банковских депозитов».

Предположим, что банк А располагает активом в сто миллиардов рублей, из которых 5 % он обязан хранить как резерв в Центральном банке, чтобы снизить степень риска неуплаты по обязательствам. В дальнейшем выясним подробнее, что представляет собой этот обязательный резерв. За вычетом указанного резерва (5 %) у банка остается 95 млрд р., которые банк пускает в оборот, чтобы получать свою прибыль. Эту сумму банк выдаст в виде ссуды своим клиентам, которая переводится на их текущие счетами это - новые деньги в обороте. Если эти 95 млрд р. возвращаются в банк А по истечении срока ссуды, то количество денег в обращении уменьшится на эту сумму. Деньги включаются в состав денежной массы толь­ко тогда, когда их держат за пределами банковской системы. Однако процесс создания новых денег на этом не заканчивается. Клиенты, которые получили ссуду у банка А в 95 млрд р., уплатили эти деньги различным физическим и юридическим лицам за предоставленные товары, и услуги, а последние поместили вырученные деньги в банке Б. Этот банк за вычетом обязательных резервов предоставляет в свою очередь ссуду своим клиентам на 90,250 млрд р. Прирост де­нежной массы будет расти по цепочке, приведенной в табл. 4.

Следовательно, новые ссуды будут предоставлены на сумму 190 млрд р., а общий прирост денежной массы с учетом операций всех банков составит 200 млрд р. Логика подсказывает, что процесс создания новых денег банками будет продолжаться, но до опреде­ленного предела. Этот процесс мультипликационного расширения банковских депозитов может быть рассчитан при помощи мульти­пликатора денежного предложения

 

Таблица 4

 

Банк Вложенная сумма Ссуды и инве­стиции Сокращено в качестве резерва
Банк (А)      
» (Б)   90,250 4,750
» (В) 90,250 85,737 4,513
» (Г) 85,737 81,450 4,237
» (Д) 81,450 77,377 4,073
» (Е) 77,377 73,508 3,869
» (Ж) 73,508 69,833 3,675
» (3) 69,833 66,341 3,492
» (И) 66,341 63,024 3,317
» (К) 36,024 59,873 3,151
Всего для де­сяти банков 80,252 76,239 4,013
Прочие банки 119,748 113,761 5,987
Всего для всех банков      

 

m=(l/r)xl00, где г - обязатель­ная резервная норма в %, или m=ΔM/ΔR=200/10=20, где ДМ - при­рост депозитов; AR - прирост резервов. В данном примере m = 20, т. е. каждый рубль увеличения резервов привел к увеличению депо­зитов на 20 р. Следовательно, величина мультипликатора находится в обратной зависимости от обязательных резервных требований. При ставке минимальных резервов 5 % мультипликатор составляет 20 р., а если эта ставка повысится до 10 %, то m снизится тоже в 2 раза, т. е. до 10 р.

На практике мультипликационный эффект расширения бан­ковских депозитов в значительной степени зависит от величины «утечек» в систему текущего обращения, так как не все деньги, взя­тые в форме ссуды в банках, возвращаются туда на депозиты, часть их продолжает циркулировать в качестве наличных. Кроме того, нужно учитывать и то обстоятельство, что клиенты банков могут брать деньги с текущих счетов, что также сокращает возможности банков выдавать ссуды.

Наконец, в случае изъятия денег из резервов банков мультипликационный эффект работал бы в противоположном направлении. Например, если коммерческий банк покупает у центрального банка облигации на сумму 1000 млн р., то это, в конечном счете, приводит к сокращению банковских депозитов на 100000 млн р. при ставке резервов на 5 %.

Итак, основными факторами, от которых зависит процесс соз­дания банками новых денег и, следовательно, изменение денежной массы, являются размер минимальной ставки резервов и спрос на новые ссуды со стороны заемщиков. Ниже показано как Центральный банк, пользуясь этими рычагами, может регулировать величину денежной массы.

Государственное казначейство (Министерство финансов) создает платежные средства через оплату пенсионеров, работников, занятых на общественных работах, через оплату почтовых чеков и т.д.

Государство превращает платежные требования к самому себе в пла­тежные средства, которые могут быть прямо и непосредственно использованы на рынке товаров и услуг. Однако Министерство финансов (Государственное казначейство) действует на денежном рынке чаще всего через банки.

На денежный рынок поставляет деньги и эмиссионный банк. Он осуществляет эмиссию денег чаще всего через кредитование финансовых учреждений, выдачу ссуд государству, через покупку ва­люты у частных лиц и у предприятий. Этот банк теперь непосредст­венно не осуществляет кредитование экономики. В нормальных условиях банк приобретает платежное требование к государству (покупает облигации займа) и предоставляет государственному казначейству кредит.

Центральный банк добивается необходимых темпов экономи­ческого роста, пропорций обращения товаров, капитала и рабочей силы, уровня инфляции и сбалансированности платежного баланса. Средствами такого регулирования являются операции на открытом рынке, учетная политика, изменение нормы обязательных резервов для банковских учреждений, регулирование валютных курсов.

В качестве главного направления денежно-кредитной политики Центрального банка выделяются операции на открытом рынке,т.е. купля или продажа государственных облигаций. Когда коммерческие банки покупают облигации Центрального банка, то они сокращают свои кредитные ресурсы, увеличивают процент и от этого сокращается цена бумаг. Когда же банки продают ценные бумаги, то они увеличивают свои кредиты и процент снижается, а цена бумаг повышается.

Учетно-процентная (дисконтная) политика используется для регулирования процентной ставки, по которой коммерческие банки могут заимствовать резервы у Центрального банка путем переучета коммерческих векселей либо под залог своих обязательств. Когда Центральный банк поднимает ставку процента по кредитам, то коммерческие банки вынуждены сократить объем своих кредитов и повысить свои проценты. Можно проводить и противоположную политику. Но при этом проходится учитывать возможность утечки капиталов из страны. Конъюнктура рынка при этом может ухудшаться.

Политика изменения нормы резервов для банковских учреждений оказывает прямое воздействие на финансовое состояние банков. Минимальные резервы, т.е. процент банковских счетов, ко­торые обязаны храниться в Центральном банке, чтобы гарантировать потери клиентов банков при их банкротстве, составляет от 5 % до 25 %. В этом диапазоне изменения активов банков оказываются эф­фективным средством регулирования всей денежной массы в стране, равносильным денежной эмиссии.

В зависимости от экономической ситуации Центральный банк проводит политику дешевых или дорогих денег.

Политика дешевых денег. Если в экономике имеют место недоиспользование производственных мощностей, безработица, Центральный банк прибегает к политике дешевых денег. Политика дешевых денег делает кредит дешевым и легкодоступным. Для этого нужно способствовать увеличению предложения денег. Для увеличения денежного предложения предпринимаются следующие действия:

1. Покупка ценных государственных бумаг на открытом рынке у банков и населения.

2. Понижение предписываемой законом резервной нормы.

3. Понижение учетной ставки.

Увеличение денежного предложения понизит процентную ставку, вызовет рост инвестиций и повышение деловой активности.

Политика дорогих денег. Если в стране наблюдается инфляция, то следует проводить политику дорогих денег. Политика дорогих денег делает кредит дорогим и труднодоступным. Для сокращения денежного предложения проводятся следующие меры:

1. Продажа ценных государственных бумаг на открытом рынке.

2. Увеличение предписываемой законом резервной нормы.

3. Увеличение учетной ставки.

Если резервы банков окажутся, малы против вкладов, то банки сократят ссуды и другие операции, связанные с расходом денег. Денежное предложение сократится, процентная ставка повысится. Рост процентной ставки сократит инвестиции, ограничит инфляцию.

Все указанные средства монетаристской политики призваны торгетировать денежную массу, т.е. поддерживать верхние и ниж­ние пределы роста ее на предстоящий период. Подобная вилка размеров будущей денежной массы установлена в США, ФРГ, Англии, Канаде, Японии.

Механизм предложения денег монетаристской политики состоит из поэтапного влияния на денежную массу, норму процента, капиталовложения, совокупный спрос, национальный доход. На первом этапе Центральный банк, покупая облигации у коммерческих банков или снижая минимальную ставку резервных требований, увеличивает денежную массу. На втором этапе происходит мультипликационное расширение банковских депозитов, предложение денег увеличивается. На третьем этапе рост предложения денег ведет к их удешевлению, т.е. к падению процентной ставки, что расширяет спрос на инвестиции. На четвертом этапе результатом снижения процентной ставки будет увеличение частных и государственных инвестиций. И, наконец, на пятом этапе рост капиталовложений по­влечет за собой повышение доходов, расширение производства, уве­личение занятости и сокращение темпов инфляции. Все эти этапы можно представить графически (рис. 10).

Рис. 10.

Содержание кейнсианских предложений для государства за­ключается в том, чтобы изменять капиталовложения и увеличивать занятость и валовой национальный продукт. Но такие предложения не учитывают побочных воздействий инфляции, от которой процент может не возрасти, а упасть. И вся конструкция будет работать про­тив развития экономики. Важно различать долгосрочные и краткосрочные результаты такой политики, В краткосрочном плане должно происходить, как по указанной схеме, поскольку зарплата и цены, по их мнению, не являются гибкими инструментами.

Монетаристы считают иначе. В их представлении цены и зара­ботная плата — это гибкие инструменты. Сам рыночный механизм способен регулировать денежную массу и в долгосрочном, и в крат­косрочном периоде. Необходима лишь монетаристская политика, т. е. политика регулирования денежной массы. Кейнсианцы же делают ставку на политику фискального характера (бюджетную политику).

В качестве примирения кейнсианской и монетаристской поли­тики английский ученый Дж. Хикс в свое время представил графи­чески равновесную модель рынка (рис. 11).

Рис. 11.

Кривая is (investment saving) характеризует взаимодействие процента (г) и уровней реального дохода (О). На оси ординат обо­значены ставки процента (г), а на оси абсцисс - уровень реального дохода (Q). Чем выше уровень реального дохода, тем выше должна быть ставка процента. Кривая LM (Liquiditi-Money) характеризует состояние ставки процента и уровня реального дохода на денежном рынке, т.е. спрос и предложение денег. Она показывает, что равно­весие рынка денег основано на процессах - увеличение реального дохода соответствует более высокой ставке дохода. Получаем об­ратное движение, чем линии is. Общее равновесие характеризуют точки пересечения кривых К, Р, У. В точке К при пересечении кри­вых is и LM может возникнуть парадоксальная ситуация, которую кейнсианцы называют «ликвидной ловушкой». Влево от этой точки кривая LM становится почти горизонтальной. Здесь уже низкая ставка процента сводит на нет эластичность спроса на деньги, она приближается к бесконечности. При любом уровне дохода ставка процента не изменяется. Это делает неэффективной монетарную по­литику правительства: как бы ни возрастала денежная масса в ре­зультате действий Центрального банка, денежный рынок не реагиру­ет ни на процент, ни на уровень дохода. Автоматические регуляторы рыночной экономики в этом случае перестают действовать. Единственным средством здесь становится бюджетная (фискальная) политика правительства, при помощи которой можно сдвинуть кривую is вправо, чтобы преодолеть кризис.

Таким образом, ликвидная ловушка представляет такие усло­вия на рынке денег, при которых норма процента не реагирует или незначительно реагирует на изменения в предложении денег. Чтобы избежать такого положения, необходимо правильное сочетание мо­нетарной и фискальной политики государства. Правительство фи­нансирует дефицитный бюджет, прибегая к кредитам Центрального банка. Денежная масса при этом увеличивается, начинает действо­вать мультипликационный эффект расширения банковских депози­тов. При этом фискальная политика опирается на денежную. Но де­нежной политике на Западе отдают предпочтение, поскольку ее про­ведение может быть оперативным и гибким, тогда как фискальная политика требует длительных согласований между законодательны­ми и административными органами. Но при больших спадах фис­кальная политика становится неизбежной. Как и в медицине, на де­нежном рынке нужно сочетать консервативное (монетарная полити­ка) и хирургическое (фискальная политика) лечения.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 883. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия