Студопедия — Функции денег. Сущность денег, по Марксу, проявляется в функциях, которые они выполняют
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функции денег. Сущность денег, по Марксу, проявляется в функциях, которые они выполняют






Сущность денег, по Марксу, проявляется в функциях, которые они выполняют. В развитом товарном хозяйстве деньги выполняют пять функций: меры стоимости, средства обращения, средства обра­зования сокровищ, средства платежа, мировых денег.

Первая функция денег — мера стоимости. Стоимость това­ра, выраженная в деньгах, стала называться его ценой. Причем в функции меры стоимости деньги должны обладать способностью выражать стоимость всего товарного мира и должны выступать в ка­честве абстрактного воплощения всеобщего общественного богатст­ва. Но, с другой стороны, деньги здесь могут выступать идеальными счетными единицами, измерять технически стоимость при установ­лении масштаба цен. За денежной единицей, принятой в стране, за­креплялось определенное весовое количество золота. Например, 1 долл. = 0,888 г золота, 1 р. = 0,412 г золота и т.д. В данном случае золотое содержание (подобно таким мерам, как гиря, метр) выпол­няло функцию меры стоимости товаров. Товары выражают свои стоимости в определенных количествах серебра и золота. Но это ха­рактерно было только для системы так называемого золотого стан­дарта, когда золото и серебро находились в обращении, а банкноты обменивались на золото.

Совершенно иначе функцию денег как средства измерения стоимости объясняют специалисты Запада. Так, представители не­оклассического направления объясняют цену товаров как рыночный феномен, связанный с денежной оценкой полезности блага. По их мнению, цена — это механизм уравновешивания спроса и пред­ложения. Именно взаимосвязь спроса, предложения и цены для них является главным. Спрос и предложение воздействуют на цену, но и цена, в свою очередь, определяет спрос и предложение. Таким образом, анализируется только функциональная зависимость (трудовая стоимость как основа цены), а внимание теоретиков и практиков сосредоточено на механизме колебаний рыночных цен.

После того как установлена цена на товар, он должен быть продан, т.е. обменен на деньги. А это значит, что в данном процессе деньги выполняют и функцию средства обращения

При выполнении функции средства обращения деньги реализуются, превращаясь из потенциального воплощения всеобщего богатства в действительное. При этом, однако, процесс реализации заключает в себе, во-первых, отрицание денег как всеобщего богатства, поскольку они превращаются лишь в определенную часть действительного общественного богатства; во-вторых, метаморфоз Д-Т означает вообще исчезновение денег как денег, поэтому качественная сторона денег здесь не имеет существенного значения. Поэтому при анализе именно этой функции денег необходимо сразу же ответить на важный практический вопрос: сколько денег потребуется для обращения товаров в той или иной стране, скажем, в течение года? Если бы каждая денежная единица побывала в течение года один раз в обращении, то количество денег, находящихся в обращении, равнялось бы сумме цен проданных товаров. На самом деле каждая единица обслуживает в течение года не один, а ряд актов обмена. Поэтому количество денег, необходимое для обращения товаров в течение года, равно сумме цен проданных товаров, деленной на среднее число оборотов одноименных денежных единиц за год,

Кн = Ц/Q,

где Кн — количество денег, необходимое для товарного обращения; Ц — сумма цен реализуемых за год товаров; Q — среднее число оборотов каждой денежной единицы.

Мы уже сказали, что в функции средства обращения деньги выступают мимолетно. Попав в руки одного продавца товаров, день­ги затем переходят к другом}- продавцу товаров и т. д. Для товаро­владельца безразлично, какие деньги он получает, золотые или бу­мажные, поскольку он их расходует, покупая необходимые товары Поэтому в функции средства обращения полноценные деньги могут быть заменены их представителями — бумажными деньгами.

Первоначально при обмене товаров деньги выступали непо­средственно в форме слитков серебра или золота. Это создавало из­вестные трудности: необходимость взвешивания денежного металла, дробление его на мелкие части, установление пробы и т. п. Посте­пенно слитки денежного металла заменялись монетами. Монета ста­ла представлять слиток металла определенной формы, массы и дос­тоинства, который служит средством обращения. По мере развития товарного производства золотые монеты постепенно вытеснялись бумажными деньгами, выпуск которых был порожден проблемой обращения стершихся и обесцененных монет, которые превращались в знаки золота и денег. Первые попытки выпуска бумажных денег были в Китае, еще в XII в., в Америке бумажные деньги были выпу­щены в 1690 г.; во Франции — в 1571 г. В России бумажные деньги появились при Екатерине II. Бумажные деньги представляют собой выпущенные государством, обязательные к приему денежные знаки, заменяющие золото в функции средства обращения.

Третья функция денег — средство накопления. Вначале это были деньги как средство образования сокровищ. Стремление иметь запас денег, накапливать деньги продиктовано двумя обстоятельст­вами: властью денег, их общественной силой и необходимостью то­варопроизводителя застраховать себя от случайностей рынка; иметь возможность купить нужные товары независимо от того, продан его собственный товар или нет.

Как сокровище деньги воплощают ставшую самостоятельной меновую стоимость в ее всеобщей форме. Здесь деньги выступают уже не как средство и не как мера, а как самоцель и вследствие этого выходят из обращения. Поэтому деньги здесь отрицательно отно­сятся к обращению, но в то же время предполагают его. В качестве сокровища деньги представляют отношение не к конкретным това­рам, не возможность приобретения стоимостей, а богатство вообще, абстрактное всеобщее богатство. В этой функции деньги отрицают себя как средство реализации товаров и как меру стоимости. Они оказываются мерой самих себя, собственной единицей, мерой денег как богатства. В образовании сокровища проявляется парадокс са­моуничтожения денег. Накопление денег ради денег, когда действи­тельное богатство не накапливается, приводит к тому, что сами деньги теряют свою стоимость в той мере, в какой они накапливают­ся. Противоречие, заключенное в денежной форме сокровища, раз­решается превращением простого товарного обращения в капитали­стическое.

В четвертой функции деньги выступали средством платежа — когда товар продавался с отсрочкой оплаты за него. Дело в том, что к моменту появления товаровладельца на рынке у покупате­ля в силу тех или иных причин может не быть наличных денег для приобретения товара. В этом случае товар продается в кредит, а деньги затем служат средством погашения долга, выполняют функцию средства платежа. Деньги служат средством платежа и при выдаче заработной платы, уплате налогов, квартирной платы и т.п.

Особенно широкое развитие эта функция денег получила с введением безналичных расчетов, с помощью которых сегодня осу­ществляется основная масса платежей. В связи с этим сокращается количество денег, необходимое для обращения. Кроме того, налич­ные Деньги стали частично заменяться векселями, т. е. долговыми обязательствами, выдаваемыми отдельным лицам. Вексель — это особый вид письменного обязательства указанной формы, дающей право владельцу требовать по истечении срока с лица, выдавшего это обязательство, уплаты указанной в нем денежной суммы. Век­сель вошел в широкую практику в связи с развитием коммерческого кредита, который предоставляют друг другу товаропроизводители. Впоследствии и банки стали учитывать векселя и сами выдавать век­селя-банкноты. Банкноты — это банковские билеты, долговое обя­зательство банка, разновидность кредитных денег. Вначале банкно­ты выпускались отдельными банкирами и коммерческими банками, а с образованием эмиссионных банков выпуск банкнот перешел только к ним.

Таким образом, бумажные деньги — векселя и банкноты — возникли из функции денег как средства платежа. В то время, когда существовала система золотого стандарта, банкноты могли обмени­ваться на золото в соответствии с указанной на них номинальной стоимостью. Обмен банкнот на золото придавал устойчивость всей денежной системе, делая невозможным феномен инфляции. Ведь ес­ли бы банкноты были выпущены в количестве, превышающем по­требности товарооборота, они бы стали обесцениваться. Владельцы банкнот стихийно, в массовых масштабах устремились бы в банки, желая обменять обесценивающиеся бумажные деньги на золото.

С учетом кредита иначе стала выглядеть и формула количества денег, необходимых для обращения:

Кн =(СУ-Кр + П-В)/О,

где Кн — количество денег, необходимое для товарного обращения; Су — сумма цен реализованных товаров и услуг; Кр — сумма цен товаров и услуг, проданных в кредит: П — сумма платежей, по кото­рым наступил срок; В — взаимопогашающие платежи; О — среднее число оборотов одноименных денежных единиц.

Пятая функция денег появляется тогда, когда они участвуют на международной арене (на мировом рынке, при выдаче и уплате займов и т.п.). Долгое время функцию мировых денег выполняло золото. В наше время такую функцию золото не выполняет. Ниже будут показаны причины и условия, почему это произошло. Сегодня золото изъято из обращения не только внутри отдельных стран, но и из международных расчетов. При золотом стандарте в качестве ми­ровых денег использовались стандартные слитки золота. Националь­ные валюты обменивались на основе золотого паритета, т. е. их золо­того содержания. Вывоз и ввоз золота из государства определялись издержками и возможными убытками при этих операциях. Сущест­вовали методы расчета так называемых золотых точек, т. е. опреде­ления выгодности или невыгодности вывоза золота.

После демонетизации золота (о чем будет сказано ниже) функ­ции мировых денег стали выполнять свободно конвертируемые на­циональные валюты — доллар, фунт стерлинга, марка, франк, т. е. в качестве мировых денег при международных расчетах применяются национальные валюты стран, играющих ведущую роль в мировых экономических связях.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия