Студопедия — Условиях совершенной и несовершенной конкуренции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Условиях совершенной и несовершенной конкуренции.






 

Поведение фирм в рыночных структурах рассмотрим на примере моделей взаимодействия спроса и предложения и типов рынков по видам конкуренции.

Ключевым понятием, выражающим сущность рыночных отношений, является понятие «конкуренция», которую можно определить как тип взаимоотношений между производителями по поводу установления цен и объемов предложения товаров на рынке.

В зависимости от соотношения между количеством производителей и количеством потребителей различают следующие виды конкурентных структур:

1. Большое количество самостоятельных производителей некоторого однородного товара, с одной стороны, и масса обособленных потребителей данного товара - с другой. Каждый потребитель может приобрести товар у любого производителя, сообразуясь с собственной оценкой полезности товара и его ценой. Каждый производитель может продать товар любому потребителю, сообразуясь с собственной выгодой. Данная структура рынка порождает так называемую совершенную конкуренцию (perfect competition) или чистую конкуренцию.

2. Много обособленных потребителей и мало производителей, каждый из которых может удовлетворить значительную долю общего спроса. Такая структура рынка порождаетнесовершенную конкуренцию - (imperfect competition) - олигополию. Предельным случаем данной структуры, когда массе потребителей противостоит единственный производитель, способный удовлетворить общий спрос всех потребителей, является монополия (чистая монополия).

3. Единственный потребитель товара, с одной стороны, и множество самостоятельных производителей - с другой. Единый потребитель приобретает весь объем предложения товара, поставляемый множеством производителей. Данная структура порождает особый тип несовершенной конкуренции, называемой монопсонией.

Следует различать понятия «конкуренция» и «соперничество». Эти понятия близки по значению, но не тождественны. Понятие «соперничество» относится к поведению производителей на рынке, а понятие «конкуренция» - к обусловленной структурой рынка способности к определенному поведению фирм. Различие понятий «соперничество» и «конкуренция» равносильны различию понятий «поведение на рынке» и «структура рынка». Следовательно, поведение на рынке определяется понятием «соперничество»; а структура рынка - понятием «конкуренция».

С этих позиций в условиях совершенной конкуренции, когда ни одна из фирм не может влиять на цену товара, вынуждена подстраивать свой объем предложения под цену спроса, соперничество между фирмами отсутствует. А в условиях монополистической конкуренции, когда в пределах определенной товарной группы, действует множество производителей, каждый из которых монопольно специализируется на своем товаре и определяет самостоятельно цены на него, имеет место соперничество между фирмами.

Эффективность размещения ресурсов, выражающаяся в минимизации издержек производства и максимизации прибыли, важна для достижения фирмой устойчивости и равновесия на рынке. Под равновесием фирмы понимается состояние, при котором она достигает максимальной эффективности производства и имеет стабильные масштабы деятельности и объемы продаж.

Равновесие рынка устанавливается на основе моделей взаимодействия спроса и предложения, а поведение от типа конкурентной структуры.

Предпосылки совершенной конкуренции возникают, когда:

1. Большое количество продавцов и покупателей, из которых ни один не имеет заметного влияния на рыночную цену и количество товара.

2. Каждый продавец производит однородный продукт, который ни в каком отношении не отличается от продукта других продавцов.

3. Барьеры для входа на рынок в долгосрочном аспекте либо минимальны, либо вообще отсутствуют.

4. Никаких искусственных ограничений спроса, предложения или цены не существует. Ресурсы, как переменный фактор производства, мобильны.

5. Каждый продавец и покупатель владеет полной и достоверной информацией о цене, количестве товаров, затратах и спросе на рынке.

В долгосрочном периоде равновесие фирмы достигается при условии равенства минимальных средних издержек и среднего дохода.

Для несовершенной конкуренции условия равновесия реализуются в меньшей степени. При любой из форм несовершенной конкуренции фирма разными способами контролирует динамику рыночной цены и таким образом стабилизирует свое положение, т.е. достигает равновесия независимо от требований рынка и внутренней эффективности.

В условиях чистой монополии фирма, являясь единственным продавцом, максимизирует свой доход. Она может по-своему выбору определять значение двух основных параметров - объем выпуска продукции и цены. Стремление к максимизации дохода заставит фирму-монополиста производить меньше продукции, создавая небольшой дефицит товара, и продавать ее по более высокой цене. Такая цена будет превышать предельные издержки. Равновесие в большей степени достигается за счет стабильности и монопольного положения фирмы на рынке и в меньшей - за счет оптимизации размещения ресурсов. Чем меньше развита конкурентная среда отраслевого рынка, а положение фирмы ближе к монопольному состоянию, тем слабее стимулирование оптимизационной деятельности фирмы и меньше вероятность равновесия отраслевого рынка.

В рыночной экономике монополия связана с определенными ограничениями. Сохранение монопольного положения фирмой возможно, если отсутствует предложение товаров-заменителей, нет возможности поддержания барьеров, препятствующих появлению на рынке новых фирм. В этой ситуации, ради стабилизации своего монопольного положения, фирма вынуждена приложить усилия по повышению эффективности своего производства.

В преодолении монополизации большую роль играет развитие мелкого и среднего бизнеса. Становление рынка и конкуренции, антимонопольная политика со стороны государства должны способствовать переходу экономики от монополистической структуры к олигополии и монополистической конкуренции.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия