Студопедия — Дворцовые перевороты в XVIII веке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дворцовые перевороты в XVIII веке






Правитель Даты правления Основные события и итоги царствования
     
     
     
     
     

4. Найдите в тексте ошибки:

После смерти Петра II встал вопрос о власти. Выбор верховников пал на герцогиню курляндскую Елизавету. Верховники решили усилить самодержавную власть и вместе с приглашением на престол направили её кондиции. Кондиции были опубликованы во всех газетах. Елизавета не подписала их. Приехав в Москву, она узнала, что почти все дворяне поддерживают кондиции. После этого она их подписала.

5. Прочитайте отрывок из документа и ответьте на вопросы. Отрывок из какого документа приведен ниже? Когда и в связи с какими событиями он появился? К каким последствиям могли привести его требования?

«Того ради, чрез сие наикрепчайше обещаемся, что и наглавнейшее моё попечение и старание будет не только о содержании, но и крайнем и всевозможном распространении православные нашея веры греческого исповедания, такожде, по приятии короны российской, в супружество во всю мою жизнь не вступать и наследника, ни при себе, ни по себе никого не определять. Ещё обещаемся, что понеже целость и благополучие всякого государства от благих советов состоит, того ради мы ныне уже учреждённый Верховный тайный совет в восьми персонах всегда содержать и без оного Верховного тайного совета согласия:

1) Ни с кем войны не всчинять.

2) Миру не заключать.

3) Верных наших подданных никакими новыми податми не отягощать.

4) В знатные чины, как в статцкие, так и в военные, сухопутные и морские, выше полковничья ранга не жаловать, ниже к знатным делам никого не определять, и гвардии и прочим полкам быть под ведением Верховного тайного совета.

5) У шляхетства живота и имения и чести без суда не отымать.

6) Вотчины и деревни не жаловать.

7) В придворные чины, как русских, так и иноземцев без совету Верховного тайного совета не производить.

8) Государственные доходы в расход не употреблять - и всех верных своих подданных в неотменной своей милости содержать. А буде чего по сему обещанию не исполню и не додержу, то лишена буду короны российской»[32].

6. Прочитайте отрывок из романа В. Пикуля и ответьте на вопрос: какое событие описывает автор? Каково его значение?

Сани остановились возле казарм лейб-гвардии полка Преображенского, где размещалась рота гренадер. Войдя в казарму, она сказала солдатам:

-Ребята, вы знаете, кто я такая. Худого вам не хочу, а добра желаю. Клянемся на кресте сем, что умрем за Россию вместе.

-Веди нас, краса писаная! Мы всех перережем!

-А тогда я не пойду. Крови уже было достаточно…

За женщиной вышли на трескучий мороз 300 гренадер».

7. Прочитайте отрывок из документа и ответьте на вопросы. О каком университете идёт речь в документе? Назовите дату его основания. Кто был инициатором основания данного университета? Кратко расскажите об основателе.

«§ 1. На содержание сего университета и при оном гимназии довольно десяти тысяч рублев в год.

§ 2. 1) Весьма за нужно ко ободрению наук почитается, чтоб е. и. в. новоучреждаемой Университет в собственную свою высочайшую протекцию принять и одну или двух из знатнейших особ, как в других государствах обычай есть, кураторами Университета определить соизволила, которые бы весь корпус в своем смотрении имели и о случающихся нуждах ево докладывали е. и. в.

2) Чтоб сей корпус, кроме Правительствующего сената, не подчинен был никакому иному присутственному месту и ни от кого бы иного повеления принимать не был обязан.

§ 4. Хотя во всяком Университете кроме философских наук и юриспруденции должно такожде предлагаемы быть богословские знания, однако попечение о богословии справедливо оставляется святейшему Синоду.

§ 5. Профессоров в Университете будет в трех факультетах десять. В юридическом:

1. Профессор всей юриспруденции, который учить должен натуральные и народные права и узаконения Римской древней и новой империи.

2. Профессор юриспруденции российской.

3. Профессор политики, который должен показывать взаимные поведения, союзы и поступки государств и государей между собою...
В медицинском:

1. Доктор и профессор химии...

2. Доктор и профессор натуральной истории должен на лекциях показывать разные роды минералов, трав и животных.

3. Доктор и профессор анатомии...

В философском:

1.Профессор философии обучать должен логике, метафизике и нравоучению.

2. Профессор физики обучать должен физике экспериментальной и теоретической.

3. Профессор красноречия для обучения оратории и стихотворства.

4. Профессор истории для показания истории универсальной и российской, також древности и геральдики.

§ 9. Все публичные лекции должны быть предлагаемы либо на латинском, либо на русском языке...

§ 13. По окончании каждого месяца выбирать день субботний, в который... заставлять студентов приватно диспутоваться...»[33].

8. Законодательная активность правительства ПетраIII была необычайной. За время 186-дневного царствования, если судить по официальному «Полному собранию законов Российской империи», было принято 192 документа: манифесты, именные и сенатские указы, резолюции и т. п. Но в то же время в трудах историков, в научно-популярной и художественной литературе Петр III предстаёт в образе невежественного, слабоумного, ненавидящего Россию правителя. Как Вы можете объяснить данное противоречие. Каковы его истоки?

9. Прочитайте отрывок из Манифеста Петра III о даровании вольности и свободы всему российскому дворянству (18 февраля 1762 г.) и ответьте на вопросы. Какие «вольности» были учреждены манифестом для российского дворянства? К каким социальным последствиям это привело? Каким документом впоследствии привилегии дворянства были подтверждены?

«1) Все находящиеся в разных наших службах дворяне могут оную продолжать, сколь долго пожелают, и их состояние им позволит, однако ж военные ни во время компании, ниже пред начатием оной за три месяца об увольнении из службы… просить да не дерзают, но по окончании как внутрь, так и вне государства; состоящие в военной службе могут просить у командующих над ними об увольнении из службы или отставки, и ожидать резолюции…

4) Кто ж, будучи уволен из нашей службы, пожелает отъехать в другие европейские государства, таким давать нашей Иностранной коллегии надлежащие паспорты беспрепятственно с таковым обязательством, что когда нужда востребует, то б находящиеся дворяне вне государства нашего явились в свое отечество, когда только о том учинено будет надлежащее обнародование…».[34]

10. Почему правление Екатерины II вошло в историю под названием «просвещенного абсолютизма»? Дайте определение термину «просвещённый абсолютизм». Совместимы ли абсолютная власть и идеи Просвещения? Свой ответ аргументируйте.

11. Какие идеи Просвещения отражены в приведенном ниже афоризме Екатерины II? Согласны ли Вы с ним? Какими качествами, по Вашему мнению, должен обладать правитель?

«Если государственный человек заблуждается, если он рассуждает пло­хо, принимает ошибочные меры, то целый народ испытывает пагубные следствия этого. Нужно часто себя спрашивать: справедливо ли это начинание? Полезно ли? Прежде всего государственному человеку следует иметь в виду следующие пять предметов: 1. Нужно просвещать нацию, которой должен управлять. 2. Нужно ввести добрый порядок в государстве, поддерживать общество и заставить его соблюдать законы. 3. Нужно учредить в государстве хорошую и точную полицию. 4. Нужно способствовать расцвету государства и сделать его изобильным. 5. Нужно создать государство грозным в самом себе и внушающим ува­жение соседям. Каждый должен быть воспитан в сознании долга перед Высшим Существом, перед собой, перед обществом, и нуж­но преподать ему некоторые искусства, без которых он почти не может обойтись в повседневной жизни»[35].

12. По указу Екатерины II «Об уложении штатов» было проведено резкое сокращение государственных дотаций на содержание церквей и монастырей. Было упразднено 500 монастырей, казне перешёл 1 млн. душ крестьян. Почему, будучи набожной правительницей, Екатерина решилась на такой шаг?

13. Прочитайте отрывок из документа и ответьте на вопросы. О каком событии идёт речь в документе? Какие события предшествовали его появлению? Кратко расскажите о внешней политике Екатерины II. «И для того по долгу предлежащего нам попечения о благе и величии отечества, стараясь в пользу и безопасность его утвердить, как равно полагая средством, навсегда отдаляющим неприятные причины, возмущающие вечный мир, между империями Всероссийскою и Оттоманскою заключённый, который мы навсегда сохранить искренно желаем, не меньше же и в замену и удовлетворение убытков наших, решилися мы взять под державу нашу полуостров Крымский, остров Таман и всю Кубанскую сторону»[36].

Прочитайте приведенные ниже отрывки из произведений историков и ответьте на вопросы.

В политике внешней Екатерина была прямой последовательницей Петра Великого, а не мелких политиков 18 века. Она сумела, как Петр Великий, понять коренные задачи внешней русской политики и умела завершить то, к чему стремились веками московские государи. … она довела до конца свое дело, и после нее русская дипломатия должна была ставить себе новые задачи, потому что старые были исчерпаны и упразднены.

С.Ф. Платонов

О каких задачах идет речь? Согласны ли Вы с тем, что Екатерина II была преемницей Петра I прежде всего во внешней политике? Свой ответ обоснуйте.

Внешняя политика сего царствования (Екатерины II) достойна особенной хвалы. Россия с честию и славою занимала одно из первых мест в государственной европейской системе. Петр удивил Европу своими победами, Екатерина приучила ее к нашим победам

Н.М. Карамзин.

Согласны ли Вы с оценкой Н.М. Карамзина, что именно во внешней политике Екатерина добилась наибольших успехов? Приведите примеры, иллюстрирующие данную точку зрения.

 

15. Видный екатерининский вельможа И.И. Белецкой, обращаясь к императрице Екатерине II, сказал: «Петр Великий создал в России людей; Ваше Величество влагаете в них души». Как Вы понимаете данное высказывание? Согласны ли Вы с ним? Дайте оценку ее вклада в российскую историю.

16. Напишите эссе на тему, которая предложена в высказывании В.О. Ключевского, характеризующее деятельность Екатерины II. «А большие дела налицо: 7 миллионов новых подданных и сильное впечатление за границей и дома».

17. Какие исторические лица и события упоминаются в приведённом ниже отрывке из произведения А. Толстого «История государства Российского от Гостомысла до Тимашева». Кратко охарактеризуйте их.

Тут кротко или строго

Царило много лиц,

Царей не слишком много,

А более цариц.

Бирон царил при Анне;

Он сущий был жандарм,

Сидели мы как в ванне

При нем, das Gott erbarm!

Веселая царица

Была Елисавет:

Поет и веселится,

Порядка только нет.

Какая ж тут причина

И где же корень зла,

Сама Екатерина

Постигнуть не могла.

«Madame, при вас на диво

Порядок расцветет, —

Писали ей учтиво

Вольтер и Дидерот, —

Лишь надобно народу,

Которому вы мать,

Скорее дать свободу,

Скорей свободу дать».

«Messieurs, — им возразила

Она, — vous me comblez», —

И тотчас прикрепила

Украинцев к земле.

 

Список литературы

1. Анисимов, Е. В. Женщины на русском престоле – М.: Питер, 2008. – 458 с.

2. Анисимов, Е. В. Куда же нам плыть? Россия после Петра Великого – М.: АСТ, 2010 – 604 с.

3. Волкова, И.В., Курукин, И.В. Феномен дворцовых переворотов в политической истории России XVII – XX в.в. // Вопросы истории.1995. №5-6.

4. Григорьев, Ю.А. Елизавета: борьба за Петрово наследство //Наука и религия. 2003. №3.

5. Каменский, А.Б. Жизнь и судьба императрицы Екатерины Великой. М.: Знание, 1997. – 288 с.

6. Костомаров, Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. В 3 кн. Кн. 3 - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2004. - 671 с.

7. Курукин, И.В. "Государыню заколоть шпагою...": Власть глазами участников дворцовых переворотов // Родина. 2003. № 4.

8. Курукин, И.В. Из истории складывания режима «бироновщины»// Отечественная история. 2003. № 2.

9. Оболенский, Г.Л. Время Екатерины Великой: Время героев и героических дел. М.: Русское слово, 2001. – 464 с.

10. Петрухинцев, Н.Н. Дворцовые интриги 1730-х годов и "дело" А. П. Волынского // Вопросы истории. 2006. № 4.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 680. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия