Студопедия — Оптические элементы памяти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оптические элементы памяти






В основе оптических ЭП лежит явление оптической бистабильности.

Оптическая бистабильность –самовоздействие света в нелинейных системах с обратной связью. Определенной интенсивности и поляризации падающего излучения соответствуют двавозможных устойчивых стационарных состояния поля прошедшей волны, которые отличаются амплитудой или параметрами поляризации.

Именно обратная связь в нелинейных системах является причиной возникновения области значений параметров интенсивности и поляризации падающего излучения, для которой передаточные характеристики выходной интенсивности степени эллиптичности , и угла наклона главной оси эллипса поляризации неоднозначно зависят от характеристик падающего излучения . Если двум фиксированным значениям падающего излучения соответствуют два стационарных состояния поля прошедшего излучения . Тогда в этой области параметров в оптической системе реализуется оптическая бистабильность. Наряду со стационарными состояниями в нелинейной системе с обратной связью могут возникать режимы устойчивого, периодического, субгармонического и хаотического изменения интенсивности поляризации света.

 

Амплитудная бистабильность в пассивном кольцевом оптическом резонаторе.

В кольцевом оптическом резонаторе (ОР), содержащем изотропную нелинейную среду, возникает дисперсионная оптическая бистабильность, если от интенсивности света зависит показатель преломления среды.

Предположим,что поляризация света неизменна в оптическом резонаторе, когда длительность падающего импульса много больше времени обхода ОР и времени релаксации нелинейности .

Изменение медленно меняющейся амплитуды линейно поляризованной волны в нелинейной непоглащающей среде, помещенной в оптический резонатор описывается уравнением

(1)

Где -групповая скорость, -волное число, -линейный показатель преломления. Зависящая от интенсивности нелинейная добавка к , удовлетворяет релаксационному уравнению

(2)

Где -константа среды.

В кольцевом оптическом резонаторе см рис 3. линейно поляризованное излучение, проходя через входное зеркало, с коэффициентом отражения r, падает в точке z =0 на нелинейную среду длины l.

 

Рис3 Схема кольцевого резонатора.

 

Пройдя через неё, оно частично отражается от выходного зеркала с коэффициентом отражения r, полностью от двух других зеркал и снова попадет в среду.

Интегрируя уравнения (1) и (2) и учитывая граничные условия в т z =0 получаем систему уравнений для поля на входе в среду и для нелинейного изменения фазы при прохождения светового импульса через ОР.

 

(3)

Здесь -амплитуда падающей волны

. - Полная длина ОР.

В стационарном режиме система уравнений (3) сводится к трансцендентному уравнению для поля в оптическом резонаторе. (, )

(4)

Уравнение (4) решается графически представлением в виде системы уравнений для коэффициента пропускания и полного изменения фазы Ф.

(5)

Первое уравнение (5) описывает кривую пропускания рис2а. Второе уравнение в (5) дает семейство прямых выходящих из начала координат, наклон которых меняется с изменением интенсивности падающего света. Точки пересечения семейства прямых и и кривой пропускания дают решение уравнения (4). Для простоты положено .

При малых - точка А и больших - точка D решение(4) единственно.

При интенсивностях падающего света возникает три рабочие точки (C, E, G). Граничным интенсивностям соответствуют участки прямых и см рис 2а. Только две рабочие точки лежащие на участках BD и FK являются устойчивыми относительно плосковолновых возмущений той же поляризации. Точка Е лежащая на участке DF неустойчива.

При адиабатическом изменении меняется показатель преломления нелинейной среды и следовательно оптическая длина резонатора. Возникающая из-за этого фазовая расстройка ОР от начального состояния приводит к изменению выходной интенсивности. При увеличении входной интенсивности рабочая точка движется до точки D (см рис4б). В ней стационарное состояние становится неустойчивым и происходит переход в устойчивую точку К с большей выходной интенсивностью, и движется по устойчивому участку KL кривой пропускания.

 

 

Рис.4 Амплитудная бистабильность.

а) графическое решение уравнения (5) -кривая пропускания

- прямые секущие из начала координат.

б) Гистерезисная зависимость интенсивности света на выходе оптического резонатора от интенсивности линейно поляризованной накачки.

 

Если теперь уменьшать входную интенсивность, рабочая точка движется обратно по прямой LKGF (см рис 4б). В точке рабочая точка переходит в положение В, выходная интенсивность резко падает, и далее устойчиво уменьшается на участке ВА. Возникает цикл. В результате циклического изменения входной интенсивности передаточная характеристика , , принимает вид петли гистерезиса. Если входную интенсивность держать в интервале , то выходная интенсивность может быть большой или маленькой в зависимости от увеличения или уменьшения входной интенсивности. Возникает бистабильное поведение лежащее в основе оптических двоичных переключающих устройств.

 

Применение оптической бистабильности (оптические элементы памяти)

Оптическая бистабильность это оптический аналог электронных гистерезисных явлений, которые использовались при создании ЭВМ. Запись информации может происходить с помощью нелинейного оптического резонатора (ОР) работающего в бистабильном режиме. устойчивые стационарные состояния поля, которым соответствуют точки G и C соответственно интенсивности и . Под действием управляющих импульсов возможны переключения между ними. Переход из нижнего устойчивого состояния в верхнее, обеспечивается одним импульсом с достаточно большой интенсивностью, если он распространяется параллельно основной волне. При этом начальная выходная интенсивность сначала возрастает до значения, соответствующего точке L, а затем уменьшается до . (см Рис4б).

Схема элемента памяти должна быть нелинейной и иметь обратную связь. Тогда при циклических изменениях входной интенсивности светового пучка на входе бистабильного ЭП он может функционировать обратимо. Простейшим примером бистабильного оптического ЭП является интерферометр Фабри– Перо, заполненный средой с насыщающимся поглощением, на рис 5а. Зависимость интенсивности прошедшего пучка от интенсивности падающего света имеет вид петли гистерезиса., где области 1 и 3 являются областями стабильности ЭП.

 

Рис.5 а)Интерферометр Фабри –Перо как оптически бистабильный элемент. 1-полупрозрачные зеркала.

б) Петля гистерезиса зависимости интенсивности прошедшего пучка от интенсивности падающего пучка.

 

Минимальный размер оптического ЭП определяется минимально необходимым числом атомов ансамбля, для которого устойчиво наблюдается оптическая бистабильность. Это число составляет двухуровневых атомов (полная энергия системы 0,25 фДж для фотонов с энергией 1,5 эВ). ().

Пример. Оптический элемент памяти на базе GaAs при температуре 10 К энергия переключения 15 фДж распределенная на площади диаметром 0,25 мкм.

Времена переключения ограничиваются временем установления поля в резонаторе, временем отклика среды и динамическими эффектами в резонаторе. Это время достигает долей пс. См рис.2.

 

Достоинством оптических ЭП является их высокая помехозащищенность от электромагнитных шумов и высокая надежность (количество переключений неограниченно).

Оптические бистабильные устройства могут стать базовыми элементами систем оптической обработки информации, оптических логических и компьютерных систем.

Литература

Известия АН СССР сер физ 1989 т53 №6 с1088

УФН 1987 т153 с579

Желудев Н.И.УФН 1989 т157.с683.

Голографические элементы памяти

Голографические элементы памяти используют для записи, хранения и восстановления изображений явление голографии. Это аналоговые элементы памяти. Их оптическая плотность носителя информации, например, эмульсионного слоя фотопластинки, меняется непрерывно.

Запоминающие голографические устройства (ЗГУ) используют голографический способ записи, хранения, восстановления информации, представленной в двоичном коде, алфавитно-цифровом виде, или виде изображений. Информация записывается как плоская или объемная, амплитудная, фазовая или поляризационная голограмма. Достигается большая плотность информации , высокая помехоустойчивость и надежность.

Голограмма, как оптический элемент - это периодическая структура, с промодулированным амплитудным пропусканием, обусловленным изменением проводимости или/и диэлектрической проницаемости . На периодической структуре освещающая волна дифрагирует и преобразуется в другую волну. Голограммы называют фазовыми, если модуляция амплитудного пропускания обусловлена только изменением , и амплитудными голограммами, в случае изменения .

 

Оперативные запоминающие голографические устройства (ЗГУ)

Данные разбиваются на страницы объемом , каждая из которых записывается в виде отдельной голограммы. Весь массив данных записывается и хранится в виде матрицы голограмм на светочувствительном материале называемом носителем информации. Любая страница может быть считана лазерным лучом.

Основные элементы ЗГУ приведены на рис.6:Лазер, дефлектор Д, устройство для набора страниц УНС, Носитель информации, фотоматрица ФМ, оптические элементы.

 

Рис.6 Оптическая система запоминающего голографического устройства с трехкоординатной сеткой.

 

Используются лазеры газоразрядные в режиме одномодовой генерации. Акусто- или электрооптический дефлектор служит для точного и быстрого отклонения луча в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. УНС формирует транспарант входной страницы и вводит её в световой поток. Это пространственный матричный модулятор света пьезокерамический или жидкокристаллический. УНС на керамике имеет число ячеек, контраст 50:1, время последовательного набора страницы 2 мс. Носитель тонкий слой регистрирующей среды нанесенный на толстую прозрачную подложку (стеклянную). Слой допускает стирание и перезапись голограмм. Это магнитооптические пленки или электрооптические материалы.

Массив страниц записывается и хранится на носителе в виде матрицы пространственно разделенных и регулярно расположенных Фурье голограмм. См рис 7. В них реализуется максимальная плотность записи информации при избыточности обеспечивающей надежную помехозащищенность.

При считывании информации опорный пучок адресуется дефлектором на нужную голограмму. Мнимое изображение страницы рис 8 восстановленное голограммой проецируется линзой на фотоматрицу, которая детектирует оптическое изображение страницы и запоминает её.

 

Рис 7 Фурье-голограмма двоичной входной страницы.

Рис 8. Изображение двоичной входной страницы.

Трехмерные голограммы имеют большую информационную емкость и ассоциативный характер памяти. Селективный характер записи, т.е. способность голограммы взаимодействовать только с теми компонентами восстанавливающего излучения, которые присутствовали на этапе записи. Большая емкость записи достигается тем, что на один и тот же участок фотоматериала V можно последовательно впечатать голограммы различных объектов при разных направлениях опорной волны и длинах волн записывающего излучения . См. рис. 9 Каждая из записанных голограмм может быть считана затем независимо, если её восстановить волной совпадающей с опорной волной, использованной при записи.

 

Рис 9 Селективные (избирательные) свойства трехмерной голограммы.

 

При таком способе записи информации элементами, в которых она хранится, являются трехмерные гармоники изменения показателя преломления, каждая из которых заполняет весь объем голограммы. Количество таких независимых элементов равно числу пространственно-локализованных ячеек с размерами , которое можно вместить в объеме V. Например, при записи в видимом диапазоне в помещается независимых гармоник.

Трехкоординатные ЗГУ используются объемные голограммы. Для различения наложенных объемных голограмм используется их угловая селективность. Она основана на изменении несущей пространственной частоты. Третьей координатой выбирается угол падения опорного пучка.

Для записи объемных голограмм используют электрооптические кристаллы , .Записывается порядка 100 голограмм на кристалл. Плотность записи информации . Емкость ЗГУ составляет .они перспективны для создания архивной памяти.

 

Если трехмерная голограмма записывается в анизотропной среде, например, в кристалле , то структура голограммы характеризуется вариациями тензора диэлектрической проницаемости. Важное свойство анизотропных трехмерных голограмм –это их способность изменять состояние поляризации падающей на них волны. Используя это явление считывают трехмерные голограммы излучением отличным по длине волны, которое использовалось при записи.

 

Запоминающие устройства на одноквантовых джозефсоновских элементах памяти

Джозефсоновский контакт(ДК) –тонкая изолирующая прослойка между двумя сверхпродниками.

Стационарный эффект Джозефсона (1962г) –протекание сверхпроводящего тока тонкую изолирующую прослойку между двумя сверхпроводниками.

(1)

- фаза волновой функции в первом сверхпроводнике, - фаза волновой функции в втором сверхпроводнике после диэлектрической прослойки.

Если увеличивать ток через контакт, то происходит переход из стационарного режима, (когда ток есть, а напряжения практически нет), в нестационарный режим (когда при достижении некоторого критического тока на контакте возникает напряжение). Критический ток складывается из тока сверхпроводящих спаренных электронов и тока нормальных электронов.

Если теперь уменьшать ток через ДК, то нестационарный эффект Джозефсона (напряжение на контакте) сохраняется до значений тока меньших критического тока, а затем напряжение и ток падают до нуля. Вольтамперная характеристика туннельного контакта Джозефсона имеет гестерезис. См рис.10

Рис.10 Вольтамперная характеристика туннельного контакта Джозефсона.

При нестационарном эффекте Джозефсона разность фаз на контакте зависит от времени

, (2)

где V - напряжение на контакте. e - заряд электрона

Частота сверхпроводящего переменного тока, который генерируется при при постоянном напряжении на ДК равна

(3)

Формулы (2) и (3) называются соотношениями Джозефсона.

Свойство контактов Джозефсона переключаться с нулевого напряжения на конечное напряжение, при превышении током критического значения, в совокупности с малой емкостью, позволяет пользовать их в качестве быстродействующих элементов ЭВМ.

Минимальный размер одноквантовых джозефсоновских элементов памяти ограничен снизу величиной порядка глубины проникновения ,обеспечивающей плотность записи информации .Времена переключения элементов памяти при температуре жидкого азота составляют .

Одноэлектронные элементы памяти работают на туннелировании одиночных электронов в туннельных переходах сверхмалых размеров. Их минимальный размер ограничен толщиной туннельной прослойки .

Литература

Новые принципы оптической обработки информации под ред. С.А.Ахманова, М.В. Воронцова М.1990 г.

 

Новые научные разработки около 2010 года







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1146. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия